зезман2



51-й день Украинского Сопротивления: россияне плачут по «Москве» и пока не могут развить наступление на Донбассе  


Подходят к концу 51-е сутки полномасштабного российского вторжения в Украину. Последние дни эхо разоравшегося боекомплекта растоптанной гордости россиян – ушедшего на дно флагмана черноморского флота, ракетного крейсера «Москва» продолжает разноситься по информационному пространству. Это событие все глубже укореняется в сознании людей как переломный момент в войне.

В Одессе и других украинских городах сегодня за несколько часов раскупили весь тираж почтовых марок и конвертов «Русский военный корабль иди на***» — пророческой фразой нашего героического пограничника Романа Грибанова, которую он выкрикнул в первый день войны.

В россии настроения противоположные. Пока пропагандисты из последних сил изгаляются, пытаясь объяснить, что «все не так однозначно», граждан недоимперии охватили оторопь и шок.

Российские соцсети и форумы переполняются комментариями, которые находятся в диапазоне от бессильной ненависти и визгов с призывами «разбомбить Киев» (как будто раньше они этого не делали), через психологический торг («Крейсер был старый и не такой уж нужный!», «Мы новый построим, лучше прежнего!») и даже до печальной констатации фактов: «кажется, Украина побеждает» или «спецоперация путина оказалась обманом, который привел к провалу».

Отметим, что в рф до сих пор не могут придумать какую-то удобоваримую версию случившегося и сообщить людям о количестве погибших моряков. По имеющимся данным, с тонущего флагмана удалось спасти лишь 52 военнослужащих, а значит около 450 российских военных ушли с «Москвой» на тот свет. В этой ситуации, как ни хитри, но люди все понимают. Сегодня во временно оккупированном Севастополе прошла молчаливая церемония памяти.  

Если россиянам радоваться вообще нечему, нужно только горевать и биться головой о стенку, то у нас и помимо уничтожения «Москвы» есть хорошие новости, которые в последние дни немного меркнут на фоне потопленного флагмана.

Во-первых, подивившись невиданному успеху украинских береговых ракетчиков, США наконец решили передать нам противокорабельные ракеты и другие средства береговой обороны. Их включили в объявленный на этой неделе пакет военной помощи Украине стоимостью 800 млн долларов США.

Во-вторых, долгожданное масштабное наступление оккупантов на Донбассе до сих пор не началось. Хотя, может быть, те локальные стычки в зоне Операции Объединенных сил это оно и есть, ведь, как известно, «российская армия – не большая, а длинная».

Одним словом, пока никто от Изюма и Барвенково никуда не прорывается, как и от Торецка к Константиновке. Наоборот, вчера наши силы в этом районе пошли в контрнаступление и погнали врага аж на 30 километров вглубь их позиций, выйдя к поселку Боровая Харьковской области. Это создает угрозу окружения российских сил под Изюмом, где они уже около трех недель пытаются сколачивать ударную группировку.

Тем не менее раньше времени не радуемся. Россияне явно не отказываются от планов наступления на Донбасс, о чем свидетельствует переброска всех штурмовиков Су-25 с белорусских аэродромов в Белгородскую и Воронежскую области. Впрочем, мы и с вражеской авиацией умеем справляться. Ночью на Донбассе, например, долетался очередной ударный вертолет Ка-52.

Явно не до радости и позитивных прогнозов героическим защитникам Мариуполя. Город дерется из последних сил. После объединения полка «Азов» и части батальона морской пехоты позиции защитников немного улучшились, но они по-прежнему в окружении и каждый день отбивают атаки врагов, которые превосходят их числом в несколько раз. Сегодня их забрасывали бомбами стратегические бомбардировщики Ту-22М3…

Командование российской армии продолжает бездумно бросать своих солдат в топку войны. Число погибших оккупантов достигло 20 тысяч человек. И это только убитые, а если учитывать раненых и пропавших без вести, то потери можно увеличивать примерно в три раза.

На юге Украины ситуация после вчерашнего успешного локального наступления наших десантников в Херсонской области снова стабилизировалась. Враги окапываются, но, по косвенным признакам, начали оттягивать некоторые свои подразделения с правого берега Днепра на левый. Мы неизменно уверены, в том, что правобережная Херсонщина, как сам областной центр, будет освобождены в среднесрочной перспективе. Это лишь вопрос времени.

Сегодня шизофреники в приграничных с Украиной регионах россии не устраивали липовых провокаций и обстрелов собственных сел. Тем не менее в Москве продолжают угрожать «отомстить» ракетными ударами по Киеву.

Одесса по-прежнему живет, по нескольку раз на день слыша вой сирен воздушной тревоги, но, несмотря ни на что, хорошая погода и наступающее тепло радуют одесситов. В нашем тыловом городе жизнь становится чуть лучше, сегодня из центра города начали вывозить противотанковые ежи, надеемся, скоро откроют проход по Дерибасовской и там снова будут работать бары и кафешки.

Автор — Николай Яковенко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
5
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
18
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×