Кравоцова1



51-й день Украинского Сопротивления: россияне плачут по «Москве» и пока не могут развить наступление на Донбассе  


Подходят к концу 51-е сутки полномасштабного российского вторжения в Украину. Последние дни эхо разоравшегося боекомплекта растоптанной гордости россиян – ушедшего на дно флагмана черноморского флота, ракетного крейсера «Москва» продолжает разноситься по информационному пространству. Это событие все глубже укореняется в сознании людей как переломный момент в войне.

В Одессе и других украинских городах сегодня за несколько часов раскупили весь тираж почтовых марок и конвертов «Русский военный корабль иди на***» — пророческой фразой нашего героического пограничника Романа Грибанова, которую он выкрикнул в первый день войны.

В россии настроения противоположные. Пока пропагандисты из последних сил изгаляются, пытаясь объяснить, что «все не так однозначно», граждан недоимперии охватили оторопь и шок.

Российские соцсети и форумы переполняются комментариями, которые находятся в диапазоне от бессильной ненависти и визгов с призывами «разбомбить Киев» (как будто раньше они этого не делали), через психологический торг («Крейсер был старый и не такой уж нужный!», «Мы новый построим, лучше прежнего!») и даже до печальной констатации фактов: «кажется, Украина побеждает» или «спецоперация путина оказалась обманом, который привел к провалу».

Отметим, что в рф до сих пор не могут придумать какую-то удобоваримую версию случившегося и сообщить людям о количестве погибших моряков. По имеющимся данным, с тонущего флагмана удалось спасти лишь 52 военнослужащих, а значит около 450 российских военных ушли с «Москвой» на тот свет. В этой ситуации, как ни хитри, но люди все понимают. Сегодня во временно оккупированном Севастополе прошла молчаливая церемония памяти.  

Если россиянам радоваться вообще нечему, нужно только горевать и биться головой о стенку, то у нас и помимо уничтожения «Москвы» есть хорошие новости, которые в последние дни немного меркнут на фоне потопленного флагмана.

Во-первых, подивившись невиданному успеху украинских береговых ракетчиков, США наконец решили передать нам противокорабельные ракеты и другие средства береговой обороны. Их включили в объявленный на этой неделе пакет военной помощи Украине стоимостью 800 млн долларов США.

Во-вторых, долгожданное масштабное наступление оккупантов на Донбассе до сих пор не началось. Хотя, может быть, те локальные стычки в зоне Операции Объединенных сил это оно и есть, ведь, как известно, «российская армия – не большая, а длинная».

Одним словом, пока никто от Изюма и Барвенково никуда не прорывается, как и от Торецка к Константиновке. Наоборот, вчера наши силы в этом районе пошли в контрнаступление и погнали врага аж на 30 километров вглубь их позиций, выйдя к поселку Боровая Харьковской области. Это создает угрозу окружения российских сил под Изюмом, где они уже около трех недель пытаются сколачивать ударную группировку.

Тем не менее раньше времени не радуемся. Россияне явно не отказываются от планов наступления на Донбасс, о чем свидетельствует переброска всех штурмовиков Су-25 с белорусских аэродромов в Белгородскую и Воронежскую области. Впрочем, мы и с вражеской авиацией умеем справляться. Ночью на Донбассе, например, долетался очередной ударный вертолет Ка-52.

Явно не до радости и позитивных прогнозов героическим защитникам Мариуполя. Город дерется из последних сил. После объединения полка «Азов» и части батальона морской пехоты позиции защитников немного улучшились, но они по-прежнему в окружении и каждый день отбивают атаки врагов, которые превосходят их числом в несколько раз. Сегодня их забрасывали бомбами стратегические бомбардировщики Ту-22М3…

Командование российской армии продолжает бездумно бросать своих солдат в топку войны. Число погибших оккупантов достигло 20 тысяч человек. И это только убитые, а если учитывать раненых и пропавших без вести, то потери можно увеличивать примерно в три раза.

На юге Украины ситуация после вчерашнего успешного локального наступления наших десантников в Херсонской области снова стабилизировалась. Враги окапываются, но, по косвенным признакам, начали оттягивать некоторые свои подразделения с правого берега Днепра на левый. Мы неизменно уверены, в том, что правобережная Херсонщина, как сам областной центр, будет освобождены в среднесрочной перспективе. Это лишь вопрос времени.

Сегодня шизофреники в приграничных с Украиной регионах россии не устраивали липовых провокаций и обстрелов собственных сел. Тем не менее в Москве продолжают угрожать «отомстить» ракетными ударами по Киеву.

Одесса по-прежнему живет, по нескольку раз на день слыша вой сирен воздушной тревоги, но, несмотря ни на что, хорошая погода и наступающее тепло радуют одесситов. В нашем тыловом городе жизнь становится чуть лучше, сегодня из центра города начали вывозить противотанковые ежи, надеемся, скоро откроют проход по Дерибасовской и там снова будут работать бары и кафешки.

Автор — Николай Яковенко


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила




24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
4
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
21
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×