sov5

18 июля 2018, 22:01

Рабочая группа комитета Верховной Рады определила судьбу Лермонтовского санатория



Заседание рабочей группы комитета Верховной Рады по социальной политике о судьбе Лермонтовского санатория прошло сегодня в лечебном корпусе этого старейшего одесского лечебного учреждения. На мероприятие съехались нардепы, представители госструктур и общественности, трудовой коллектив, а также журналисты.

Медики в лице главного врача санатория Дмитрия Антипова попросили прекратить попытки захвата учреждения. По словам выступающего, за последние три года вооруженные люди 12 раз пытались попасть на территорию здравницы с целью ее захвата.

Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский констатировал, что облсовет не смог остаться в стороне и тоже включился в борьбу. «Надо положить край инсинуациям вокруг санатория, вернуть ситуацию в правовое русло и отдать громаде. При худшем развитии событий «Лермонтовский» превратится в несколько строительных площадок, чего мы никак не можем допустить», — отметил Урбанский.

Многие выступающие подчеркивали, что санаторий из-за своего уникального профиля является жемчужиной Украины, поэтому сегодня комиссия должна принять такое решение, которое бы остановило возможные попытки рейдерского захвата. Но, главное — необходимо  отменить постановление Кабмина о передаче санатория министерству юстиции.

Председательствующая на заседании нардеп Наталья Королевская сообщила, что есть несколько вариантов решения этого вопроса. В частности, можно передать санаторий громаде, либо областному совету, либо задействовать формат государственно-частного партнерства.

Нардеп Алексей Гончаренко высказался за передачу санатория громаде, и переподчинение его одному из профильных министерств. «Вокруг санатория уже 20 лет идет война. Причина очень проста — 10 гектаров земли возле моря. Я был инициатором придания санаторию статуса парка-памятника, и решением Одесского областного совета прошлого созыва мы это сделали. Тогда это решение остановило одну из попыток захвата данного лечебного учреждения. К сожалению, сейчас все это продолжается. Считаю решение о передаче санатория Минюсту абсурдным. С таким же успехом можно передать Укрзализныцу министерству образования. Я поддерживаю инициативу о передаче «Лермонтовского» Областному совету, что касается управления, то конечно же, надо передать его одному из профильных министерств», — отметил политик.

Интересно, что сотрудники здравницы не впустили на территорию санатория одного из членов рабочей группы — представителя Министерства юстиции, который в прошлом руководил неудавшимися захватами санатория. Это он отдавал команды вооруженным людям в балаклавах, которые пытались проникнуть на территорию «Лермонтовского». Наталия Королевская и Анатолий Урбанский попросили трудовой коллектив санатория следовать «букве закона», и впустить его на заседание.

Итог заседания был подведен в проекте решения рабочей группы, который будет направлен правительству.

1. Признать неудовлетворительной работу Министерства юстиции Украины по управлению недвижимым имуществом санатория «Лермонтовский» и обеспечению полноценной и бесперебойной работы учреждения.

2. Отменить распоряжение Кабмина от 21 января 2015 года о передаче недвижимого имущества санатория «Лермонтовский» Министерству юстиции Украины.

3. Передать санаторий «Лермонтовский» местным органам власти.

Окончательный вариант проекта решения рабочей группы будет опубликован в пятницу после консультаций с юристами, но уже сейчас понятно, что здравый смысл восторжествовал, и ситуация со здравницей находится под контролем депутатов и местных органов власти.

После закрытия заседания депутаты отмечали, что оно прошло в конструктивном русле и люди приветствуют такое развитие событий. «Думаю, что лучшим вариантом будет передать санаторий Одесскому областному совету без права отчуждения, чтобы никто не мог эту территорию отдать, продать и перепрофилировать. — отметил в завершение Алексей Гончаренко. — Это решение нами сегодня принято, и оно будет направлено в Кабмин. Я, как одессит, буду делать все возможное, чтобы этот санаторий, которому более 100 лет и дальше оздоравливал людей. Надо, чтобы работники здравницы помогали людям, а не воевали с боевиками».



















Новости по этой теме:



Неравнодушный
Оставьте санаторий в покое все! Пусть развивается именно как санаторий. И так уже почти все санатории и дома отдыха  уничтожили в Одессе.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Хорошо сэр, я передам этим подонкам ваши пожелания.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 19 июля 2018, 01:00     +19      
Он уже давно перестал развиваться, как санаторий и совсем не Минюст в этом виноват. Минюст отбил его у Укрпрофздравницы, на счету которой передача многих санаториев в частные руки с последующим уничтожением. Кто интересуется, пусть почитает, куда делись санатории "Россия", "Украина", "Дружба" им. Чувырина и пр. На территории некоторых, еще существующих санаториев, появились коттеджные поселки, корты, которые к санаторию не имеют никакого отношения. Интересна история санатория им. Горького, который пока еще держится, потеряв некоторую часть земли. Марковские бандиты сломали руку и избили битами одного из его главных врачей, другой подкидывали под двери взрывчатое вещество, наносили ножевые ранения (Малыхиной Т.) В Одессе было уничтожено более 40 санаториев.
   Ответить    
Андрей Одесский
Если там Королевская и Каплин — то расценки возрастут
   Ответить    
Фроим Грач
А хто там з них керував найманцями в балаклавах?
У недалекому сподіваюсь минулому?
Невже пані Фабрикант?!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Кто-то доверяет Королевской с фальшивым дипломом? А что делает Светлана Фабрикант на этом собрании? Пиарится?
   Ответить    
Великолепный
Сам спросил. Сам ответил. А Гончаренко тебя устраивает?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 18 июля 2018, 22:25     +15      
Чомусь немає довіри до кожної, з цих сумнівних зграй!
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 18 июля 2018, 22:26     +12      
Прям кипишь перед выборами)) бпп и ко. «Борьба» с контрабасом, сейчас санаторий и т.п.)) Юля, новый курс… Божья роса со всех сторон.. Бьются на смерть.. Смешно на это смотреть…
По факту все те же, что и до 14ого..(
   Ответить    
Валерий55
Зачем Натаха очки напялила? Пусть едет в Луганду искать пэтэушные корочки.
   Ответить    
да ладно
Вообще все это печально. Одесса здравница умирает, просто портовый город. Наш ли? 
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 18 июля 2018, 22:43     +4      
«“Україна вперед” зараз піариться фотографією Королевської та Шевченка. В очі одразу кидається неймовірна провінційність та убогість і самих персонажів, і композиції. Обидва виглядають так, наче це перші відвідувачі першої в Україні фотостудії у якихось Пердихатках. В очах сяє перелякана цікавість з дитячим захватом: “І що, дійсно вилетить пташка?”. Руки у Королевської виглядають настільки страшно, що навіть не пасували би більш мужньому образу футболіста.»

Давно це було, але ми пам`ятаємо.
:-)
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 18 июля 2018, 23:14     +3      
Да оставьте Вы Шеву — он давно раскаялся, да и не сильно хотел в политику.
   Ответить    
Неравнодушный
Печальный опыт Шевченко и Беланова в политике должен стать предостережением для спортсменов.
   Ответить    
Фроим Грач
А Кличко не?
Не печалит?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 18 июля 2018, 23:25     +3      
Вы считаете, у Кличка печальный политический опыт? ))
   Ответить    
Фроим Грач
Я о его роли.
В политике.
ОгорчительнОЙ. (
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 19 июля 2018, 02:29     +1      
Благодаря политике он стал мэром столицы. В чем он прогадал, Фроим Срач?
   Ответить    
Фроим Грач
А кияны, Viperд?
Тебе они до задницы, бо Киев же ж не Аккерман! ? ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 20 июля 2018, 05:56     -1      
Фроим Viperdович, вопрос был о нем, я тебе ответил. Тебя твой мэр в Аккермане устраивает?;)
   Ответить    
Фроим Грач
Мой мэр в Одессе устраивает тебе истерики, аж заходишься со своими "однодумцямы"! ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 22 июля 2018, 00:45     0      
Фроим Срач, твой недомэр устраивает аферы с покупкой зданий и тебя это почему-то устраивает.
   Ответить    
сергей нестеренко
А что с Белановым не так?
   Ответить    
Неравнодушный
… погугли с кем он связался.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 19 июля 2018, 02:36     +4      
http://podrobnosti.ua/719417-partija-rodina-igorja-markova-vedet-v-odesskij-gorsovet-futbolista-igorja-belanova.html
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 18 июля 2018, 22:47     +13      
Да.Королевская шла вечером по Луганску и потеряла диплом.Вот такая загогулина.У Фабрикант диплома никогда и небыло.Какие интересные люди собрались.
   Ответить    
сергей нестеренко
Овечку внимательно осмотрели — можно резать…тихо.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 18 июля 2018, 23:24     +12      
Что-то мало верю я этим озабоченным лицам… ))
   Ответить    
Фроим Грач
Озабочены они не нашим с вами состоянием дел, а своими состояниями!
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 18 июля 2018, 23:32     +1      
Это даже уточнять не стоило. )
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 19 июля 2018, 00:00     +8      
Передадут громаде. Отсюда Трухе удобнее стырить. У мин.юста стремно было тырить
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Он минюстовским так и не стал.
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 19 июля 2018, 00:06     +3      
Ладно, минусовал я Лехины перлы, но если спасет Лермонт, то даже его популизм простить готов. Докажет, что не в батю пошел.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 19 июля 2018, 00:41     +5      
Там, если спасать, то уже немного осталось, врачей многих сократили за последние несколько лет, кто сам ушел. Конечно хочется, чтобы санаторий продолжал жить, это и история, и зеленая зона, но вот медицина — остатки, от того, что было раньше.
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 19 июля 2018, 01:05     +2      
Лайк
   Ответить    
miting
miting   страна по ip - od 19 июля 2018, 01:53     +5      
что недочеловек Рабинович делал вчера на сессии гор совета? что это рыло там забыло? давно пора в тюрягу. Сколько денег украл у народа и сколько мозгов задурил.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 19 июля 2018, 02:43     +1      

   Ответить    
Людмилав Волкова
Так этот аферист и мошенник с паспортом гражданина Израиля каждый день с телеканалов ньюсван и112 втирает. нашим доверчивым гражданам как он хочет им сделать хорошо.Самое печальное, что многие ведутся на их фейковую партию «за життя.
   Ответить    
celvin_50
celvin_50   страна по ip - od 19 июля 2018, 07:32     +1      
А зачем на столах столько минеральной воды? Такое впечатление, что большая часть заседателей с большого бодуна..
   Ответить    
Svetlana Odessa
Капец санаторию. Не нужен он области, не интересно «оздоравливать пересічних» Зарастёт бурьяном ещё больше, здания совсем рассыпятся, и будет, наконец , освобождена территория под застройку для «нормальных пацанов».
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 19 июля 2018, 08:37     +7      
Думаю, это не спроста хотят передать санаторий местной громаде, так легче будет его застроить 24-х этажками. Очередная схема. Кто-то там в доле.
   Ответить    
m20
m20   страна по ip - od 19 июля 2018, 09:13     +1      
санаторий давно застраивается и давно функционирует, как частная лавочка под крышей ментов.
все манипуляции стоят и по путевке и за деньги, поселение через подвал, выселение на день-два раньше
гнездо коррупции во главе с гл врачом
   Ответить    
Kirillll
Kirillll   страна по ip - ua 19 июля 2018, 11:23     +3      
Вон новость выше — вор совет молча отдает базу моряков кидалову… В чем тогда смысл в передаче санатория громаде??? Вопрос риторический
   Ответить    
Andrik Kirdna
Andrik Kirdna   страна по ip - ie 19 июля 2018, 19:48     +3      
Есть такой вариант волеизъявления-местный референдум.Люди должны решать такие вопросы на референдуме. Но похоже депутатам такой вариант не приходит на ум. Хлопотно и сыкливо, бо вопросов накопилось- тьма.
О громаде оне пекутся. О бабле они пекутся. Межрейсовую базу оформили, кого спросили? Городскую землю под застройку отдают- спрашивают местных? Мэр советуется с громадой? Нет  только отчитывается
   Ответить    
   Правила


kador