ПС2

10 мая 2018, 20:22

Одесса без воды: работы на Толбухина вышли на финишную прямую, но сроки завершения пока не называют  



Подключение нового водовода на Толбухина, из-за которого сегодня большая часть Одессы осталась без воды, проходит успешно.

Как передает корреспондент «Думской», в настоящее время сварщики соединяют трубы. Их работа займет еще пару часов.

По словам мастеров, спешка сейчас не нужна: сварочные работы должны пройти очень качественно, чтобы потом не пришлось переделывать.

«Сроки завершения сейчас не важны, надо вварить трубу на новое место максимально качественно, на это уйдет еще пару часов. Обычно мы не называем сроки, боимся сглазить», — говорят рабочие.













Неравнодушный
Ждём…
   Ответить    
д'Apтаньян
Хуже всего без воды.
   Ответить    
Shitter
Shitter 10 мая 2018, 23:27     +4      
Сегодня малый задал вопрос, что хуже когда нет воды и нельзя помыть посуду или когда нет света (плита электро)

На что услышал от меня ответ, что если не будет света, то даже мыть будет нечего, потому что еду нельзя будет приготовить ;) 
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо, что включили воду раньше объявленного времени!
   Ответить    
Киса и Ося
А чего ждать?
Мыться то надо )
 
   Ответить    
тетя Фира
Моются те, кому лень чесаться!
   Ответить    
 Arven
Arven   страна по ip - us 10 мая 2018, 20:27     0      
У нас вода не проподала)) до сих пор есть небольшой напор.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 10 мая 2018, 20:30     +10      
Судя по первой фотке, где в новую водопроводную трубу всунут грязный шланг ассенизаторской машины, ждать теперь можно не только воду…
   Ответить    
Неравнодушный
… в такой антисанитарии проводятся работы, что просто жуть!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 10 мая 2018, 20:43     +4      
Я бы поостерегся пару часов набирать воду из обновленного водопровода…
   Ответить    
Неравнодушный
По технике безопасности можно проводить сварочные работы, находясь почти по пояс в воде? Кто специалист?
   Ответить    
гладиатор
А чего Вы больше опасаетесь — поджаривания сверху или растворения снизу?
   Ответить    
Рамси Болтон
Нельзя! Варить запрещено во время дождя, стоя на мокрой поверхности, т.к. может убить насмерть. А ещё сварка по-мокрому ухудшает сварочный шов — могут быть трещины.
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 11 мая 2018, 07:44     +3      
Оже обратил внимание на сварщика-камикадзе!!!
Гдеинженер по технике безопасности??
   Ответить    
Неравнодушный
Нужна реакция компетентных органов на это вопиющее нарушение техники безопасности. Нельзя так относиться к людям!
   Ответить    
Тала Ерасова
Пару часов? Недельку, не меньше, сначала пойдет именно то, что на картинке, а потом начнут хлорировать водичку… Никак не меньше недельки
   Ответить    
Shitter
Shitter 10 мая 2018, 23:38     +3      
В этой стране умных похоже не осталось, все уехали!
Не понимаю, что мешало раскопать, провести замеры, сварить переход на суше, потом отключить воду и сделать быструю стыковку, чтобы не заниматься таким онанизмом
   Ответить    
yanatr
yanatr   страна по ip - ua 10 мая 2018, 20:43     +10      
Простому обывателю нельзя показывать такие нюансы! Потому что, больше похоже на ТО куда какают, ЧЕМ на то, от куда пьют.
   Ответить    
Неравнодушный
… главное чтобы не перепутали водопровод с канализацией.
   Ответить    
Неравнодушный
… были ведь случаи когда горе-специалисты  газовую трубку перепутывали с водопроводной!
   Ответить    
д'Apтаньян
Эти специалисты совсем не "горе"! Ты представляешь какую ловкость нужно иметь чтобы в газовую трубу под давлением вварить трубу с холодной водой?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:04     +3      
Если перекрыть вентили, то большой ловкости не нужно.
   Ответить    
д'Apтаньян
Не, в том то и прикол, что на живой газовой трубе, никаких вентилей!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 11 мая 2018, 07:54     +1      
В бытовой газовой трубе давление чуть выше атмосферного, можно пальцем закрыть. Да и вентили должны быть, в парадных на стояках вентили точно есть.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - eu 10 мая 2018, 21:20     +2      
Insider  — На "лиманчике" ещё при совке умудрялись врезаться в трубу, перекачивавшую бензин на нефтегавань с крекинга.
   Ответить    
Рамси Болтон
Они ловили момент когда труба была пустая. Да и дырку для кражи небольшую надо диаметра.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - eu 11 мая 2018, 06:19     +5      
Когда труба (или бак), в которой был бензин, пустая, в ней взрывоопасное скопление паров топлива.
Взрываются именно пары, а не сам бензин.
   Ответить    
Roman  Ispravnikov
взрываются не пары, дурик, а смесь паров с кислородом в определенной пропорции. задай себе вопрос, откуда в трубе с бензином кислород?
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 11 мая 2018, 11:54     -2      
Сделать врезку в трубу под давлением с жидкостью совсем не сложно!!
 В газовую вварку делать тоже не сложнее чем сваривать две пустые трубы, главное чтобы в трубе был наз под небольшим давлением, тогда все будет пучком )) 
   Ответить    
Мойша Оффшор
Так называли же уже сегодня «возможно рано утром»
   Ответить    
Москвич 412
Электросварщик работает «по колено» в воде. В трубопроводе остался остаток воды, который откачивают, что бы не затопило котлован. Рабочие делают всё, что бы быстрее запустить водовод в работу. Грех, на них ругаться.
   Ответить    
Неравнодушный
…  неужели нельзя было откачать всю воду? А потом удивляемся почему из нашего водопровода воду  нельзя пить. Разве в той же Германии такое возможно было бы увидеть?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 10 мая 2018, 20:49     +8      
Так к сварщику то ваще никаких претензий, он награды достоин без всяких сомнений. Но неужели нельзя было пару машин кинуть для откачки воды из раскопа хотя бы для обеспечения ТБ при работе электросваркой? А уж про то, чтобы грязный шланг в трубу всунуть, который недавно достали сами знаете откуда, так это без комментариев. Вся эта грязь через пару часов по всей Одессе расползется, очевидно же((
   Ответить    
Неравнодушный
Мог бы и Труханов посмотреть на то,  как ведутся очень важные работы для всего  города. Неужели так трудно зад поднять из мэрского кресла и проинспектировать объект?
   Ответить    
Puzirek
Puzirek   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:07     +6      
Он в Киев командирован.Набу.
   Ответить    
Неравнодушный
…это не может быть командировкой! Это вызов на допрос, на который  за личные средства надо ехать.
   Ответить    
Puzirek
Puzirek   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:33     +3      
В частности, опубликовано распоряжение Труханова о его командировке сроком на один день для участия в допросе НАБУ в Киеве.

"Отбываю в командировку в город Киев (Национальное антикоррупционное бюро Украины), для участия в допросе в уголовном производстве, сроком на 1 (один) календарный день – 10 мая 2018 года", – говорится в сообщении.
   Ответить    
Неравнодушный
Ну какая же это командировка? Гена явно что-то не догоняет? Разве участие в следственных действиях входит в функциональные обязанности мэра? Должен быть краткосрочный отпуск за свой счёт и поездка  в Киев за личные средства.
   Ответить    
Bonnie
Bonnie   страна по ip - od 11 мая 2018, 01:06     +1      
Гена все догоняет, даже перегоняет) не догоняют только его избиратели и почитатели
   Ответить    
Москвич 412
Из "раскопа" — котлована и одной машины достаточно. А вот ждать, пока вода стечёт из водовода, это время. Ведь все воду хотят! А если задвижка "не держит", то ждать вообще бесполезно.
   Ответить    
Кредо
Кредо   страна по ip - od 10 мая 2018, 20:59     +6      
Так она, скорее всего, и не держит, а что у Инфокса откатывать воду нечем? Или сварщики у них по несколько жизней имеют?
   Ответить    
661125
661125   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:13     +12      
у них несколько сварщиков… примерно два
   Ответить    
Москвич 412
Есть, и чем "откатывать" и чем "откачивать". Вспомните задачку про бассейн, в который втекает и вытекает.
   Ответить    
Кредо
Кредо   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:25     +6      
Москвич, в лужу под трубой можно кинуть ещё пару шлангов от разных машин, или кинуть туда погружной насос, если в "бассейн" вода прибывает быстрее.
Проблему
должны решать инженеры — руководители работ, а не сварщики и комментаторы на думской.
   Ответить    
Москвич 412
Вы представляете, насколько опасно работать электросваркой в воде? Как нужно всё делать аккуратно и внимательно? Как рискует сварщик и непосредственный руководитель работ?
   Ответить    
Неравнодушный
… у нас всё делается тяп-ляп, поэтому в скором времени снова ремонтируется отремонтированное.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - eu 10 мая 2018, 21:06     +1      
Москвич 412 — Сварщик рискует жизнью.
   А вот чем рискует руководитель, сказать затрудняюсь.
   Ответить    
Москвич 412
Он рискует СВОБОДОЙ. Под тюрьмой "ходит". Это, конечно, не жизни лишиться. Но, приятного мало.
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 11 мая 2018, 02:27     -6      
Там низкое напряжение, угрозы для жизни нет
   Ответить    
Roman  Ispravnikov
теоретики блин…

нормально варить можно и в дождь, и по колено в воде и даже под водой.
и нифига не будет. нифига не будет даже если вы возьметесь одной рукой за + а другой за — сварочного аппарата.
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 14 мая 2018, 13:59     -1      
Да. Потому что там максимум 48 В.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - eu 10 мая 2018, 20:49     +9      
Чудеса «рукоделия»…
Можно одновременно и восхищаться и «фонареть» от электросварщика, стоящего по самые бейцалы в воде.
Он что, из эбонита сделан?
Упс.Только не перекручивайте название диэлектрика!
:-)
   Ответить    
Shitter
Shitter 10 мая 2018, 23:31     0      
он в резиновых сапогах, ему не страшно! :)
   Ответить    
661125
661125   страна по ip - od 10 мая 2018, 23:39     -6      

   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 11 мая 2018, 00:51     +3      
Супергерой нашего времени — Эбонитовый сварщик!
   Ответить    
Кредо
Кредо   страна по ip - od 10 мая 2018, 20:55     +8      
Да, да, не удивляйтесь, дорогие иностранные друзья. Такое возможно только в стране победившего и свалившего на фиг социализма:
сварщик, почти по пояс в воде занимается электро-дуговой сваркой…
Не верю, что, даже постоянно прибывающую воду, не возможно откатывать..
   Ответить    
Гость 04.04
Гость 04.04   Proxy 10 мая 2018, 21:08     +14      
Да уж, старая совковая традиция: героически, с риском для жизни, выполнять рутинную работу. Идиотизм, я еще понимаю, когда такое происходит во время ликвидации аварии, но плановые работы -?
Не дай Бог, что случится со сварщиком — он крайним и будет, да мастер/бригадир…
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 10 мая 2018, 20:56     +10      
Первое время после включения воды обязательно отключить домашние фильтры, иначе вся система забьется
   Ответить    
Puzirek
Puzirek   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:08     +10      
Спасибо!
   Ответить    
пусныня
пусныня   страна по ip - od 11 мая 2018, 01:09     +3      
ой, а как с бойлером? просто пропустить воды 50 литров. подскажите что делать.
   Ответить    
zozya
zozya   страна по ip - ua 11 мая 2018, 01:28     +6      
Пока лучше перекрыть, хотя бы на полдня пока очистится вода от болота!
   Ответить    
Валерий55
Т\Б труда сварщика полный абзац!
   Ответить    
661125
661125   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:10     +14      
вот он — неприметный герой Одессы в спецовке с порванным рукавом — сантехник дядя Вася — единственный человек в городе, который ещё помнит — как варить и умеет это делать! судя по количеству швов — проблемы там будут часто, видать на 3-д принтере не получилось напечатать кусок этой новой трубной вставки
   Ответить    
Poluekt
Poluekt   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:17     +8      
«Боимся сглазить»… После этих слов где-то плачет маленький немецкий/японский/любой цивилизованный мастер, который работает по нормам, а не с надеждой на удачу.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - ua 10 мая 2018, 21:36     +7      
В руках одного сварщика сейчас целый город! ПУсть рука не дрогнет и все будет сделано качественно!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 10 мая 2018, 21:43     +3      
Уж не знаю, как зовут сварщика, работающего электросваркой стоя по колено в воде, но он реально достоин ордена «За мужество и безрассудство», а организаторы работ — вот такого!
   Ответить    
Просто очень добрый
Йоперный театр, сколько специалистов собралось! Спасибо, что ещё не полезли в котлован, советы сварщику давать!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 10 мая 2018, 23:14     -1      
Просто очень добрый, а вообще-то такой ремонт должен был примерно так выглядеть, а не силами одинокого сварщика в прожженной спецовке, стоящего по колено в воде с электросваркой и шлангом ассенизаторской машины, засунутым в магистральный водопровод.
   Ответить    
Одесский жиган
Долгих лет сварщику Господа, как вы думаете будет вода к утру и не заболеем ли мы, одесситы, от труб с гавновозок?  Кстати а куда уходит после этого ремонтного участка вода по магистрали, в какую сторону?
   Ответить    
Slavuta мрия
в элитные дома на фонтане
   Ответить    
Нестор Иванович
А, можно подумать, что до этого, все трубы ставили стерильные, и устанавливали их люди в медицинских перчатках по другим технологиям.
   Ответить    
Просто очень добрый
В этом городе всегда были проблемы с водой (Искусство жить в Одессе).
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 11 мая 2018, 10:00     -4      
Не печальтесь, минусят те, кто не знает за проблемы с водой в Одессе, с рождения.
   Ответить    
Vit1979
Vit1979   страна по ip - od 10 мая 2018, 23:44     +1      
Это дно, на календаре 21 век весь мир переходит на пластиковые трубы, миллионы списываются а у нас все по старинке, спаять вставку из пластика заранее, подготовить котлован, кинуть хоть пару поддонов, варить только фланцы на концах трубы закрепить вставку болтами.Труба на вид 600-800 мм. Если правильно все подготовить все быстрее и надёжнее и безопаснее будет.
   Ответить    
Тала Ерасова
Если после этих ремонтных работ нас не поразит чума и гепатиты, то как минимум холера гарантирована. Самое время для холеры.
   Ответить    
Chui
Chui   страна по ip - ua 11 мая 2018, 08:45     -2      
Вода уже есть.
   Ответить    
   Правила


6element