Верховная Рада поддержала отчёт парламентской следственной комиссии, в котором говорится о признаках государственной измены и фактах личной заинтересованности Юлии Тимошенко при подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией.
Отчёт представила глава комиссии, депутат от Партии регионов Инна Богословская. Документ поддержали 266 народных депутатов, в том числе один бютовец – Сергей Кошин, сообщает «Зеркало недели». Впрочем, последний категорически отрицает, что голосовал в поддержку отчета Инны Богословской.
В соответствии с отчётом, во время переговорови подписания директив на заключение газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпром» премьер-министр Юлия Тимошенко скрыла от общества и власти факты существования долга её частных компаний перед Министерством обороны Российской Федерации в сумме 405 млн долларов и наличие в РФ уголовного дела, в котором доказана вина Тимошенко в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.
Кроме того, комиссия установила, что Тимошенко провела тайные переговоры с премьер-министром России, в результате которых единолично согласилась на дискриминационные условия газовых контрактов. А зная, что Кабмин не согласится на подписание таких директив, «выдала единолично директивы, хотя такие полномочия принадлежат исключительно Кабинету министров Украины, как коллегиальному органу исполнительной власти», – говорится в постановлении парламентской комиссии.
Также депутаты установили, что Тимошенко осуществила противоправное давление на главу правления «Нафтогаза», который отказывался подписывать газовые контракты на дискриминационных условиях, и заставила его подписать такие контракты под угрозой увольнения.
Планируется, что отчет комиссии будет направлен в Администрацию президента, Кабмин, Генпрокуратуру, СБУ «для соответствующего реагирования». Также, отчет будет направлен в Совет Европы, ПАСЕ и генеральному секретарю ООН, ОБСЕ.