Zara new



Рада отменила «закон Савченко»: что думают об этом постояльцы одесского СИЗО


«Думская» выяснила, что думают заключенные одесского следственного изолятора о сегодняшнем решении украинского парламента, отменившего так называемый «закон Савченко», который приравнивал день в СИЗО к двум, проведенным в колонии.

Заключенный Н.: «Сейчас все здесь (в изоляторе, — Ред.) возмущены. «Закон Савченко» давал хоть какой-то шанс. Зная норму «день за два» еще можно было терпеть кошмар в изоляторах. Скученность в камерах, условия намного хуже, чем в лагере, проблема передать передачу –персонал изолятора каждый раз придумывает новые запреты. Прогулка всего один час в день, нет возможности работать, нет медперсонала – помощь больным не оказывается. В общем, если отменят закон, в изоляторе могут начаться волнения».




Заключенный С.: «Принятый закон, который отменит норму – сплошная несправедливость. Чем вышедшие по «закону Савченко» лучше нас? Тем, что они сели раньше? И дождались приговора суда? На самом деле, складывается впечатление, что «закон Савченко» был сделан под кого-то из «своих» крутых, которые ждали приговора суда. По «закону Савченко» повыходили целые банды, например бандиты Васи Марьянчука. Принятие нового закона в очередной раз докажет, что власти на обычных людей наплевать».

Заключенный В.: «Если на нынешний контингент СИЗО распространится отмена «закона Савченко», то возможна как минимум массовая голодовка в СИЗО. Люди боятся, что из них снова начнут тянуть деньги за ускорение судебного производства. Все знают, что без взятки суду в СИЗО можно ждать приговора годами».

Сегодняшнее решение ВР прокомментировала одесский адвокат Инна Мажеру: «Последствия отмены Верховной Радой «закона Савченко» предусмотрены в статье 5 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает обратную силу закона об уголовной ответственности. Согласно действующему Уголовному кодексу Украины, отмена «закона Савченко» не повлияет и не ухудшит положение следующих категорий: тех, кто уже осужден и вышел по «закону Савченко» на свободу; уже осужден, но еще не вышел по «закону Савченко» на свободу; совершил преступления до принятия «закона Савченко» и еще не осужден; совершил преступления в период действия «закона Савченко» и до его отмены и еще не осужден. Для всех вышеперечисленных лиц «закон Савченко» действует и должен учитываться судом при назначении наказания. «Закон Савченко» не будет применяться к лицам, совершившим преступления после его отмены».

Автор Александр Сибирцев

 





Новости по этой теме:


Реклама

отец Иосиф
Пусть жалуются в лигу сексуальных проблем )
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 18 мая 2017, 23:11     +19      
желательно не совершать преступления хотя не зарекайсяно если человек изначально «не уваривает» места не столь отдаленные, он старается не делать поступков, которые могут быстро сократить путь в эти самые не столь удаленные местамогу сказать так 80-90 % преступлений ( мне то со стажем юриста и работы в системе права с 1981 года есть о чем сказать)- совершаются умышленно, или с допуском  уголовного наклона, т.е. а мне плевать, авось пронесетне проносит.. и где то 10-20% залетают  по ошибке, случайно, стечение обстоятельств, неумышленные ДТП с последствиями, неосторожность молчу и вовсе за рецедивы.. тут или  дурак или действительно без «зоные» жить не можешьу меня был случай- парню дали посидеть в СИЗО 2 недели-хватило на всю жизнь- поумнеть, а иному не успели дать подписку о невыезде за кражу, а уже через 6 часов был задержан за убийство с разбоем причем в группе лиц.. во чудеса
   Ответить    

BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 19 мая 2017, 00:20     +4      

   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 19 мая 2017, 02:13     +13      
Фамилии свежепрошенных зеков случайно не Долженков, Мефедов и Сакауов?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Причем тут ужасные условия содержания задержанных в СИЗО?
Это вопрос в пенитенциарную службу страны. Пусть там пошевелятся.
   Ответить    
Одесса 1987
А когда они отнимали жизнь у людей? Или отбирали последнее? Насиловали??? Они думали, что их посадят в суперские условия?? думать нужно было до, а не после! Зона должна быть наказанием, а не отпуском за счет государства!
   Ответить    

Кот Валерио
видимо саму Савченко к посадке готовят, чтобы наверняка в сизо сконала
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 18 мая 2017, 22:40     +14      
"…закон Савченко был сделан под кого-то из «своих» крутых, которые ждали приговора суда…»
А имена знают Тимошенко и ее фаворит Власенко
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 18 мая 2017, 23:55     +11      
О, да. Савченко — лишь прикрытие.
   Ответить    
Прохиндей
Полностью согласен, закон писался под кокретных людей, чтобы они могли раньше выйти, поскольку амнистии, как правило, эти проблемы не решают. Так в конце 90-х было несколько интересных амнистии. Последующие амнистии были уже не те. 
   Ответить    
БиберХам
В условиях ведения войны на своей територии, закон Савченко, мог принять только крайний идиот или поппулист, а если и принмать, то только за определённые виды преступлений
   Ответить    
blossfeldia
blossfeldia   страна по ip - gb 18 мая 2017, 23:13     +11      
А у меня вопрос к защитникам осуждённых — а чего, зная, какие в тюрьме и сизо условия, люди совершают преступления?
   Ответить    
Тоже здесь живу
А у меня дежа вю: точно так же вчера пользователи «ВК», условно, С., П. и В. ньіли о несправедливости… Может просто все готовьі пожертвовать на общее дело и ради светлого будущего коня и корову, а вот свинью жалко, потому что свинья есть, а коня и коровьі нет?!
   Ответить    
Тоже здесь живу
Продолжу… К сожалению, среднестатистические представители нашего убого постсоветского либерализма готовьі жертвовать чужими свободами, но только не своими, а логика и здравьій смьісл давно уже замененьі корьістью и єгоизмом. Но ничего удивительного в єтом нет, причинно-следственньіе связи определяют путь єволюции и даже казусьі не являются случайньіми… главное — єто не тупик, єто такой путь.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - ua 18 мая 2017, 23:33     +9      
соглашусь с мыслью о том что зная условия в тюрьмах люди совершают преступления, при чем тяжкие а потом плачут что отменили закон по которому они могли выйти и взяться за старое! грабежи, разбои, убийства… Сколько по этому закону вышло людей которые через месяц-два вернулись обратно, но ценой чей то поломанной психики или отобранной жизни?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

адекват
Круговорот «перемог» в отдельно взятой Раде…
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Не нравятся победы,  тогда радуйтесь тому,  что вы имеете возможность анонимного доступа в интернет.

Президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в сети и об урегулировании похожих на СМИ сервисов. Это следует из «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», опубликованной на сайте главы государства (cтратегия доступна в формате pdf).
В течение полугода правительству предстоит заниматься поддержкой традиционных СМИ и урегулированием ситуации с похожими сервисами. В данном случае речь идет о новостных агрегаторах, социальных сетях, интернет-телевидении, мессенджерах, а также «сайтах в сети интернет». Согласно указу, подобные меры необходимы для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».
Кроме того, в тексте документа предлагается принять меры, исключающие анонимность пользователей сети и их «безответственность и безнаказанность». Также планируется создание специальной системы, гарантирующей «личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации».
   Ответить    

Гость101
Гость101   страна по ip - ua 19 мая 2017, 06:50     +11      
На мой взгляд, закон был принят  с учетом плохим условий  в СИЗО. Таким образом, государство официально созналось, что условия содержания  для еще не осужденных граждан хуже, что у отбывающих наказание. Нонсенс!
Так ребята, выделяйте деньги, регламентируйте сроки нахождения в СИЗО, создавайте приемлемые  условия и никаких день за два.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 19 мая 2017, 07:10     +4      
Сопли начинают размазывать те кто по тяжёлым статьям сейчас закрыт! Они в своём большинстве старались сами затянуть процесс что бы потом в суде пересмотрели им сроки! Сейчас суды завалены такими заявами! разговаривал со Стариковым-у них сейчас множество таких заяв и в основном от рецидивистов! и Всем им пересчитывают-никому не отказывают.О голодовке здесь давал интервью то же рецидивист-голодовка и вскрываться это их фишка.Подсудимые по делу 2мая тоже тянут из за этого закона! Кстати сейчас за первое совершённое преступление или лёгкое-суд практически никогда не закрывает.
   Ответить    
бтр-80
бтр-80   страна по ip - ua 19 мая 2017, 07:14     +7      
реально, бред написан.
з/к врут не краснея

>Все знают, что без взятки суду в СИЗО можно ждать приговора годами».
полнейшая ложь, суды наоборот  заинтересованы осудить как можно скорее (статистика), а обвиняемые как правило сами затягивают процесс для «день_за_два»

кроме того, выставляют себя жертвами, а ведь новые изменения касаются тяжких и особо тяжких преступлений (украденная курочка сюда не относится)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - gb 19 мая 2017, 07:48     +10      
В чем на этот раз ошибка?
   Ответить    

1.Одессит
1.Одессит   Proxy 19 мая 2017, 08:31     +8      
Народ, по новому УПК всех за не тяжёлые преступления суд сразу отпускает под личное обязательство или под залог(т.е.официальный откуп! ТЬФУ! )Повторяю закрывают только ранее судимых и за тяжкие и то не всегда! Мне приходилось работать с задержаными в СИЗО условия там конечно гораздо хуже чем в ИТК, но тюрьма это не пионер лагерь для отдыха! И только неотвратимость наказания сможет остановить вал преступности накрывшую нашу страну!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 19 мая 2017, 08:41     +9      
Мне приходилось работать с задержаными в СИЗО условия там конечно гораздо хуже чем в ИТК, но тюрьма это не пионер лагерь для отдыха! И только неотвратимость наказания сможет остановить вал преступности накрывшую нашу страну! P.S:то что вы сейчас пишите на этом форуме сейчас читают жильцы СИЗО там у каждого третьего телефоны с доступом в интернет благополучно переданые им персоналом СИЗО! так, что ждите вам прилёты в личку от «благодарных» читателей изолятора-!Величайшее поощрение преступления — Безнаказанность ! (Цицерон, Марк Туллий ! 
   Ответить    
Неравнодушный
Надежда Савченко (внефракционная) просит Президента Петра Порошенко применить право вето к законопроекту №5534, который отменяет возможность пересчета срока тюремного заключения по «закону Савченко».
Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке, передает Цензор.НЕТ.

«Голосование в Верховной Раде Украины 18 мая 2017 г. за фактическое прекращение действия формулы зачисления судом одного дня пребывания в следственном изоляторе за два дня лишения свободы, которая была введена Законом Украины, где я была одним из авторов, напрямую нарушает действие ст. 22 Конституции Украины. А именно: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Обращаю внимание Президента Украины как гаранта Конституции Украины, что он должен применить право вето в отношении проекта закона, который был принят 18 мая, чтобы не допустить нарушения конституционных прав украинцев. Обращаюсь также к Уполномоченному по правам человека с предложением воспользоваться правом на конституционное представление о несоответствии Конституции Украины проекта Закона Украины, который был принят, поскольку обязанностью омбудсмена является защита прав человека», — заявила нардеп.
Источник: http://censor.net.ua/p441042…
   Ответить    
   Правила


6element