2



Рада поддержала переименование Ильичевска – теперь он Черноморск


Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом постановление о переименовании отдельных населенных пунктов и районов страны.

В поддержку этого нормативного акта высказались 230 нардепов, 11 воздержались, 97 не голосовали.

В Одесской области переименованы два населенных пункта. Так, город Ильичевск стал Черноморском, а село Воровского Николаевского поссовета одноименного района — Ставковым.

 





Новости по этой теме:


Светлана Швец
Давно надо было это сделать.
Не распрощавшись с прошлым у нас никогда не будет лучшего будущего.
Наше сегодняшнее состояние — лучшее тому доказательство.
   Ответить    
Политбот
Так вот почему мы так хреново живём- города не по фен-шую названы.
Вот теперь заживём. И доллар по 8, и цены упадут. А ещё РФ типа признали вроде как, но не сильно уверены (по-одесски).
Всё побегу  бронировать в Монте-карло Hotel De Paris, безвизовый реж 
   Ответить    
aijdar
)давно надо было)нет такого оборота
Это даже перевести нельзя
Нет проблем с языком.
    Лев Толстой
   Ответить    
che buran
Да, город переименовали теперь заживём!..
   Ответить    
Шаблевский Александр
Делал статистику ку по запросам Для своего сайта посуточной аренды " Черноморск снять жилье — Шаблевский Александр ". По сайтам аналитики Google trends и ЯндексВордстат видно что с 2015 года явно и плавно падает статистика имени Ильичевск на что в таком же темпе растёт количество запросов по слову Черноморск и в 2017 Черноморсксьал более популярный. Если желаете снять жилье в Черноморске — обращайтесь вличку или по телефону +380938328222 Шаблевский Александр
   Ответить    
Великолепный
Тебе какое дело? Речь идет о декокммунизации объектов, а ты против, что ли? Еще один сепар на «Думской» появился.
   Ответить    
Alejandro11
Как в «Золотом телёнке». А вообще безлико и неоригинально. Можно было бы что-то поинтереснее придумать.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Екатерина Коваленко
Ну он же около Черного моря расположен, значит Причерноморск ) 
   Ответить    
coriandr
coriandr   страна по ip - od 4 февраля 2016, 23:53     -3      
А Черноморск по вашему должен быть непосредственно в Черном море? Так курини уже там.
   Ответить    
Женя Женя
Делом занимаются депутаты, работают, вначале улицы переименовывали, теперь города.
   Ответить    
Романовская
Какой бардак, в стране денег нет, а они переименовывают. Сколько бабла придётся викинуть на все изменения, а сколько украдут скорее всего для этого и делали, чтобы под тихую стырить.
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 4 февраля 2016, 12:55     +8      
А Бирзула? Вернули историческое название? Или по прежнему в честь красно-криминального лысого бандита называется?
   Ответить    
David Mixer
когда-то поднимался вопрос и ответа на него не было. При переименовании портового города надо ли вносить изменения в штурманские лоции? И если надо сколько это стоит? Ведь даже при СССР не переименовали портовые города (Николаев, Архангельск)
   Ответить    
Критик_БУ
Ув. редакция!
Вы уже неоднократно (раза 2 или 3) писали заголовки типа «Ильичевск  теперь Черноморск».
Да ознакомьтесь Вы с процедурой переименования города! И когда вступает в силу новое название!
То, по Вашим данным, граждане на конкурсе проголосовали за Черноморск и появился заголовок такого рода, то депутаты местные проголосовали  снова «уже Черномрск», теперь ВР проголосовал-поддержала переименование Теперь он - Ильичевск точно Черноморск? Или есть какие-то еще звенья цепи для утвердительного  ТЕПЕРЬ ЧЕРНОМРСК!
Цирк
   Ответить    
Лысый_Питон
Если Вы "в теме" просветите, пожалуйста.
   Ответить    
Критик_БУ
"Ця Постанова набирає чинності з дня, наступного за днем її опублікування."
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 4 февраля 2016, 15:49     +5      
не критично.
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 4 февраля 2016, 14:45     0      
Что ж поделать, если новость позарез нужна, а писать не о чем 
   Ответить    
Одесситтоля
Так Ильичевск или Черноморск? А то я домой ехать с аэропорта буду, что таксисту говорить? А то ещё в Черноморку завезёт! А вообще в Крыму уже Черноморск есть! Сколько нам Черноморсков нужно? А Ильичёвск он был один! И моряки всего мира знают его, кто там побывал, хоть выговаривают с трудом, но всё же помнят!
   Ответить    
Светлана Швец
Да,  у Вас действительно есть большая проблема.
На вашем месте я бы поменяла место жительства.
   Ответить    
Одесситтоля
Останемся каждый на своём месте! А Вам с советами лучше повременить, что бы не появились проблемы.
   Ответить    
Одесситтоля
Успокойся, я такой же вата как и ты петрушка, а путлеру ты сам скажи если его увидишь.
   Ответить    
Вова Тупин
Что хотите сказать?
   Ответить    
Jack_Daniels
Прожив в Ильичёвске всю жизнь, он для меня так и останется Ильичёвском. Может мой сын уже и будет называть Черноморском, а наше поколение так вряд ли быстро перестроится под Черноморск
   Ответить    
Политбот
Как и для меня остались единственные названия улиц Ленина, Чкалова, Подбельского, Кирова и др. И плевать мне с высокой колокольни на всех этих реформаторов-переименовщиков.
   Ответить    
Лысый_Питон
ну с Кирова и Подбельского  можно поспорить )
а вот Карла Маркса, сейчас Екатериненская, для многих осталась К.М.

Пушкинская вечна?
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 4 февраля 2016, 14:50     +1      
Пушкинская вечна, потому что без политики в названии. Без всяких вождей/комиссаров недоделанных…
   Ответить    
Влад Цепеш
Александровский проспект как называете?
   Ответить    
Политбот
Проспект Мира.
А на Подбельского я родился, поэтому тут без вариантов.
Пушкинская для меня навсегда так и останется Пушкинской. Как и Дерибасовская, не смотря на все её существовавшие названия.
   Ответить    
Влад Цепеш
А если кто-то из молодых не поймет?
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 4 февраля 2016, 14:42     +1      
Думаю, ответить можно фразой из старого анекдота «да замолчите уже, товарищ еврей, бывшая жи..овская морда». Моя бабушка до самой смерти называла площадь Греческой, но от этого её назад из Мартыновского тогда никто переименовывать не собирался. Вот также и с вами — можете для себя называть улицы как хотите, можете даже, как тот еврей в анекдоте, дублировать названия улиц в трамвае по старому, показывая себя клоунами, ваше мнение десятое.
   Ответить    
Влад Цепеш
А если я родился тогда, когда он был проспектом Сталина, то мне как называть?
   Ответить    
Petroff
А что делать тем, кто родился на Екатерининской, когда она была улицей Адольфа Гитлера?))
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 4 февраля 2016, 16:28     -1      
Эти припоцанные до сих пор думают, что там по улицам гитлеровцы маршируют и русских детей едят))
   Ответить    
Анна Герман
Та у нас они тем же занимались.
Летом 1920 г. ОГЧК возглавил М.А.Дейч, при котором впервые была применена система организации Чрезвычайных судебных троек, в конвейерном порядке приговаривающих к расстрелу.
   Ответить    
Exbombist
Сегодня был на Привозе. Что вам сказать… Кажется, они втихаря уже и рыбу краснопёрку переименовали. Краснопёрки, впрочем, как и пиленгаса, на Привозе не нашёл.
   Ответить    
Лысый_Питон
я хоть Лысый_Питон, а на счет рыбы…
нету ее там, нету (

++
   Ответить    
99Annet99
Лучше бы серьезными реформами занялась Рада, а то играются, как дети. Названия они меняют, только внимания пытаются переключить людей, чтобы свои грязные делишки скрыть.
   Ответить    
Artemius
(восклицаю) А что делать тем, кто живёт в посёлке Октябрь, на улице Ленина?
   Ответить    
best.verstalshik
остается ждать когда переименуют, тогда наверняка с точки зрения радb все изменится к лучшему
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Petroff
Petroff   страна по ip - od 4 февраля 2016, 15:06     -1      
А ты глянь, каким патриотом Брындак стал))
http://dumskaya.net/news/oleg-brynda…
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 4 февраля 2016, 15:10     +3      

   Ответить    
Геннадий Леонидович
Подтверждаю это.
   Ответить    
Станислав Бакан
Теперь на очереди те люди, у которых в паспорте записано «русский»
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 4 февраля 2016, 15:52     +2      
в каком паспорте?
у нас в паспортах национальность не обозначена . 
   Ответить    
aijdar
хорошо шо не в боборуйск
клишеистам на-радость
от нех больше делать
   Ответить    
Ткаченко Максим
А ведь в изначальном перечне вариантов для переименования был «Саус Парк». Ех))
   Ответить    
Мармадюк
Название банальное… такой город прекрасный, неужели нельзя было пофантазировать?
   Ответить    
Мармадюк
Вообще, по-русски правильно Чёрноморск. Название по-украински (это официальный язык) Чорноморськ, поэтому транслитерация  Чёрноморськ, ну или Чёрноморск (допускается некоторая корректировка, учитывая особенности произношения)
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 5 февраля 2016, 04:01     -1      
А с чего вы взяли, что названия передаются на другие языки обязательно транслитерацией? Транслитерируйте на украинский Wien. Что-то Вiдень получается. Это напоминает как эстонцы пытались всех заставить называть Таллин Таллинном. Не вышло. Называйте у себя как хотите, в других языках будет так, как привычно, как устоялось. А уж Черноморск-то давно известен именно в таком написании как минимум по произведениям Ильфа и Петрова.
   Ответить    
Мария Климова
Мама, роди меня обратно!!
   Ответить    
Мария Климова
Ох, и жизнь в Ильичевске начнётся!! Лучше всех! Сразу в Европу!
   Ответить    
Жюль Вюрль
Всё это конечно хорошо. Но у меня только 2 вопроса:
1. А если у Жмэринке переименовать прибазарный магазинчик в «Универмаг Saks Fifth Avenue» — он сразу так же шікарно начнет работать? Т.е. мы все действительно верим, что от перемены «обертки» или названия поменяется суть? Вернее, не так — что замена «обертки» или названия является именно тем главным (а судя по той энергии, которая тратится на всё это действо) и ЕДИНСТВЕННЫМ фактором, который пусть не сразу, но всё изменит?! Уважаемые, а не это ли мы наблюдаем все эти 25 лет?! Ну давайте посмотрим тогда хотя бы на последние 2 года — наименование «Янукович» поменяли на «…», наименование «Азаров/Арбузов» поменяли на «…». Всё изменилось в лучшую сторону, да? И, главное, сразу? Правда? А если мне кто-то скажет, что изменить название важно, так как это рвёт ментальную связи и психологическую пуповину с мерзким прошлым и без этого вообще никак, ну что ж, давайте просто всех ментов (без разбору и всяких там переаттестаций) переоденем в форму английских БОББИ, давайте на всех судейских оденем парики как в Англии в палате лордов (или где они там судят в париках), и всё сразу станет шоколад? На у фигли, обертка ж изменена. Но вот в это вы ж сами и не поверите! Тогда зачем столько крику и энергии на фигню? Простите, но именно на фигню. Я не отрицаю, что есть одиозные личности, попавшие на вывески улиц, городов и пьедесталы. Но не все ж подряд сносить-переименовывать. И не потому, что жалко этих названий. Да фиг с ними, они ведь ничего не решают. Именно — НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ. Да большей части трудоспособного населения страны эти фамилии/названия вообще ни о чём не говорят! И ассоциаций никаких не вызывают! Как боюсь большей части населения пофиг и новые имена. Тем более, что не так уж и много у нас названий, связанных с одиозными деятелями. Пугает другое — истовая вера в смену названия/обертки как в ПАНАЦЕЮ от всех бед, или на крайний случай в необходимое условие для перемен. Поменял табличку и всё, курю бамбук на диване, бабло посыпется, поросятко буде росты, коривка доитысь, а курочки нэстысь. Да нет уж. Могут приводиться примеры, что вот мол у них, у прибалтов/венгров/чехов и т.д. поменяли и смотрите как они живут. Ну да, именно от того, что поменяли. Вера в единственное «лекарство», которое таким и не является, и попытки тупо лечиться только им никогда не приведут к выздоровлению. Никогда. Но это приведёт к потере времени, сил, и утрате в итоге здоровья. Переимэновуйтесь, панове. Но судя по «общенациональной поддержке» этого «движения» в его действенность верит ох как много человеков. Это-то и обидно. Так весь пар и уйдет в свисток. Ладно, вот такой вопрос. С 2004 г. активно (какое бы тут слово подобрать) — освещается — тема Голодомора 30-х годов — памятники, встречи, книги, даты, мемориалы. Давайте не будем касаться человеческой трагедии, но — кто-то из-за увековечения памяти этой трагедии стал лучше работать? Взятки перестали брать, устыдившись, раскаявшись? Дела по заказухе перестали менты с прокурорскими шить (где наш адвокат Кравчука?). А ведь, сцуко, именно так Голодомор и делался — оклеветали, отобрали, разорили, уничтожили. Да так нет, же! Тема Голодомора это у нас чья тема была? Правильно, патриотычно налаштованих та национально свидомых людей. А ну, какие группировки у нас сейчас отжимом занимаются? По-моему тупым тиражированием темы, из которого прямо пёрла коньюктура чиновничья, только вызвали, прости Господи, брезгливость у очень-очень многих к этой трагедии. Потоптались, попрыгали на костях, со скорбными рожами в телеке помелькали, на фуршетиках, посвящённых(!!! ) выставкам-презетнациям по теме пожрали, и..? А Вы говорите, переименование.. А теперь второй вопрос, менее глобальный — вот интересно, на волне расскомуничивания и растотари..(вастливания?) будет ли в Одессе переименована улица, названная в честь прадедушки нынешнего зама нашего нынешнего глубокоуважаемого губернатора?! Ну а чё? С уважением к допысувачам!
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 4 февраля 2016, 21:18     0      
А что с остальными населенными пунктами???

Коминтерново, Мизикевича, Ульяновка и пр. И это только блтжайшие пригороды. А сколько еще таких по всей области?
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 5 февраля 2016, 03:51     -1      
А вот если призадуматься, разве не должны такие вещи решаться исключительно жителями города? Не какими-то там мифическими «участниками общественных слушаний», неизвестно откуда взявшимися и с чего вдруг они отражают мнение всех жителей города? Ведь столько говорится о власти народа, победе над системой, демократии, свободе и прочей белиберде, а тут живой пример, где требуется мнение людей. Так с спросите их, где они хотят жить. Но не спросят, по вполне очевидной причине — люди проголосуют против изменения названия, потому что оно им ничем не мешает, а морока с изменением всех документов никому не нужна.

Получается, что нынешние власти хотя и декларируют отстранение и осуждение советской системы, действуют ровным счётом точно так же, даже более противоправно и нагло. Там хоть пытались имитировать что учитывают всякие «пожелания трудящихся», а тут и такого нет. Выходит, власть воюет со своим народом, плюёт на него, игнорируя его права и потребности.
   Ответить    
Политбот
Ладно с Ильичёвском ещё нормально переименовали. Вот некоторым не повезло намного больше: село Комсомольск Тячевского района переименовали в село Немецкая Мокрая.
Это же как они величать себя теперь должны?
   Ответить    
Критик_БУ
Политбот, Вы говорите «Б», при этом не говоря «А»
Читаем полностью 3854 от 04.02.2016:
«село Комсомольськ Руськомокрянської сільської ради Тячівського району на село Німецька Мокра»
Итак, к какому сельсовету относится Комсомольск?
Примечание из истории:
Німецька Мокра (Deutsch Mokra)  це австрійська частина поселення Мокра, що було засноване австрійськими поселенцями в 1700-х роках за часів Австро-Угорщини. Німецька тому, що розмовляли там німецькою. Після другої світової село було перейменовано з Німецької Мокри в Комсомольськ.
   Ответить    
нитупите
И Украину переименовать в Америку…тогда и заживем…)
   Ответить    
Геннадий Леонидович
И Поскот в Трухановск.
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 6 февраля 2016, 00:27     +1      
Поселок Труханова — сокращенно Пострух))
   Ответить    
   Правила


6element