Четвертая встреча контактной группы по обороне Украины (UDCG), известная как «формат Рамштайн», состоится 20 июля.
Как сообщает пресс-служба Пентагона в отчете о телефонном разговоре министров обороны США и Украины Ллойда Остина и Алексея Резникова, Киеву предоставили обновленную информацию о помощи Вашингтона, в частности, о новом пакете на 400 млн долларов.
Резников рассказал главе Пентагона о ситуации в Украине. Министры обсудили повестку дня следующего заседания контактной группы по обороне Украины, которое состоится 20 июля, и обменялись мнениями по поводу будущего помощи США и союзников Украины в формате UDCG.
В сообщении говорится, что последующая встреча участников антипутинской коалиции состоится онлайн.
Напомним, формат Контактной группы по обороне Украины был инициирован в апреле Соединенными Штатами Америки. Первая встреча в формате «Рамштайн» прошла 26 апреля. Она стала прорывом в снабжении оружием в Украину. США создали центр управления в немецком Штутгарте, который управляет сетью более чем из 40 стран-партнеров и союзников, которые встретились в Германии на авиабазе «Рамштайн» и оказывают помощь Украине.
Вторая встреча, известная как «Рамштайн-2», состоялась онлайн 23 мая и, по словам министра обороны Алексея Резникова, превратилась в целую коалицию государств в поддержку Украины.
Третья встреча прошла 15 июня и собрала рекордное количество участников.