Украинизация «европейцев»: ввозить б/ушные машины не перестанут, но значительную часть уже ввезенных «блях» бросят
«Думская» продолжает следить за «украинизацией евроблях». Напомним, сейчас продолжается льготный период, когда такие машины можно растаможить с 50%-й скидкой. В начале декабря в Одессе «украинизировался» первый «бляховод» — его некогда литовский «Фольксваген» получил номера с сине-желтым флагом. Растаможка и постановка на учет авто 2001 года обошлась владельцу в 60 тысяч гривен.
О том, как происходит этот процесс, какие сложности возникают и что будет после того, как истекут 90 льготных дней, нам рассказал Дмитрий Ткаченко — представитель одесской компании, которая занимается подбором и перегоном авто из стран Европы, а также помогает в растаможке как уже пригнанных авто, так и тех, которые только ввозят.
BMW 2000 года выпуска в Болгарии стоит 1500 долларов США
Буквально на днях Ткаченко привез из Болгарии в Одессу и растаможил очередную машину.
«Машину приобрели в Софии за 1500 долларов США, — рассказал он. - Это BMW 2000 года выпуска с двухлитровым бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач. Мы приехали на пункт пропуска «Джурджулешты», подали предварительную декларацию, которая через шесть часов (все это время машина стояла на КПП) появилась в базе. После этого мы оплатили 41894 гривны через «Укргазбанк», и таможенник передал информацию в СБУ, которая разрешила въезд. Далее мы заехали на территорию Украины и отправились в Одессу к брокеру. Поехали на «Евротерминал», в «автохаб», где машину сфотографировали и сделали таможенную оценку, которая соответствовала стоимости, указанной в предварительной декларации. Мы заплатили за сертификацию около 100 долларов США, и машину поставили на учет».
По словам нашего собеседника, пока действует льготный период, европейские машины ввозить в Украину выгодно, однако и потом поток б/ушных авто из стран ЕС вряд ли иссякнет.
«После того, как скидка перестанет действовать, стоимость машин, купленных там, с учетом растаможки и постановки на учет, сравняется со стоимостью на нашем вторичном рынке, — говорит Дмитрий. — Но даже без скидки будет смысл покупать авто там, потому что состояние таких машин там, в Европе, намного лучше, чем в Украине. Европейцы намного аккуратнее украинцев, лучше заботятся о своих машинах, потому что за езду на неисправном авто у них штрафуют, да и дороги там совсем другие».
Что касается пригнанных ранее «блях», то, как говорит специалист, чтобы такой автомобиль растаможить и поставить на учет в Украине, владельцу необходимо сначала снять его с учета в стране, где он зарегистрирован. Если превышен срок транзитного или временного пребывания транспортного средства на территории Украины, придется заплатить 8,5 тысяч гривен штрафа, и только после авто разрешат оформлять.
«Конечно, ездить и искать формального владельца самому — дело муторное, но наша и другие подобные фирмы могут сделать это за вас, мы оказываем такие услуги, — рассказывает Дмитрий Ткаченко. — К сожалению, далеко не всегда можно найти физлицо или фирму, на которую записана машина, поэтому я прогнозирую, что часть «блях» в Украине просто бросят или сдадут на разборку. Еще какое-то количество бросят или разберут, потому что нет смысла заниматься растаможкой: это совсем старые машины, оформление которых будет стоит больше, чем они сами».
По словам Дмитрия, такая судьба ждет от 30% до половины «евроблях».
С 26 ноября в Украине растаможили тысячу автомобилей на еврономерах. Это принесло бюджету больше 65 миллионов гривен.
Автор — Андрей Колисниченко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Впереди Выборы и 5 миллионов пойманных в ловушку людей(а это сами владельцы с женами, взрослыми детьми, папами, мамами, братьями и сёстрами) таки пойдут и уж точно проголосуют за кандидата обещающего ОТМЕНУ акциза и пошлины на второй же день после Так, что Пэтины и его ОПГ попытки закрыть от конкурентов из ЕС свои заводы по прикрутке колёс акцизом и пошлиной( а Евро 5 на китайские тела он снял) сработают ровно ему ножом в спину! Румыны и Дачу в Рено на весь Шар получили и платили, и платят НДС ТОЛЬКО на любую арбу из ЕС и уже скоро как и 30 лет! Дойдёт и до талановытых, что вполне достаточно платить 20% и не иметь ровно никаких проблем с левыми номерами и т.д.
От того, что вы больше десяти слов подряд уже осилить в тексте не можете, суть аферы Порошенки и его ОПГ не изменится Афера как раз на одноходовых и рассчитана. Акциз и пошлина с НДС на всё сверху, да снятые Евро 5 дают все возможности для запуска любимой крупно-узловой сборки китайских тазов. Одоходовым светит опять покупать «выроблэнные» авты через Пэти и его ОПГ ЧАСТНЫЙ бизнес с совершенно законной прибылью на их карман! Читайте уж несколько раз и по кусочкам, спросите кого из более сообразительных родственников. Пусть растолкуют смысл всех этих букв-слов.
У вас арифметика в школе пропущена. 150 челов в день на количество рабочих дней консульств не даст и 10 тысяч, плюс приехать, пожить, подождать. Не серьезно! К тому же консульство просто челу въехавшему вчера в Польшу учета не даст.
а Можно поподробнее про арифметику, а то я в отличие от некоторых галлюцинациями не страдаю и какие-то упоминания про 10.000 или другие подобные цифры не увидел
Читаем внимательно и даже то, что вы нам предлагаете. А прочитав еще и ДУМАЕМ и даже в уме умножаем. Красный крест больше бы соответствовал, а швейцарский как-то много-вато.
В Европе не много 20летних корчей, поэтому там авто в принципе свои 5-6 лет без проблем ходит, никто толком не следит. Свозят сюда как правило хлам, который там уже не ликвиден. ЛКП европеецев точно не интересует, сужу по крупным городам Европы, царапают друг друга постоянно и даже не парятся об этом. Поэтому говорить о их бережном отношении было бы спорно. А вот амеры и арабы с компанией вообще машины насилуют как в последний день мира, это факт.
Очень плохая идеология — эксплуатировать авто по 5-6 лет. Производство настолько сложной системы представляет большой вред для всего человечества, поэтому постоянно наращивать его при увеличении продаж — просто глупо. Как и сдавать авто в утиль. Кто перерабатывает автомобиль до винтика? Это настолько дорого, что так и не получило должного развития.
И на счёт бережного отношения. На мой, как вы выразились, 23-летний корч на польской разборке есть очень живые, в прекрасном состоянии детали. Вплоть до дверных петель. Представьте абсолютно живые 23-летние петли, в которых нет даже малейшего люфта.
Вы просто дальше крупных городов не были и автобазаров. От Швейцарии и по Данию со Швецией, Австрию и Францию в сельской местности Гольфы 4-тые дизельные с пассатами и фордами что и год уже не помню И всё ездит не очень много и обслуживается тут же местными. В городах — там смысла нет Там 5-6 лет и в даром отдал. По доходам в Украл-ине вполне можно и бюджет наполнить с 20% НДС ТОЛЬКО и народ купит себе вполне боевых коней на следующие 5 лет. Хотя в Украине уже и народу-то на сельскую Францию осталось.
«Европейцы намного аккуратнее украинцев, лучше заботятся о своих машинах, потому что за езду на неисправном авто у них штрафуют, да и дороги там совсем другие»
Ору. Европейцы вообще в большинстве своем за машины болт забивают как только гарантия заканчивается. Даже масла не меняют. Под замену у них идет то, что им говорят на обязательных ТО и то, далеко не всегда. Разве что за катализаторами следят получше. А так — они хрен ложили на эти ваши масла, стойки, подушки и прочую ересь:)
"Даже масла не меняют. Под замену у них идет то, что им говорят на обязательных ТО и то, далеко не всегда. Разве что за катализаторами следят получше. А так — они хрен ложили на эти ваши масла, стойки, подушки и прочую ересь:)" Удивлю. "Масла" — в регламенте. Катализатор — пофиг (как правило).
Хых, один из вариантов почему сейчас таможни с Польшей, Словакией пустые стали Ранее местные таскали через таможню машины только из-за того что они были через один запакованные под металл сигаретами и если машину конфисковали — то и фиг с ней, это не особо сильно для них важно. Штраф заплатили (он не высокий) и на этом и все. Максимум на полгода получат бан на въезд. Сейчас же, стало это намного накладнее, так как машина теперь станет денег стоить для них.
PS: за машинами тут нифига не смотрят. И в Германии тоже. Если ТО проходит и ездит — норм. Дальше идет классы автомобилей: если автомобиль нужен дорогой/престижный — то его меняют раз в 2-4 года, цена им пофиг, им важна гарантия на авто; если же это семейный автомобиль — то пофиг в каком он виде и состоянии — лишь бы ездил. Если перестал ездить, то пофиг, все на страховке, страховая без проблем заберет автомобиль с дороги (эвакуатор входит в страховку ОС), а к тому времени он уже отъездил срок службы (7-8 лет), и его просто скидывают подшаманивая лишь-бы продать; есть куча «рабочих машин» (dojazdówka) то есть для доезда на работу и назад. Это вообще убитые машины, которые служат часто (для региона Варшавы, например) исключительно для того, чтобы довезти задницу владельца до ближайшего метро или электрички, после этого бросается автомобиль на паркинге, за которым никто не смотрит, и там может быть с той машиной все что угодно, поцарапают еще что-то, им пофиг, это специальный автомобиль для этого. Естественно исключения есть всегда, и есть те, которые смотрят за машиной, но скорее это ниже среднего класса, для которого автомобиль — это роскошь больше, а не средство передвижения.
Грядет буря? Лысак недоволен темпами обустройства укрытий, подготовкой к следующей зиме и образованием
В разбор полетов превратилось очередное аппаратное совещание в одесской мэрии. Как рассказал сам руководитель городской военной администрации Сергей Лысак, он считает категорически неудовлетворительной работу департамента муниципальной безопасности в части темпов обустройства укрытий.
Завтра часть Хаджибейского и Пересыпского районов Одессы до вечера останутся без света
21 апреля с 8:00 до 17:00 энергетики будут проводить плановый ремонт оборудования. В связи с этим часть клиентов будут обесточены. Также возможны перебои в работе критической инфраструктуры.
Ставленницу Кисловских уберут, а Беляков займется исследовательской работой: директора одесского зоопарка выберут через конкурс
И.о. директора одесского зоопарка Александра Швец, назначенная вместо Игоря Белякова, примерно через неделю покинет этот пост. Как сообщил «Думской» источник в мэрии, сегодня состоялось совещание на тему ситуации вокруг зверинца.
В результате было принято решение избавиться от Швец, чья профессиональная деятельность была тесно связана с семьей Кисловских (владельцы одесских дельфинария и биопарка) и чье назначение вызвало шквал критики в адрес городской власти. Вместо нее обязанности директора будет исполнять другой заместитель, а экс-руководитель зоопарка Игорь Беляков пока что займет пост зама по научно-исследовательской работе.
Тем временем в мэрии подготовят положение о проведении конкурса на должность директора зверинца, в котором Беляков тоже сможет принять участие.
UPD. Бывший директор Игорь Беляков в комментарии «Думской» сообщил, что ему неизвестно о назначении на должность заместителя по научно-исследовательской работе. Он также отметил, что в случае проведения конкурса на пост директора намерен принять в нём участие.
«Относительно того, что я остаюсь в зоопарке заместителем по научно-исследовательской работе, то такой информацией я не обладаю и комментировать ее не могу. Что же касается конкурса на замещение должности директора, то об этом мне тоже неизвестно. Но гипотетически, если он будет, то я, скорее всего, буду в нем участвовать», сказал Беляков.
Подскажет, где что строить и снимет нагрузку с врачей: одесская мэрия и больница Черноморска заказали услуги искусственного интеллекта
Тендер на закупку услуг искусственного интеллекта провел департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений Одесского горсовета. Как передает корреспондент «Думской», ведомство использует ChatGPT с прошлого года, а недавно заказало пакет уровня Business за 41 тысячу гривен.
Кто займет место Александра Иваницкого в Одесском горсовете?
Александр Иваницкий попал в городской совет по списку партии «Доверяй делам». Следующий после него в этом самом списке и займет его место. Если бы в одесской политике все было линейно, ответ на наш вопрос был бы однозначным и простым. Поэтому начнем именно с «линейного» ответа.
Громада под Одессой не получила десятки миллионов от строек «короля контрабанды»
Деятельность компании «Гранд Інвест Плюс», входящей в орбиту бизнесмена Вадима Альперина, стала объектом масштабного расследования правоохранительных органов. Следствие проверяет факты возможного уклонения застройщика от уплаты обязательных паевых взносов на развитие Авангарда. Местные власти подозревают в служебной халатности.