брендинг



Украинизация «европейцев»: ввозить б/ушные машины не перестанут, но значительную часть уже ввезенных «блях» бросят


«Думская» продолжает следить за «украинизацией евроблях». Напомним, сейчас продолжается льготный период, когда такие машины можно растаможить с 50%-й скидкой. В начале декабря в Одессе «украинизировался» первый «бляховод» — его некогда литовский «Фольксваген» получил номера с сине-желтым флагом. Растаможка и постановка на учет авто 2001 года обошлась владельцу в 60 тысяч гривен.

О том, как происходит этот процесс, какие сложности возникают и что будет после того, как истекут 90 льготных дней, нам рассказал Дмитрий Ткаченко — представитель одесской компании, которая занимается подбором и перегоном авто из стран Европы, а также помогает в растаможке как уже пригнанных авто, так и тех, которые только ввозят.


BMW 2000 года выпуска в Болгарии стоит 1500 долларов США
BMW 2000 года выпуска в Болгарии стоит 1500 долларов США

Буквально на днях Ткаченко привез из Болгарии в Одессу и растаможил очередную машину.

«Машину приобрели в Софии за 1500 долларов США, — рассказал он. - Это BMW 2000 года выпуска с двухлитровым бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач. Мы приехали на пункт пропуска «Джурджулешты», подали предварительную декларацию, которая через шесть часов (все это время машина стояла на КПП) появилась в базе. После этого мы оплатили 41894 гривны через «Укргазбанк», и таможенник передал информацию в СБУ, которая разрешила въезд. Далее мы заехали на территорию Украины и отправились в Одессу к брокеру. Поехали на «Евротерминал», в «автохаб», где машину сфотографировали и сделали таможенную оценку, которая соответствовала стоимости, указанной в предварительной декларации. Мы заплатили за сертификацию около 100 долларов США, и машину поставили на учет».

По словам нашего собеседника, пока действует льготный период, европейские машины ввозить в Украину выгодно, однако и потом поток б/ушных авто из стран ЕС вряд ли иссякнет.

«После того, как скидка перестанет действовать, стоимость машин, купленных там, с учетом растаможки и постановки на учет, сравняется со стоимостью на нашем вторичном рынке, — говорит Дмитрий. — Но даже без скидки будет смысл покупать авто там, потому что состояние таких машин там, в Европе, намного лучше, чем в Украине. Европейцы намного аккуратнее украинцев, лучше заботятся о своих машинах, потому что за езду на неисправном авто у них штрафуют, да и дороги там совсем другие».

Что касается пригнанных ранее «блях», то, как говорит специалист, чтобы такой автомобиль растаможить и поставить на учет в Украине, владельцу необходимо сначала снять его с учета в стране, где он зарегистрирован. Если превышен срок транзитного или временного пребывания транспортного средства на территории Украины, придется заплатить 8,5 тысяч гривен штрафа, и только после авто разрешат оформлять.  

«Конечно, ездить и искать формального владельца самому — дело муторное, но наша и другие подобные фирмы могут сделать это за вас, мы оказываем такие услуги, — рассказывает Дмитрий Ткаченко. — К сожалению, далеко не всегда можно найти физлицо или фирму, на которую записана машина, поэтому я прогнозирую, что часть «блях» в Украине просто бросят или сдадут на разборку. Еще какое-то количество бросят или разберут, потому что нет смысла заниматься растаможкой: это совсем старые машины, оформление которых будет стоит больше, чем они сами».

По словам Дмитрия, такая судьба ждет от 30% до половины «евроблях».

С 26 ноября в Украине растаможили тысячу автомобилей на еврономерах. Это принесло бюджету больше 65 миллионов гривен.

Автор — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!










Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Емельян Гадюкин
Впереди Выборы и 5 миллионов пойманных в ловушку людей(а это сами владельцы с женами, взрослыми детьми, папами, мамами, братьями и сёстрами) таки пойдут и уж точно проголосуют за кандидата обещающего ОТМЕНУ акциза и пошлины на второй же день после
Так, что Пэтины и его ОПГ попытки закрыть от конкурентов из ЕС свои заводы по прикрутке колёс акцизом и пошлиной( а Евро 5 на китайские тела он снял) сработают ровно ему ножом в спину!
Румыны и Дачу в Рено на весь Шар получили и платили, и платят НДС ТОЛЬКО на любую арбу из ЕС и уже скоро как и 30 лет!
Дойдёт и до талановытых, что вполне достаточно платить 20% и не иметь ровно никаких проблем с левыми номерами и т.д.
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Ты сам то читал, что на воял тут?
   Відповісти    

Andrey Dobrozhanskiy
В Европе не много 20летних корчей, поэтому там авто в принципе свои 5-6 лет без проблем ходит, никто толком не следит. Свозят сюда как правило хлам, который там уже не ликвиден. ЛКП европеецев точно не интересует, сужу по крупным городам Европы, царапают друг друга постоянно и даже  не парятся об этом. Поэтому говорить о их бережном отношении было бы спорно. А вот амеры и арабы с компанией вообще машины насилуют как в последний день мира, это факт.
   Відповісти    
Destiny
Destiny   Proxy 14 грудня 2018, 17:53     0      
Очень плохая идеология — эксплуатировать авто по 5-6 лет. Производство настолько сложной системы представляет большой вред для всего человечества, поэтому постоянно наращивать его при увеличении продаж — просто глупо. Как и сдавать авто в утиль. Кто перерабатывает автомобиль до винтика? Это настолько дорого, что так и не получило должного развития.

И на счёт бережного отношения. На мой, как вы выразились, 23-летний корч на польской разборке есть очень живые, в прекрасном состоянии детали. Вплоть до дверных петель. Представьте абсолютно живые 23-летние петли, в которых нет даже малейшего люфта.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
XappaH
«Европейцы намного аккуратнее украинцев, лучше заботятся о своих машинах, потому что за езду на неисправном авто у них штрафуют, да и дороги там совсем другие»

Ору. Европейцы вообще в большинстве своем за машины болт забивают как только гарантия заканчивается. Даже масла не меняют. Под замену у них идет то, что им говорят на обязательных ТО и то, далеко не всегда. Разве что за катализаторами следят получше. А так — они хрен ложили на эти ваши масла, стойки, подушки и прочую ересь:)
   Відповісти    
serg1977serg
"Даже масла не меняют. Под замену у них идет то, что им говорят на обязательных ТО и то, далеко не всегда. Разве что за катализаторами следят получше. А так — они хрен ложили на эти ваши масла, стойки, подушки и прочую ересь:)"
Удивлю. "Масла" — в регламенте. Катализатор — пофиг (как правило).
   Відповісти    
serg1977serg
Хороший мужик Дмитрий Ткаченко.
И, главное, никакой рекламы :) 
   Відповісти    
Умник
дядя, тебе назвали фирму и дали телефон?
   Відповісти    
Tommy Hilfiger
Это в Германии за машинами следят а в Болгарии и не думают — пусть не рассказывает!
   Відповісти    
Тарас Бездетный
Хых, один из вариантов почему сейчас таможни с Польшей, Словакией пустые стали… Ранее местные таскали через таможню машины только из-за того что они были через один запакованные под металл сигаретами… и если машину конфисковали — то и фиг с ней, это не особо сильно для них важно. Штраф заплатили (он не высокий) и на этом и все. Максимум на полгода получат бан на въезд. Сейчас же, стало это намного накладнее, так как машина теперь станет денег стоить для них.

PS: за машинами тут нифига не смотрят. И в Германии тоже. Если ТО проходит и ездит — норм. Дальше идет классы автомобилей: если автомобиль нужен дорогой/престижный — то его меняют раз в 2-4 года, цена им пофиг, им важна гарантия на авто; если же это семейный автомобиль — то пофиг в каком он виде и состоянии — лишь бы ездил. Если перестал ездить, то пофиг, все на страховке, страховая без проблем заберет автомобиль с дороги (эвакуатор входит в страховку ОС), а к тому времени он уже отъездил срок службы (7-8 лет), и его просто скидывают подшаманивая лишь-бы продать; есть куча «рабочих машин» (dojazdówka) то есть для доезда на работу и назад. Это вообще убитые машины, которые  служат часто (для региона Варшавы, например) исключительно для того, чтобы довезти задницу владельца до ближайшего метро или электрички, после этого бросается автомобиль на паркинге, за которым никто не смотрит, и там может быть с той машиной все что угодно, поцарапают еще что-то, им пофиг, это специальный автомобиль для этого. Естественно исключения есть всегда, и есть те, которые смотрят за машиной, но скорее это ниже среднего класса, для которого автомобиль — это роскошь больше, а не средство передвижения.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×