|
6 апреля, 14:07 Читати українською
Разбирать завалы и строить укрытия: военная администрация вводит трудовую повинность для одесситовОдесская военная администрация вводит трудовую повинность на территории города. Такое распоряжение на днях подписала исполняющая обязанности начальника ОВА Надежда Задорожная, передает корреспондент «Думской». Согласно документу, трудоспособных одесситов будут привлекать к выполнению общественно полезных работ в условиях военного положения. Речь о ликвидации последствий обстрелов, строительстве и ремонте укрытий, погрузке-разгрузке гуманитарной помощи, дежурстве в пунктах незламності, изготовлении маскировочных сеток и мном другом. Отдельно подчеркивается, что для работ на местах прилетов будут формироваться специальные бригады. Согласно распоряжению, трудовая повинность охватывает граждан в возрасте от 18 до 65 лет, которые по состоянию здоровья способны выполнять такие задачи. В их числе — безработные, внутренне перемещенные лица, ветераны, а также другие незанятые жители. При необходимости власти могут задействовать и работающих людей, если это не повредит основной деятельности их предприятий и организаций. Организацией работ займутся коммунальные предприятия города и некоторые благотворительные организации, в частности «Воля, Перемога, Об’єднання України», «Благодійний фонд «Я-Маріуполь», «Мрія вільних людей» и «Запорука майбутнього». Они должны определить количество людей, места сбора и графики выполнения задач, а также назначить ответственных за оповещение и координацию. Финансирование работ предусмотрено из разных источников — средств заказчиков, благотворительных взносов, а также Фонда социального страхования на случай безработицы. При этом участникам обещают оплату: для безработных — не ниже минимальной зарплаты, для трудоустроенных — не ниже их среднего заработка по основному месту работы. «Трудовая повинность, действительно, предусмотрена законом о правовом режиме военного положения, и подобные распоряжения с 2022 года издали почти все местные органы власти страны, — говорит юридический обозреватель «Думской» Александр Иванов. — Начальник Одесской районной военной администрации, например, подписал его еще в январе 2025 года. Почему Одесса так долго тянула, непонятно: может, не хотели пугать людей? Как бы то ни было, появление этого документа не означает, что завтра одесситов будут хватать на улицах и отправлять разгребать завалы. Распоряжение просто создает правовой механизм для привлечения людей к такого рода работам и оплаты их труда. Естественно, в первую очередь добровольцев, волонтеров. Конечно, если ситуация значительно ухудшится, будут кого-то и принуждать, но, думаю, до этого дело не дойдет. Паниковать не стоит». СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter Новости по этой теме: |
Статьи:
Читать дальше Одесситы в соцсетях делятся эмоциями и кадрами прошлой ночи.
Энергетики приступили к восстановлению после разрешения от спасателей и военных. Специалисты выполняют осмотр оборудования, разбирают завалы, после приступят к ремонтам. Последствия атаки в частном секторе на Чубаевке.
На зданиях будет приспущен Государственный Флаг Украины и флаг г. Одессы с траурными лентами. Предприятиям, учреждениям, организациям города рекомендовано ограничить использование музыки и развлекательных мероприятий. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Энергетика Одессы под ударом: почти 17 тысяч семей без света, в городе изменили движение трамваев
Видео: «Самая страшная ночь в моей жизни»: одесситы рассказывают об атаке, унесшей жизни маленького ребенка и двух женщин (фото, видео)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||






















