Из траулера в разведчик: «Ленинская кузница» строит корабль для спецопераций ВМСУ
В сети появились первые фото с киевского судостроительного предприятия «Ленинская кузница», на которых видно, что корабль для спецопераций, о котором говорило командование ВМСУ, уже находится на стапеле.
Несколько дней назад первый заместитель командующего ВМСУ контр-адмирал Андрей Тарасов заявил о том, что это судно уже в этом году должно быть спущено на воду. Он охарактеризовал его, как судно для специальных операций.
Судно представляет собой средний морозильный траулер проекта 502ЕМ, которое будет модернизировано в корабль-разведчик.
Длина корабля 55, ширина 10, осадка 4 метра. Полное водоизмещение 1200 тонн. Скорость хода около 12 узлов. Внутренние объемы корабля после коренной модернизации позволят разместить самую современную радиолокационную и другую аппаратуру, но по понятным причинам ее номенклатура не разглашается.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Раз минобороны переоборудует корабль, значит это его собственность. А откуда этот хлам? Скорей всего куплен на электронном аукционе, о которых много сейчас пишут в свете борьбы с коррупцией. И наверное куплен по цене нового фрегата.Мне кажется, что здесь тема для ГПУ.
Хоть и не Неравнодушный, но тоже пять копеек не в тему вставлю, можно? :) Собираюсь как-то на работу, включил новостной канал, мимоходом слушаю. Удивил бред, который несла говорящая голова, начал вникать. Оказалось: тема полит. и эконом. последствия блокады лугандонии. И, финиш :)) слова ведущего: у нас в гостях был эксперт (! ), доктор философских (! ?) наук Дед, судя по возрасту, ту же политэкономику в институте еще при Хрущеве изучал :) Мораль: каждый суслик агроном, вернее эксперт :))
Почитал я комментарии и как то грустно даже стало.Во первых из СРТМа делать что- то военное если его скорость в хорошую погоду и чистым днищем не превышает 11 уз.Во вторых почему везде Лен.Кузница -к стати «Сегайдачный» в ИСРЗ та же кузница-не многовато будет.Ну и последнее -ребята не ужели нельзя относится друг к другу толерантнее.Создается впечатление -здесь 2-3 неадеквата которые провоцируют остальных на «свару»чем отвлекают от обсуждаемой темы.Не обращайте на них внимания.Всем хорошего Воскресенья и настроения!
У радянськи часи саме РЗК на базі СРтМ мали дуже не погану ефективність. Так що нічого нового тут нема. 11-12 вузлів саме то, квапиться під час розвідки нема куди.
На кой хрен это корыто вообще переделывать?Подкрасить, подремонтировать и опять в море за рыбкой, больше пользы Украине будет.Корабль- разведчик?! Скорее уж плавающая мишень.
Любой корабль плавающая мишень. А разведчик замаскированный под траулер ― именно то что нужно. Пусть угадают, какой из них разведчик, а какой траулер. Господа! Соображать нужно головой а не ж
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.