Реформа школьного питания: булочки заменят запеканками, а соки – киселями
В департаменте образования и науки Одесского горсовета разработали новое меню для одесских школ, которое призвано сделать детское питание более аппетитным и полезным. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщила директор департамента Елена Буйневич.
По словам чиновника, изначально планировалось заменить бесплатные завтраки из котлет и каши на стандартный перекус в формате «булочка + сок», однако медики, которые вошли в комиссию по вопросам питания, выступили против. «Было принято решение изъять из меню пакетированные соки и ежедневную выпечку, заменив ее творожными, макаронными и картофельными запеканками. Вместо соков – кисели, компоты, чаи и другие естественные напитки», — сообщила Елена Буйневич. Приготовление пищи будет проводиться в 70 пищеблоках, их мощности хватит для того, чтобы обеспечить питанием все 128 городских школ.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Крахмал не самое лучшее питание.
Ответить
|
 |
А сами бы они такое ели? С детства не люблю запеканок и ненавижу кисель!
Ответить
|
 |
А чем Вы накормите детей если город выделяет только 10 грн/день??? Все правильно они делают. Не равняйте всех по себе. Ели бы в детстве больше кальция, меньше бы здесь писали всякой ахинеи
Ответить
|
 |
чем компот естественнее сока? запутанная история
Ответить
|
 |
а минусатооу — кисель по всей морде.
Ответить
|
 |
В соках консерванты, заменители сахара, ароматизаторы:пол таблицы Менделеева.
Ответить
|
 |
Здорова девятка. Сок это кислота и красители. А компот, это выварка фруктов.
Ответить
|
 |
евс! от тебя такой узости мышления не ожидал
"Сок — жидкий пищевой продукт, полученный в результате отжима съедобных спелых плодов овощных или фруктовых культур. Сок популярен практически во всех странах мира." и т.д
не нужно стереотипов, зри в корень.
Ответить
|
 |
Наверное, свежее, полезнее, и дешевле
Ответить
|
 |
Тем, что компот варится из яблок или сухофруктов, а пакетированных соков в Украине не существует!!! , есть только нектары или соковые напитки.Поэтому логика есть.
Ответить
|
 |
тем, что в соке нет сока фруктов. Будешь мазать свою морду киселем сам?
Ответить
|
 |
Это же надо? Мордой и в кисель! (с) Стой обсыхай, кисельная твоя морда.
Ответить
|
 |
Запеканки в школах и детсадах делали для того, чтобы недоеденное утилизировать
не думаю, что дети будут их с восторгом потреблять
а уж кисель с пенкой из общей кастрюли
бу-э
Ответить
|
 |
Видать Вы давно в школе учились. Жаль Вас за такие рассуждения
Ответить
|
 |
у меня племянники учатся
и гуано, которое втюхивается под видом школьной еды, не потребляют
Ответить
|
 |
Если вы не любите запеканки, значит вы не ели правильно приготовленную запеканку. Но это надо и уметь, и не экономить. Слабо верится в эти постулаты в плане школьных столовых. Кисель вообще напиток на любителя. Я люблю, но опять же, как приготовить.
Ответить
|
 |
домашний кисель или запеканку я употреблю с удовольствием
но из казенного котла — благодарю, без меня
к тому же, творожная запеканка не самая полезная еда с точки зрения СЭС
Ответить
|
 |
А откуда Вы знаете точку зрения СЭС позвольте спросить? (кстати СЭС уже давно не существует, там уже Госпроднепоймичто)
Ответить
|
 |
хочу видеть ребёнка, который любит это дрожащее нечто.
Ответить
|
 |
Тебя от трухи не тошнит, мэрский бот?
Ответить
|
 |
Клон Сосайдера, от тебя одного всех тут тошнит.
Ответить
|
 |
Мэрская шавка, кто тебе разрешил здесь тявкать?
Ответить
|
 |
Буйневич стала на путь исправления.
Ответить
|
 |
Хорошая качественная булочка, ничем не хуже запеканок, к которым больше вопросов, не все дети могут их есть. Почему нельзя сделать на выбор сок или чай или кисель, запеканку или булочку? Можно один раз прикинуть чего сколько берут сами дети и делать в таких пропорциях.
Ответить
|
 |
Хорошая качественная булочка, это сухомятка, которую детям есть вообще нельзя. Тем более, каждый день.
Ответить
|
 |
Вы считаете это здоровая еда чтобы дети начальной школы ели булочки каждый день??? Погуглите и найдете в нете что булочка это быстрый углевод и к здоровому питанию которое мы тут рьяно обсуждаем не имеет никакого отношения
Ответить
|
 |
Клюквенный кисель, черносмородиновый кисель, запеканки с изюмом и курагой, с овсяными хлопьями, с чудесными желированными фруктовыми соусами — это все очень вкусно в домашних условиях, но вот смогут ли соблюсти рецептуру в условиях школьной столовой, вопрос.
Ответить
|
 |
Кисель любят далеко не все, можно даже сказать, что большинство детей кисель не любят.Кроме того, этот кисель будет делаться из полуфабриката, в котором всякой гадости не меньше, а скорее больше, нежели в пак.соках.
Ответить
|
 |
С Киселем перебор, запиканки да! кисель нет_)
Ответить
|
 |
Кисель из яблок сложно представить, а остальные ягоды слишком дорого выходят. И кисель ещё нужно уметь сварить, чтобы он не напоминал обойный клей! Думаю будут компоты типа Узвар и чай. Творожные запеканки тоже под сомнением: рыночный творог слишком дорог, а магазинный не уверен, что делают из молока. Запеканка только из картофеля вызывает сомнение своим вкусом. Кароче очередная хрень с питанием. Прежде чем окончательно утвердить меню думаю следует сделать пробные завтраки и посмотреть насколько предложенные блюда вкусны и нравятся нашим школьникам, чтобы не было очередного выбрасывания денег.
Ответить
|
Правила
|
| 7 июня |
| 22:00 | Крах судейских амбиций, молочные схемы и политические зачистки: ТОП-5 новостей «Думской» по версии читателей 10 |
| 20:30 | Зубами приносил тапки: из-за издевательств над сотрудником ТЦК отстранили руководство Одесского СИЗО (видео)  13 |
| 20:01 | Защитников приглашают на «Игры ветеранов 2026»: стартовала регистрация на отборочный этап |
| 17:19 | Одесситы гневаются, устали и встревожены, но остаются патриотичными и билингвами: результаты соцопроса 23 |
| 15:50 | Вонючее озеро вместо укрытия: в подвале одесской многоэтажки полгода стоит вода  1 |
| 13:02 | Важная артерия Крыма под ударом: движение через «Джанкой» временно остановлено  47 |
| 11:22 | На пляж не сегодня: Одессу и область накроют дожди с грозами и шквальный ветер |
| 08:47 | Массированная атака на Одесчину: ранен мужчина, повреждены частные дома |
| 6 июня |
| 21:58 | Прощай, величие, привет, реальность: почему выборы в Армении важны для Украины (колонка) 7 |
| 19:36 | Феї, дракони, магічні коти та десятки тисяч вогнів: в Одесі відкриють масштабний «Парк ліхтарів» (суспільство) |
| 18:54 | Кадровая рокировка на передовой: у одесских Рыцарей новый комбриг |
| 17:21 | В Одесской области задержали приемную мать по подозрению в истязании ребенка-сироты  37 |
| 15:15 | Страшные последствия войны: в Одесской области за один день нашли рекордное количество мертвых дельфинов (фото)  4 |
| 12:55 | 14 часов в Крыму, декларация и деньги семьи: одесский судья ответил на обвинения 8 |
| 11:00 | Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)  13 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|