Реставрация одесского Карантина: общественность смутили новые окна Пороховой башни
В Одессе продолжается реставрация остатков исторического карантина. Специалисты уже поменяли черепицу на аркаде и сейчас занимаются Пороховой башней и прилегающей к ней лестницей. Первый этап работ обещают завершить ко Дню города. Правда, довольны происходящим не все. Ряд общественных деятелей обратил внимание на то, что в ходе реставрации привычные арочные окна башни превратились в овальные. Активисты возмутились столь пренебрежительным отношением к историческому достоянию — комплекс сооружений одесского Карантина, как известно, является памятником архитектуры национального значения, и просто так менять в нем ничего нельзя.
Редакция «Думской» изучила старые фотографии этого объекта и пришла к выводу, что окна башни трансформировались не раз и не два. Например, на этом изображении, которое датируется концом XIX века, они овальные:
На этой фотографии начала XX века окна уже прямоугольные
На фото 1975-года окна полуовальные.
Ясность внес историк Олег Губарь. По его словам, изначально окон не было вообще, ибо функция башни — хранение пороха, снятого с судов, проходивших карантин, отсюда и название. Окна появились только ближе к середине XIX века, когда назначение башни изменилось, и она оказалась на т. н. Александровском бульваре в череде летних кафе, ресторанчиков, читален, будок и проч. . «Сперва окна прорубили таким образом, что сами они были округлыми, а с наружной стороны снабжены глубоким прямоугольным пазом для установки решеток, затем расширены по контуру наружного паза. Поэтому, если отталкиваться от изначального вида, окна надо вообще замуровать (как и арки в стене, — Ред.). Если же считать это сооружение декоративным, как бы переформатированным в начале XX столетия, тогда получится некое половинчатое решение. Разумеется, привычный с детства облик представляется более гармоничным. Но это дело такое
» — пишет Губарь в «Фейсбуке». По данным «Думской», арочными окна стали только в 30-х годах прошлого века. К слову, кроме всего прочего, реставраторы планируют снова установить возле карантинной стены пушки, которые несколько лет назад забрал на свою территорию порт.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Как бы пушки не стали чьим то «сувениром». )) А в общем, подождем окончания реконструкции карантина.
Ответить
|
|
Пусть работают, мне уже Труханов даже нравится :) Дело движется, еще бы Куликово поле очистить, и нормуль.
Ответить
|
|
и запретить там проведение любых митингов и демонстраций, кроме тех, что проводятся по государственным праздникам. Помню, Труханов говорил: "оправдаю доверие делами". Так, что в этом плане уже сделано не мало.
Ответить
|
|
сколько надо митингов, столько и будет, запретитель вы наш. Скажите, где ваш частный пляж, придём, позагораем
Ответить
|
|
подлизывайте, может и вас возьмёт в свою команду. Будете с ментов бабло собирать, которые с лотков собирают по всем улицам. Или ещё со стоянок можно, которые подгрёб под себя ваш ненаглядный
Ответить
|
|
Тут не все так "просто", миледи, не обольщайтесь
"Колорадский жук", по природе своей, не может всего за одну ночь стать — прелестной "бабочкой", это абсурд. Разве вы до сих пор так и не поняли, что все наши чиновники, градоначальники, губернаторы, депутаты и т.п. субъекты — существа весьма гибкие и легко перевоплощаются, изменяя свой истинный лик и цвет шкуры на любой иной — нужный, что бы казаться "белыми" и "пушистыми", но истинная суть то их остается неизменно — ИЗМЕНОЙ!!!
Ответить
|
|
Но в любом случае, все то, что делается сейчас для города, это однозначно на благо города и людей, вопрос только в том, как долго это благо продлиться???
Ответить
|
|
Молодцы! Дой бог еще вышвырнут ту наливайку что там стоит и восстановят круглую клумбу как на фото!!!!
Ответить
|
|
Проезжал в пятницу там на велосипеде, ларька уже нет, место под клумбу раскапывают — работает техника. Пару детских каруселей перенесли в сторону.
Ответить
|
|
Сегодня место под клумбой ровненько закатывали асфальтом.
Ответить
|
|
Мне кафешка нравилась. Хорошее пиво всего по 7 грн. бокал, в красивом живописном месте, в котором я буквально вырос. Я ещё помню музей в пороховой башне, которым много лет руководил замечательный дедушка, по фамилии Ципоркис. Там было множество интереснейших экспонатов, которые неизвестно куда делись. Можно восстановить музей, экспонаты частично взять из краеведческого, частично объявить сбор среди одесситов. Уверен, что у местных жителей с Маразлиевской остались какие-то вещи дореволюционного и советского периодов, связанные с историей города и парка в частности. Я бы что-то с удовольствием подарил.
Ответить
|
|
кто то в курсе сколько будет стоить торговое место внутри башни и напротив в ларьках которые поставят?? а то цифра услышанная ранее отбила желание!!!!!
поцянчук опускай цены!!!
Ответить
|
|
ну и чего минусовать? не знаете или цена выросла???
Ответить
|
|
Виявляється КАРАНТИННУ ГАВАНЬ реставрували в ХІХ, ХХ та ХХІ ст. уже дукілька разів. І кожен раз по іншому. Або це робилося по задумці АРХІТЕКТОРІВ, або скоріш за все — по команді МОЖНОВОДЦІВ, що фінансували реконструцію. Так і писалася ІСТОРІЯ кожної ДЕРЖАВИ.
Ответить
|
|
та какая нафиг разница какой они формы
один раз живете и тратите время на выискивание такой ерунды
ищите лучше что поесть
Ответить
|
|
Дай Бог здоровья Олегу Губарю! Хорошо, что в Одессе ещё остались люди, так хорошо знающие историю города.
Напротив арки когда-то была площадка, где авиамоделисты запускали кордовые модели. Пацаном любил наблюдать за воздушными боями. Потом там установили боксёрский ринг, где проводили первенства города и области. Тренировался там у Бориса Маныкина.
Ответить
|
|
Дай бог чтоб доделали! Я за молодцы. Такой парк красивый, надо его раем зделать.
Ответить
|
|
Я ещё помню музей в пороховой башне, которым много лет руководил замечательный дедушка, по фамилии Ципоркис. Там было множество интереснейших экспонатов, которые неизвестно куда делись. Можно восстановить музей, экспонаты частично взять из краеведческого, частично объявить сбор среди одесситов. Уверен, что у местных жителей с Маразлиевской остались какие-то вещи дореволюционного и советского периодов, связанные с историей города и парка в частности. Я бы что-то с удовольствием подарил.
Ответить
|
|
Когда-то Бернардацци планировал на крыше этой аркады сделать прогулочную площадку с винтовой лестницей вокруг пороховой башни. Об это мало кто знает, но есть его эскиз. В этой башне Фридман хочет сделать выставку старинных кирпичей. А насчет краеведческого музея вы погорячились.
Ответить
|
|
Поставлю плюсик Труханову! Был вчера в аэропорту! Так вот изначально и до последнего думал что один час бесплатной парковки развод! На мое удивление нет с нас денег не взяли! Здорово и приятно!
Ответить
|
|
А какое это имеет отношение к Пороховой башне?
Ответить
|
|
В верху кто то написал что:-«мне начинпет нравиться Трух». Я и написал свои впечатление.
Ответить