зезман2



Ремдесивир и сила обстоятельств: в Одессе и области пациенты с COVID-19 вынуждены покупать лекарства за свой счет — у ковидных больниц заканчиваются деньги


Люди, попавшие с диагнозом COVID-19 в больницы, вынуждены покупать за свои деньги недешевые медикаменты, предусмотренные протоколом лечения.

С такой жалобой в редакцию «Думской» обратились родственники сразу нескольких пациентов, которые проходят стационары «ковидных» клиник Одесской области. По их словам, врачи предложили им самостоятельно приобрести противовирусный препарат «Ремдесивир».




В аптеках это лекарство сейчас продается по цене больше трех тысяч гривен за флакон, и получается порядка 24 тыс. грн за курс лечения. При этом месяц назад МОЗ покупал препарат в десять раз дешевле.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями к руководству одной из клиник. Нам пояснили, что ремдесивир действительно централизованно приобретает Минздрав. В последний раз в больнице его видели еще весной — несколько десятков доз прислали на пике второй волны ковида, и их сразу использовали. С тех пор поставок не было, а протокол требует его назначать.

Отметим, что сентябрьской министерской закупки ремдесивира хватит ненадолго: купили всего-навсего 14 тысяч доз. Это аж 600 доз на целую область, чего хватит на лечение всего сотни больных. Что будет с остальными, непонятно.

В такой ситуации врачи стоят перед выбором: или нарушать протокол (и ставить под угрозу здоровье пациента), или обращаться к пациентам и родственникам. В принципе больница могла купить препарат самостоятельно, но для этого нужно два условия: проведение тендера и наличие свободных денег.

А вот с деньгами у «ковидных» больниц сейчас полный швах. Отказаться от коронавирусного пакета они не могут. Заниматься другими видами деятельности они во многих случаях тоже не могут. Например, если в больнице только одна реанимация, то разделить поток инфекционных больных со всеми остальными уже невозможно.

Резкое падение заболеваемости в летние месяцы стало для таких медучреждений огромной проблемой. Количество «пролеченных случаев» снизилось в разы, а вместе с ним и суммы денег, которые у нас сейчас «идут за пациентом». Местные бюджеты финансируют только капитальные расходы и строительство.

В итоге платить зарплаты и покупать все необходимое для лечения не из чего. Больше половины работников ушли в неоплачиваемые отпуска. О «коронавирусных» надбавках, предусмотренных законом, давно уже все забыли. Национальная служба здоровья иногда подбрасывает какие-то подачки, но это, похоже, до первой ревизии.

Чисто теоретически существует пакет «готовность к реагированию на инфекционные болезни» — о нем пишут на сайте НСЗУ. Однако в постановлении КМУ четко сказано: договоры по этому пакету начнут заключать только через месяц после отмены карантина.

Когда отменят карантин (и отменят ли когда-нибудь вообще) — не знает никто. Поэтому вполне ожидаемо, что ни единого договора по данному пакету в Украине нет.

В итоге сейчас, когда количество заболевших резко (и прогнозированно) увеличилось, специализированные коронавирусные больницы остались без персонала, без денег на зарплаты и без медикаментов. Лечить больных они должны сейчас, а деньги за «пролеченные случаи» получат в лучшем случае через месяц.

Если получат, конечно. Сейчас в бюджете НСЗУ образовалась «дырка» в два миллиарда гривен. Деньги забрали у медиков на закупку вакцин и полностью пока не вернули.

Автор — Николай Ларин


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





agento_zzz
или нарушать протокол (и ставить под угрозу здоровье пациента)

и что, без него все умерли? больше похоже на рекламную статью этого лекарства подкинутую минздравом мол мы вообще не при чем, бедные и без врачей
   Ответить    
Zangarmarsh
Это препарат, который вроде бы показывал эффективность.

Но по последним данным он очень мало влияет на выживание больных.

A large-scale analysis by the World Health Organization's Solidarity trial consortium has cleared-up the confusion. Based on interim results from studying more than 5000 participants, the international study concluded that remdesivir "had little or no effect on hospitalized patients with Covid-19, as indicated by overall mortality, initiation of ventilation, and duration of hospital stay."
   Ответить    
Raptor
Зачем ты здесь мокшанские ссылки выкладываешь?
   Ответить    

addvokadd
"Отличный" говноисточник!
   Ответить    
inspection
точка ру новасти икатеринбурга, ахахахахахах
   Ответить    
LNikB
Наиболее частые побочные эффекты в исследованиях ремдесивира при COVID‑19 включают дыхательную недостаточность и поражение органов, в том числе низкий уровень альбумина, низкий уровень калия, низкое количество эритроцитов, низкое количество тромбоцитов, необходимых для свертывания крови, и пожелтение кожи (поражение печени). Другие зарегистрированные побочные эффекты включают желудочно-кишечные расстройства, повышенный уровень ферментов печенитрансаминаз в крови (нарушение функций печени) и реакции в месте введения инфузии.
   Ответить    
Zangarmarsh
У антибиотиков тоже бывают очень серьезные эффекты. Вопрос не в побочках, а в эффективности.

Побочный эффект от езды на автомобиле -- ДТП со смертельным исходом. И что -- вы пешком всю жизнь ходите? :) 
   Ответить    

scrambled_mind
Интересно также было бы узнать: какое количество из этих пациентов вакцинировалось, какое отказалось по реальным медицинским противопоказаниям, а какое по надуманным причинам.
   Ответить    
Zangarmarsh
Для вакцинации есть единственное официально подтвержденное противопоказание -- тромбоцитопения, нарушение свертываемости крови. И то, должна быть оценена его тяжесть и взвешены риски.

Практически все самые распространенные недуги -- диабет, ожирение, гипертония являются с точностью наоборот -- показаниями для вакцинации. Потому что с ними ваша выживаемость при ковид снижается в разы.
   Ответить    

kivik22
98 % госпитализированных — невакцинированные пациенты.
   Ответить    
LNikB
У взрослых, госпитализированных с COVID-19, ремдесивир, вероятно, оказывает незначительное влияние или не влияет вовсе на смертность от любой причины в течение 28 дней после лечения по сравнению с плацебо (фиктивным лечением) или обычной помощью.
   Ответить    
Макаронный Монстр
Как вариант покупать за свои деньги и сохранять чеки. А дальше с больничным, назначением лечения и чеками обращаться за возмещением этих денег. Это как вариант . 
   Ответить    
scrambled_mind
«Деньги забрали у медиков на закупку вакцин и полностью пока не вернули»  деньги перенаправили чтобы спасти тех же медиков от новой волны задыхающихся и работы в три смены. Или думаете медикам хочется «пахать неразгибаясь» в этих костюмах месяцами  за эти «деньги»?
   Ответить    
agento_zzz
если не хотят то могут уйти с этой работы, или их насильно там держат?
   Ответить    

Matilda57
зато антиваксеры в фейсбучке видео про вред вакцин постят и 5 G ждут.
   Ответить    
kivik22
Матильда, вы же год назад отрицали ковид, пандемию и все с ними связанное? Приятно видеть такие светлые метаморфозы в вашем сознании :) 
   Ответить    

Oxana Ostapenko
Почему люди не вакцинировались летом?Наш МОЗ кстати предоставил разные вакцины.И сейчас не было бы таких проблем.Но все считают себя умными, что типо лучше переболеть чем сделать прививку.Ну вот теперь больницы переполнены, ажиотаж на лекарство и теперь кучу денег нужно отдавать за это лекарство.
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
«Местные бюджеты финансируют только капитальные расходы и строительство»  - вот ключевая фраза проблем с финансированием лечения больных и зарплат врачей.
Потому, что у кормушки местных бюджетов в очередь «региональные хозяева жизни»  - городская власть и их прихлебатели, также, и в территориальных громадах — «пилят» без продыху.
   Ответить    
kivik22
98% госпитализированных — это невакцинированные пациенты. И там, в борьбе за свою жизнь, им или их родным придется покупать дорогой экспериментальный препарат с очень спорной эффективностью и безопасностью. И это никого не пугает. И никто не ставит вопрос, а кто же будет отвечать, если препарат не поможет, или за побочки от него. Пугают только «экспериментальные» бесплатные вакцины.
   Ответить    
Сергей Дибров
Да, эффективность прививок оказалась не ахти.

За три месяца 2% госпитализированных — привитые. При том, что средневзвешенный процент привитых в целом по Украине за эти три месяца — порядка 3%. 
   Ответить    
Серое Котэ
Вот  мнение ВОЗ по этому фуфломицину: ВОЗ не рекомендует применять ремдесивир у пациентов с COVID-19
ВОЗ доверия заслуживает больше, чем окопавшаяся на сайте антиваксерская тусовка с Дибровым и Бригадиром…
   Ответить    
Сергей Дибров
А вот мнение FDA.

FDA Approves First Treatment for COVID-19 | FDA

Одобрено к применению в американских госпиталях еще год назад. На основании результатов многочисленных клинических испытаний.

"Today’s approval is supported by data from multiple clinical trials that the agency has rigorously assessed and represents an important scientific milestone in the COVID-19 pandemic"
   Ответить    

Skipper
Вообще-то государство бесплатно прививает граждан
уже более полугода, но «самые умные», считающие
СОV 19 вселенским заговором и происками «мирового
правительства», очевидно и вінуждены покупать
лекаррство по заоблачной цене, т.к статистика -
вещь упрямая : ок. 98 % госпитализированных —
это непривитые пациенты… как-то так 
   Ответить    
Совхоз Одесский
Из личного опыта. Я сижу в кабинете ещё с тремя людьми. Я привит дважды. Астразенека. Все трое остальных переболели ковидом. Я пока нет. Двое очень тяжело, один по лёгкому. Все трое любят россию. Все трое антивакцинаторщики. Заметна связь любви к путлеру и ненависти к западным вакцинам. На вопрос почему не прививаетесь, ответ один — только спутник. А его нет. Х. его знает что у людей в голове
   Ответить    


   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×