Ремонт одесских бомбоубежищ — имитация бурной деятельности (колонка главного редактора)
Последние несколько месяцев одесские коммунальные службы вместе с волонтерами усиленно приводят в порядок городские бомбоубежища. Подается все это под соусом «лучше перебдеть, чем недобдеть» — в смысле, сани, то есть убежища, надо готовить летом, то есть пока «брат» еще не у ворот. СМИ увлеченно освещают этот процесс, попутно поругивая власти, что, мол, довели систему ГО до ручки: в случае бомбежки рядовому одесситу и укрыться негде. Взяточники, на палю их! Однако толку во всей этой бурной деятельности не больше, чем в борьбе с коррупцией путем запугивания отдельных чиновников знаменитым БРДМом.
Дело в том, что даже если коммунальщики и волонтеры отремонтируют все-все укрытия, которые были построены в советское время (а других у нас нет), спастись в них смогут в лучшем случае 5-7% жителей города, не больше, о чем знают и в Минобороны, и в ГСЧС, и в мэрии. В годы холодной войны Союз никак не ожидал нападения на свою территорию «обычными» средствами – опасались только стратегического ядерного удара. Поэтому с начала 1960-х убежища строились лишь при предприятиях и учреждениях (для укрытия работающей смены). Основную массу населения городов в «особый период» каким-то загадочным способом планировали эвакуировать в сельскую местность. Так что, из всех жилых домов Одессы своими сооружениями ГО располагают только сталинки и часть старого фонда. Напомню, подавляющее большинство одесситов проживают или в многоэтажных спальных районах, возведенных при Хрущеве и Брежневе, или в частном секторе, где по определению объектов ГО быть не может. Отсюда вывод: шумиха вокруг расчистки и косметического ремонта противорадиационных укрытий (а именно так они называются) может иметь целью только успокоить взбудораженное население, освоить бюджетные средства, а заодно всласть попиариться. К волонтерам вопросов нет – они лица частные и вправе делать все, что заблагорассудится. А вот чиновники… Обеспокойся муниципалитет гражданской обороной по-настоящему, то давно бы уже предусмотрел в договорах с автоперевозчиками не только их право повышать цены на проезд без всяких на то оснований (билеты пассажирам маршруток не выдают, поэтому все их расчеты по поводу 5 или 9 гривен за поездку априори высосаны из пальца), но и возможность мобилизовать пассажирскую технику для эвакуации наиболее уязвимых групп населения, вроде стариков, детей и больных, за пределы Одессы. Сиди на Думской площади действительно думающие люди, то давно бы уже напрягли ЖКСы на предмет готовности к этой самой эвакуации, а также провели осмотр и подготовку пригодных для временного размещения людей участков катакомб – единственного защищенного места в нашей Пальмире, способного принять максимальное количество гражданских. Но ничего этого не делается. Зато электронную карту создали. Чтобы, значит, жители Таирова знали, куда прийти в случае артобстрела и поцеловать закрытую дверь. Впрочем, судя по тому, как городские службы реагируют на привычные вроде бы ЧС – снегопады, ливни и ураганы, — гражданская оборона им не по зубам даже в том случае, появись у них желание заниматься ею всерьез. Поэтому в случае приближения к городу «брата» с реактивными системами залпового огня рекомендую заранее вывезти семью. Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Война войной. Распил по расписанию.
Ответить
|
 |
Главреду, автору статьи, — РЕСПЕКТ!!!
Ответить
|
 |
по всему городу есть выходы в катакомбы
открыть. поставить ворота.. почистить и сделать удобство---скамейки топчаны и вентиляцию
дешево и сердито..просто не надо меру труханову
у них есть свой вход
Ответить
|
 |
Увы, современное состояние катакомб таково, что в качестве бомбоубежищ они непригодны, они и без бомбежеки в любой момент могут стать братской могилой, не говоря уже о том, что в городе почти все ходы туда давно наглухо завалены. Так что катакомбы — однозначно не вариант.
Ответить
|
 |
Плюсую, сейчас катакомбы — опасное место. Из-за кучи высотных новостроев в Центре нагрузка на них выросла, дома и без всяких артобстрелов туда проседают.
Ответить
|
 |
1 млн баранов ждет, пока за них все сделают? Ждите и дальше, потом не блейте, что бежать некуда. Субботник всем домом — слабО? СлабО
Ответить
|
 |
мы это знаем, но им это не интересно. Давайте сидеть и ждать.
Ответить
|
 |
Миллион, как Вы выразились, "баранов" в Одесские убежища не поместятся. Максимум, каждый двадцатый. Всем домом подвал почистить, что должен делать ЖКС, и назвать его бомбоубежищем? Чтобы соответствовать этому названию, к помещению предъявляется ряд требований, а подвал под домом — потенциальная братская могила.
Ответить
|
 |
лучше укрыться в подвале, чем бегать по улице. Можно почистить всем домом, а ещё можно всем домом пойти в жэк, а ещё можно сидеть и ждать и тогда ничего не измениться.
Ответить
|
 |
Что вы к подвалам привязались?! При попадании в дом снаряда люди оказываются в помещении без воздуха практически, под обломками! Вода, электроэнергия все смешается. Отключат ее или нет не предсказуемо. Наши подвалы не пригодны как бомбоубежища, не потому что они замусорены, а потому что они НЕ бомбоубежища!
Ответить
|
 |
Санта, подвалы вполне пригодны как простейшие укрытия, если в них не плавает фекалий.
Ответить
|
 |
а зачем? все ждут когда волонтёры придут и их говно разгребут. А потом ещё скажут волонтёры плохие.
Ответить
|
 |
March5, а кто вам чистить подвалы будет? ЖЭК без вашей помощи туда и ноги не сунет!!
Ответить
|
 |
Хорошая статья. Если б ещё донести её до как можно более широких масс и тех, кто сверху, чтобы сделали выводы.
Ответить
|
 |
а какие выводы они сделают. мы им уже много раз доносили.
Ответить
|
 |
Под Горсоветом и Обладминистрацией есть свои убежища, поэтому они особо и не переживают за остальных.
Ответить
|
 |
причём здесь убежища под горсоветом и администрацией. Они свалят ещё до того, а вы все останетесь. Я к тому , что самим пора уже организовываться!
Ответить
|
 |
При чем здесь свалят? Если свалит, то верхушка, остальная шобла останется. А эта шобла в них отсидится, а потом с хлебом и солью выйдет встречать оккупантов.
Ответить
|
 |
Vitalius При чём здесь шобла? Речь идёт о жилых домах!
Ответить
|
 |
Vitalius, ты предлагаешь оставить всё как есть? Пусть не будет защитных сооружений для населения?
Ответить
|
 |
Где ты увидела это в моих комментариях? Наоборот считаю, что это нужное дело. Просто написал, что городским властям это не нужно, у них есть свои убежища, а на остальных им начхать.
Ответить
|
 |
а должна быть вода питьевая и запасы медикаментов--можно потрусить наших аптекарей!!!
Ответить
|
 |
« Поэтому, в случае приближения к городу «брата» с реактивными системами залпового огня, рекомендую заранее вывезти семью.» Куда, простите? Как известно, наш город омывается с одной стороны морем. А с другой может подойти «брат». Так то, главный.
Ответить
|
 |
Кстати, поддержу это мнение. Когда враг приблизится, никого никуда уже вывезти не получится. Одесса в очень неудачном месте, перерезать все дороги легко. Ну или надо считать приближением какое-то очень большое расстояние. Надеюсь, всё это останется на уровне теории.
Ответить
|
 |
Хорошая статья. Блин, как уже это разгильдяйство со всех сторон достало. Не дай Бог что, спасение утопающих будет делом рук самих утопающих.
Ответить
|
 |
She — Ах, сударыня! У Вас там вообще бежать некуда:с одной стороны Тихий океан, с другой-Атлантический. И до канадской границы 10 минут резвого ходу. Поэтому и убежищ полно. А у нас в перспективе-одна шестая земной суши. Как-то рассредоточимся
Ответить
|
 |
She — Позволю себе разочаровать Вас. Бежать никуда не собираюсь-годы не те, чтобы бегать. А по поводу "защищать", так это, смотря что.Родину?Так её ту, в которой родился и полжизни прожил, у меня ещё в 1991 году умыкнули.Правда, спросив предварительно на всенародном референдуме, моё мнение.Но при том нисколько с ним (мнением) не посчитавшись. А вот если речь идёт о земле моих пращуров, земле моих потомков, земле, которая меня кормит, носит и, в конечном итоге, примет на упокоение, то это другое дело.И если я в спецназовцы уже никак не сподоблюсь, то в партизаны ещё горазд. Так что, перефразировав Михаила Задорнова, защищать буду не государство, а землю.
Ответить
|
 |
Приведение бомбоубежищ в порядок — не прихоть и не пиар!!! кроме того, что собственно приводятся в порядок объекты ГО, всплывает еще одна проблема — техническое состояние подвалов!!! и здесь по мозгам должны получать и ЖЭКи, и жильцы. из опыта субботников: в трех случаях сами жильцы поучаствовали в загаживании подвалов, превращая их в свалку ненужных и ветхих вещей. итог — доступ к трубам в подвалах закрыт. а жильцы жалуются на сырость
Ответить
|
 |
Арсен, спасибо за твой труд от всех Одесситов!
Ответить
|
 |
Ребята, шоб вы были здоровы
Шоб вы знали, сколько я времени и нервов потратила, что бы организовать эти 4 субботника! Олег Константинов, ТЫ ПИШЕШЬ К ВОЛОНТЁРАМ ВОПРОСОВ НЕТ! А МОЖЕТ ТЫ СКАЖЕШЬ СПАСИБО ВОЛОНТЁРАМ?! Я просила поддержки у СМИ, Одесситов, Депутатов, Гор Служб! НО никому не хрена не надо! Надо только мне одной
Но я одна не могу все убежища и подвалы разгрести для людей, которым это не надо. Глупо про эвакуацию думать, а ещё глупее про катакомбы. Убежища и подвалы приводить в порядок надо. И «прихватизированные» освобождать!
Ответить
|
 |
Олег Константинов, ты всё же скажи спасибо волонтёрам. Не хорошо, хороших Одесситов обижать.
Ответить
|
 |
Так он же и сказал-к ним претензий нет. Как бы обвинить их не в чем и дело в целом полезное делают. Хотя я могу и придраться. В моём доме волонтеры нанесли визит в подвал и навели там кой какой порядок.Окей, низкий поклон. Но о том, что куча вынесенного мусора, оставленная у входа в парадную была именно оттуда я узнал спустя лишь сутки.А если бы знал, что они придут то ещё бы и помощь оказал-и в выносе с подвала и в вывозе мусора-а так не понятно было-может кто-то из соседей совсем охамел и так ремонт проводит. В итоге двоякое впечатление-и спасибо большое, и ребята-может как нить организованей?Ну вот хотя бы объявлене не двери в подъезд повесьте. Ув. жильцы, будем чистить бомбоубежище, извините, что немного намусорим. Просим посильной помощи. Ну, как то так.
Ответить
|
 |
Слышишь ты мудило AnotherOdessa! Объявления о проведении субботника и приглашения висели и от волонтёров и от районной администрации! Мусора во дворах не оставалось, потому что всё в мусоровоз сразу грузилось! Поклонись волонтёрам и извинись!
Ответить
|
 |
"AnotherOdessa", объявления о проведении субботников и приглашения висели и от волонтёров и от районных администраций! Все жильцы домов были лично оповещены и приглашены. Мусор во дворах не оставался, потому что весь мусор грузился сразу в мусоровозы! Все субботники проходили очень организованно. Извинись перед волонтёрами! И напиши адрес где ты живёшь, похоже что ты фейковый! Волонтёры поедут выяснят где какой мусор!
Ответить
|
 |
Юлия, а ключи от квартиры, где деньги лежат не дать?)Давайте так-если Вы лично принимали участие в уборке о которой я рассказал то скажите сами где именно она была. Я же скажу, что в подвале моего дома волонтёры были в позапрошлую субботу.Ни вечером в пятницу, ни утром в субботу (уходя на работу) я объявления не видел. Мусор исчез в воскресенье (половина). Потом в течение дня исчезли остатки. В доме рядышком имело место аналогичное действо-я так понимаю, что тоже убирался подвал-хотя не уверен до конца. Но картина была похожа-куча вынесенного мусора который убрали на следующий день подогнав мусоровоз. Извинятся мне нечего, ибо я не критиковал саму идею, а указал на элемент. И да, если можно-дайте ссылку где могут жители узнать что будут проводится такие мероприятия-я думаю и среди тех кто здесь на форуме найдутся желающие помочь.
Ответить
|
 |
"AnotherOdessa", ты сначала представься, а потом поговорим. Хорошо быть крутым трусом под вымышленным именем, за слова отвечать не надо!
Ответить
|
 |
Юлия, да какая разница как меня зовут. Паспортные данные нужны?))Вы же сами понимаете-адрес свой я Вам не назову-по понятным причинам.День, когда это было-я Вам сказал. Хотите (и можете?) вспоминайте где и когда и что вы делали. Если скажете где, что и когда — (номер дома, день недели, примерное время) я Вам это подтвержу. И мы с Вами или заканчиваем или продолжаем диалог. Я Вам ничем не обязан.Я видел и это было. И повторюсь-я не критиковал и не намерен извинятся за то, чего не говорил.
Ответить
|
 |
Автору — Олегу Константиновичу, главному редактору «Думской».
Слабовата твоя статья как для промывания чиновников, никто её и не заметит. Их надо хорошенько пинать, Вот как волонтёры молодцы, заставили ЖКСы и муниципалитет гражданской обороны работать!
Ответить
|
 |
«Неравнодушный», мы так и сделали. Мы сделали намного больше, чем просто кто-то написал какую-то статью! Тон автора глав.редактора Олега в выше изложенной им статье, может обидеть волонтёров.
Ответить
|
 |
Вот Вы в первом абзаце сразу выложили всю суть этой статьи, я эту песню слышу, читаю каждый день(в общем, не только за землянки) только в разном исполнении и аналогично делают сепаратюги(как это мод говорить). Вы по большому счету тоже соучастник этой кухни(соус как писалось), может у Вас интерес свой а может не осознано. Если враг хочет посеить панику то зачем ему помогать в этом? Или данная «статья» должна нам безмозглым открыть глаза на страшную тайну(которую уже TV и бабушки в дворе перетерли и забыли)? Вы или сообщник любителей стекломоя или муза в запой ушла.
А гос службы всегда делали вид типа мы работаем, или вы не знали? Или делаете вид?
P.S//Учители руського языка и граматики лесом
Ответить
|
Правила
|
Статьи:
13:18
 Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.   Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней. Читать дальше
12:00
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні! 30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького. Читать дальше
10:10
Скандал вокруг Одесского зоопарка не утихает
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке. Читать дальше
08:55
 Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?  Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили. Читать дальше
|