Ремонт одесских бомбоубежищ — имитация бурной деятельности (колонка главного редактора)
Последние несколько месяцев одесские коммунальные службы вместе с волонтерами усиленно приводят в порядок городские бомбоубежища. Подается все это под соусом «лучше перебдеть, чем недобдеть» — в смысле, сани, то есть убежища, надо готовить летом, то есть пока «брат» еще не у ворот. СМИ увлеченно освещают этот процесс, попутно поругивая власти, что, мол, довели систему ГО до ручки: в случае бомбежки рядовому одесситу и укрыться негде. Взяточники, на палю их!
Однако толку во всей этой бурной деятельности не больше, чем в борьбе с коррупцией путем запугивания отдельных чиновников знаменитым БРДМом.
Дело в том, что даже если коммунальщики и волонтеры отремонтируют все-все укрытия, которые были построены в советское время (а других у нас нет), спастись в них смогут в лучшем случае 5-7% жителей города, не больше, о чем знают и в Минобороны, и в ГСЧС, и в мэрии.
В годы холодной войны Союз никак не ожидал нападения на свою территорию «обычными» средствами – опасались только стратегического ядерного удара. Поэтому с начала 1960-х убежища строились лишь при предприятиях и учреждениях (для укрытия работающей смены). Основную массу населения городов в «особый период» каким-то загадочным способом планировали эвакуировать в сельскую местность. Так что, из всех жилых домов Одессы своими сооружениями ГО располагают только сталинки и часть старого фонда. Напомню, подавляющее большинство одесситов проживают или в многоэтажных спальных районах, возведенных при Хрущеве и Брежневе, или в частном секторе, где по определению объектов ГО быть не может.
Отсюда вывод: шумиха вокруг расчистки и косметического ремонта противорадиационных укрытий (а именно так они называются) может иметь целью только успокоить взбудораженное население, освоить бюджетные средства, а заодно всласть попиариться.
К волонтерам вопросов нет – они лица частные и вправе делать все, что заблагорассудится. А вот чиновники… Обеспокойся муниципалитет гражданской обороной по-настоящему, то давно бы уже предусмотрел в договорах с автоперевозчиками не только их право повышать цены на проезд без всяких на то оснований (билеты пассажирам маршруток не выдают, поэтому все их расчеты по поводу 5 или 9 гривен за поездку априори высосаны из пальца), но и возможность мобилизовать пассажирскую технику для эвакуации наиболее уязвимых групп населения, вроде стариков, детей и больных, за пределы Одессы. Сиди на Думской площади действительно думающие люди, то давно бы уже напрягли ЖКСы на предмет готовности к этой самой эвакуации, а также провели осмотр и подготовку пригодных для временного размещения людей участков катакомб – единственного защищенного места в нашей Пальмире, способного принять максимальное количество гражданских.
Но ничего этого не делается. Зато электронную карту создали. Чтобы, значит, жители Таирова знали, куда прийти в случае артобстрела и поцеловать закрытую дверь.
Впрочем, судя по тому, как городские службы реагируют на привычные вроде бы ЧС – снегопады, ливни и ураганы, — гражданская оборона им не по зубам даже в том случае, появись у них желание заниматься ею всерьез. Поэтому в случае приближения к городу «брата» с реактивными системами залпового огня рекомендую заранее вывезти семью.
Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
по всему городу есть выходы в катакомбы открыть. поставить ворота.. почистить и сделать удобство---скамейки топчаны и вентиляцию дешево и сердито..просто не надо меру труханову у них есть свой вход
Увы, современное состояние катакомб таково, что в качестве бомбоубежищ они непригодны, они и без бомбежеки в любой момент могут стать братской могилой, не говоря уже о том, что в городе почти все ходы туда давно наглухо завалены. Так что катакомбы — однозначно не вариант.
Плюсую, сейчас катакомбы — опасное место. Из-за кучи высотных новостроев в Центре нагрузка на них выросла, дома и без всяких артобстрелов туда проседают.
Миллион, как Вы выразились, "баранов" в Одесские убежища не поместятся. Максимум, каждый двадцатый. Всем домом подвал почистить, что должен делать ЖКС, и назвать его бомбоубежищем? Чтобы соответствовать этому названию, к помещению предъявляется ряд требований, а подвал под домом — потенциальная братская могила.
лучше укрыться в подвале, чем бегать по улице. Можно почистить всем домом, а ещё можно всем домом пойти в жэк, а ещё можно сидеть и ждать и тогда ничего не измениться.
Что вы к подвалам привязались?! При попадании в дом снаряда люди оказываются в помещении без воздуха практически, под обломками! Вода, электроэнергия все смешается. Отключат ее или нет не предсказуемо. Наши подвалы не пригодны как бомбоубежища, не потому что они замусорены, а потому что они НЕ бомбоубежища!
При чем здесь свалят? Если свалит, то верхушка, остальная шобла останется. А эта шобла в них отсидится, а потом с хлебом и солью выйдет встречать оккупантов.
Где ты увидела это в моих комментариях? Наоборот считаю, что это нужное дело. Просто написал, что городским властям это не нужно, у них есть свои убежища, а на остальных им начхать.
« Поэтому, в случае приближения к городу «брата» с реактивными системами залпового огня, рекомендую заранее вывезти семью.» Куда, простите? Как известно, наш город омывается с одной стороны морем. А с другой может подойти «брат». Так то, главный.
Кстати, поддержу это мнение. Когда враг приблизится, никого никуда уже вывезти не получится. Одесса в очень неудачном месте, перерезать все дороги легко. Ну или надо считать приближением какое-то очень большое расстояние. Надеюсь, всё это останется на уровне теории.
She — Ах, сударыня! У Вас там вообще бежать некуда:с одной стороны Тихий океан, с другой-Атлантический. И до канадской границы 10 минут резвого ходу. Поэтому и убежищ полно. А у нас в перспективе-одна шестая земной суши. Как-то рассредоточимся
She — Позволю себе разочаровать Вас. Бежать никуда не собираюсь-годы не те, чтобы бегать. А по поводу "защищать", так это, смотря что.Родину?Так её ту, в которой родился и полжизни прожил, у меня ещё в 1991 году умыкнули.Правда, спросив предварительно на всенародном референдуме, моё мнение.Но при том нисколько с ним (мнением) не посчитавшись. А вот если речь идёт о земле моих пращуров, земле моих потомков, земле, которая меня кормит, носит и, в конечном итоге, примет на упокоение, то это другое дело.И если я в спецназовцы уже никак не сподоблюсь, то в партизаны ещё горазд. Так что, перефразировав Михаила Задорнова, защищать буду не государство, а землю.
Приведение бомбоубежищ в порядок — не прихоть и не пиар!!! кроме того, что собственно приводятся в порядок объекты ГО, всплывает еще одна проблема — техническое состояние подвалов!!! и здесь по мозгам должны получать и ЖЭКи, и жильцы. из опыта субботников: в трех случаях сами жильцы поучаствовали в загаживании подвалов, превращая их в свалку ненужных и ветхих вещей. итог — доступ к трубам в подвалах закрыт. а жильцы жалуются на сырость
Ребята, шоб вы были здоровы Шоб вы знали, сколько я времени и нервов потратила, что бы организовать эти 4 субботника! Олег Константинов, ТЫ ПИШЕШЬ К ВОЛОНТЁРАМ ВОПРОСОВ НЕТ! А МОЖЕТ ТЫ СКАЖЕШЬ СПАСИБО ВОЛОНТЁРАМ?! Я просила поддержки у СМИ, Одесситов, Депутатов, Гор Служб! НО никому не хрена не надо! Надо только мне одной Но я одна не могу все убежища и подвалы разгрести для людей, которым это не надо. Глупо про эвакуацию думать, а ещё глупее про катакомбы. Убежища и подвалы приводить в порядок надо. И «прихватизированные» освобождать!
Так он же и сказал-к ним претензий нет. Как бы обвинить их не в чем и дело в целом полезное делают. Хотя я могу и придраться. В моём доме волонтеры нанесли визит в подвал и навели там кой какой порядок.Окей, низкий поклон. Но о том, что куча вынесенного мусора, оставленная у входа в парадную была именно оттуда я узнал спустя лишь сутки.А если бы знал, что они придут то ещё бы и помощь оказал-и в выносе с подвала и в вывозе мусора-а так не понятно было-может кто-то из соседей совсем охамел и так ремонт проводит. В итоге двоякое впечатление-и спасибо большое, и ребята-может как нить организованей?Ну вот хотя бы объявлене не двери в подъезд повесьте. Ув. жильцы, будем чистить бомбоубежище, извините, что немного намусорим. Просим посильной помощи. Ну, как то так.
Слышишь ты мудило AnotherOdessa! Объявления о проведении субботника и приглашения висели и от волонтёров и от районной администрации! Мусора во дворах не оставалось, потому что всё в мусоровоз сразу грузилось! Поклонись волонтёрам и извинись!
"AnotherOdessa", объявления о проведении субботников и приглашения висели и от волонтёров и от районных администраций! Все жильцы домов были лично оповещены и приглашены. Мусор во дворах не оставался, потому что весь мусор грузился сразу в мусоровозы! Все субботники проходили очень организованно. Извинись перед волонтёрами! И напиши адрес где ты живёшь, похоже что ты фейковый! Волонтёры поедут выяснят где какой мусор!
Юлия, а ключи от квартиры, где деньги лежат не дать?)Давайте так-если Вы лично принимали участие в уборке о которой я рассказал то скажите сами где именно она была. Я же скажу, что в подвале моего дома волонтёры были в позапрошлую субботу.Ни вечером в пятницу, ни утром в субботу (уходя на работу) я объявления не видел. Мусор исчез в воскресенье (половина). Потом в течение дня исчезли остатки. В доме рядышком имело место аналогичное действо-я так понимаю, что тоже убирался подвал-хотя не уверен до конца. Но картина была похожа-куча вынесенного мусора который убрали на следующий день подогнав мусоровоз. Извинятся мне нечего, ибо я не критиковал саму идею, а указал на элемент. И да, если можно-дайте ссылку где могут жители узнать что будут проводится такие мероприятия-я думаю и среди тех кто здесь на форуме найдутся желающие помочь.
Юлия, да какая разница как меня зовут. Паспортные данные нужны?))Вы же сами понимаете-адрес свой я Вам не назову-по понятным причинам.День, когда это было-я Вам сказал. Хотите (и можете?) вспоминайте где и когда и что вы делали. Если скажете где, что и когда — (номер дома, день недели, примерное время) я Вам это подтвержу. И мы с Вами или заканчиваем или продолжаем диалог. Я Вам ничем не обязан.Я видел и это было. И повторюсь-я не критиковал и не намерен извинятся за то, чего не говорил.
Автору — Олегу Константиновичу, главному редактору «Думской».
Слабовата твоя статья как для промывания чиновников, никто её и не заметит. Их надо хорошенько пинать, Вот как волонтёры молодцы, заставили ЖКСы и муниципалитет гражданской обороны работать!
«Неравнодушный», мы так и сделали. Мы сделали намного больше, чем просто кто-то написал какую-то статью! Тон автора глав.редактора Олега в выше изложенной им статье, может обидеть волонтёров.
Вот Вы в первом абзаце сразу выложили всю суть этой статьи, я эту песню слышу, читаю каждый день(в общем, не только за землянки) только в разном исполнении и аналогично делают сепаратюги(как это мод говорить). Вы по большому счету тоже соучастник этой кухни(соус как писалось), может у Вас интерес свой а может не осознано. Если враг хочет посеить панику то зачем ему помогать в этом? Или данная «статья» должна нам безмозглым открыть глаза на страшную тайну(которую уже TV и бабушки в дворе перетерли и забыли)? Вы или сообщник любителей стекломоя или муза в запой ушла.
А гос службы всегда делали вид типа мы работаем, или вы не знали? Или делаете вид?
Сын главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа Шолом женился на дочери главного раввина России Берла Лазара Ривке.
Их свадьба состоялась в небольшом городе Маале-Адумим, расположенном в нескольких километрах к востоку от Иерусалима. На торжество были приглашены около 200 гостей, в том числе представители еврейских общин россии и Украины. Хотим отметить, что раввины и их семьи граждане Израиля.