ПС2



Реставраторы дома Руссова нашли в здании послание от советских коллег и подземный ход на Соборку  


Специалисты компании «Укрспецпроект», которая занимается реставрацией дома Руссова (Садовая, 21), нашли послание из прошлого.

Как сообщили в фирме, запечатанную бутылку с письмом обнаружили во время работ по усилению фундамента.




Послание, написанное от руки, рассказывает о реставрационных работах, которые проводились на памятнике архитектуры с мая 1974-го по февраль 1975 года.  

«Май 1974 года был ознаменован началом реставрации здания. В реставрации принимала участие творческая группа лепщиков — реставраторов архитектурных деталей под руководством Бориса Захарова в составе: Шумахера Бориса, Жукова Александра, Терехова Валерия. А также бригада фасадчиков в составе: Иван Храпотовский, Иван Мишаков, Виктор Редько, Евгений Релитенко», — говорится в письме.

Это была первая и до недавнего времени единственная реставрация здания. Тогда же в доме построили бомбоубежище и прорыли эвакуационный туннель, ведущий прямо на Соборную площадь (объект ГО существует до сих пор, его тоже отремонтируют). Кроме того, в 1974-м был усилен первый этаж со стороны аптеки Гаевского и отремонтировал лифт, который функционировал до 2009 года.

 







Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
Шафка, какое ты имеешь отношение к Украине?
   Ответить    
Серж Стерненко
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 30 августа 2018, 20:44     +11      
Та ладно, при совке чего только не посносили
   Ответить    
Андрей Одесский
Больше уничтожили при совке
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Видать, так они реставрировали, что хватило всего на 40 лет
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 31 августа 2018, 01:24     +7      
Посмотрим, сколько теперешняя реставрация продержится. На Софиевской уже полно трещин. Рассказывали сказки про фибробетон, и денег взяли как за фибробетон. А прилепили обычнехонький гипс, который уже понемногу начинает сыпаться на головы прохожим.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 30 августа 2018, 23:29     +2      
Умели реставрировать при "при гнусном и ненавистном совке":

   Ответить    
Приторный НеРовноДУШНЫЙ
Могли бы они тогда подумать…
   Ответить    
Kol-o-Bok
При «гнусном и ненавистном совке» после уборочной СТЕРНЮ сжигали.
А при независимой такую практику запретили.
 :-) 
   Ответить    
Валентин Зверянский
Оце досягнення, так досягнення!
   Ответить    
I'll be back
А в чем разница?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Яке прикре самоспалення! ..
:-)
   Ответить    
Гелиос
Он ещё одного потерял, итого 8-2=6 в остатке.
   Ответить    
жихарь тульский
подземный ход-это здорово, и всегда интересно!
   Ответить    
keklol
keklol   страна по ip - od 30 августа 2018, 22:12     +5      
а на сколько лет ВСЕГото должно хватить реставрации? Примеры гарантий в сотни лет в студию!
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
согласен. Должна быть еще и нормальная эксплуатация. Дом Руссова, действительно, эксплуатировался ужасно, вот и результат
   Ответить    
Kol-o-Bok
При нормальной эксплуатации  возраст оценивается примерно в 4500 лет:
:-)
   Ответить    
Ираида
Ираида   Proxy 30 августа 2018, 23:41     +3      
Результат эксплуатации — пожар?
   Ответить    
 Insider
Не просто пожар, а поджог.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
После последнего поджога, там был замечен пожигатель с лохматыми лапами и клипсой в ухе, он ещё после этого шлагбаум сломал гад)
   Ответить    
Гелиос
Который откликается на кличку "Великолепный"?
   Ответить    
Великолепный
Во время последнего поджога, который произошел в прошлом году,  там таки был замечен Саакашвили.
Совпадение? Не думаю.
   Ответить    
Гелиос
И мэр.
   Ответить    
keklol
keklol   страна по ip - od 31 августа 2018, 21:00     -1      
как вы славнеько друг другу поддакиваете!! Команда!!
   Ответить    
Гелиос
Как ты славненько клонами минусишь!!! Команда!!!
   Ответить    
keklol
keklol   страна по ip - od 2 сентября 2018, 12:30     -2      
с клонами не знаком но тебе жирный —
   Ответить    
Гелиос
Тупой, я не виноват, что ты своих клонов не помнишь.
   Ответить    
keklol
keklol   страна по ip - od 2 сентября 2018, 22:15     -2      
еще тупее -это с твоей подачи мне триколор какой то примазали?
   Ответить    
Гелиос
Тупица, это тебе примазали по твоим высерами.
   Ответить    
   Правила


6element