фр4



Реставраторы: Воронцовская колоннада была выше почти на полтора метра и стояла над амфитеатром  


В результате вчерашнего раскрытия цокольной части бывшего дворового фасада Воронцовской колоннады специалисты нашли ступенчатую конструкцию, облицованную керамическими плитками.

Таким образом, они достигли уровня мощения времен Воронцова, сообщил реставратор Анатолий Изотов.




Высота ступеней – 1,2 метра.

«В 1930-е годы этот участок был засыпан (об этом говорит и выявленное советское мощение). До этого бельведер имел четыре ступени, которые спускались от цоколя вниз. Мы считаем, что архитектура бельведера приближалась к традициям античности, и со стороны двора был мини-амфитеатр», — говорит Изотов.

Что делать со вскрытыми ступенями, реставраторы пока не знают. Не исключено, что амфитеатр будет восстановлен в первозданном виде. А может, это место накроют стеклом – как раскоп античного города на Приморском бульваре.

 











Новости по этой теме:



Lislis
Lislis 8 июня 2017, 16:40     +22      
Надо возвращать раз нашли. Думаю смотреться будет еще круче. Главное что бы маф туда не прих. и плитку.
   Ответить    
іnquіsitіо77
не, не, мафа не будет,
сделают заезд между колонами для кофе-мобилей. разумеется, по просьбам возмущенных горожан.
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Ага, накроют так же, как и ступени Потемкинской лестницы.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 8 июня 2017, 16:46     +10      
А у мэрии случайно не возникла идея отдать Приморский Бульвар в аренду, или Колоннаду хотя-бы, к-примеру, какой-нибудь частной фирме?
 В чем принципиальная разница, побережье, Ланжерон или бульвар? Какое бабло могла бы частная фирма рубить и мэрии отстегивать?
   Ответить    
ZLOI
ZLOI   страна по ip - od 8 июня 2017, 16:50     +7      
И снова здоровенный фак всем «парашистам» Одессы и секты свидетелей исключительно 1794 г.основания.. Идиоты
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 9 июня 2017, 12:52     0      
А что вы собственно имели в виду любезный? Как конструкция колонады построенной губернатором Воронцовым, известным "парашистом",  опровергает то что Одесса была основаноа в 1794 году?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 9 июня 2017, 13:15     -1      
Не колонна, а что под ней.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 9 июня 2017, 14:18     -1      
Читайте внимательно и не выдавайте желаемое за действительное.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 9 июня 2017, 14:29     0      
Прочел ещё раз комментарий Zloi и смысл тот же.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 9 июня 2017, 14:34     -1      
А теперь статью. Видимо проблема в том что Вы читаете только комментарии под статьями а не сами заметки. Если не выйдет — пишите я Вам истолкую
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 9 июня 2017, 14:36     -1      
Я комментировал комментарий. Ты считаешь, что до указа катьки здесь было поле?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 9 июня 2017, 15:10     -1      
Уважаемый комментатор комментариев наличие мини амфитеатра построенного графом Воронцовым ПОСЛЕ 1794 года не может указывать на что либо построенное ДО НЕГО. А обсуждать с вами исторические моменты судя по всему тождественно метанию бисера перед свинями.
   Ответить    
Агностик
Поискал в других источниках. При этих "ремонтных раскопках" также было найдено два черепка древнегреческой хиосской амфоры. Возможно, автор первоначального комментария имел в виду именно это?
Впрочем, существование на территории Одессы древнегреческого поселения — это не новейшее открытие.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 9 июня 2017, 15:41     +1      
exactly.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 9 июня 2017, 15:47     -1      
Комментатор комментариев — не вы автор того злополучного поста и не вам столь категорично подтверждать или опровергать его толкование
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 9 июня 2017, 16:19     +1      

   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 9 июня 2017, 15:46     -1      
а вообще в целом не могу понять к чему это все противостояние. Были греки  ушли, были турки  перебили их. российская империя основала порт и город при нем, которые не имели никакого отношения к греческим колониям или турецким укреплениям. Мы же не потомки этих греков или турков  мы потомки таких же колонистов, только присланых российской имеперией.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 9 июня 2017, 16:18     0      
Так чего ты так возбудился?
   Ответить    
Агностик
Ну… Греки — тут да, однозначно ушли, и долгое время тут поселений не было. А вот с турками — уже интереснее. Многие города ведут отсчёт от даты (или хотя бы года) основания крепости: в Средние века часто именно с военного укрепления начиналось освоение земли. Сначала селились внутри крепостных стен, но там место ограничено, а потому неизбежно возникали "выселки" за стенами. В турецком Хаджибее было именно так. И некоторые первые здания Одессы после захвата Российской империей, ЕМНИП, строились из камня, оставшегося после турецких зданий.
Постройка военной гавани с купеческой пристанью — несомненно, момент поворотный: именно с их закладкой началась активная застройка, именно с них начался первый "золотой век" города, который чуть позже получил имя Одесса. Но нужно ли ограничивать историю началом "золотого века"?
Меня печалит только то, что история в очередной раз целуется в дёсны с политикой, что эти самые поиски корней моего города (которые сами по себе — очень важны и интересны) проходят под идеологическими знамёнами.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 9 июня 2017, 16:43     0      
Почему сепары не могут или не хотят Указ катьки показать?
   Ответить    
Агностик
Это Вы мне? Ну так у сепаров спросите.
А текст pеcкpипта об устройстве в Гаджибее порта с гаванью и о созидаемом де Рибасом городе — есть в открытом доступе. Хотя где именно хранится оригинал — я не в курсе. А Вы? 
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 9 июня 2017, 17:32     -1      
Меня тоже печалит что историю суют в политику.
История с датой основания была у Полтавы. Там дописали несколько сотен лет базируясь на рскопках древнего городища. Как тогда шутили студенты полтавского педогогического  истфака — возраст города исчесляется возрастом самого старого черепка наденного в округе 300 километров.
Насчет камней турецкой крепости — насколько я помню это Хаджибей был чем то вроде форпоста турков без особых перспектив развития кроме гарнизона там практически обитателей не было. Хотя могу и ошибаться
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 10 июня 2017, 10:22     0      
Ты ошибаешься, город был, но назывался по другому. Катька его просто переименовала и выделила немного средств.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 9 июня 2017, 15:42     -1      
Отойди от зеркала и не метай его сам себе.
   Ответить    
Агностик
Присоединяюсь к вопросу ffmax'а: каким образом стилизованный амфитеатр у подножья колоннады, построенный для графа Воронцова, опровергает версию "основания" Одессы Екатериной II? 
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 8 июня 2017, 16:55     +13      
Очень хотелось бьі, чтобьі ступени восстановили.
   Ответить    
prynik
prynik   страна по ip - od 8 июня 2017, 17:30     -3      
нуна копать дале. мона нефть найдем.
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 8 июня 2017, 18:12     +2      
Если идти со стороны колодца Воронцовского дворца к колонаде, то нужно подняться на штук 8-10 ступеней со львами. Не понятна изначальная архитектурная задумка в таком случае —  подняться по ступенькам и увидеть углубленный амфитеатр? Обойти по кругу углубленную чашу амфитеатра, чтобы пройти к коллонаде? Амфитеатры вроде частично углублены, но в основном расположены выше земли.
Что-то тут не то. 
   Ответить    
Агностик
Хм… А те ступени от колодца и льва — они аутентичные? Может, они тоже были достроены позже? А во времена Воронцова, возможно, площадка амфитеатра была вровень с фундаментом дворца и колодцем. А ступени поднимались уже к самой колоннаде, завершавшей ансамбль. Не? 
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 9 июня 2017, 15:25     -1      
Рискну предположить. что эти ступени могли вести на сцену. Я бы позуясь случаем раскопал бы всю площадку
   Ответить    
Fly_hollander
Господи, какую еще стену?
Вы помните вообще дворец? Со стороны колонады по кругу идет балкон. Если бы площадка между дворцом и колонадой была в одном уровне, то балкон был бы на уровне второго этажа.
Ступени аутентичные!
   Ответить    
Diasha Lighting
Есть мнение, что в ХХ веке просто выравнивали по высоте обе стороны строящегося тещиного моста.
   Ответить    
:)
:)   страна по ip - od 8 июня 2017, 19:46     +2      
Отличная находка! Амфитеатр восстановить! Под Колонадой разместить Апеляционный суд, вход через амфитеатр!
Раз в неделю проводить «важные заседания» со штурмами и защитой, билеты продавать праздной публике, а милиционерам, детям и пенсионерам ес-но скидки.
По праздникам вход бесплатный
   Ответить    
   Правила


6element