Ревизия Аркадии: разбитый забор, незаконные здания и ползущий склон
Сегодняшняя «общественная проверка» Аркадии, иницированная активистами движений «Генеральный протест», «Защитим Одессу вместе», «Мой дом Одесса» и Координационным Советом Майдана, выявила множество нарушений и несколько разбитых заборов. Кроме того, в ходе акции был подписан ряд петиций.
«Думская» предлагает фоторепортаж Алексея Кравцова.
Трехэтажный "Портофино" посторен в пятнадцати метрах от моря, прямо на песке
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заборчик стоял себе с 2004-го года, а сегодня ночью его кто-то поломал
Охранник стройки, что по ту сторону забора: забор снесли неизвестные, прибывшие на четырех микроавтобусах сегодня ночью. Сломав забор, они украли два велосипеда и разбили стекло у грузовика, припаркованного на территории
Новенькая двухполосная бетонная дорога, поднимающаяся к Гагаринскому плато
Предводитель дворянства Леонид Штекель
Бетонка благоустроена: есть ландшафтный дизайн с вертикальным озеленением
Склон уже пополз
Специалисты называют это "закол". Оползень или обвал - вопрос времени
Ездить тут просто опасно. Делали, как обычно, задним местом и оформляли задним числом. Если, конечно, оформляли
Местные котэ тоже возмущены ситуацией
Центральная аллея Аркадии
Здесь строят ресторан с аквапарком
Особнячки и высотки Морского переулка
"Морская симфония". Принадлежит наследникам Стукальского и семье Суркисов. Недавно стройку разморозили
Принимают еще одну резолюцию
Аркадия в межсезонье напоминает Омск
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Знаете, мне кажется есть вариант узаконить их стройки, чтобы всем было выгодно. Просто ввести дополнительный сбор для тех, кто решил построиться у моря. Например строение ближе 50м к морю пусть ежегодно платит 1 млн грн в бюджет за каждую сотку. Кто от 50 до 100 метров — 800тыс грн, а дальше снижение по экспоненте. Серьезно, за такие деньги пусть всё стоит. Желающих будет не много, а если будут — так пусть тащат бюджет города на себе. Свобода выбора, демократия.
А вы вначале побывайте в цивилизованных странах, а потом расказывайте. Домов с выходом к водоёмам огромное количество. Не говоря уже про то, что у вас свой мозг должен быть и хоть капля креатива, а не тупое подсматривание за кем-то. Всё в этом мире продаётся, а это просто шикарный вариант для города, которому нечем наполнять бюджет.
Совершенно верно! Приличная часть побережья в той же Франции — частная. Она принадлежит отелям, кемпингам, частным виллам. Если кто-то берется обустроить побережье, то радоваться надо.
Ну да, много открытых пляжей, ну так есть же и закрытые! Ведь в Одессе не хотят ВСЕ побережье сделать частным. Пусть бы кусочек облагородили и брали деньги с богатых туристов в пользу казны, одесситам только плюс был бы.
Послушайте, Вы реально фигню порите. Я объездил буквально все средиземноморские страны. Все пляжи муниципальные со свободным доступом всех. Но лежаки и зонтики нужно оплачивать, а со своим полотенцем -free! Закрытый пляж -это beach-club. Пляж, который взят частником в АРЕНДУ у государства. И строить на песчаной части капитальные сооружения там категорически запрещено. Все пляжи (песчаная полоса) на средиземноморском побережье -это собственность государства. Под продажу попадают части территории, которые не относятся к морской полосе, но находятся в непосредственной близости.
Да и у нас тоже. Все, расположенное на территории города, без исключения — является общей собственностью городской Громады. По какому праву кучка прохиндеев распоряжается нашей общей собственностью по своему усмотрению - Риторический вопрос, на который никто не может ответить. И не ответит. По-существу, фактически и практически — это открытый наглый грабеж городской Громады. В Уголовном Кодексе есть статья, предусматривающая серьезную ответственность за хищение чужого имущества с целью наживы. Видимо, о ней просто банально "забыли".
Полностью согласна с автором!! Меня тоже всегда это убивала, когда жила в Одессе. Сейчас живу в Болгарии в Бургасе недалеко от всех курортных зон и очень радует отношение Болгар к морю и пляжам. Все чисто и все для всех. 7 км парка вдоль моря, никаких заборов и вилл вдоль побережья. На берегу только очень маленькие кафе и шезлонги за 3 евро, если не хочешь платить- отдыхай бесплатно. Поражает то, что тысячи молодых ребят гибнут в Украине, а эти строят себе дворцыне на крови ли наших ребят заработаны деньги, господа?
По документам кооператива инженеров и творческих работников, этот особняк принадлежит последнему начальнику ЧМП Кудюкину и рядом сынулька приписался. Плохо, что среди сотни экскурсантов, не было местного жителя и не прошлись по северной стороне морского переулка 2, вы бы увидели великолепный коттедж с часовней, мозайкой Иисуса Христа и полутораметровым золотым крестом. Коттедж выставлен на продажу, потому что хозяин россиянин, владелец трансбункера, который тянул юношескую команду в яхт клубе Оптимистов и кадетов. С права вы бы увидели огромную кучу мусора, которая морская симфония и санта бей не успевают вывезти. Прошли бы дальше возле прокурского дома и лестницы, вы бы увидели развалины ротонды. Месяц назад с нее была снята охрана, очевидно ротонда перепродана как и секрет Ибице. Месяц назад подъехало 6 камазов рано утром. Разобрали деловой хвойный лес, уехали и ещё недели две провода и лампочки обрезали. Это три года на ней хозяйничали бандиты из Москвы. типа Кагановича и Рабиновича. Три года она бухала, клиентов не было, она прогорела и ушла в небытие. А в Днепропетровске такая же Ротонда, она осталась в прежнем виде, но только от жары и ветра зашторена и получилась как большой парус.
Сидя на диване — Вы знаете, что таки НЕ прошлись по Морскому переулку? Не смешите людей и не изображайте из себя ясновидящего. Прошлись. И были таки местные жители, и много чего интересного показали. И даже то, что в перспективе — Морской переулок вскоре станет уже еще на метр — тоже видели. Трещина по подкопанному склону уже пошла. Потом сползет еще метр, и так далее. И будет то, что когда-то случилось на ул. Черноморской — в одну прекрасную ночь — вся нечетная сторона вместе с домами ухнула вниз.
Одесситы, те кто действительно неравнодушен к тому. что происходит в городе, организуйтесь и присоединяйтесь. Все еще можно исправить. Во всем мире спокойно сносят незаконный строения. даже в Севатополе в этом году снесли высотку незаконную (в сети есть ролик). Далеко ходить не надо — в Одессе, на Французском б-ре год назад бандюки, когда это было им надо снесли 2-а девятиэтажных здания санатория "Магнолия". чтоб построить там коттеджи. Только наш массовый протест может привести к победе.
3-4 Катерпиллера, и — моторизованный марш-бросок. От Дачи Ковалевского — до парка Шевченко. В Испании подобное "лечат" именно таким образом. И — не дай Бог потом на этом месте кому-то сложить вместе два кирпича.
Мне кажется, что фашисты с румынами за время оккупации Одессы во время Великой Отечественной, вреда городу нанесли меньше, чем труха с палицей за время своего пребывания у власти
Я не уверен, что Палица нанес городу большой вред.
Более того, не думают, что Труханов самый большой злодей за всю историю.
Каждый мэр для себя и для своих патронов, в период своего царствования пытается что-то украсть. Труханов попал на остатки банкета, когда и брать, по сути уже нечего. Подбирает, то что есть.
Более того, я не уверен, что если бы мэром был бы Гончаренко, Дубенко или Гурвиц, он действовал бы по иной схеме.
Номенклатурное поколение все так воспитано и увы, здесь ничего не поменять, к сожалению.
Только национализация в пользу государства тоталитарным лидером, но такого не произойдет никогда, так как слишком много интересов пересекается, экономических и политических
Люди, создающие имеют оптимальный уровень умственного развития. Люди разрушающие- деградируют со скоростью геометрической прогрессии. Создающие останутся в памяти людей. Разрушающие- позор и срам нормально живущих и развивающихся людей. Аркадия- тупиковая ветвь развития.
Может, нужно мэра — иностранца пригласить?У наших забота о вверенном городе, несколько своеобразная, проще говоря, потребительская.Нажиться любой ценой, оправдывая разворовывание заботой о жителях города, вот кредо мэра и его горисполкома, да, честно говоря, и остальных городских служб, имеющих право охранять имущество города от его граждан.
Журналистам «Думской» удалось раздобыть «пакунок тепла».
Как мы писали ранее, это наборы вещей первой необходимости, которые помогут пережить периоды длительных отключений электроэнергии и отопления. В них входят спальный мешок, пауэрбанк, фонарик, термос и носки.
Одеський морехідний фаховий коледж морського та рибопромислового флоту імені Олексія Соляника запрошує учнів 9-х та 11-х класів, батьків і всіх, хто мріє про морську професію, на День відкритих дверей.