В одесском католическом соборе проходит выставка, посвященная Катынскому преступлению
Выставка под названием «Правда и память. Катынское преступление» открылась в одесском римо-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии. Катынским преступлением принято называть массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, совершенные весной 1940 года советскими властями в соответствии с постановлением политбюро ЦК ВКП(б).
Всего коммунистические палачи расстреляли 21 тысячу 857 человек. Убийства производились в Катынском лесу (Смоленская область), в Быковнянском лесу под Киевом, Старобельском лагере (Луганская область) и Осташковском лагере (современная Тверская область), в других лагерях и тюрьмах западных областей страны. Фото Александра Чернеги
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Интересно. А в каком-нибудь православном соборе на территории Польши не будет случайно выставки на тему уничтоженных в концлагерях в 1920-21 гг. поляками красноармейцев, попавших в плен, — преимущественно украинцев и русских? Всего польскими палачами было замучено свыше 28-ми тысяч человек.
Відповісти
|
 |
Ты из кремлевской методички тузы достаешь?
Відповісти
|
 |
Я написал "замучено", а не напрямую убито. Голод, болезни и переохлаждение — это именно замучены.
Відповісти
|
 |
Свою землю защищали? Так Вы таки сторонник вернуть Польше Западную Украину, я правильно понял? Про линию Керзона, Вам тоже ничего неизвестно?
Відповісти
|
 |
Не была, и что? По-вашему, в 45-м нужно было остановиться на границе 1939-го года, и не брать Берлин? Что союзникам на Западе, что нам на Востоке?
Відповісти
|
 |
Польша не нападала в 1919-м? "Основной целью руководства Польши во главе с Юзефом Пилсудским было восстановление Польши в исторических границах Речи Посполитой 1772 года, с установлением контроля над Белоруссией, Украиной, Литвой и геополитическим доминированием в Восточной Европе". Кстати, может и литовский Вильно они не оккупировали тоже с 1920-го по 1939-й?
Відповісти
|
 |
Да-да. А за пару лет до этого немцы помогали освободить Киев от УНРовцев, согласно договору между немецким командованием и Скоропадским. Аналогию не чувствуете?
Відповісти
|
 |
Помогали освобождать, ха-ха )) Они бы оттуда не ушли, если бы их не поперли. Сидела бы говорящая попка в виде Петлюры, озвучивая приказы польского руководства. Ну примерно как сейчас одна попка озвучивает указания американского посольства ))
Відповісти
|
 |
Зато про поляков знаем. Напомнить, как по-польски будет "в Украине"? "na Ukrainie". Потому что они всегда считали Украину своей окраинной территорией. Впрочем, о чем это я, давайте лучше всплакнем о невинно убиенных пшеках, и радостно забудем все, что они тут творили с 16-го века и по 1947-й год (операция "Висла").
Відповісти
|
 |
Даже если вдруг согласиться, что поляков расстреляли Советы
а загуглите на всякий случай национальный состав политбюро ЦК ВКП(б) на тот момент, которое якобы приняло решение. И поговорим о вине.
Відповісти
|
 |
Ну так а я о чем? К чему тогда "в том конкретном случае в Катыни москали были не правы"?
Відповісти
|
 |
а какого буя красноармейцы оказались на территории Польши? они шли покорять Европу, несли красную чуму, и вели себя как последние варвары, убивали и насиловали местное гражданское население
Відповісти
|
 |
Значит таки поддерживаете уничтожение украинцев, несчастною волей судеб оказавшихся в рядах Красной армии, и попавших в польские лагеря? А операция "Висла" как Вам? Тоже ровно и нормально?
Відповісти