artville1



6 июня 2020, 14:37   

«Я шла к этому Ройтбурду 30 лет»: в Одессе прошла массовая акция в поддержку директора Худмузея  


0

Самый массовый после ослабления карантина митинг прошел сегодня у здания Одесского облсовета и облгосадминистрации на проспекте Шевченко.

Как передает корреспондент «Думской», одесситы в очередной раз протестовали против решения регионального собрания досрочно расторгнуть контракт с директором Художественного музея Александром Ройтбурдом. Недавно апелляционный суд встал на сторону облсовета, отказавшись удовлетворять иск художника.




Площадь перед ОГА расчертили с указанием мест для соблюдения безопасной дистанции. Люди приходили и уходили, сменяя друг друга. Всего в акции приняло участие больше двух тысяч человек.

Многие держали плакаты с лозунгами в поддержку музея и Ройтбурда («Я шла к этому Ройтбурду 30 лет», «Этому городу нужен эффективный культурный менеджер, а не это вот все», «Жуйте сраку» и т.д.), а некоторые участники подняли на руки и самого директора. Художники разместили свои инсталляции прямо на газоне перед админзданием.

Депутаты, краеведы, общественные активисты выступали в режиме «открытого микрофона» со сцены. Одесский общественный деятель Петр Обухов назвал директора музея «символом будущего», который депутаты от «Оппоблока» хотят отнять, чтобы вернуть всех нас в прошлое.

«Глядя на некоторых депутатов облсовета, может показаться, что Билл Гейтс действительно чипирует людей через вышки 5G и удаленно отключает им некоторые отделы мозга. А если без шуток, то происходящее — это борьба между прошлым и будущим…

Но как бы они ни боролись, ни врали, ни тратили деньги, им не удастся остановить будущее. Наше будущее — это нормальный музей, в котором не текут крыши, в котором отреставрированы картины и рамы. Музей с новыми выставками и всемирно известным директором», — заявил он.

Кроме того, была включена прямая трансляция онлайн — на связь выходили известные люди из разных городов Украины. Среди поддержавших Ройтбурда дистанционно были поэт Сергей Жадан, певец и нардеп Святослав Вакарчук, новый министр культуры Александр Ткаченко, директор Довженко-центра Иван Козленко, мэр Львова Андрей Садовой и другие.

Участники собирали подписи под двумя обращениями. Одно — к депутатам облсовета с требованием поддержать проект, разработанный их коллегами Юрием Басюком и Ольгой Юрко. Он предусматривает отмену сентябрьского решения об увольнении Ройтбурда. Второе — к руководству страны о предоставлении музею статуса национального.

Фото Алены Балабы, видео Вячеслава Грубого


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


































































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд
художник, бывший директор Одесского худмузея, бывший депутат Одесского областного совета
194 новости

Новости по этой теме:





Неравнодушный
Нормальный руководитель! Пусть работает.
   Ответить    
Виктор Викторович
Своди туда своих внучков. Может и гендерную ориентацию поменяют!
   Ответить    
Лидия Щербина
" виталик ", самоизолируйся
   Ответить    
Великолепный
У него нет даже детей, не то, что внучков.
   Ответить    
Великолепный
Лидия, почему вы запрещаете высказывать свое мнение другим комментаторов?
   Ответить    
Неравнодушный
Ну ты и мерзавец, Великолепный!
   Ответить    
Ranger's
Ranger's 7 июня 2020, 11:16     +4      
Калепный, у тебя кроме детей и мозга нет.
   Ответить    
Ranger's
Ranger's 7 июня 2020, 11:17     +3      
Он не мерзавец, он умственно отсталый даун.
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn 7 июня 2020, 12:32     +3      
Надеюсь, твои внучки тебя изнасилуют а затем чипируют прям туда, гомофоб вонючий. У тебя порвались скрепы и что-то ещё.
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, я тебя не оскорблял. А такая информация не является оскорблением. А про отсутствие детей у  тебя не я написал первым. Это знают почти все на «Думской».
   Ответить    
Неравнодушный
Про отсутствие у тебя такта и совести тоже все знают, но об этом не пишут.
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, ты о своем такте и совести не забывай. У тебя конфликты с другими комментаторами из-за этого. Вернее, из-за их отсутствия.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Zagryzyn
Zagryzyn 7 июня 2020, 17:48     +6      

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лидия Щербина
Это лучший руководитель музея за последние 30 лет. Чьи интересы соблюдаете, раз так говорите?
   Ответить    
Великолепный
Вы это серьезно?
   Ответить    
C. Cattani
Велик, ты опять тупишь?
   Ответить    
Великолепный
Кака Тани вышла из бана и начинает гадить.
   Ответить    
C. Cattani
Кака Надя, по тебе бан скучает.
   Ответить    
Виктор Викторович
Вы большая поклонница содомитов   и картин писанных фекалиями?  Как  на счет психики у вас?
   Ответить    
степняк 2
Мадам Щербина, а Вы когда были в музее крайний раз, и шо Вы знаете за той музей, и за искусство вообще? Вы искуствовед, или на крайняк художник? Вы хоть карандаш в руках держать умеете, шоб рассуждать за искусство? Ройтбурд хороший менеджер, и это у него не отнять, всё шо он сделал для музея за срок своего директорства, это в разы больше чем сделали все его предшественники вместе взятые, но директором АКАДЕМИЧЕСКОГО музея оон быть не может
   Ответить    
ни_к
ни_к 6 июня 2020, 22:15     +5      
степняк 2   страна по ip — eu 6 июня, 21:11  

"Ройтбурд хороший менеджер, и это у него не отнять, всё шо он сделал для музея за срок своего директорства, это в разы больше чем сделали все его предшественники вместе взятые, /но директором АКАДЕМИЧЕСКОГО музея оон быть не может/"

Вы или обоснуйте Ваши выводы, не соответствующие Вашим тезисам, или признайте, что у Вас сумбур в голове.
   Ответить    
Konsta
Konsta 6 июня 2020, 23:05     +4      
У Степняка каша в голове. Он спутал с академическим театром. Музеи не бывают академическими. Здесь речь о статусе национального музея. На деле это означает вывести музей из подчинения облсовета и подчинить Министерству культуры.
   Ответить    
степняк 2
Обосновать свои выводщы я могу только среди впециалистов-художников и искусствовеов, шо я и делал на двух митинегах по этому поводу-вчера, и на прошлом, а с Вами прошу прощения мне говорить на эту тему нечего-Вы не специалист. Шоб рассуждать на эту тему, нужно хотя бы знать разницу между Ван Гогом и Гогеном, и хоть чуть-чуть разбираться в течениях живописи. Могу сказать только одн6о- мастера "старой школы! не признают Ройтбурда как художника.
   Ответить    
степняк 2
Музей, как и театр ХРАМ ИСКУССТВ-и почему он не может быть АКАДЕМИЧЕСКИМ? И там, и там выставляются ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВ, а зачастую и ШЕДЕВРЫ. Для того шо малюет Ройтбурд есть куча галерей «современного искусства», где выставляют подобную мазню, но  выставлять это рядом с полотнами Куинджи, Боровикова, Айвазовского-это простите ни в какие ворота не лезет! Вот об этом я писал здесь, и об этом мы вчера говорили на митинге в своём кругу. Вопорос о присвоении музею статуса «Национального», это совсем другое, как и вопрос о целесообразности управлений культуры на уровне города и области.
   Ответить    
Konsta
Konsta 7 июня 2020, 19:32     +4      
Как "искусствовед" "искусствоведу", я вам объясню ПОЧЕМУ: научно-исследовательские, или АКАДЕМИЧЕСКИЕ — предназначены для специалистов. Создаются они при академиях, научно-исследовательских институтах, имеют узкоспециализированный характер. Это своеобразные научные лаборатории (например — Центральный научно-природоведческий музей НАН Украины).
Там что наш музей не может быть академическим. К тому не он не ХРАМ, как вы пишете. И не нужно обсуждать мазню (с ваших слов) Ройтбурда. Он ее в музее не выставляет. Здесь речь о том — хороший он директор музея или нет. На мой взгляд — хороший, лучший за все годы, сколько я знаю музей.
   Ответить    
степняк 2
Вы, граджданин.ежели чего не догоняете", так Вы скажите, не стесняйтесь-постыдного в этом ничего нет-ну не дал Господь-шо поделать? Поэтому постараюсь Вам пояснить "на пальцах" Существуют АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТЕАТРЫ, АКАДЕМИЧЕСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ АнСАМБЛИ, так почему же не может быть АКАДЕМИЧЕСКОГО МУЗЕЯ? Он является АКАДЕМИЧЕСКИМ не по статусу, а по ДУХУ-это Вам понятно? И для меня, как и для любого нормального интелегента "старой школы"музей, как и театр является ХРАМОМ! Я даже когда ходил на выставки, одевался соответствующе-костюм, галстук-как подобает интелегенту. То шо Ройтбурд лучший управленец за последние сорок лет, никто и не думает спорить, но его мазня НИКАК не вписывается в концепцию Художжественного музея. И выставлялся он там не единожды-крайний раз он "забабахал"свою "персоналку"когда пришёл на должность директора-отпразновал так сказать, и "отмазал"всем, кто гонял его пинками из этого музея на протяжении тридцати лет, хотя большинства из них нет уже  в живых.
   Ответить    
Konsta
Konsta 7 июня 2020, 20:46     +5      
То ли вы читать не умеете, то ли до вас туго доходит) Я вам объяснил, почему наш художественный музей не может быть АКАДЕМИЧЕСКИМ.
   Ответить    
степняк 2
Слава Б-гу, шо не Вам решать Будет ли наш Музей АКАДЕМИЧЕСКИМ или нет-тем более, шо такого статуса пока не сущестует официально.
   Ответить    
Pegasus
Pegasus 6 июня 2020, 15:15     +4      
Худ.майдан лучше доброй отставки.
   Ответить    
Alex Park
Alex Park 6 июня 2020, 16:01     +6      
У свіжому випуску «#@)₴?$0 з Майклом Щуром» – журналісти зібрали інформацію про те, звідки пішли улюблені мільйонами українців меми, такі як «Ніт» та «Жуй сраку»
Саркастичні новини від Щура: Звідки взялися меми "Ніт", "А це  пам`ятник свині" — 24 Канал
   Ответить    
Евстрастий
Спасибо).
   Ответить    
Natalia  Klefas
Столько возни вокруг одного худписаки писюнов.
После того, как в музее играл духовой оркестр без брюк в одних трусах и пиджаках, я в этот музей не хожу.
Это анти-культура а-ля Ройдбурда должна исчезнуть со стен музея и память стерта, как позор.
   Ответить    
 Insider
Insider 7 июня 2020, 07:44     +8      
Уроженка Питера, ты даже не способна его фамилию правильно написать;)
   Ответить    
Великолепный
Оказывается, после карантина, который еще не закончился, было много разных митингов по количеству митингующих. Но этот самый массовый. Человек на 40-50. А какие еще были митинги у стен ОГА за это время? Может, я что-то пропустил?
Почему не позвали  титушек для разгона этого митинга? Ну, чтобы эффективнее было.
Может быть директором музея человек, который осквернил музей, как храм искусства,  концертом полуобнаженных мужчин?
Он сделал ремонт музея, после которого крыша снова протекла и упала часть карниза. В этом его большая заслуга, как руководителя музея.
   Ответить    
Великолепный
Если по количеству митингов, то митинг против Авакова был не единственным. В каждом крупном городе Украины митинговали против него. И в Киеве вчера во время его отчета в Верховной Раде тоже. К тому же, он министр страны, а не руководитель учреждения в Одессе. А Ройтбурда не поддержали даже в Беляевке Одесской области.
   Ответить    
 Insider
Insider 7 июня 2020, 07:43     +7      
Идиотина в шляпе, тебе даже Главред написал, что карниз упал не в том месте, где ремонтировалась крыша, а ты продолжаешь тупить  и бредить;)
   Ответить    
 Insider
Insider 7 июня 2020, 07:52     +6      

   Ответить    
Великолепный
Идиот в шляпе Аль Капоне Insider, если выполняется ремонт крыши, то он должен выполняться надлежащим образом по всей поверхности крыши, а не в одном месте, где в прошлом году протекала дождевая вода.
Что касается второй части твоего скриншота, то мнение редакции может не совпадать с мнением читателей, а их обсуждение запрещено правилами сайта.
Из этого следует, что Ройтбурд часть денег на ремонт мог присвоить себе. Или смета была завышена, а денег на ремонт крыши не хватило. Более того, он ремонт крыши не согласовал с облсоветом депутатов, которому подчиняется художественный музей.
   Ответить    
 Insider
Insider 7 июня 2020, 10:42     +7      
Идиотина в шляпе Аль Пачино, почему же ты зассала в той теме это доказывать Главреду?;)
   Ответить    
Великолепный
Не я идиотина в шляпе Аль Капоне. А мой ответный комментарий ты ссыливо не загрузил.
   Ответить    
 Insider
Insider 7 июня 2020, 15:12     +3      
Ты — идиотина в шляпе Аль Капоне, если тебе "ссыливо" надо, то сама и грузи;)
   Ответить    
Великолепный
Не я идиотина в шляпе. Все здание музе от дождевой и талой воды  защищает одна крыша. Так что, твой комментарий был пуком в лужу, в которую ты сел.
   Ответить    
 Insider
Insider 9 июня 2020, 05:06     +2      
Идиотина в шляпе Аль Капоне, про крышу был комментарий Главреда. Ты считаешь, что он свой пук сьел, тогда напиши ему об этом;)
   Ответить    
Виктор Викторович
Юра! Давай уже завязывай бухать!
Сколько можно?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
Зачем ты белые носки одел?
   Ответить    
Великолепный
Кака Тани, так это ты развалилась на подстилке.
   Ответить    
Ranger's
Ranger's 7 июня 2020, 11:19     +2      
Калепный, на картине видно, что у тебя по ногам дирьмо тичет.
   Ответить    
C. Cattani
Кака Нади, тебя всегда можно по засраности трусов узнать.
   Ответить    
Великолепный
Наверное художник И.Шишкин что-то не разглядел в сосновом бору. А Ройтбурд заметил.
   Ответить    
Виктор Викторович
Проблемы с психикой.
   Ответить    
Великолепный
у Ройтбурда? Не я рисовал и не я дорисовывал эту картину.
   Ответить    
Poher
Poher   страна по ip - od 7 июня 2020, 18:02     0      
Как много нетрадиционной молодежи за старого гомосексуалиста вышла.
   Ответить    
   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
3
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
18
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber