Трагедия в лагере «Виктория»: родители двух погибших детей потребовали эксгумации, подозревая, что тела перепутали
Родители погибших на пожаре в лагере «Виктория» девочек — Сони Мазур и Снежаны Арпентий — сомневаются, что можно доверять результатам генетической экспертизы, проведенной после трагедии. Они говорят, что не знают, чьи на самом деле дети похоронены в могилах, и требуют провести эксгумацию тел. «Мы с женой, когда получали тело, то увидели, что на верхней челюсти останков, которые нам выдали, присутствуют зубы, которых у нашего ребенка быть не может, потому, что мы перед лагерем удалили два верхних зуба. Мы были в шоковом состоянии тогда и не могли понять, что происходит», — говорит отец Сони Алексей Мазур.
Экспертизу проводили специалисты Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. В ней указано — верхние зубы присутствуют. Отец девочки рассказывает, что в ту ночь на месте трагедии обнаружили и свернутые в косу волосы Сони. Это подтверждает запись в протоколе осмотра. Однако в документах нет информации о том, что косу изъяли. Также в уликах нет и фрагмента пижамы, которую носила Соня. В свою очередь, адвокат пострадавших Татьяна Сягровец отмечает, что поступившим телам детей сразу присвоили фамилии — еще до проведения экспертизы ДНК. «На наш вопрос, каким образом идентифицировали, что один обгоревший труп – это Настя, второй обгоревший труп – это Соня, никто не ответил. При допросе у эксперта дрожали руки. Мы спросили, почему вы так нервничаете, мы просто спрашиваем, как вы проводили экспертизу. Это нас очень удивило. Мы понимаем: что-то тут не так», — говорит Татьяна Сягровец. Родители считают, что тела Снежаны и Сони могли перепутать. Они подали ходатайство в конце ноября 2017 года и потребовали провести эксгумацию тел, а также дополнительных независимых экспертиз ДНК. Устно им обещали, что проведут, но вчера при ознакомлении с делом родители обнаружили отказ об эксгумации. Поэтому сегодня родители пришли на прием к прокурору области Олегу Жученко, который в итоге дал положительный ответ. «Как только к нам обратился адвокат, мы сразу же внесли постановление на эксгумацию. Следователь не имеет права принимать такие решения, а прокурор имеет», — пояснил Олег Жученко. Родители не доверяют одесским экспертам, поэтому хотят провести экспертизу за границей.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Если были сомнения, зачем сразу захоронили? Чего тянули?
Ответить
|
|
Слишком быстро провели они генетические экспертизы обычно они длятся несколько месяцев, а тут они дали результаты через пару дней!
Ответить
|
|
Все очень мутно, ясно одно, жизнь девочкам не вернуть!
Ответить
|
|
Какой кошмарр
Не заметили потому, что были(да и есть)в шоковом состоянии.Мозг чтобы не травмироваться полностью переводит человека в режим полуавтомат.Так кажется Бедные детки, несчастные родители.Сил им и здоровья
Ответить
|
|
Здесь, на сайте Думской, есть судебно-медицинский эксперт высшей категории Борис Яворский. Очень хочется услышать его мнение.
Ответить
|
|
Здесь оказалось есть эксперт пИтрович! Знатный поц!!! Да и петушок иосиф не далеко валялся
.
Ответить
|
|
Как могли обнаружить тела погибших детей на пожаре, если от высокой температуры горения сруба едва не загорелись соседние деревянные корпуса лагеря и корпус базы отдыха? Что там могло от них остаться? Кто эти тела доставал из огня или после того, как все потушили? Сохранилась ли запись в медицинской карте об удалении 2-х зубов у одной из погибших девочек? А карта не переписана? Так, было же сообщение о том, что экспертизу ДНК проводили в Киеве.
Ответить
|
|
К твоему плачу Велик хочется добавить один вопрос-как могли найти кипятильник/его следы после такого горения?! ) Сам тему подбросил, олух) Шут)
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Металлические конструкции детских кроватей тоже остались, как и кипятильник Егоровой. Правда, провод и штепсельная вилка обгорели. Но ее отпечатки пальцев там есть!
Ответить
|
|
Интересненько. Пластиковая вилка обгорела, деформировалась, но капиллярные узоры отпечатков пальцев остались. Шерлок Хомс в гробу, от зависти, курить бросил.
Ответить
|
|
Возгорание произошло в комнате Егоровой. Кто знает, если бы она не ушла на планерку для воспитателей, которым она не является, то пожар удалось бы предотвратить. А что она там оставила включенным: кипятильник или зарядное устройство, непогашенный окурок, горящую свечу, — пусть она расскажет сама. Пожар произошел и дети погибли по ее вине.
Ответить
|
|
Понимаю твое негодование и желание меня унизить, но информация о пожаре поступает противоречивой. Особенно удивляют пожарные. 1. испугавшиеся пожара дети убегали в сторону моря. 2. Потом сообщили, что не досчитались троих. 3. потом о том, что тела 2-х детей нашли, а третью еще ищут. 4. потом сообщили, что нашили тело и 3-й. 5. Дети сгорели в своей комнате потому, что двери этой комнаты не могли открыть худрук и юноша Максим. Но откуда найденные тела? Значит, двери открыли и тела, пусть обгоревшие вынесли. Пожарные Управления ГСЧС: 1. Пожарные утверждают, что прибыли в лагерь через 4 минуты с другого вызова. 2. Другой пожарный уточняет, что вызов был сделан в 23:34, а прибыли первые пож. расчеты в 23:42, т.е уже не 4 а через 8 минут. 3. пожарные прибыли к моменту ДОГОРАЮЩЕГО корпуса, а не горящего корпуса и тушить им было уже нечего. Поэтому свои стволы они перенаправили на рядом стоящие деревянные корпуса, один из них обуглился даже и на корпус соседней базы отдыха. 4.Они приехали через 8мин. потому, что их вызвали поздно или потому, что они фактически сами ехали долго. Но не 8 и даже не 18 минут. Потому, что другого пожара в тот вечер (с 22:00 до 23:30)в Киевском р-не не было. Иначе СМИ об этом бы сообщили, а погорельцы и очевидцы об этом бы подтвердили. Теперь выясняется, что были найдены фрагменты одежды и волос одной из девочек. Это при том, что все сгорело. Здесь все не так. А у тебя виноват один Великолепный.
Ответить
|
|
и. неужели сотрудники лагеря вызывали пожарных поздно, когда уже корпус пылал огнем? 7. Прокурор Жученко говорит о найденном кипятильнике, но в тоже время заверяет, что причины пожара установить не могут.
Ответить
|
|
5. Удивило и объяснение пожарных о быстром распространении огня на все здание за счет « эффекта обратной тяги». Однако, он возникает, если открывается ОДНА дверь в горящее внутри здание при закрытых окнах. А в данном случае, в каждой из 16-ти комнат были входные двери, а пожар возник в одной из них. И эти двери открывали и будили детей, а затем выводили их воспитатель и худрук с подростками Катей и Максимом.
Ответить
|
|
Велосипедный, не гони пургу про отпечатки пальцев после пожара.
Ответить
|
|
Не придирайся к словам. Вопрос в том, что в начале прокурор говорил одно, а через два месяца после пожара другое.
Ответить
|
|
Вы действительно всерьез это написали про отпечатки пальцев?
Ответить
|
|
Ну ну, папе Арпентий мало новой машины, хочет еще что то?
Ответить
|
|
Что-то здесь нечисто. Как будто за этим пожаром скрывается ещё какое-то жуткое преступление
Ответить
|
|
В году 2013-м
в Валиковском пер. совместно с медуном и селекционным институтом открывалась лаборатория по экспертизе ДНК. Ее зав. профессор (не помню его фамилию) на её открытии сказал, что минимальный срок проведения такой экспертизы 1(один) месяц. А тут результаты были готовы через 10-12 дней. Отсюда и вопросы, чьи тела были похоронены.
Ответить
|
|
Как известно, 15-го сентября произошел пожар, на котором погибли 3-е детей, а уже 25-го одну и 27-го еще 2-х девочек похоронили. Что это за экспертиза ДНК, которая проводилась в течение 12-ти дней?
Ответить
|
|
Для уверенности чтоб лишних мыслей небыло родители могут общее захоронение сделать, а так если это правда то медэксперты идиоты что допустили такое, позор..
Ответить
|
|
Склоняюсь к мысли, что медэксперты халатно отнеслись к своей работе, что не очень удивляет
Ответить
|
|
Судебные медики алкаши, а прокуратура сборище кретинов, нормальная ситуация в Одессе, где хотят русский мир, там в рашке все так живут.
Ответить
|
|
Ой, я вас умоляю, вы сами это видели? Говорите вы тоже.
Ответить
|
|
Почему родители не сфотографировали тела детей, которых им представили для опознания? Неужели у них не было с собой смартфона?
Ответить