sov4



Большинство одесских первоклашек будет учиться на украинском языке  


Большинство первоклассников в одесских школах будут получать знания в классах с украинским языком обучения.

Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии директор департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич, по состоянию на 15 августа было подано более 11 тысяч заявок на поступление в первый класс.

«Это число увеличивается, заявки поступают каждый день», — отметила она.

Более шести тысяч первоклассников будут обучаться в украинских классах, остальные — в русскоязычных.

Напомним, в Одессе функционирует 275 учебных учреждений, в том числе 123 школы.






Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
87 новостей, 137 фото

Новости по этой теме:



Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 28 августа 2017, 10:26     -5      
Нарешті! Здоровий глузд перемагає.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Ьїъ  — Але тільки не в ранкових коментарях.
Мабуть цінувальники бояришникового напою прокидаються раніше.
Або, взагалі, ще не лягали спати.
   Ответить    
Роман Власов
Згоден!
   Ответить    
Неравнодушный
Якщо батьки добре  думають про майбутнє дитини, то  освіта має бути українською. А російську мову діти і так будуть знати.
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 28 августа 2017, 12:26     -9      
Грамотно знать не надо?
   Ответить    
Киса и Ося
Русский язык — язык оккупантов.
И наsрать, что я с детства на нем разговариваю.
Это не изменит действительность.
   Ответить    
Неравнодушный
…так русский язык также изучается как один из предметов. Будет грамотным, если захочет.
   Ответить    
Odessey 3_0
Плохо будут знать оба языка
   Ответить    
peter_63
А как же быть с ЕС, где школьники учат по 2-3 языка по мимо родного?
   Ответить    
yellitout
"А там климат другой"© xD
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… нормально будут знать оба языка!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
В детском возрасте языки изучать проще всего,  чем раньше,  тем лучше
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 28 августа 2017, 13:53     -5      
ну и украинский изучается одним из обязательных предметов. Зачем учить Алгебру или Химию на украинском?
   Ответить    
Неравнодушный
.. а зачем на русском?
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 28 августа 2017, 22:07     -7      
на родном, чтобы лучше усваивалось. Обучение на неродном языке это дополнительный стресс.
   Ответить    
Неравнодушный
… так родной — украинский! Отстаёте от жизни.
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 28 августа 2017, 23:48     -4      
родной это тот, на котором человек думает.
   Ответить    
Неравнодушный
… так думаем на украинском!
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 29 августа 2017, 12:36     -1      
а пишите тогда зачем на русском?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Для того, чтобы гости из-за поребрика понимали.
   Ответить    
yellitout
Потому что украинский является государственным языком в нашей стране. А то понаучаются на русском, потом бімби в вагінах йолками ищут.
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 29 августа 2017, 03:32     -9      
это в америке у вас?
   Ответить    
yellitout
>Servus   страна по ip — de 

Чья бы корова… :D 
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 29 августа 2017, 12:35     -1      
я под своим настоящим IP сижу
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Я как-то заметил,  что у вас был флаг вроде бы Новой Зеландии. Вы там в командировке или на отдыхе  были?
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 29 августа 2017, 12:28     -2      
не был пока там никогда.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Как тогда этот флаг мог у вас появиться?
   Ответить    
Умник
идиотина? В Одессе нет и с украинским языком, все одесские школы двуязычные. Большинство классов — с русским языком обучения.
   Ответить    
Киса и Ося
Русскомирцы минусуют.
Можно подумать, что это что-то изменит в решении учить украинский ))) 
   Ответить    
Люблю_Одесу
нічого, не хвилюйтесь так.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Ви могли б допомогти дитині. Так ви не для цього народились вочевидь))
   Ответить    
Умник
не засирать ему голову ватным бредом
   Ответить    
Люблю_Одесу
Гарні новини)
   Ответить    
Гpом среди ясного
5 тысяч из 11 будут учиться на русском языке. Почти половина! Как для радости, то сумма великовата все же. 
   Ответить    
Парадоксов Друг
Особенно учитывая что такая статистика из года в год.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Стабильность признак мастерства.
   Ответить    
1.Одессит
Не фиг здесь пургу гнать, типа баба Надя! У нас перевыпуск учителей украинского языка! У меня есть несколько знакомых преподавателей украинского языка и все без работы-в школах заняты все эти вакансии!
   Ответить    
1.Одессит
Троль Н.Н., паршивый-это же надо чмо такое под продвинутую бабку-пенсионерку косишь?!
   Ответить    
1.Одессит
Утырок сцаный троль-Гадя-если мучает ностальгия:, Чемодан, Вокзал, Ро$$ия!
   Ответить    
1.Одессит
Это каким кацапским питором надо быть, чтобы писать тут под женским ником! Гавно позорное ты ещё забыло продублировать своего здесь кореша утырка и спросить у меня сколько я в АТО детей убил?Тьфу.!
   Ответить    
Victor 6932
Это многоликий великолепный провокаторством занимается таким образом. Строго по выданной ватной методичке.
   Ответить    
Восхитительный
Но основной Велосипедный клон типа патриот, а не ватник.
   Ответить    
Неравнодушный
… у него растроение личности. Шизофрения это!
   Ответить    
Victor 6932
У него раздвоение четкое,  великолепный типо-«патриот», остальные обычные сепаратисты, в лике «надеждина»  он косит под тупую, ничего не понимающую бабку, озабоченную «лишь ценой на гречку», но нутро его прорывается постоянно.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Никогда не поверю,  что якобы женщина и бабушка  в почтенном возрасте может хамить,  как гопник с подворотни
   Ответить    
Люблю_Одесу
та ви сама кого хочеш  задовбаєте.
Така неприємна особа Надежда Надеждина.
   Ответить    
Неравнодушный
… так это Великолепный шифруется под бабушку.
   Ответить    
Восхитительный
Велосипедный под ватницу, погано шифруется.
   Ответить    
Andy Dobrozhanskiy
Мой малый сейчас пойдет в первый класс, был выбор между русским и украинским. Как по мне, мы в Одессе русским языком итак владеем, а знание гос. языка как по мне обязательно. Даже если оно не пригодится на практике, есть базовые вещи, отличающие образованного человека от тупого быдла. Поэтому пусть дети учат украинский язык и развиваются.
   Ответить    
Люблю_Одесу
мудро.
   Ответить    
Odessey 3_0
Да, наверное правильней отдавать детей на укр.язык обучения, но проблема в том, что преподавание русск.недостаточно как по времени, так и по качеству.И очень немногие смогут компенсировать это дом.занятиями.Нельзя терять родной язык, как это часто происходило с украинским при Союзе и как может сложиться с русским.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Оно может компенсироваться чтением книг на русском языке. Знаю это по себе,  в школе правила грамматики никогда не зубрил и не помнил,  но очень много читал.
   Ответить    
1.Одессит
Сейчас всё делопроизводство ведётся на украинском языке, к тому же для госслужбы и поступление в ВУЗ знание языка обязательно!
   Ответить    
Арчи Гудвин
Пусть хоть какой-то язык знают! А то к нам на работу приходят, пишут заявление и капец! Просто суржик вместе со сленгом…
   Ответить    
Люблю_Одесу
Було би бажання. От і все. А ускладнюють саме ті, хто не хоче, тобто немає бажання вчити.
Що вам ще написати?
Достатньо одного бажання.
   Ответить    
Volshebnik
Все предметы в школе были на русском, учитель украинского языка и литературы был превосходным — свободно владею двумя языками. Как написали выше — главное желание!
   Ответить    
Dmitry  nevajno
в каждой стране должно быть на своём языке
+ другой язык
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… ваши челюсти не позволяют выучить украинский язык?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Не знаю, для вас, похоже, иностранный как раз русский.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
программа пишется через 2а эм
а ещё надо быть стыдно чтоб не знать своего языка
   Ответить    
Люблю_Одесу
Я б деяким влаштувала НЕ лагідну українізацію.
За те, що ви досі совкові дебіли стосовно мови окупанта і  вимахуєтесь.
І не гребе. Змогли ви чи не змогли.Не знаєш -гуляй рванина.
Як ви дістали, крім бульбашок, щось можете випускати?
тупі і огидні.
   Ответить    
Люблю_Одесу
а ви НН мені не тикайте.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Мадам Тролль, громче всех кричит про троллей сам тролль.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Якщо українську не підтримувати в Україні нам, хто буде її підтримувати? Може окупанти теперішні? Чи у вас неприйняття? Так може ви і залишаєтесь тими самими окупантами?  Нормальні люди, ті, хто розуміють важливість  із задоволенням вивчають і  спілкуються українською. Бо ніхто, ніде,  не буде її плекати, захищати і любити, як тут, в Україні.
Бісові виродки. Розізлили.
   Ответить    
Люблю_Одесу
не переймайтесь.Як ви називаєте чорне білим і навпаки я вже мала нагоду впевнитись не раз. Достаньо читнути ваші відгуки.
Терпіти не можу тупих  кацапок.
Все. Більше не відповідатиму.
Пишите исчО.
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 28 августа 2017, 21:56     -1      
Не розумію, чому 6 тисяч з 11-ти? ВСІ мають навчатися українською, а керівників райвідділів освіти, які допустили наявність у своїх районах шкіл з російською мовою навчання притягнути за посібництво окупанту.
   Ответить    
Умник
провокатор?
   Ответить    
Ded1929
Дурак?
   Ответить    
Dmitry  nevajno
бедный чел
   Ответить    
   Правила


kador