ПС1



По Одессе колесил музыкальный рождественский трамвайчик


Сегодня по Одессе ездил музыкальный трамвайчик. Прямо в салоне городского транспорта расположился хор, исполнявший по ходу движения рождественские песни и колядки. Старшим вагоновожатым праздничного трамвайчика был руководитель молодежного отдела одесской епархии УПЦ отец Максим. Он назвал своих хористов ангелами, которые несут одесситам весть о Рождестве Христовом.

Трамвай вместил в себя около 50 человек — было тесновато, но зато весело. К аромату ладана в салоне постоянно подмешивался запах жженой электропроводки — контакты искрили, и это придавало всему действу особый шик. На Тираспольской площади вагон сделал остановку, «ангелы» вышли и спели для удивленных горожан несколько песен, раздали подарки и отправились дальше.




Автор Сергей Смоленцев


Трамвай в депо и готов к выезду в город
Трамвай в депо и готов к выезду в город

Первые метры пути
Первые метры пути





























Неравнодушный
Вот это действительно хорошеее рождественское явление в нашем городе. Кого благодарить за это?
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 10 января 2016, 20:38     +17      
та нинадо никого благодарить ) Хорошо, и всё )
   Ответить    
Неравнодушный
… вот это правильно будет и по-христиански! Правда?
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 10 января 2016, 21:09     +4      
Класс!! Жаль не удалось послушать
   Ответить    
Wetter
Wetter   Proxy 10 января 2016, 21:32     0      
Митрополита Агафангела, это он благословил
   Ответить    
адекват
Э как, Вы разочаровали сознательные души…
   Ответить    
Адекват_
Коллега, скорее атеистические души.
   Ответить    
Wetter
Wetter   Proxy 11 января 2016, 11:16     +1      
Вы знаете, я, тоже так думал и считал Неравнодушного атеистом, но, оказывается я ошибался.Ведь он человек крещенный, он старается понять суть христианства, большой плюс в том, что я не слышал от него хулы на Господа, слово БОГ-пишет всегда с большой буквы, с ним есть о чем поговорить, и какие то знания о Боге ему присуще, и вот это все его не относит к категории атеиста
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо за добрые слова! К религиозным чувствам верующих я отношусь с уважением и пониманием. По убеждениям я всё-таки атеист. Хочу чтобы меня тоже понимали и уважали мои убеждения. Так меня воспитала школа и университет.
   Ответить    
Wetter
Wetter   Proxy 11 января 2016, 12:31     +2      
Ну, атеист-это громко сказано, со временем Вы познаете истину, но нужно время
   Ответить    
Неравнодушный
Время всё расставляет на свои места и людям свойственно меняться со временем. Удачи!
   Ответить    
Wetter
Wetter   Proxy 11 января 2016, 12:38     +1      
Все правильно! И Вам всего хорошего)
   Ответить    
Адекват_
Вы неправы в обоих случаях, Неравнодушный атеист, и слово "бог" не всегда пишется с большой.

Согласно правилам русского языка слово «бог» пишется с заглавной буквы в тех случаях, когда оно обозначает имя собственное единственного божества в монотеистических религиях (например, христианский Бог), которое используется наравне с другими его именами.
Со строчной буквы слово пишется, когда обозначает одного из множества существ, которые представлены, например, в мифологии (римские боги) или фантастической литературе. Также слово пишется со строчной в случае использования в составе устойчивого сочетания, например «играет как бог» или «слава богу» (в этом случае верующими может писаться с заглавной буквы).В вымышленных культурах может существовать внутреннее правило наименования богов, например, Боги Хаоса.
   Ответить    
Wetter
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
…  я не доверяю Агафангелу! Я ни в коем случае не хочу обидеть Ваши религиозные чувства, но не доверяю я этому человеку. Московская церковь давно могла бы принести мир в Украину, но не приносит же почему-то! Как думаете, почему?
   Ответить    
Wetter
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
… лучше бы иерархи РПЦ помогли восстановить мир в Украине, тогда не было бы и беженцев. Я тоже больше не хочу  об этом сегодня говорить.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Не стоит благодарности, красота спасет мир.
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо! Хорошие дела делайте тихо, без рекламы, незаметно.
   Ответить    
Неравнодушный
…  руководитель молодежного отдела одесской епархии УПЦ отец Максим. Какого патриархата Киевского или Московского? Был бы один патриархат —  КИЕВСКИЙ в Украине и вопросов не возникало бы! Пора объединиться украинским православным церквям и служить на благо Украины и всего украинского православного народа. Кстати,  объединение возможно на базе празднования Рождества именно 25 декабря — со всем цивилизованным миром!
   Ответить    
Mata Hari
Цивилизация либо её отсутствие зависят не от даты празднования Рождества, знаете ли. 
   Ответить    
Неравнодушный
Кстати, рекомендую на одесском городском сайте 048 почитать сегодняшний очень интересный материал:

Об астрономии и религии: почему Украина отмечает Рождество 7 января
   Ответить    
адекват
Когда нет точных дат события, то вступает в силу традиция.
   Ответить    
Адекват_
Коллега, наоборот там переход на Григорианский календарь объясняется точностью, из 15 православных церквей 10 перешли на Григорианский календарь.

http://www.048.ua/article/108364…
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 11 января 2016, 09:45     +2      
Это внутреннее решение церкви, которое должно созреть или не созреть. Когда к переходу на одну дату с какого то перепугу призывает глава СНБО (сугубо светская должность, если кто забыл) — лично мне становится противно… Особенно с учетом того, что этот глава СНБО является сам верующим, одной из протестанских конфессий (баптист), т.е. празднование Рождества именно 24 дек по григорианскому календарю — хрен поймешь для него это что, убеждение разума или веление души… Мне не слишком нравилось, как свое время он тащил в одесский БЮТ соратников по вере без разбору к их моральным принципам (дубовые, круки…), а после этого вмешательства во внутренние дела иной для нашего пастора церкви я и вовсе разочарована…
   Ответить    
Адекват_
Это "внутреннее" слишком зависит от внешнего кремлевского и церковь не тот орган, в котором спрашивают мнение паствы, все решения принимаются центральным комитетом, то есть синодом.
   Ответить    
Хинкальная N'5
И тебя, Baльцмaн! )
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 10 января 2016, 20:52     +5      
Российскую пропагандистку поставили в тупик на иностранном ТВ.


>В частности, была поднята тема захвата Россией Крыма.
Российскую пропагандистку и бывшего депутата Госдумы РФ Наталью Нарочницкую, которая часто выступает на российских политических ток-шоу, поставили в тупик на телеканале «Аль-Джазира».
«Крутая русская баба с прической и сносным английским попала под раздачу нацмена на АльДжазире. Интересно наблюдать, как меняются ролями пафосный интервьюируемый и структурированный ведущий. Профессионализм + правда решают всегда. Несколько логических нокдаунов по аналогии Чечни с Крымом. И нокаут в формате «Да, я считаю США в Ираке действовали незаконно», — написал в своем Facebook блогер Дмитрий Федоренко.
   Ответить    
Неравнодушный
… опозорилась бабёнка! Это ей не у Соловьёва выступать!
   Ответить    
адекват
Вы знаете английский? По хорошему Вам завидую, а у меня с языками, ну, никак… Сколько прямой информации без " посредников "!
   Ответить    
Адекват_
Коллега, вы ставите под сомнение качество перевода?
   Ответить    
Victor 6932
Да, это нокаут кремлевской пропагандистки. Это не у Соловьева с Толстовым по-накатанной выступать, на от-режиссированном шоу, с удобными вопросами.
   Ответить    
Nenichka
Мы тоже сегодня попали на этот трамвайчик, даже видео сняли. Море позитива!!!

   Ответить    
Nenichka
Почему-то мой комент не добавился
   Ответить    
Неравнодушный
Филарет отметил, что Онуфрий отказался собирать деньги силам АТО под предлогом того, что это будет означать, дескать, наша армия слабая.

Говорить о том, что Украинская православная церковь Московского патриархата открыто поддерживает Россию и президента Владимира Путина нельзя. И официально заявляют, что они за мир. Многие священнослужители МП симпатизируют автокефальной церкви.

Об этом заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в интервью для «Радио Свобода».

По словам патриарха, он призывает свое духовенство и епископов, что не «надо враждовать с епископатом и духовенством Московского патриархата, придет время, и мы будем вместе служить».

Позиции двух патриархатов разделены отношением к агрессии России против Украины, сказал патриарх киевский.

«Нельзя сказать, что УПЦ МП открыто поддерживает Россию и Путина. Официально они говорят: мы за мир. Но когда я предложил собирать деньги на помощь нашей армии, митрополит Онуфрий (предстоятель УПЦ МП. —ред.) отказался под предлогом того, что это будет означать, дескать, наша армия слабая. Я ему сказал: во время Второй мировой войны, когда Русская православная церковь строила танки и самолеты, она не боялась, что подчеркнет слабость советской армии, поскольку была с народом, выступала против фашизма, против Гитлера», — поделился Филарет.