брендинг



Россия бьет по инфраструктуре и запускает мифы о продаже света за границу: арифметика стабилизационных отключений (колонка)


Россия снова уничтожает украинскую энергетику. Однако вместе с электростанциями, трансформаторами и линиями передач она атакует еще и в информационном пространстве, пытаясь переложить вину за свои преступления на украинских энергетиков.

Три года назад я рассказывал, где искать информацию о состоянии дел в энергетике и как манипулируют цифрами и общественным мнением. Похоже, стоит повторить это еще раз.

Для начала — напомню некоторые моменты, которые вы, несомненно, знаете.

Главной и наиболее стабильной частью украинской электрогенерации остается (тьху, тьху, тьху) ядерная генерация. Однако она имеет свои особенности.

Во-первых, география. Все три работающие украинские АЭС, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская, находятся на Правобережье. В другие области электричество нужно передавать по магистральным ЛЭП через трансформаторы, которые сейчас каждую ночь становятся мишенями для искандеров и шахедов. Особенно остро нехватка пропускной способности ощущается в восточных областях. Это одна из причин, почему на западе Украины свет есть, а ближе к линии фронта — значительные проблемы.

Во-вторых, маневренность. Атомные реакторы должны работать в более-менее стабильном режиме. Их нельзя «включать утром и выключать вечером» — для этого есть тепловые электростанции, которые сейчас тоже находятся под плотным вражеским огнем. Как следствие — если ночью электричества более-менее хватает, то днем, когда потребление растет, приходится устраивать ограничения и очереди на отключение.

В-третьих, балансировка. Электричество нельзя консервировать в промышленных масштабах. Все, что производится, то есть генерируется, нужно сразу и потреблять. Однажды, в 2022 году, врагу удалось одновременной атакой по мощным трансформаторам отрезать станции от потребителей. Результат — автоматика безопасности заглушила реакторы. Тогда несколько дней почти вся страна была без света, потому что для возвращения реактора в рабочий режим тоже нужно время.

И напоследок. Украина присоединена к европейской энергосети. Это очень хорошо: возможность получения дополнительных мощностей от западных соседей существенно помогала нам в трудные моменты. Кроме того, это позволяет использовать украинскую энергосеть для услуг транзита: если, допустим, Польша захочет продать электричество в Молдову, это можно сделать через украинскую сеть, конечно, с оплатой услуг.

И еще одна важная особенность объединенной европейской энергосети: она абсолютно прозрачна. Все данные о межгосударственных потоках, их направлениях и объемах по всем странам доступны в режиме онлайн на сайте ENTSO-E.

Теперь, когда вы знаете об этих особенностях, давайте посмотрим на мыслевирус, который пытается вбить в наши головы враг: «Отключение света — это не потому, что россия стреляет, а потому, что наше электричество у нас воруют и продают за границу». В Одессе в таких случаях чаще всего показывают куда-то в сторону Молдовы.

Такие вещи легко можно проверить на том же сайте ENTSO-E — тем более, что там все подается очень наглядно и понятно.

Можно, например, посмотреть графики. Вот как выглядит транзит электроэнергии из Словакии в Румынию через украинские ЛЭП, который был вчера, 14 ноября 2025 года:

Как видите, мы выбрали потоки через румынскую (BZN | RO) и словацкую (BZN | SK) границы. На графике две полосы. Та, что ниже нуля — это приток, поступление энергии. Та, что вверху — отток.

Транзит выглядит как две похожие, почти симметричные относительно нуля кривые. Если присмотреться внимательно, можно увидеть, что количество электричества, поступавшего из Словакии каждый отдельный час, обычно было несколько больше, чем отток в Румынию. Особенно это заметно в критические дневные часы: так, в промежутке 13:00-14:00 пришло 250 МВт-ч, а вышло 57.

Манипулятор и пропагандист ни слова не скажет о словацком притоке. Он покажет только отток в Румынию и вспомнит какую-то неизвестную цитату, например:

УкрАїнський нарід у темряві змерзаєть,
А міндічі бабло лопатою згрібають…
(Тарас Шевченко, «Кобзар», 1840 р.)

Ну, или что-то в этом роде о «нестачі електрохарчування».

Кроме транзита, конечно, есть еще экспорт и импорт. В целом эти потоки смешиваются, как вода в бассейне с трубами из школьной задачи, и полная картина оказывается не столь простой. Однако ответить на вопрос «продают или не продают электричество во время отключений» достаточно просто, если просмотреть суммарные объемы перетоков через все границы.

Замечу сразу: я не считаю экспорт электричества сейчас абсолютным злом. Если украинская АЭС не может передать свою энергию украинскому потребителю из-за разрушенных трансформаторов, то ее нельзя, а нужно продавать за границу, иначе будет хуже.

Поэтому мы возвращаемся к графику, включаем данные по всем потокам и смотрим, как электричество двигалось через границы, например, 10 ноября.

Кроме словацко-румынского транзита мы видим, как интересно работали линии на Молдову, Венгрию, Польшу. По ним электричество преимущественно приходило в Украину, хотя в определенные часы было и обратное направление.

Опять же, манипулятор не покажет вам всю картину. Он снова процитирует классика:

Якби ви знали, паничі,
Що вчора, в темряві, вночі,
Сто мегават у нас забрали
І молдованам запродали!

- или еще что-то такое, зрадное. И что интересно, будет почти прав, если вынести за скобки его выборочное зрение.

Ну, хорошо. Если ситуация 10 ноября в принципе понятна, то вот вам суммарные графики за 14 ноября:

Здесь уже сложнее.

Однако сайт позволяет вывести показатели в форме таблицы, то можно посчитать суммарные притоки и оттоки по часам. Что мы видим?

Количество электричества, которое выходило за границу 14 ноября, превышало количество «притока» только в течение одного часа: с полуночи до первой ночи экспортировали 109 МВт-ч. Это — десятая часть мощности одного энергоблока одной украинской АЭС.

Во все остальные часы Украина по итогу получала энергию от соседей. Если ночью это были скорее небольшие технические перетоки, то днем, когда потребление увеличилось, и энергии не хватало, за час поступало по 300, 400, 500 мегаватт. Для понимания: это превышает максимальную мощность нашей Каховской ГЭС, которую уничтожили враги.

Как видите, уважаемые, каждый из вас имеет возможность достаточно легко получить информацию о том, куда утекает и откуда притекает электроэнергия в Украине, и сделать собственные выводы. Да, это может потребовать определенных усилий — но лучше их приложить, чем быть рупором вражеской пропаганды.

Да, конечно, есть вопросы, почему россияне разрушают нашу энергетику, почему трансформаторы и энергообъекты не защищены, и в каком офшоре поделились деньги, выделенные на их укрепление.

Конечно, эти вопросы есть, и они очень важны. Но это уже другие вопросы.

Автор — Сергей Дибров


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




JeepersKreepers
Нам, украинцам, должно быть фиолетово продается энергия за границу, или нет. Продажи это поступления в бюджет, в этом нет ничего плохого.

Нам интересно когда за отключение света чиновника Укрэнерго, издавшего такое распоряжение, будут как минимум вешать на ближайшем столбе в эфире единого марафета!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владимир Степанов
А мне интересно, ты деньги от кацапов  кэшем  получаешь, чтобы хвостов не оставить.
   Ответить    
Alexod
Ты там Google не перегружай своими потугами косить под украинца. Да ни к чему это   русское  дерьмо воняет чем бы оно  на прикидывалось. Так что  будь собой, московит.
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Просто всі трохи люблять скористатись маленькою різницією у часі. Новини щодо цього були десь у серпні. Але жовта преса говорить за це зараз. Це приблизно, як написати, що зникли херсонські кавуни
«Парадоксальна ситуація». Експорт електрики в ЄС перевершив імпорт. Хто і скільки заробив?  Forbes.ua
Наче й правда, та й затримка лише 2.5 місяці
   Ответить    
Руслан Испанцев
Миндіч все украл, шо вы нам тут рассказываете 😁
   Ответить    
   Правила



22 июня
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
2
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
3
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
5
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
8
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
17
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×