Россияне используют Курскую АЭС для хранения ракетного вооружения
Российские военные используют территорию Курской АЭС и связанных с ней предприятий для хранения и обслуживания ракет.
За последние несколько недель в подземные ангары предприятия «Курскатомэнергоремонт» в районе поселка Иванино Курской области представители вф рф завозили ракеты к комплексам С-300, сообщают в украинской военной разведке.
Также в конце октября замечено прибытие к этим ангарам нескольких гражданских грузовиков на иранских номерах с неизвестным грузом.
В Главном управлении разведки Минобороны Украины не исключают, что объект повышенной опасности, который непосредственно приближен к Курской АЭС (город Курчатов), используется российскими вс в военных целях. А именно, для скрытого размещения и обслуживания боеприпасов к ракетному вооружению и иранских дронов. Не исключается наличие в указанных подземных хранилищах иранских баллистических ракет.
Приведенная информация должна стать предметом тщательной проверки со стороны представителей соответствующих международных организаций. В первую очередь — МАГАТЭ.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
МАГАТЭ ничем не поможет. На Запорожской АЭС та же история. Однако, в отчете делегации экспертов МАГАТЭ ничего о военной технике РФ на ЗАЭС не упомянуто, хотя они её там видели и попали в кадр видео на её фоне. А на обнаруженную ими ракету, они получили ответ замминистра обороны о том, что «это ракета украинская, а в полёте она изменила своё положение на 180°.»
МАГАТЭ объясняет, что военная техника на ЗАЭС и боевые действия рядом с территорией станции угрожают системе ее защиты, а обстрелы в этом районе необходимо прекратить (не указывая, кто именно их совершает).
Инспекторы МАГАТЭ увидели российских военных, их транспорт и технику на Запорожской АЭС, в том числе несколько военных грузовиков в машинных залах на первом этаже. Поэтому агентство рекомендует убрать весь транспорт из районов, где это может повлиять на работу систем безопасности и оборудования.
МАГАТЭ добавляет, что безопасность на ЗАЭС обеспечивает персонал, как это должно быть, однако присутствие военных, техники и представителей Росатома оказывает на них давление и они находятся в сложных обстоятельствах. В целом штат на станции не полный и кое-где не хватает людей, из-за чего персонал вынужден работать иногда сверхурочно. К тому же россияне не предоставляют персоналу полный доступ ко всем без исключения помещениям станции, что тоже создает потенциальную опасность.
"видела", "рекомендовала", "попросила" Чем МАГАТЭ помогла ЗАЭС??? Войска РФ ушли с её территории? Для справки. В настоящее время на ЗАЭС все атомные реакторы заглушены.
При то, "Приведенная информация должна стать предметом тщательной проверки со стороны представителей соответствующих международных организаций. В первую очередь — МАГАТЭ." А не то, что вы написали.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.