Во вторник днем, 24 ноября, аэродром Джанкой напоминал встревоженный улей. В течение часа, с 11:25 до 12:20, там сели четыре борта российской транспортной авиации. Самолеты Ил-76 (бортовые номера RA-76725, RA-76773, RA-76718 и RF-76722) перебросили на этот аэродром две батальонные тактические группы с территории РФ. Пятый Ил-76, бортовой RF-76779, не смог приземлиться в Джанкое из-за ухудшающихся погодных условий и сел на аэродроме Бельбек.
Обе тактические группы принадлежат российским элитным подразделениям. Одна входит в состав Ивановской 98-й дивизии ВДВ, вторая относится к 97-й десантно-штурмовому полку 7-й горно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Новороссийске.
На аудиозаписи вы можете слышать, как командиры первых двух воздушных судов запрашивают у Симферопольского центра воздушного движения разрешение на снижение в зону аэродрома Джанкой.
После выгрузки личного состава все самолеты ушли на аэродром Таганрог.
По предварительным подсчетам, численность двух этих подразделений может составлять около 700 человек.
Можно предположить, что в ближайшие дни произойдет еще несколько подобных перебросок российской десантуры на территорию полуострова. Вне всяких сомнений, таким образом, РФ пытается ответить на подрыв ЛЭП, поставляющих электроэнергию в оккупированный Крым, и хочет создать ударную группировку для внезапного захвата объектов нашей электроэнергетики.
Отвечая на эту угрозу, украинская морская пехота, включая спецподразделения ВМСУ, приведены в полную боевую готовность.