sov1



Брак за 4 миллиона: «украшающие» центр Одессы российские качели уже сломались


Недолго радовали своим «девственным» сверканием дорогостоящие качели, которые обошлись городскому бюджету в 4,4 млн гривен.

Вчера вечером жители города заметили, что у одной из конструкций отломалась ручка.




Корреспондент «Думской» побывал на месте и убедился, что действительно качели сломаны. Двое ремонтников как-раз прикручивали ручку обратно.

Оба они отказались представляться и возмущались, что их фотографируют.

Напомним, светящиеся качели произведены в России — их изготовила компания «Айра», базирующаяся в Санкт-Петербурге.

На все про все из бюджета потратили без тендера 4,4 млн грн, причем сами качели обошлись всего в 870 тысяч. Остальное ушло якобы на их монтаж.

Фото — Андрей Колисниченко




















LEM2018
LEM2018   страна по ip - od 12 декабря 2018, 17:13     +16      
Мне вот просто интересно, неужели за эти деньги не нашлось ни одного предприятия в Одессе или во всей Украине, которое смогло бы сделать не хуже, а как знать, может и лучше. А то и не одно. Например подрядчик который бы изготовил бы качественные качели, и субподрядчик который оборудовал бы их светодиодами. Обошлось бы и дешевле, и деньги в стране остались бы, и какое то предприятие освоило бы выпуск новой продукции. думаю на такие качели в качественном исполнении, по более доступной цене и местного производства спрос бы был.
По таким проэктам тендеры надо однозначно проводить, причем предпочтение отдавать тем, кто может это производить.
   Ответить    
Лютик
Так там же писали -разбили сумму на части, чтобы не попасть под тендер.
1. Снизить сумму без тендера до 55000грн
2. Условие выделения денег на общественный бюджет- услуга или товар должны быть предоставлены только предприятиями, зарегистрированными в г.Одесса.

Задумали футуристичное что-то -пока не найдете исполнителя или изготовителя в городе, денег не получите! Пусть комплектующие привозные, главное предприятие даст работу одесситу, заплатит налоги в Одессу и в конечном итоге прибыль потратит в Одессе.
   Ответить    
Андрей Одесский
Так кто же предприятиям в Одессе даст сделать такие качели — в Одессе работает только Ростдорстрой
   Ответить    
Гость101
Осталось поезд запустить из Ж/Д вокзала в аэропорт и все по киевскому образцу).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 12 декабря 2018, 20:58     +6      
убирайся "на" руское дерьмо-соня
   Ответить    
LSwir
LSwir   страна по ip - od 12 декабря 2018, 16:44     +11      
бандерлоги — это кто?
   Ответить    
Аль Капоне
Ты опять Яну Сказуемую не признал?
   Ответить    
Александр Винниченко
Одесситы есть. Точно так-же как они были в Одессе в период 1941-1944гг. Те выдержали и победили. Нынешние тоже выдержат и победят. Надеюсь, я правильно намекнул на суть…:)
   Ответить    
 Insider
Намекнула чигиринская проблуда;)
   Ответить    
 Insider
Одесситам сложно понять чигиринскую логику;)
   Ответить    
Александр Винниченко
Завидуй, мне не жалко.
   Ответить    
 Insider
Чему завидовать, твоей приблудности?
   Ответить    
eqmlista
В Тегусигальпу?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 12 декабря 2018, 15:39     +19      
Странно, что мэрия ремонтников из Австралии не вызвала☺
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rss911
rss911   страна по ip - od 12 декабря 2018, 15:43     +3      
У нас этого нет нигде, и в Европе нет. Такое есть только в Австралии, и они это оборудование оттуда везли. Оно два месяца растаможку проходило. Оказалось, что это очень сложное оборудование. Подключением и установкой занимался подрядчик», — пояснил чиновник.«Золотые» качели: смета завышена как минимум на 40%  | Новости Одессы
   Ответить    
Тетя Соня
То есть это оборудование сложнее чем ракета на луну???
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 12 декабря 2018, 15:50     +2      
Самую малость
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 12 декабря 2018, 20:59     +4      
из рос попуаССии
   Ответить    
Одессит_12
Тюрьма будет?
   Ответить    
Великолепный
От же, варвары. Им сделали хорошо, а они ничего не ценят.
   Ответить    
Олег Пименов
Какое дерьмо купили! Ну тупее нельзя было потратить деньги :( 
   Ответить    
Аль Капоне
Отрыжка трухановская, то есть твоя мэрия могла выделить деньги на постройку качелей на Луне и даже не проверить, куда финансирует?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Аль Капоне
Жлобина мэрская, повторяю вопрос, твоя мэрия выделила бы деньги, если бы за качели на Луне боты проголосовали?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Аль Капоне
Что мэрия, что Ворсовет это одна трухлявая шайка-лейка, козлина мэрская.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
НЕКАКТУС
пименов…я так понимаю ты всё таки в доле!!!
   Ответить    
Олег Пименов
Где я могу ее получить? :)
   Ответить    
Аль Капоне
Велик Пименов у мэра на зарплате.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Kol-o-Bok
Не-е-е! Легче понять это :



   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нафигатор
А ворсовет не перегнул палку, покупая качели по цене автомобиля?
   Ответить    
Пашка одессит
Вот вот! В прошлом году цена Nissan Xtrail, 17 года у официала была примерно 1лям гривен. Причём курс не сильно изменился!
   Ответить    
Анна Герман
Качели просто чем то неуловимо напоминают Крымский мост.
Что то их роднит…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Я не покупаю ничего с упоминании о рашке, брезгую, даже сыр и раньше тоже не брал, а брал голландский! Брать росейское, нормальному человеку должно быть в западло!
   Ответить    
Великолепный
А зря. Ты не патриот своей страны. Сыр "Российский" производят на масложир комбинате. А "Голландский" не привозят из Голландии.
   Ответить    
Serega711
Но все же этих денег они не стоят, это факт.
   Ответить    
Лютик
Смета завышена на 90%. После просмотра фото крупным планом — кусок б/у конвейерной ленты прикручен снизу в виде "высокотехнологичного амортизирующего специального устройства", думаю многим становится ясно, что это вещдоки преступления, совершенного группой лиц. Кто, какая по численности группа- раскопают, если захотят.
   Ответить    
Пашка одессит
Что вы! Это Нано технологии!  На нас снизошла благодать, а Вы! Эх не хорошо! :) 
   Ответить    
Нафигатор
Китайские чуть попроще в районе 300-450 баксов. Это и есть их реальная цена.
   Ответить    
Lochadka
Голосование за проект общественного бюджета — это отдельная сказка!
   Ответить    
Аль Капоне
ПесТня!
   Ответить    
жихарь тульский
уже брали бы какие-нибудь челябинские, антивандальные..а тут гаечки непонятные, на 10..и вообще немного по дебильному сделано, бутафория..
   Ответить    
Максимка Вэйв
Качели…карусели…лавочки..всякая хренота…
Не о том думаете.Лучше бы наливайки социальные открыли(чтобы люди, у которых нет денег на накатить-не шли на преступление), да хлеб бесплатно раздавали.
   Ответить    
Максимка Вэйв
Не отказываюсь от своих слов-про налог за роскошь.Это тоже важно.Если человек покупает новое авто за, предположим 30 000 долл., почему он не может заплатить тысяч 7 налог в казну?? Должна же быть хоть какая-то социальная справедливость…Мне вот, например, неловко садиться в дорогое авто, когда рядом бабушка пирожки продаёт…
   Ответить    
Nsv
Nsv   страна по ip - od 12 декабря 2018, 17:17     -6      
Во времена СССРа в Лузановке дед семечками торговал (ведро голубое, как сейчас помню), так на Ниве ездил, а вся Лузановка на трамвае:)
   Ответить    
Nsv
Nsv   страна по ip - od 13 декабря 2018, 10:42     -2      
Если батенька, то какой же студент. Был студентом дважды, в далеком прошлом — хреновый из Вас аналитик. «А ведро голубое, как сейчас помню».
   Ответить    
Nsv
Nsv   страна по ip - od 13 декабря 2018, 11:09     -2      
Все понял, утомил, тут клиника:)
   Ответить    
Аль Капоне
А потом Спирт спрашивает, зачем скриншоты его коментов. Без них никак нельзя с такими как он склеротиками общаться.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
С такими пропозциями в рашку! Это там водка святое, что бы народ бухал и за уйла голосовал, нам аватары не нужны!
   Ответить    
Nsv
Nsv   страна по ip - od 12 декабря 2018, 16:33     -5      
А говорят что нынешние дети ничего тяжелее планшета не поднимали, вон гайки с болта без ключа скручивают — богатыри:)
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Сразу видно в какой «Австралии» их собрали!
   Ответить    
Я балдею!
Только люди, которым вообще пофиг Одесса, могли проголосовать за установку такого убожища в центре нашего прекрасного города!
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 12 декабря 2018, 17:42     +7      
Таки да, выкинуть 4 млн гривен на эту ерунду, неужели в городе больше нет проблем? Там в мэрии кто-то в детстве не докатался на качелях?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вы шо, до сих пор не до ботали, что голоса за это накручивают боты? Уверен, что в голосовавшие аккаунты, после голосования больше никто не заходил…
   Ответить    
НЕКАКТУС
труханова и всю банду доверяйка---под суд и на нары!!!
   Ответить    
Великолепный
Кто же мог подумать, что в Одессе могут быть невежи, которые станут разбирать по винтикам эти прекрасные качели? Я в шоке от своих сограждан.
Ведь их установили, как говорится, для людей. Дети тоже люди.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Качели, походу не " прекрасные", а " великалепные") от же ж, пасипака!
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 12 декабря 2018, 17:36     +4      
Это не болт, это гайка
   Ответить    
Великолепный
Открутили гайку —  выпадет болт. Вся конструкция качели сломается. А ведь это опасно для детей.
   Ответить    
Аль Капоне
Додик, это шпилька, а не болт, у болта головка.
   Ответить    
Великолепный
Алик, почему ты об этом не написал Сaution?
Это его утверждение. И почему ты не написал об этом в  редакцию? Ведь это её фото с пояснением.
   Ответить    
Аль Капоне
Додик, Сaution написал про гайку, что она не болт, а не утверждал, что это болт.
   Ответить