sov3



Российский пограничный корабль таранил буксир ВМС Украины и получил пробоину  


Российский пограничный сторожевой корабль «Дон» проекта 745П таранил рейдовый буксир ВМС Украины «Яны Капу» («Красноперекопск»).

Это произошло сегодня утром, сообщили в пресс-центре Военно-морских сил Украины.


"Дон" в прицеле украинского бронекатера
"Дон" в прицеле украинского бронекатера

Буксир совершал плановый переход из Одессы в Мариуполь вместе с малыми бронированными артиллерийскими катерами «Бердянск» и «Никополь», а также транспортным кораблем «Горловка».

Примерно в 6:00, когда группа находилась у черноморского побережья оккупированного Крыма, к ним приблизились россияне: пограничные катера типа «Соболь», сторожевой корабль «Дон», патрульные катера типа «Мангуст» и малый противолодочный корабль «Суздалец».

«Дон» таранил «Яны Капу», повредив головной двигатель буксира, обшивку и леерное ограждение. Также утрачен спасательный плотик. Потерь среди личного состава нет.

Сейчас украинские корабли продолжают движение в сторону Керченского пролива.

Подробности выясняются.


ОБНОВЛЕНО В 10:53. Украинские ВМС заявляют, что проинформировали российскую сторону о намерении совершить переход — в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и договором между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.


ОБНОВЛЕНО В 13:00. Наши корабли примерно в 12:00 вошли в Керченский пролив, который россияне еще утром незаконно закрыли для судоходства. Сейчас украинская группа находится в районе построенного оккупантами моста.


ОБНОВЛЕНО В 13:07. Кстати, таранивший украинский буксир пограничный корабль ФСБ РФ «Дон» (фактически это большой океанский буксир с оружием) сам получил метровую пробоину и сейчас борется за живучесть. Инцидент произошел в 8:26.


ОБНОВЛЕНО В 14:08. Малые бронекатера ВМСУ «Лубны» и «Кременчуг», базирующиеся на Бердянск, выдвинулись в сторону Керченского пролива.


ОБНОВЛЕНО В 14:24. В 13:12 с украинских кораблей зафиксировали заход на боевой курс двух ударных вертолетов РФ Ка-52, но все обошлось.

Российская сторона закрыла пролив якобы из-за севшего на мель танкера. Отметим, что данная информация пока не подтверждается международной системой контроля судоходства.


ОБНОВЛЕНО В 17:00. Как нам подсказывают, на снимке запечатлен не «Дон», а «Изумруд» — более современный российский сторожевик. Но на фото с нашего катера было видно, что на буксир навалился именно «Дон».  


В «Изумруд», судя по всему, въехал сухогруз, которым россияне перекрыли проход под мостом. Таким образом, противник, пытаясь помешать украинской группе пройти в Азовское море, уже потерял два современных сторожевых корабля! У «Дона» пробоина в подводной части, у «Изумруда» — надводной.

 



















Новости по этой теме:


Люблю_Одесу
ВМС ЗС України


Прикордонні кораблі РФ здійснили відверто агресивні дії проти кораблів ВМС ЗС України

Сьогодні, 25 листопада, кораблі Військово-Морських Сил ЗС України у складі двох малих броньованих артилерійських катерів «Бердянськ» і «Нікополь» та рейдового буксиру «Яни Капу» здійснювали плановий перехід з порту Одеси до порту Маріуполь Азовського моря. Про намір здійснювати перехід заздалегідь було поінформовано відповідно до міжнародних норм з метою забезпечення безпеки судноплавства. Проте, всупереч Конвенції ООН з морського права та Договору між Україною та Російською Федерацією про співробітництво у використанні Азовського моря та Керченської протоки, прикордонні кораблі РФ — прикордонні катери типу “Соболь”, пскр “Дон”, катери типу “Мангуст”, мпк “Суздалец” здійснили відверто агресивні дії проти кораблів ВМС ЗС України. Прикордонний корабель “Дон” здійснив таран нашого рейдового буксиру, в результаті якого пошкоджено головний двигун корабля, обшивку та леєрне огородження, втрачено рятувальний плотик. Диспетчерська служба окупантів відмовляється забезпечити право свободи судноплавства, гарантоване міжнародними угодами.
Отже, РФ в черговий раз продемонструвала свою агресивну сутність та повне нехтування нормами міжнародного права. Кораблі ВМС ЗС України продовжують виконання завдань із дотриманням усіх норм міжнародного права. Всі незаконні дії фіксуються екіпажами кораблів і Командуванням Військово-Морських Сил ЗС України та будуть передані компетентним міжнародним органам.

Прес-центр Командування
ВМС ЗС України
https://www.facebook.com/navy.mil.gov.ua…
   Ответить    
Неравнодушный
Кацапы уже так обнаглели, что их можно и нужно останавливать только всем цивилизованным миром вместе. Это агония путинского режима.
   Ответить    
Люблю_Одесу
ще далеко, на жаль)
гляньте тут фактаж відомий і невідомий. Правда експертня не дуже. Особливо зліва пан. не переношу його. Але! Сама «Закрита Зона» непогано, йде. Передача Володимира Ар'єва.
як руцня обходить санкції і що далі..
https://twitter.com/VolodymyrAriev/s…
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 ноября 2018, 11:28     +17      
Уже пять лет, как все, что делает россия в отношении Украины открыто агрессивно.
   Ответить    
solistcomru
Вот к чему приводит непомерное терпение по отношению к постоянному нарушению безопасной дистанции. Подпускаешь их слишком близко, думая что они просто выпендриваются, а им вдруг в голову может подобное стукнуть совершить. Только вот среагировать уже поздно, сами ведь подпустили.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 25 ноября 2018, 15:27     +5      
На последнем фото не морской буксир "Дон", а сторожевой корабль проекта 22460, шифр "охотник", "Изумруд", бортовой номер 354, 2014 года постройки.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Аль Капоне
Аль Капоне   Proxy 25 ноября 2018, 10:26     +26      

   Ответить    
Неравнодушный
Кацапы показывают своё истинное лицо. Страны, которые не связывались с Россией, процветают и — наоборот. От России надо держаться подальше и ничего общего с ней никогда  не иметь.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - ua 25 ноября 2018, 10:30     -5      
И чего малые артиллерийские катера не отреагировали?
   Ответить    
Неравнодушный
Россия должна быть расчленена!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Всем цивилизованным миром, в том числе и тобой, если ты цивилизованный человек, а не ватник.
   Ответить    
Свободный художник
Расчленяют физической силой, а не болтавнёй.
Так кто расчленит.?
   Ответить    
Неравнодушный
Россия сама распадётся как все империи до неё.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
carbono9005
… И ОСТАТЬСЯ В ИСТОРИИ теми, кто первым открыл огонь???!!! дЛЯ этого же и была сделана эта провокация
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - ua 25 ноября 2018, 10:36     -5      
Ну могли тоже что-то да протаранить, как минимум. Напали возле берегов Крыма, мир полюбому бы признал это нападением со стороны рф. Можно было вообще их топить.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Тоже не понимаю. По идее они должны были защищать буксир.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 25 ноября 2018, 12:31     +13      
Зато как показательно. Єрефия во всей своей красе  берет на таран маленький,  ничем не примечательньій буксир,  которьій и ответить-то  не может,  и в упор игнорирует бронекатера.
   Ответить    
Неравнодушный
…подлый народ, который сам себя назвал "великим".
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 25 ноября 2018, 12:38     +1      
Кто командовал нашим буксиром-кантовщиком, который более маневренный, чем российский буксир и подставить ему борт. Наш буксир мог спокойно долбить рашиста своим штевнем, а не ждать, пока его долбанут в борт. Но капитан буксира не капитан Портофлота  и не имеет опыта в управлении кантовщиком на котором можно вальс танцевать.
   Ответить    
Неравнодушный
Разве это не всеобщее помешательство россиян?


   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 25 ноября 2018, 10:44     +5      
Всё, что нужно знать о росте ВВП-страны и её лидера.

https://znaj.ua/crops/f0d2f9/620x0/1/0/2…
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 25 ноября 2018, 10:58     +8      
Не устаю повторять: бетонный забор в 10 метров с НИМИ как можно быстрее.

"Работы по инженерно-технического обустройства границы Украины с Россией, так называемый проект "Стена", реализовали уже на 47%."
Проект «Стіна» на кордоні з Росією готовий наполовину, його продовжили — BBC News Україна
   Ответить    
Люблю_Одесу
Читайте відгуки. Україна буде діяти і діє в рамках закону і міжнародного права. Будуть справи ще в суді. Там не все так просто.
Треба знати суть договорів, між нами (Україною і рф) вже підписаних і що діє, а що ні. Тільки передаю інфу. Жду розбір польотів від спеців. Бо емоції нікому не зробили ще добре.
Слава Україні!
   Ответить    
Люблю_Одесу
Окей. Пишіть і оновлюйте самі. Тільки швиденько, щоб народ не закипів.
Всього найкращого.
У вас тролі біснуються і ботня, а я пояснила чому дала посилання.
проїхали.
   Ответить    
MS Palmira
Как же так?! Сколько еще ВМСУ будут терпеть прощать выходки карликовских вояк-оккупантов?! Неужели мы совсем-совсем не можем за себя постоять и они этим пользуются?
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Трактовка событий в кривом зеркале преступной российской пропаганды

Три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу —  Происшествия — ТАСС
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 ноября 2018, 11:33     +11      
«Заявки», «графики прохода» и «госграница рф», все это звучит издевательски, когда это касается россии,   страны, которая давно забыла, что такое Закон и международные отношения.
   Ответить    
LSwir
LSwir   страна по ip - od 25 ноября 2018, 12:54     +10      
три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому правунеправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря российской федерации…

______________________________________
Кацапчики подурели подменой понятий и откровенной ложью.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Посмотрим на действия наших дипломатов. Промолчат? Умело используют? Можно ведь это использовать в интересах Украины. Почти как с малазийским самолетом.
   Ответить    
relativist
Подождите. Как бы дипломатам не пришлось оправдываться.
   Ответить    
Аль Капоне
С каких маракуев?
   Ответить    
relativist
С дипломатических.
   Ответить    
Аль Капоне
Какая дипломатия, если они на таран пошли? Ты вообще с мозгами не дружишь.
   Ответить    
Свободный художник
С твоими он неплохо дружит
   Ответить    
Свободный художник
Не повторяй.
   Ответить    
relativist
Покажи видео этого тарана.
Ты всегда веришь тому что в СМИ написали?
   Ответить    
Свободный художник
Буксир сам запрыгнул под нос.
   Ответить    
Свободный художник
Как прыгнут, потом зализывают.
   Ответить    
Свободный художник
Я не прыгаю и не прыгал.
   Ответить    
Свободный художник
Вернись в стойло, а.
   Ответить    
жихарь тульский
кацапы твари блин..
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 25 ноября 2018, 11:58     +9      
У них там сакральньій мост рушится,  а тут еще мьі со своими корабликами.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 25 ноября 2018, 11:58     +8      
Новий курс миру. (с)
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Вот мы терпилы!! Потопить к чертям все что было на прицеле и делов!! Вот так же и на захват Крыма мы промолчали прикрываясь дипломатами хотя надо было дать по зубам!
   Ответить    
жихарь тульский
Можно было бы дать пару очередей над головой, да по антеннам на пеленгаторной, уверен-3 мировая бы не началась!! но черти бы поостыли..У вас же такие классные пушки сверхточные, автоматические, для чего они??
   Ответить    
жихарь тульский
А можно было бы и по мостику врезать-может, кому башку дурную бы и оторвало, невелика потеря..
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 25 ноября 2018, 12:30     +6      
Погранвойска рф им.В.Роджера!
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 25 ноября 2018, 12:33     +10      
Физически, конечно, наехать таким корытом на буксир много ума не надо.
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 25 ноября 2018, 13:09     +5      
Новейшiй трудь:"О тактике "Ашота" при виде буксира ВМСУ"
   Ответить    
Professional
Проглотим в очередной раз и никто ничего не отсудит или что-нибудь…
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 25 ноября 2018, 12:39     +5      
В 12 должньі бьіли пройти Керченский. Ждем обновлений.
   Ответить    
Великолепный
Инцидент произошел в Азовском море.
«Корабли ВМС ВС Украины продолжают выполнение задач с соблюдением всех норм международного права. Все незаконные действия фиксируются экипажами кораблей и командованием Военно-морских сил ВС Украины и будут переданы компетентным международным органам».
Непонятно, почему Украина должна спрашивать разрешение у РФ на проход своих судов в международных водах.

Обострение в Азовском море — российский пограничный корабль протаранил буксир ВМС Украины — 112 Украина
   Ответить    
Умник
нет, не в Азовском. В Азовское группа еще не попала
   Ответить    
MS Palmira
Все верно, как обычно схАваем и лишь возмущенно, кучка обетателей думской, будет выдавать себя за стратегов комментируя и предлагая абсурдные методы и способы. Ни одна уважающая себя страна в мире не позволила бы так над собой издеваться! А мы всё хАваем! Наших ребят убивают на Донбасе- хАваем, через границу провозят оружие и снаряды из россии, под видом гуманитарки- хАваем, под Одессой российские гиганты добывают НАШ газ — хАваем…когда нам уже это поперк горла станет?!
   Ответить    
Неравнодушный
Это  наглое поведение России не останется незамеченным и безнаказанным.
   Ответить    
НЕКАКТУС
это нападение согласовано с петей мальдивским
   Ответить    
Неравнодушный
Совсем плохой? Ты тюлька, что ли?
   Ответить    
Miwka_Odessit
Понятно, что это была провокация. Но наши два бронекатера, что делали? Смотрели в прицел как кацапы щимят безоружный буксир? Можно было хоть в воздух шмальнуть для приличия? Или бронекатер-это одно название?
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 25 ноября 2018, 13:36     +4      
А и стрелять не пришлось.
"При этом «Дон» получил почти метровую пробоину и сейчас борется за живучесть."
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Жаль что пробоина не ниже ватерлинии!! Под шумок можно было туда тротила закинуть!
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, в ЧФ россии струсили бодать украинский бронекатер и таранили лишь буксир.
   Ответить    
Dmitry  nevajno    Ответить    
Dmitry  nevajno
18+
https://www.youtube.com/watch?time_continue=66&v=gcTSDaCg5xA
   Ответить    
Вентилятор
Неравнодушный ты реально веришь в что пишешь?! Если да, то это печаль…
   Ответить