maristella



7 января 2021, 16:31   

Рождество в Одессе: масочники и безмасочники, нищие, вертепы и молитвы за Украину  


Православные, греко-католики и часть протестантов отмечают сегодня один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Несмотря на проливной дождь, ливший в Одессе с утра и до обеда, прихожане не стали пропускать утренних богослужений.

Корреспонденты «Думской» побывали в храмах Православной церкви Украины, УПЦ Московского патриархата, Украинской греко-католической церкви, а также катакомбной церкви (Русской истинно-православной церкви) и епархии РПЦ заграницей (Пашковского).





ВЫШИВАНКИ И КОЛЯДКИ ПОД ГИТАРУ

В кафедральный храм святого апостола Андрея Первозванного Украинской греко-католической церкви, что на улице Гимназической, традиционно пришло столько народу, что многие не смогли попасть внутрь и слушали службу на улице.

Как внутри храма, так и на улице все прихожане были в масках. Служба и проповедь велись на украинском языке, священнослужители славили Иисуса Христа и молились за Украину.

Много людей было в соборе Рождества Христова ПЦУ, что на Пастера. Здесь прихожане тоже были в масках, а многие ради праздника надели и вышиванки. Литургия и проповедь проходили на украинском языке.

Священники помолились за Украину, украинских солдат, которые защищают нас на востоке страны, и медиков, борющихся с коронавирусом.

После литургии выступили дети с вертепом, а вокалист группы «Друже музико» Максим Трубников спел несколько колядок под гитару.

В Свято-Троицком гарнизонном храме ПЦУ рождественское богослужение стартовало в девять утра. В небольшую церковь, расположенную в сквере Космонавтов, по традиции наведались военные. Молодые парни пришли, чтобы исповедаться и помолиться за здоровье родных и близких.

«Я сам из Житомира и сейчас очень скучаю по семье. У нас на Рождество всегда очень большие празднования, все как положено», — говорит Дмитрий.

Правда, «положено» у всех по-разному. Кто-то довольствуется традиционной рождественской кутьей, а кто-то до сих пор ходит по домам с вертепом или колядует.

Служительница храма Людмила, к примеру, встречает праздник, как заведено на Западной Украине.

«Я сама одесситка, а муж у меня с запада. Так вот, традиции у нас очень разнятся, у них там люди религиознее. Например, в отличие от одесситов, они поют много рождественских песен и колядок за столом, не пользуются тарелками и не убирают стол с едой на ночь – у них есть поверье, что ночью за стол приходят души умерших родных», — рассказывает Людмила.

Настоятель храма, главный капеллан регионального управления военного духовенства «Юг» Василий Вирозуб говорит, что рождественские традиции немного изменились из-за развития технологий и пандемии.

«Раньше, например, нужно было запрячь коня или заправить машину, чтобы добраться до кума, прочитать колядку, выслушать нотации, а теперь можно поздравить друг друга по «Вайберу». Или, например, сейчас дети часто отправляют куму номер банковской карточки, чтобы тот отправил деньги», — смеется капеллан.

Настоятель храма поздравил прихожан с праздником и пожелал здоровья и победы над видимым и невидимым врагом.

«Я три недели назад был на передовой и хочу сказать, что да, стало немного спокойнее. Но когда ходишь под прицелом и не знаешь, выстрелят или нет, это еще страшнее, чем ходить под обстрелом. Это не война и не мир», — говорит отец Василий.

Раньше после богослужения верующие и клир ехали в кафедральный собор на Пастера, но сейчас, опять-таки из-за пандемии, от этого пришлось отказаться.


«КОРОНАВИРУС НЕ ПРИЛИПНЕТ»

Крохотное помещение церкви Святой мученицы Татианы (Украинская православная церковь Московского патриархата) на 4-й Фонтана было под завязку забито прихожанами. Более того, большинство верующих, увы, не придерживались карантинных правил – не надевали защитные маски или же спустили их на подбородок.

«Девушка, праздник сегодня! Никакой коронавирус не прилипнет! А вообще, я, скорее всего, переболела, так что мне не страшно», — заверила нас одна из прихожанок.

Перед богослужением настоятель церкви прочитал поздравление от митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. В своей речи он с упреком затронул тему коронавируса и войны.

«Только наши добрые дела, совершаемые ради господа и наших ближних, смогут стать той благодатной нитью, которая способна соединить разорванную человеческой гордыней нашу страну, преодолеть кризис и вновь стать счастливыми и радостными. Не случайно уже на протяжении многих лет девизом социальной работы Одесской епархии стали крылатые слова «Добро объединяет», — говорится в послании.

На паперти примостилось несколько нищих. Мужчина с палочкой стоит под козырьком около входа, а на ступеньках мокнет под мелким дождем бабушка в потертой кожаной куртке. Ее зовут Нина, и она приезжает сюда по церковным праздникам аж с поселка Котовского. Говорит, что в тамошних храмах все места для подаяний заняты. Всех новеньких прогоняют.

«А здесь у меня один раз какой-то наркоман украл деньги, и я потом долго сюда не приходила. Но вариантов у меня нет, пенсии ни на что не хватает, поэтому я снова сюда вернулась. У меня дети и муж умерли, помочь некому», — не сдерживая слез, говорит Нина.

Вместе с мужем она работала на заводе «Нептун». На Рождество в доме Нины собирались за большим столом, с кутьей и двенадцатью блюдами. Сейчас, к сожалению, не до традиций.

Людно было и в храме Святых Натальи и Андрея (УПЦ МП), что на Французском бульваре. На службе было много детей, которым священники не запрещали сновать туда-сюда. Некоторые прихожане шикали на своих чад, другие же говорили, что все нормально, малыши только привыкают к церковной обстановке, поэтому не стоит их осуждать, как взрослых.


ЗЛЫЕ КАТАКОМБНИКИ В УДЕЛЬНОМ И АНГЕЛОЧКИ НА МИХАЙЛОВСКОЙ

В храме Иоанна Предтечи в Удельном переулке (Русская истинная православная церковь) журналист «Думской» столкнулся с немотивированной агрессией со стороны местной послушницы. Женщина была уверена, что без благословения от священника фотографировать в культовом сооружении нельзя. При этом священник был занят, поэтому и спросить разрешения не получилось.

Нашего коллегу окружили верующие, которые требовали не снимать их лиц. Чтобы не накалять обстановку, ему пришлось удалиться.

Праздничная атмосфера царила в храме Русской православной церкви заграницей на Михайловской площади. В холле установлен очень красивый вертеп с участием животных, а на елках висят сделанные детьми фигурки ангелочков. После службы люди друг друга поздравляли, звучала русская и украинская речь. Не помешала даже блаженная, которая встречала выходящих из храма прихожан обвинениями в людоедстве.

Авторы — Андрей Колисниченко, Надежда Маркевич и Николай Мазур


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




































































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Евстрастий
Зима такая, как весна. Странно смотрится рождественски-новогодний антураж, иду в легкой куртке и в кедах, и смотрю на елки с вертепами. Но это лучше чем мерзость тающего снега.
   Ответить    
Koронер
Да везде без масок.
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Храм св. Татьяны забит потому что внутри места толком-то и нету. Там 20 человек зайдет и уже массовка готова
   Ответить    
АНТИгена
Тупое стадо( упцмп) где тот еженый вирус? Всех берет а это имбецильное Скотобыдло хоть бы хны🤮🤮🤮
   Ответить    
   Правила




25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
23
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×