Голова одеської МСЕК подала у відставку: губернатор каже, що ще до скандалу з «інвалідизацією» прокуратури
Заяву про звільнення подала Олена Станіславова, директор Одеського обласного центру медико-соціальної експертизи — структури, що уповноважена визначати, чи має людина інвалідність та її групу.
Як повідомив голова обласної військової адміністрації Олег Кіпер, він ініціював зміну керівництва регіональної МСЕК ще до загальнонаціонального скандалу, пов'язаного із корупцією, яка зашкалювала в цих органах.
Губернатор зазначив, що він побував у центрі і жахнувся умовами, в яких приймають громадян: «Навіть лавочок для військових немає».
За відставку Станіславової, яка обіймає посаду 20 років, має проголосувати облрада.
Згідно з декларацією чиновниці, їй належать дві невеликі квартири в Одесі та одне паркомісце, останнє придбання датується ще 2011 роком. Минулого року Станіславова отримала майже 124 тис. грн пенсії, 353 тис. грн зарплати (понад 29 тис. грн на місяць) і 3 700 грн виплат від профспілки.
У банку вона тримає трохи більше 40 тисяч гривень.
Нагадаємо, скандал навколо МСЕК вибухнув після викриття керівника хмельницького центру Тетяни Крупи, яка оформляла інвалідності прокурорам. Під час обшуку в неї вдома знайшли шість мільйонів доларів.
Потім з'ясувалося, що 49 прокурорів регіону, включно з керівником обласного відомства, оформили інвалідність у Крупи. Усього ж таких там 61 особа.
Одеська область на третьому місці за кількістю прокурорів, які мають статус особи з інвалідністю. У нашому регіоні таких 47 осіб.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
"Конфисковать состояние руководителей МСЭК невозможно.
Об этом заявил глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Виктор Павлущик.
По его словам, предусмотрено наказание только за внесение недостоверных данных в декларации об имуществе и доходах. Законы о конфискации необоснованных активов на них не распространяются.
Чиновник добавил, что для привлечения к ответственности за незаконное обогащение и необоснованные активы нужно вносить изменения в законодательство. Конкретно в Уголовный кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс. Сейчас НАПК только готовит проекты изменений.
До 2023 года работники МСЭК вообще не подавали декларации об имуществе и доходах. Скандал с медико-социальными комиссиями выявил проблему, о которой никто раньше и не догадывался. Если у главы МСЭК нашли шесть миллионов долларов в авоськах по углам квартиры, то конфисковать их просто так нельзя."
Как бы там ни было, полиция должна провести у неё дома обыск. Так же нужно проверить, кто и сколько из числа прокурорских, полицейских и иных чиновников за последние 3 года стали инвалидами.
Навколо мене, не соромлячись, купа народу каже що заплатили за інвалідеість, але у цієї тьоті оише 40 тис грн на рахунку та 2 невелички квартири. Кому ж всі вони платили? Безсрібниниця!!
Я видел эту женщину в мсек ещё до этого скандала, она действительно совершенно не похожа на богатого человека, такая старушка из прошлого, да и весь одесский мсек на пересыпи — убогое наследие совка
Она наверно внимательно читала Ильфа и Петрова, где миллионер в советской действительности имел миллионы и ничем не выделялся из толпы обывателей,не имея возможность использовать их.Но сейчас другое время, можно не выделяться но прекрасно легализовать свои миллионы в разных направлениях.
Нардеп от «Слуги народа» Ирина Аллахвердиева (Кормышкина) и ее муж, бизнесмен Юрий Кормышкин, получили за незаконное обогащение, отмывание денег и недостоверное декларирование два года условного срока и штраф в 20 млн грн и еще 2 млн им необходимо будет передать на нужды ВСУ.
Историк и преподаватель Одесского университета Александр Музычко заявил, что не видит в русскоговорящих воинах ВСУ защитников. Что об этом думают сами защитники.