В Одесской области экоактивисты штурмовали построенный в заповеднике коттеджный комплекс
У коттеджного комплекса «Хатки», расположенного на заповедных землях Белгород-Днестровского района Одесской области, состоялась экологическая акция.
Как сообщает эколог Иван Русев, активисты выступили под лозунгом «Защитим Одесский питьевой водозабор, заповедные земли Днестра и блестящих ибисов!». Протестующие собрались возле въезда на территорию комплекса (48-й км автотрассы «Маяки-Паланка») и стали развешивать плакаты. В этот момент к ним подъехали неизвестные люди, представляющие интересы владельцев коттеджей.
«При виде камер операторов основная часть титушек скрылась и попряталась по закоулкам. Разговор активистов с некоторыми ключевыми «хозяевами» варварски изуродованной земли дает основания заключить, что законных документов для размещения капитальных строений с канализационными системами, у них нет и быть не может, поскольку это - де-юре заповедная земля. Их многозначительные ответы свидетельствовали о том, что эти бумажки, они получали, методом взращивания чиновничьей коррупции», — рассказывает Иван Русев.
Активисты планировали пройти на объект и сделать паспортизацию всех незаконных строений и системы канализации, однако из-за «титушек» им это не удалось. На участках, которые только начали готовить под застройку, в момент акции все работы прекратились.
«Однако судьба этих заповедных земель весьма печальна: нам сообщили, что в ближайшие дни будут захвачены новые восемь участков, поскольку вопрос из захвата уже решен в соответствующих властных кабинетах», — отметил эколог.
В итоге активисты только обозначили заповедную землю. «Привели в порядок аншлаг, хотя надежды на то, что он не будет уничтожен «бобрами из хаток» сегодня ночью, никакой нет. По результатам наших рейдов и из-за полного игнорирования властями наших обращений по поводу преступного захвата заповедных земель, готовим обращение в Генеральную прокуратуру и губернатору Одесской области», — заключил он.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Знаю ситуацию с этими коттеджами! К ним неоднократно выезжали совместные инспекции (прокуратура, экология, фонд гос. имущества) и делали предписания. В итоге прокуратура подала в суд и угадайте! Суд отклонил жалобу прокуратуры и принял постановление в пользу "дачников"!
Это говорит о том, что нам не прокуратуру и милицию в первую очередь надо реформировать (хотя их тоже не в последнюю), а СУДЫ!
У нового губернатора думаю сейчас других дел по горло, но за это дело мог бы и взяться. Показательно очистить заповедник от нелегальной застройки дело нужное. Да и другим неповадно было бы.
Поразгоняйте менял, которые начали стоять возле СИТИ-ЦЕНТРА на Маршала Жукова! Им датут по башке и будет как в вашем репортаже, уважаемая Думская, у бедного менялы отобрали 300 тысяч!
После того как их разогнала ментовка после ЛИЧНОГО обращения нашего нового губернатора, они разбежались по городу. Несколько бабок стоят под сильпо на площади Толбухина. Про книжечных я вообще молчу, они срам утратили совсем, стоят и машут пачками денег на самом людном месте.
« Хатынки»- сравнять с землей. Владельцев и крышующих образцово- показательно судить, и никаких испытательных сроков! Только в места лишения свободы, только тогда есть надежда, что вновь пришедшие чиновники реально будут бояться разрешать такие нахалстрои.
А у нас сопердемократия! Захватить землю можно под прикрытием чиновника, который крышует совершенно БЕСПЛАТНО! Наказать чиновника и отобрать ворованное можно только через суд, и то, в очень редких случаях.Получается, что государство затерялось, как в лесу, среди чиновничьего беспредела! А, может, пора лесоповал начать?Вон,честнейший Кучук,скоро станет незыблемей ДЮКа,а,может уже,Кучук,а при нём Обладминистрация?
Если кто не в курсе, то уже лет 9 есть «water city» прямо возле маякского моста и так же стоит на самом берегу, так же сливается все прямиком в реку и всем похер.
Вами опубликованы не проверенные данные со слов г. Русева 1. В границы Национального парка не входит полоса земельного участка на которой расположены трасса Одесса-Рени и ЛЕП. Это не плавни, плавни с другой стороны дороги. План прилагается. 2. Пользователи земельных участков отдыхающие на реке, в место отдыха фекалии не сливают они вывозятся из специальных резервуаров.Один из договоров на вывоз прилагается.
Спросите г. Русева сколько государственных денег он «отмыл» своим домашним фондом защиты природы с 1993 по 1995 год пока его областная прокуратура не вычислила? Копия решения Областного совета по требованию прокуратуры об исключении частного фонда прилагается. Все эти документы переданы в редакцию!!!!!!!!!????? Вся активность защитника природы сконцентрирована на объекте меньше 10 га который существовал до границ заповедника на землях под ЛЕП а не в плавнях. Площадь «днестровских плавней» 7620 га, кто их будет охранять? Такая активность похоже на рекет