сов1



Русский язык стал региональным в  Одессе без акций протеста: националисты ошиблись адресом


Городской совет Одессы реализовал на территории города положения недавно утвержденного Радой закона «Об основах государственной языковой политики», придав региональный статус русскому языку.

Такое решение депутаты приняли на внеочередной сессии собрания, состоявшейся сегодня.


Слева направо: главный защитник русского в Одессе Алексей Косьмин, мэр Костусев и автор закона "О языках" Вадим Колесниченко
Слева направо: главный защитник русского в Одессе Алексей Косьмин, мэр Костусев и автор закона "О языках" Вадим Колесниченко

В зале присутствовали 73 члена совета (все проголосовали «за»), а также один из авторов закона – народный депутат Вадим Колесниченко.

На время сессии здание муниципалитета на Думской площади оградили турникетами и усилили меры безопасности. Правда, особой надобности в этом не было – протестовать против языкового решения к мэрии не вышла ни одна политическая сила. Нет, митинг против русского был, но возле… облгосадминистрации, где собрались активисты «Свободы». Ребята, видимо, ошиблись адресом.

В тексте решения горсовета констатируется, что оно принято на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001-го года, согласно которой доля этнических русских в населении Одессы составляет почти 30% (292 тыс человек), а русским языком пользуется как родным свыше 90% горожан. Напомним, закон Колесниченко-Кивалова дает право территориальной громаде придавать официальный статус языку, если он является родным для минимум 10% членов громады.

Получение русским языком регионального статуса означает, что отныне он будет использоваться наряду с украинским в целом ряде сфер общественной жизни. Так, на языке Тургенева и Пушкина будут издаваться акты горсовета и исполкома, вестись делопроизводство и переписка. Одесситам, обращающимся в органы власти на русском, будут отвечать на том же языке. На русском будут дублироваться наименования и надписи на официальных бланках, печатях, штампах, штемпелях, табличках органов горсовета, коммунальных предприятий, учреждений, объединений граждан. Кроме того, горсовет гарантирует жителям Одессы право на получение образования на русском языке, причем если раньше эта возможность была только у первоклашек и детсадовцев, то теперь перейти из украинских в русские классы смогут учащиеся всех возрастов. Сбор заявлений от родителей и школяров по этому поводу будет проходить до 1 октября.

Русский будет использоваться наряду с государственным в городской топонимике – в частности, все названия улиц на табличках и указателях будут указаны на двух языках. А одесские бизнесмены получат право рекламировать свои товары и услуги на том языке, который им удобен.

От редакции. С чем мы вас, дорогие наши, и поздравляем!


В Одесской мэрии заранее подготовились к акциям протеста, оградив часть Думской площади забором. Акций протеста не было.
В Одесской мэрии заранее подготовились к акциям протеста, оградив часть Думской площади забором. Акций протеста не было.

Служба безопасности мэрии стояла на "боевом посту" у прохода в заборе
Служба безопасности мэрии стояла на "боевом посту" у прохода в заборе

Сессионный зал одесской мэрии был полупустым
Сессионный зал одесской мэрии был полупустым

На трибуне горсовета выступает депутат Алексей Косьмин - главный идеолог одесских "регионалов" и ответственный за реализацию программы развития русского языка
На трибуне горсовета выступает депутат Алексей Косьмин - главный идеолог одесских "регионалов" и ответственный за реализацию программы развития русского языка



Депутаты горсовета аплодируют - решение о региональном русском языке принято
Депутаты горсовета аплодируют - решение о региональном русском языке принято

Два Алексея - Косьмин и Костусев
Два Алексея - Косьмин и Костусев

Алексей Костусев и Вадим Колисниченко
Алексей Костусев и Вадим Колисниченко





Светлана Фабрикант и матушка Серафима
Светлана Фабрикант и матушка Серафима

Олег Звягин и Александр Шеремет
Олег Звягин и Александр Шеремет









Комментарий получил много негативных оценок посетителей
sid@
sid@ 13 августа 2012, 12:23     +22      
а в канаде- канадский.
и в гондурасе- гондурасовский.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
стелс
а ну бегом домой из города!
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 13 августа 2012, 13:31     -4      
Не можу, в мене сюди купа грошей вкладена. Але я вже над цим розмірковую. Лишилось визначити на яке місто розміняти Одесу.
   Ответить    
090909
На Лемберг:)
   Ответить    
Инспектор
Igorl===Не тяни, поторопись,бери билет в один конец.
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 13 августа 2012, 16:14     -4      
Це ж треба тут все вигідно продати а там вигідно купити, а на це все треба здоров'я та нерви.
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 13 августа 2012, 16:23     0      
О таких любителях выгоды не зря говорят: «За рубль в церкви пукнет»
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 13 августа 2012, 16:30     -2      
Що казати про культуру пересічних громадян якщо такі «пуки» чути від досвідчених викладачів які пишуть книжки.
   Ответить    
Инспектор
Еще и прогнозы делать может, профффесссиональный вещун.
   Ответить    
_ЛОПУХ_
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Инспектор
а без провАААкаций можно?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
compas
compas   страна по ip - ru 13 августа 2012, 12:59     +18      
Ну? И чего кипятиться? Таки государственный только украинский. Русскому языку присвоен статус регионального. Читай внимательно и продолжай гордиться Украиной!
   Ответить    
_ЛОПУХ_
--
ОДЕССА, НЕ Галичина! Государственный язык  только РУССКИЙ!
--
   Ответить    
Посейдон
Присоединив Одессу, Россия станет больше. Вот присоединила она Южную Осетию, Абхазию — и стала лучше? Это Путину нужно, чтобы украинцы и грузины нервничали. А вы уверены, что Путин — это мудрец? А вы хотите снова подставить лучших людей Украины? Вам трудно сказать пару слов на украинском? Упрямство и нежелание развиваться приводит к деградации. «Чого бідний? Бо дурний. Чого дурний? Бо бідний».
   Ответить    
_ЛОПУХ_
Посейдон 13 августа, 16:53
«А вы уверены, что Путин  это мудрец?»
--
А ты уверен, что ТЫ мудрец?.. Я точно уверен, что Путин мудрее тебя.. и намного!
А еще я знаю что я ОДЕССИТ, и мой РОДНОЙ язык — РУССКИЙ!!
И только на нём я могу СВОБОДНО общаться со ВСЕМИ (без исключений) Одесситами..
--
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Лопух он и есть лопух!
   Ответить    
Nika
посеидон считает, что развиваться можно только на украинском языке?
   Ответить    
Волосатый папушой
Это какая нация создала это государство? Та которая под кем только не лежала? Историю учите любезный.
Ты ба, украинцы за границей прям таки востребованы…в качестве дешевой рабочей силы, в той же России. И не вякают там что они пуп земли, бо точно получат по звиздюлятору…
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 13 августа 2012, 14:10     +13      
Родина русского языка  Киев.  (если уж на то пошло)

А украинского???
   Ответить    
Товарищ Че
А он как тараканы, сам завелся.
   Ответить    
Посейдон
Украинский язык и есть самый что ни на есть славянский. И родина его — славянская территория. Перечислим названия месяцев года на украинском? Они происходят от вещей, имеющих славянский смысл: січень, лютий, березень, квітень, травень… В русском на этих местах стоят латынь и греческий. Но кому я об этом говорю? Дело-то совсем не в языке. Дело в том, кто будет командовать людьми и снимать с них мзду.
   Ответить    
Nika
проговорились, дело оказывается не в языке, а во мзде…
   Ответить    
Пересыпь
Вам бы ник Хамелеон, цвет меняем на ходу
   Ответить    
Пeнсионеp
Русский создавался в Санкт Петербурге искусственно. А Киев родина руського языка, т.к. был Русью, а не Руссу.
   Ответить    
Волосатый папушой
Старческий маразм не лечится. Ось це мова ваша:
«самопер» – «велосипед»,
«мордопис» – «фотограф»,
«гвинтокрил» – «вертолет»,
«кошекивка» – «баскетбол»,
«копаний м’яч» – «футбол»,
«пупоризка» – «акушерка»,
«Вужик Вогнепальний» – «Змей-Горыныч»,
«пороховсмоктувач» – «пылесос»,
«коркотяг» – «штопор»,
«межповерховий дрототяг» – «лифт».
А это – новые медицинские термины:
«азот» – «душець»;
«акушер-гинеколог» – «пологожинкивнык»;
«аллотрансплантат» – «иншопэрэсадок», «иншопэрэсадэць»;
«амбулатория» – «прыхидня»;
«аммиак» – «смородэць»;
«анабиоз» – «знэживлэння», «видживлэння»;
«анальгетики» – «протыбильныкы», «знэбильныкы»;
«аналептики» – «оживныкы», «пиднэсныкы»;
«анализатор» – «розслиднык»;
«аптека» – «комора», «сховище»;
«аптекарь» – «ликивнык»;
«аритмия» – «нэлад»,
«микроб» – «дрибноживэць»;
«микробиология» – «дрибноживныцтво», «дрибноживознавство»;
«моллюск» – «мъякуш»;
«невропатолог» – «нэрвохворобовык», «нэрвохворобивнык»;
«невролог» – «нэрвнык», «нэрвовык», «нэрвивнык», «нэрвознавэць»;
«нематоды» – «кругли хробакы»;
«нозология» – «хворобныцтво», «хворобивныцтво»;
«номенклатура» – «назвопэрэлик»;
«норма» – «звыча», «звычня»;
«онкология» – «пухлынныцтво».
Дедушка, может пора уже думать о вечном?
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 15 августа 2012, 02:14     -1      
Ви з Азаровим-кровосісєй мабуть разом одні курси української мови закінчували на двох. Тільки Азаров перед курсами мабуть все ж таки менше вживав галюциногенів. Його не так «пьйорло» як Вас.
   Ответить    
Волосатый папушой
Вумник, это не мои перлы, это вибрики вашоi мови, соловьiноi…
   Ответить    
t0kug4wa
пора «новороссию» Россие возвращать
   Ответить    
Пересыпь
Одесса — исторический Российский город, так что на фиг на Говерлу, не фиг тут воду мутить.
   Ответить    
Khmer
Ура! русский — региАНАЛЬНЫЙ!
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 14 августа 2012, 11:20     +1      
рано или поздно будет,

нельзя бесконечно в говне сидеть
   Ответить    
909090
Не надо никогда под давлением недоброжелателей отказываться от родного языка. Грызня закончится в том случае, если мы дадим понять, что не собираемся подстилаться под чужие интересы. Мы не  второй сорт и у нас должны быть равные языковые  права.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Инспектор
IgorL==Ума палата
   Ответить    
Korsar black
№ 6?
   Ответить    
Волосатый папушой
Слишком мы разные – жители Запада и Востока. У нас была разная историческая судьба, разные герои. Успешного красного командира Ковпака не усадить на одну лавку с террористом и политическим неудачником Бандерой. Молодогвардейцев из Краснодона не примирить с душегубами из Нахтигаля.
Дмитрий Кублицкий, президент фонда «Европа XXI», активный пропагандист автономизации Западной Украины и введения в правописание латиницы, подводит итог своих многолетних раздумий: «Между нами лежит настолько широкая пропасть, что разойтись каждому в свою сторону – более рационально, чем пытаться строить мост». Так что пора, принимать федеративное землеустройство. И пусть нацики заботятся своей о своей мове у себя на Западной. С голым задом, но при мове.
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 13 августа 2012, 20:56     -4      
Галичина з великим задоволенням відійде від України, створить західноукраїнську республіку та за рік-два вступить у єврозону. Власне вони вже змучились чекати поки Україна дійде до потрібного рівня щоб приєднатись до ЄС, та вже втрачають надію. Власне найближче майбутнє все розставить по місцях. Хтось піде на звалище історії особливим шляхом, а хтось піде до цивілізованої Європи. Потім років за 50 зустрінеться у ЄС дві України одна європейська та заможна а друга… російськомовна.
   Ответить    
gid
створить західноукраїнську республіку та за рік-два вступить у єврозону……..
буаааааааааааааа!!
   Ответить    
Horton
Скатертью дорога!
Bon voyage!
Желаем счастья в новой приемной семье!
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 13 августа 2012, 21:24     0      
В свое время Москва приложила титанические усилия (материальные и человеческие) что бы не дать Чечне отделиться. В Москве понимают, что за этим прецедентом последует цепная реакция распада России. Предполагаемое (теоретически) отделение Гациции приведет в оживлению сепаратизма в Крыму, да и в других регионах. Галиция ничего не выиграет. Никакой интеграции в ЕС не последует, более того, Польша немедленно предъявит территориальные претензии, и, как следствие, поляки выдвинут требования реституции — возвращение собственности, принадлежавшей до 1939 года.

Никуда они не денутся. Украина  это гарантия их неприкосновенности.
И появление среди бывших адептов свидомизма прозревших и трезво мыслящих людей  обнадёживающий знак.
Не все из них мыслят желудком.
К счастью.
А свидомиты  пена, плесень.
Этот дурдом закончится. Хорошо бы побыстрее.
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 14 августа 2012, 00:10     -3      
Ви так само орієнтуєтесь у геополітиці як і в спецтермінах української мови? Ваші дописи нецікаво коментувати бо в них немає змісту, спробуйте напружити мізки перед тим як писати маячню, ну хоч раз. Польща на відміну від дикунської Росії вже в ЄС, тому ні на які території України вона ніколи претендувати не буде. Для Польщі важливо бути провідником України у ЄС щоб заробити собі політичний капітал та стати регіональним центром впливу у Східній Європі. А Росія досі живе «по-понятіям» намагаючись в когось відібрати шматок території як доказ власної сили і нецивілізованості.
   Ответить    
Horton
Румыния тоже в ЕС, но если представится малейшая возможность, не задумываясь оттяпает и Змеиный вместе с шельфом, и Буковину и юг Одесской области. Как минимум.
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 14 августа 2012, 01:11     -3      
Ніколи навіть не ризикне бо її терміново виженуть з НАТО. Коли Румунія вступала в НАТО то вона поклялась що не має жодних територіальних претензій. Навіть у суді розбирали розмежування шельфу а не морського кордону. Про Румунію можна забути до тих пір поки Румунія член НАТО та ЄС. 
   Ответить    
Horton
Не тешь себя иллюзиями. НАТО еще и поможет Румынии
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 14 августа 2012, 09:36     -5      
НАТО не допомагає одним розумово відсталим (прихильникам Великої Румунії) нападати на інших розумово відсталих (прихильників Великої Росії).
   Ответить    
Horton
Тим більше не допомогатиме зовсім розумово відсталим (прихильникам Великого Бандерстану)
   Ответить    
Посейдон
Твои опусы, «Меркатор-Торговец» под распятой курицей, не отличаются ни глубиной, ни логикой. Вот сейчас мы начнем менять все вывески на улицах. Кто за это будет платить? Начнем перепечатывать все документы. А за это кто в ответе? Ды мы же, сердешные. А ямы на дорогах останутся, и сволочи в креслах — тоже. Ты веришь в то, что люди на фотках любят Одессу? Я — нет. Их реальный язык — «феня», а не русский. Нельзя выбирать линию наименьшего сопротивления. Нужно развиваться.
   Ответить    
Nika
Вывески однажды уже меняли…теперь назад. Не проще ли было написать их сразу на 2 языках?
   Ответить    
Волосатый папушой
А чего ты мужик из осадочных отложений океана, не возмущался кто будет платить, когда пустоголовый Ющенко строил памятники «голодомору» и тратил миллионы на это дерьмо?
Или тогда некуда было потратить деньги с большей пользой? Где твоя логика и глубина мышления?
   Ответить    
Khmer
Ура! русский — региАНАЛЬНЫЙ!
   Ответить    
Смотрящий Виктор Палыч
Придет время, скорее всего после выборов, шикнет Киев на местных «русскоязычных» нардепов-подвижников, напомнит им о дЭржавной мовЭ, и местная киваловско-трухановско-косьминская шелупонь заткнется и будет сидеть ровно на своих честно уворованных фонтанских сотках..Так и будет. Все-таки свое барахло дороже русскоязычных понтов, да и после выборов в случае чего все спишут на поганый Куев, а с местечковых наперсточников — как с гуся вода. Попиарились и будет.
   Ответить    
Urkor 28
Вариант возможный, но, уверен, «не проходной», что касается характеристики «шелупони», полностью согласен.
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 13 августа 2012, 21:52     0      
лечится надо выходцам из Расийской Педерации (таким как ты троллям). Вся твоя кацапия это паршивое недорозумение, как и сборище народов там без рода и племени!
   Ответить    
Волосатый папушой
Alex15087
Хохлобыдло всегда было людьми второго сорта, так сложилось исторически…
   Ответить    
Волосатый папушой
Их сильное место это дупа, которую они привыкли подставлять тем кто больше налички отвалит…
   Ответить    
Волосатый папушой
Горжусь Украиной 13 августа, 12:20
А изжоги не будет?
   Ответить    
Urkor 28
А кто же Вам мешает гордиться Украиной? Гордитесь, но зачем же выставлять себя полным невеждой? Буду Вам признателен, если Вы укажите мне документ, отрицающай украинский в качестве государственного языка.Если такового не найдёте, достаньте из кармана носовой платок,  утритесь и постарайтесь глупостей больше не говорить.
   Ответить