зезман2



“Рыцарь”, дроновод и хирург: как Алая Роза и пробка от шампанского воюющую семью вместе свели


Продолжаем публиковать рассказы нашего фронтового корреспондента Георгия Ак-Мурзы, которые он упорно называет «байками».

Как бы то ни было, все очерки основаны на реальных событиях, очевидцем и даже участником значительной части которых был сам автор.




Эту историю мне рассказал пехотинец N-ской механизированной бригады с позывным Ланкастер. Далее — слово ему.

«В Вооруженные силы я ушел в марте 2022-го добровольцем. Хоть мне и стукнул полтинник, но в военкоматах тогда харчами не перебирали, брали всех, кто готов защищать родину. Да и ситуация тогда под моим родным Харьковом была тяжелой. Ушел в ТрО простым пулеметчиком, хотя вообще-то я старший лейтенант запаса: военная кафедра была в институте. Семья осталась в Харькове – сын-студент да жена-врач, травматолог. Жену попросил поберечь сына, сына – поберечь жену, пока папка воюет.

С первых дней на войне оказался в окопах, русские напирали со всех сторон. Много потерь было, даже не знаю, как выжил. Затем на Донбасс перебросили, в начале лета уже там воевал, но уже в должности командира роты. Там тоже тяжко было, против нас самые упоротые стояли, луганский армейский корпус. Эти ребята с 2014 года тренировались воевать, идейные типа, за «срусскую весну». Мы стояли против них возле заброшенного террикона, на его вершине оборудовали опорно-наблюдательный пункт, дзот. Там постоянно сидели разведчики и корректировщики.

В середине мая русские сильно нас прессовали, артиллерией крыли почти трое суток непрерывно, головы нельзя было поднять. Опорник на терриконе русня засекла, снесла его артой. Пришлось отвести наших вниз. К концу третьих суток убился наш последний «мавик» (БПЛА из серии DJI Mavic — Ред.). В общем, без глаз остались. Натурально слепые – только на тепловики надеемся. Но дистанции дальней нет, нет ясности, что перед нами. Картина маслом…

Связь с нашим батом оборвалась. Даже по открытой связи, по телефону, невозможно было с командованием связаться. Потом узнали, что их накануне прессанули артой, убило прямым попаданием и комбата, и замов. Всех штабных тогда накрыло, остались без командования и без центра. В общем, пока сидели на нуле под обстрелом, закрадывались мысли, что нас бросили на произвол судьбы. Не скажу, что была паника, но тот, кто бывал на нуле без связи, тот поймет.

И вот под конец третьих суток замеса вдруг проснулась рация!

- Ланкастер, как слышно?

- Я Ланкастер, прием. Кто говорит?

- Я комроты N-cкой бригады, позывной Питон. Ваши соседи справа. Наш дроновод засек выдвижение по вашим флангам, по трешке танков слева и справа. Координаты передаю. Арты нет сзади, помочь не могут огнем.

Услышанное, мягко говоря, не порадовало. Но было и огромное сомнение – какой такой Питон, какие соседи? Тут такое, русня могла сканировать радиообмен наших. Верить этому сообщению? Или не верить? Сразу действовать по этим координатам без подтверждения инфы – не вариант. Можно подставить моих же ПТУРщиков под удар артиллерии как раз по этим координатам — если пошлю пацанов встречать «коробочки». Где гарантия, что это наши на меня вышли?.. Вызываю «соседей» и говорю в рацию напрямую:

- Питон, это Ланкастер. Слышь, братан, а где гарантия, что ты наш? То, что ваша бригада наши соседи, знаю. Но вот о Питоне не слышал. Может, ты из русни будешь? Чем докажешь? Прием.

- Слышь, Ланкастер, ты ж из Харькова сам? – неожиданно отвечает Питон. — Если харьковский, тогда тебе повезло. Мой пилот дрона тебе привет передает и спрашивает: помнишь, как ты лампочку у себя на кухне шампанским на Новый год в 2017-м сбил? Говорит, что ты еще и всех облил при этом! И твоя жена после этого тебя «снайпером» еще полгода называла!

Услышав ответ «соседа», мягко говоря, о..уел. Такие подробности знают только сын и жена. Лампочку на кухне я, действительно, разбил, открывая шампанское. За столом были только мы трое, узким семейным кругом тогда собирались. А это значит, что дроновод – мой наследник. Зараза такая. Ушел в пилоты, значит. Зря я ему тогда на Новый год квадрокоптер купил.

Сын долго дрон выпрашивал, хотел фотки делать с высоты. Тогда мода пошла среди молодежи — одни новыми айфонами хвастались, а вот более продвинутые – дронами и фотками с них. В инсте выкладывали, сын мой потом ими мне все приложения завалил. А потом – высшим пилотажем увлекся, такие кульбиты на дареном дроне выделывал.

- Зараза твой дронщик, — ору в рацию. – Передай пилоту своему, что дома в угол поставлю. А за координаты «коробок» спасибо, Питон! Нема вопросов, свой!

Отбили мы тогда танковую атаку по флангам, спалили тремя «джавелинами» две «коробки», остальные обратно сдали. А нас после этого еще жестче накрыло артой. Ранило меня осколками, когда прилетело рядом. Ноги посекло, открытый перелом руки, но пацаны вытащили – три километра на себе волокли до машины парамедиков. А потом в Днепр отправили, в госпиталь.

В общем, лежу я в палате, «кайфую» после третьей операции. Тот, кто после таких замесов живой остался, поймет… Чистый, умытый, только немного в гипсе и бинтах, да трубочек всяких ворох из-под одеяла. Тут стук в дверь палаты. Заходит… сын. В халате больничном. На костылях – нога в гипсе.

Я, конечно, ругал его матерно. Сквозь слезы… Обнимая здоровой рукой. Сын ушел в армию через две недели после меня. Своей маме, моей жене, запретил говорить об этом. Конечно, ушел в операторы БПЛА, сейчас такой ВУС (воинско-учетная специальность, — Ред.) в Вооруженных силах самый «модный» и толковый.

- Па, ты-то не сильно матом ругайся, хорошо? А то мама услышит, она этого не любит, — шепнул мне Лешка на ухо, когда я его, обнимая, ругал. И еще успел мне сыночек сказать, что его недавно зацепило, тоже осколком. В ногу.

- Да я уже все слышала, за матюки ответит твой папашка, — в дверях стояла моя жена. В белом халате, строгая. Но тоже слезы текли по щекам.

Да и как любимая могла остаться дома? Когда мужчины на фронт ушли? Призвалась Аня через сутки, после ухода Лешки добровольцем. По специальности — хирургом-травматологом.

Тоже специальность востребованная.

В отличие от моей – исторической. Я вообще-то преподавателем истории был в харьковском вузе. Как ученый специализировался на позднем средневековье, мой конек — английская Война Роз. Потому и позывной Ланкастер (Ланкастеры — боковая ветвь династии Плантагенетов, символом которой была алая дамасская роза. Представитель ее Генрих VII основал новую династию — Тюдоров, которая правила Англией до 1603 года, — Ред.). Редкий позывной, мало кто знает, что это. Но сын точно помнит. Я ему с детства вместо сказок истории о рыцарях и лучниках Войны Роз на ночь рассказывал…

Определил меня с ходу в тот день, услышав, как его комроты кого-то по рации Ланкастером называет. Ху из ху, так сказать.

Вот такое стечение обстоятельств».

Записал Георгий Ак-Мурза


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Лінна
Дякую! Стаття шикарна, автор, як завжди, на висоті, а героям низький уклон та пошана!
   Ответить    

Ochcovtiratelstvo
Лучше,чтобы не было таких ситуаций, когда защитники «чудом» остаются живыми, неподготовленные-непослушные сыновья, и надломленная психика жен и матерей.Никакой враг не выстоит перед такой семьей, и везение всегда будет на их стороне.Героям-Слава!
   Ответить    
Рона
Скомпоновать бы все «байки» Георгия в один Сборник.. Понятно, сейчас не до этого, а после Победы? Я бы сразу купил, они просто супер, да еще и реалистичные.. Слава нашим Воинам!
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×