ГАИшникам разрешат брать деньги на месте — теперь и по безналу
Автоинспекция намерена оборудовать патрульные автомобили платежными терминалами, чтобы нарушители ПДД могли оплатить штрафы сразу, в том числе и по «безналу». Об этом заявил главный гаишник страны Валерий Лозовой, сообщает «Сегодня».
Точные сроки введения подобных инноваций Лозовой не назвал, однако сказал, что работа над соответствующим постановлением ведется. Однако, если ГАИ удастся технически реализовать задумку и установить терминалы в каждом патрульном автомобиле, то это существенно облегчит жизнь автомобилистам. Ведь на сегодняшний день для оплаты штрафов нарушителям необходимо сперва оплатить его в банке. Потом с квитанцией отправиться в МРЭО, где необходимо показывать и доказывать, что внес свою лепту в пополнение местного казначейства.Подобные эксперименты уже проводились в Киеве и Днепропетровске, где несколько инспекторских составов были оснащены специальными банковскими терминалами. Водителю достаточно иметь банковскую карточку, позволяющую делать оплаты. Сама же процедура оплаты ничем не отличалась от безналичного расчета в магазинах – через беспроводной интернет терминал связывается с банком, который снимает с карточки указанную сумму штрафа.
Таким образом, идея внедрения терминалов во все дежурные автомобили, озвученная начальником Департамента ГАИ Украины, выглядит на удивление более чем удобной для водителей.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
То есть водитель теперь взятку должен сразу на личный счет инспектора перечислять ) Правильно а то самим с кассами в банках светится постоянно негоже ))
Ой да ладно когда инспектор голодный на бабло будь ты хоть архангелом Гавреилом один хрен найдет к чему прикопатся и деньги ты отдашь, так как это меньше чем штраф!
Извините за детский вопрос когда уже ГАИшники будут выполнять свои прямые должностные обязанности по обеспечению безопасности движения? А кому из них хочется «наполнять» бюджет, пускай переводятся в налоговую.
они сейчас все побегут открывать счета в банках.но не на себя.на жену, сына, маму, зятя, неважно.а при оплате по безналу денежки будут идти им в карман.так даже лучше — с наличкой никто не накроет, а счет не их, а родственников.
гаишник с кассовым аппаратом? — только воспалённый от жадности и безделия ментовской мозг способен на такие фантазии. с их уровнем интелекта и порядочности придётся долго доказывать, что штраф уплачен. у них и теперь существует правило после оплаты пойти с чеком в «окошко» где сидит «компьютер» и снять с него ваш дорожно-транспортный грех :) а иногда и ЭТО! не помогает — вы вроде предъявили чек, «копьютер» его вроде снял, но вы всё равно в списке! и вас тормозят по дороге на отдых с семьёй в Крым где-нить в Цюрюпинске на посту и забирают авто на штрафплощадку!
Потому что по дебильному было всё сделано. Штрафы долны были идти на единый казначейский счет. А там в электронном виде распределяться с автоматическим уведомлением ГАИ. Это не сложно. Налоговая ведь легко работает с Казначейством. В общем, кормушку сделали ещё ту
Так оно так и есть.. Они деньги себе эти никогда в карман и не ложили.. 80% от того, что косится — отдается руководству. Там всё очень организованно. Планы как по протоколам так и по суммам, которые нужно сдать под конец смены.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.