С июня НБУ вводит новую монету номиналом 10 гривен
Национальный банк Украины с 3 июня 2020 года введет в оборот монеты номиналом 10 грн, которые постепенно заменят соответствующие банкноты.
Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.
В НБУ отметили, что на первом этапе планируется ввести в оборот более пяти миллионов монет. Новая десятигривневая монета будет изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем.
Ее диаметр — 23,5 мм, вес - 6,4 грамма. В Нацбанке подчеркнули, что благодаря увеличенным размерам монеты, она существенно отличается от монет номиналом 1, 2 и 5 гривен.
«Благодаря большему диаметру и ребру (третья сторона монеты) со специальным крупным рифлением гражданам будет легко отличить ее от монет других номиналов», — заверили в НБУ.
На реверсе новой монеты изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы, а на аверсе — в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Судя по индексам реальной з/п, предоставленным госкомстатом, она ненамного превышает уровень 2013 г., и достигла его не так давно.
Однако сравнивать нынешние цены с булочками или водичкой советских времён некорректно. Тогда уже надо вспомнить, сколько месячных зарплат рядового инженера надо было потратить на приобретение обычного холодильника/телевизора или даже просто качественной одежды. И сколько приходилось ещё переплачивать за блат, потому что при хроническом дефиците в свободной продаже почти ничего стоящего не было.
1/2 копейки 1961 г. (пробная) Лежит копейка на тротуаре, иной человек проходит и не нагнётся, чтобы поднять её. А когда будут новые деньги, копейка не будет валяться — Никита Хрущев на заседании Верховного Совета СССР, обсуждавшем запланированную на 1961 год деноминацию рубля Обмен денег в пропорции 10:1 в 1961 году предполагал соответствующее изменение розничных цен. В случаях, когда количество копеек оканчивалось на цифру, отличную от нуля, предполагалось использовать монеты достоинством в полкопейки, наподобие монет, чеканившейся в Советском Союзе во второй половине 1920-х. Однако после изготовления «пробников» стало ясно, что массовый выпуск полукопеек будет слишком затратным, и в результате цены на товары и услуги первой необходимости округлили в меньшую сторону, а на товары повседневного спроса — в большую.
По словам эксперта фирмы «Монеты и медали» Андрея Федорина, пробных полукопеек 1961 года сохранилось не более 10 штук. Два экземпляра чуть разного дизайна и величины были проданы этим аукционным домом по 550 000 рублей каждый
Да чего там, можно уже сразу все номиналы заменить на монеты! Монеты почти не изнашиваются, так что очень выгодно.
Только это очень неудобно — иметь полный кошелёк монет. Конечно, сейчас можно пользоваться картами, но на базарах, в общественном транспорте и ещё много где, их, увы, не принимают.
А пожилым и слабовидящим людям вообще невероятно трудно отличить одну монету от другой.
1 и 2 монеты были придуманы для того чтобы мы перешли на безнал.Иного объяснения я лично не вижу.Когда мне их дают, я их беру и уже понимаю что потеряю Почти полностью перешел на NFC.
Новые украинские монеты это явное издевательство и полная импотенция нацбанка. Только имбецилы могли сделать монеты неотличимые от копеек и друг друга.
Серьезного загрязнения в результате атаки быть не могло
Сообщение о загрязнении в Днестре прокомментировал военный обозреватель «Думской» Виктор Босняк:
«Разве что поразили какой-то резервуар с чем-то нехорошим на берегу, и это нехорошее потекло в реку. Однако в комментарии Минэкономики говорится о пятнах технических масел связанных с разливом ракетного топлива. Спишем формулировку на безграмотность чиновников, не знающих, что масло это масло, а топливо это топливо.
Днестровскую ГЭС атаковали три или четыре ракеты "Калибр". Это крылатые ракеты с жидкостным двигателем, работающим на авиационном керосине. Высокотоксичных окислителей там нет. Технических масел мизер, они нужны только в гидравлической системе.
Вес топлива на старте может быть довольно большим тонна с лишним, но пока ракета доберется до цели, оно сгорает почти подчистую. То есть в реку, если что-то и попало, то совсем немного.
«В общем, с самого начала никаких оснований для беспокойства не было. С таким же успехом можно переживать из-за нескольких затонувших моторных лодок», отметил эксперт.
Как сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины, 10 марта в районе села Лядова Винницкой области в Днестре обнаружили пятна технических масел. По предварительным данным, загрязнение связано с утечкой ракетного топлива после удара по Днестровской ГЭС 7 марта. Пятна уже распространились вниз по течению реки, в том числе в направлении Молдовы. Мы писали об этомздесь
Пока держатся: одесские таксисты говорят о росте цен на бензин, но тарифы повышать не спешат
По словам водителей, топливо подорожало примерно на 10 грн за литр, а цены на поездки остались прежними. Например, дорога из центра на Молдаванку как стоила около 100 грн, так и стоит. Таксисты жалуются, что работать становится всё сложнее.
В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній)
В Управлінні державного архітектурно-будівельного контролю (ДАБК) Одеської міської ради відбулася важлива зустріч. Під головуванням керівника управління Олександра Авдєєва пройшов діалог між забудовником СEO групи компаній «PROSTRANSTVO» Олександром Селезньовим та ініціативною групою інвесторів житлового комплексу «PROSTRANSTVO на Тульській».
В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній)
В Управлінні державного архітектурно-будівельного контролю (ДАБК) Одеської міської ради відбулася важлива зустріч. Під головуванням керівника управління Олександра Авдєєва пройшов діалог між забудовником СEO групи компаній «PROSTRANSTVO» Олександром Селезньовим та ініціативною групою інвесторів житлового комплексу «PROSTRANSTVO на Тульській».
Задержан начальник отделения воинской части на Одесчине за продажу беспилотников, которые были предназначены для обороны Юга.
Следствие установило, что он украл со склада разведывательные беспилотники и оборудование для противодействия вражеским БПЛА. Часть дронов мужчина сдал в ломбард, другую продал по заниженной цене, чем нанес ущерб государству больше чем на пять млн. грн.
Дом за 21 млн долларов выставили на продажу в селе Александровка.
Сам дом старенький, но видно, что его любили для владельцев он, похоже, действительно бесценный. Видимо, поэтому и поставили цену почти в миллиард гривен. Или это из-за того, что в центре села?