Почти 14 тысяч человек погибли в результате действий боевиков на Донбассе за период российской оккупации.
Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова в ходе заседания Генассамблеи Ассоциации средиземноморских омбудсменов, куда была включена Украина.
В своей речи Денисова отметила, что восьмилетняя оккупация Россией части территории Украины приводит к системным нарушениям прав человека.
«Из-за нарушения права на жизнь и безопасность на востоке Украины погибли почти 14 тысяч граждан, среди которых 4000 гражданских лиц, в том числе 152 ребенка. 34 тысячи человек были ранены», — заявила Денисова.
Также на оккупированной территории продолжают преследовать проукраинских граждан. В тюрьмы оккупированного Крыма и РФ по политическим или религиозным мотивам поместили 121 человека, из которых 86 — крымские татары. 71 гражданина осудили на длительный срок.
Кроме того, в незаконном заключении на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области находятся 296 граждан Украины, из которых 252 — гражданские лица и 44 военнослужащих.
«Агрессор проводит активную информационную пропаганду, искореняет все украинское, уничтожает национальную идентичность украинцев и крымских татар. Повлиять на государство-оккупанта с целью прекращения нарушений прав человека возможно только путем скоординированной международной поддержки для давления на Российскую Федерацию», — призвала омбудсмен.