|
После двух лет реставрационных работ сегодня в торжественной обстановке презентовали обновленную колоннаду комплекса усадьбы князя Воронцова. Честь перерезать красный бант выпала городскому голове Геннадию Труханову и его замам. В своей торжественной речи мэр поблагодарил реставраторов, бережно восстановивших колоннаду. «Мы действительно спасли этот памятник архитектуры и открыли его по-новому, — отметил Геннадий Труханов. — Можно было просто покрасить, как делали раньше, но мы пошли дальше. Обнаружили в колоннаде пространства, и рука не поднялась не заметить этого. Наша задача сохранить, восстановить и гордится тем, что построили наши предки».
Перед белоснежным бельведером установили зрительские ряды, а сценой и одновременно оркестровой ямой служил амфитеатр, найденный и восстановленный в ходе реставрации. Вечер открыл камерный оркестр Одесского муниципального театра. Как ранее писала «Думская», благодаря раскопкам полезные объемы колоннады значительно выросли — в процессе раскопок был найден цокольный этаж. Теперь здесь будет располагаться музей. Для его посещения оборудованы три входа — один со стороны Воронцовского дворца и два со стороны склона. Экстерьер колоннады действительно выглядит отменно и так и просится на фотографию. Также обновлено ночное освещение бельведера — окружающие его фонари укомплектованы современными диодными прожекторами. Большим недочетом, по нашему мнению, является отсутствие ограждения между колоннами. С учетом обнажившегося цоколя высота паления со стилобата стала реально опасной для жизни. Также надеемся, что департамент муниципальной безопасности сможет разработать алгоритм профилактики вандализма, чтобы белоснежные колонны вскоре не испачкали надписями нерадивые влюбленные или туристы. Отметим, завтра в полдень в цокольном этаже колоннады открывается выставка найденных в ходе реставрации артефактов. Фото — Александр Гиманов и Мурат Макоев
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Уже через неделю малолетки все испишут маркерами. Увы ((
Ответить
|
 |
В белом и с микрофоном — это Зе подрабатывал?
Ответить
|
 |
Что забыли что такое радость от красоты? Хоть что то позитивное, а уже желчью изошли! Давайте наслаждаться обновившимся памятником старины! Время восхищаться, но если придет время критиковать — тогда покритикуем
Ответить
|
 |
что ж там за артефакты, интересно
Ответить
|
 |
Бак от самолёта, слышал есть, который пионеры спионерили где то, когда то.
Ответить
|
 |
Ожидаем официального сообщения мэрии о массовом нападении дронов?
Ответить
|
 |
Странно для города что то сделали, почему интересно на этом месте Жемчужину не влепили, какой вид на море был бы.
Ответить
|
 |
Какое там море, там вид на зерноперевалочную гавань. Пыль от которой, кстати, наряду с угольной, является одной из самых страшных угроз порта.
Ответить
|
 |
Там уже отель на Морвокзале прыщом работает неплохо.
Ответить
|
 |
Сделали красиво. Вживую тоже выглядит впечатляюще. Вот бы в таком стиле отреставрировать хотя бы центр города!
Ответить
|
 |
Интересно, ядро на место вмонтировали, что то ни слова об этом? Хоть оно и не от залпа с вражеского корабля там оказалось, а залепа но все же..
Ответить
|
 |
Цокольный этаж СЛУЧАЙНО нашли? Т.е. это такое древнейшее сооружение, у которого и чертежей не сохранилось, никаких старых гравюр или фотографий, никаких исторических документов о том, как этот амфитеатр вдруг решили засыпать грунтом? А особенно интересно — причину, почему это сделали?
Ответить
|
 |
Кстати да. Я тоже удивился что никто не был в курсе этого. Есть же старые открытки
Ответить
|
 |
Lochadka Мэр упомянул всех своих заместителей, якобы участвовавших в реконструкции коллонады. Но он забыл одного человека, который начинал эту реконструкцию- реставратора из Киева Анатолия Изотова, дневавшего и ночевавшего на раскопках, прикрывавшего их от дождя. Только позже его «культурно» вытолкнули из этого процесса и на открытии его не было.
Ответить
|
 |
Что то Глист какой то серый, не решил свои вопросы в столице?
Ответить
|
 |
Хоть тут принято не любить Труханова, а мне все одесские мэры одинаковы. Замечу, он очень не плохо выглядит. В плане одежды манер и внешности. По колоннаде, ну помню залили бетоном, долго делали и наверное украли много денег, но лучше чем ничего.
Ответить
|
 |
То есть он в твоём и Максимкином вкусе?;)
Ответить
|
Правила
|
10 июня
|
| 21:30 | «Подарил» миллионный бизнес, купил Tesla и пересел на шею налогоплательщиков: как изменилась декларация главы богатейшего пригорода Одессы  5 |
| 20:01 | Дроны атаковали два сухогруза у берегов Одессы: на борту одного из них позже умер украинский моряк (обновлено) 1 |
| 18:07 | Била веткой по голове, пока соцслужбы «контролировали»: приемную мать из Одесчины, истязавшую ребенка, отправили в СИЗО 3 |
| 16:12 | Мобильники не дороже 10 тысяч грн, а мебель для директора — до 55: мэрия Одессы обновляет чиновничий прайс-лист 5 |
| 14:01 | В бегах от ТЦК и суда: в Одесской области водитель BMW сбил пограничника на пункте пропуска (видео)  14 |
| 12:34 | Сбежала из Запорожья и захватила Дунай: японская креветка добралась до рынков Одессы 5 |
| 10:35 | Семейный отдых со скидкой: в аквапарке HAWAII действует специальная акция для семей (на правах рекламы)  1 |
| 08:30 | Ночная атака на Одессу: три человека пострадали, в многоэтажке вспыхнул пожар (обновлено) |
| 9 июня |
| 21:43 | В Одессе стартует пляжный сезон: городской бюджет получит по пять гривен с метра в месяц 5 |
| 19:18 | Враг атаковал юг Одесчины дронами: поврежден дом, вспыхнул пожар (фото) |
| 18:58 | Бюрократы провалили НМТ: дети сидели до ночи без воды, но с унижениями, а чиновников вызовут на ковер 30 |
| 15:45 | Одессой правит хаос, а депутаты сдали город из трусости: бывший серый кардинал мэрии о кредитных качелях, надувании щек и выборах без ботов (интервью)  15 |
| 14:38 | Кашляющая публика, мусорный бак на сцене и стриптиз: одесситам показали кукольный спектакль для очень взрослых (фото)  6 |
| 12:40 | Махинации на ремонтах котельной: под прицелом полиции — одесские коммунальщики и подрядчики из Південного 2 |
| 10:31 | В Одессе грузовик сбил женщину насмерть: полиция ищет очевидцев трагедии (фото) 14 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|