фр буль 3



Экологи призывают спасти уникальную лужу: возможно, ее соединят с морем  


Ученые и правозащитники призывают городские власти сохранить уникальный природный объект — реликтовую лужу в 3-м Заливном переулке, которая подлежит охране согласно действующему законодательству.

Знаменитая лужа появилась здесь задолго до основания Одессы и успешно функционирует до сих пор. Этот водный объект возвращает нас в те далекие времена, когда на месте Пересыпи был пролив, соединяющий Черное море с Хаджибеевским лиманом. Лужа хорошо известна в литературе — о ней писали Пушкин и Франко, Мицкевич и Бабель, Барков и Катаев. В XVII веке лужа была нанесена как отдельный объект на знаменитую карту французского инженера Боплана, который особо отмечал, что она непроходима не только для кавалерии, но и для танков.


Знаменитая одесская лужа оказалась под угрозой исчезновения
Знаменитая одесская лужа оказалась под угрозой исчезновения

К сожалению, в последние годы лужа переживает не лучшие времена — по всей видимости, дает о себе знать глобальное потепление. Объем осадков из года в год уменьшается, лужа стремительно мелеет. Это может уничтожить локальную экосистему, которая сложилась здесь годами, и залежи грязи, которые не убирали уже лет тридцать.

Группа ученых-экологов предложила радикальный способ сохранения этого уникального объекта — построить специальный канал, который соединит лужу с морем. По подсчетам специалистов, это позволит регулировать уровень воды, сохранит солевой баланс и позволит не убирать грязь еще 50 лет.

В соответствии с приложенным проектом, который разработал известный архитектор Потопский, лужа будет полностью благоустроена. Здесь появятся прогулочные набережные, велодорожки, аквапарк, зона тихого отдыха, спасательная станция и просторный паркинг. По мнению архитекторов, все это не только сохранит природный объект, но и превратит его в настоящую достопримечательность нашего города.

Финансировать работы, стоимость которых оценивается в 21 миллион гривен, будут из внебюджетных средств.


Когда-то эта лужа была настоящей гордостью Одессы...
Когда-то эта лужа была настоящей гордостью Одессы...

... но в последние годы сильно пострадала от необдуманных действий коммунальщиков
... но в последние годы сильно пострадала от необдуманных действий коммунальщиков

Таким видят будущее одесской лужи одесские экологи
Таким видят будущее одесской лужи одесские экологи

Набережная будет украшена фонтанами
Набережная будет украшена фонтанами

Кусочек Венеции в самом центре Одессы. Красиво, не правда ли?
Кусочек Венеции в самом центре Одессы. Красиво, не правда ли?







Анатолий Николаевич
Ахахах, и Вас Думская с 1м апреля! )
   Ответить    
Киплинг
Уже было кинулся искать где это 3-й Заливной, да вспомнил, что за день сегодня…
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 1 апреля 2016, 10:46     +14      
Да, насчет 3-го заливного это тонко.
   Ответить    
Неравнодушный
Их всего два? Но названия, конечно, очень оригинальные, чисто  одесские. Наверное, больше нигде на просторах бывшего СССР  переулков с такими названиями нет.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 1 апреля 2016, 10:51     +7      
Надо вернуть им исторические названия… к следующему 1-му апреля.
   Ответить    
Неравнодушный
Просветите об их исторических  названиях, пожалуйста. Интересно!
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 1 апреля 2016, 10:55     +9      
Заливные сейчас Плыгуна и Кравцова.
   Ответить    
Неравнодушный
Видите, в памяти остались больше как заливные. Так же само и остановки общественного транспорта называются. Но о  погибших милиционерах тоже надо помнить.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 1 апреля 2016, 11:05     +5      
Никак не хочу обидеть милиционеров, но Заливные — очень одесские, колоритные (хотя и не уникальные) названия. Возможно Плыгуна и Кравцова можно чествовать по другому.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 1 апреля 2016, 11:12     +8      
Кстати о Плыгуне и Кравцове могла бы Думская как нибудь написать. История весьма актуальная, например в свете сегодняшних событий в Великом Дальнике.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 1 апреля 2016, 11:10     -1      
В принципе их есть еще в других городах неск. стран: Детальна карта Одеси  Яндекс.Карти
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 1 апреля 2016, 11:14     0      
Первого, второго, тем более третьего нет. По вашей ссылке 3 -номера домов.
   Ответить    
Неравнодушный
… в памяти людей то есть!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 1 апреля 2016, 12:41     -1      
Это смотря как поставить ударение. Типа Гаванной.
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо! От души  посмеялся! Сотрудники «Думской», смеёмся вместе! С праздником!
   Ответить    
Неравнодушный
… и традиционно уже 21 миллион!
   Ответить    
Неравнодушный
… аппетит растёт! А  почему бы и не украсть, если все одесситы  за этим открытым воровством наших общих бюджетных городских  денег молча наблюдают?
   Ответить    
addvokadd
Я рад что не только я кинулся искать этот Заливной и лужу)) Думской спасибо, улыбнули)
   Ответить    
Неравнодушный
Не забывайте какой сегодня день! Улыбайтесь больше и всё будет отлично.
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 1 апреля 2016, 11:38     0      
Сегодня, 1апреля, Светлана Фабрикант выдала ключи от квартир пенсионерам, таким образом она выполнила свои предвыборные обещания!
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 1 апреля 2016, 11:38     +4      
Это 5! Я посмеялся от души. Смех над проблемаи. Черный юмор. Это таки по Одесски!
   Ответить    
Домби
Домби   страна по ip - od 1 апреля 2016, 12:02     +3      
Думская, молодцы вы все-таки! ))
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 1 апреля 2016, 12:35     0      
Статья — заказная!
 Почему не указано, что первопричиной обмеления исторической лужи явилась варварская застройка ее склонов?! А также незаконное устройство по  периметру лужеохранной зоны жидобендероффских схронов, наполненными русофобией.
Спасем исконно-русскую лужу! Одесса — лужный город!
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 1 апреля 2016, 12:12     +7      
Сегодня, 1 апреля, судья Буран заявил, что 500 тысяч гривен он выручил от продажи бабушкиных драгоценностей и собирался все потратить на благотворительность! В  
ВЕРХОВНОЙ РАДЕ  поверили так как судья это кристально чистая часть общества!
   Ответить    
Великолепный
А если в эту лужу запустить рыбу и водоплавающих, то весь район получит статус Национального парка. А это дополнительные внебюджетные поступления  на содержание самой лужи, что явно порадует местных жителей и гостей нашего города.
   Ответить    
Агностик
«Набережная будет украшена фонтанами» — это зачёт!
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 1 апреля 2016, 14:10     +3      
трухлявый поддержит и денег выделит
   Ответить    
Алёна Звягина
А меня расстроили танки XVII века, такую лужечку не могли одалеть, ах уж эти французики ((( 
   Ответить    
   Правила


kador