В полицию передали схемы первой одесской веломагистрали, которая соединит Таирова и парк Шевченко
Создание в Одессе сквозного веломаршрута от Таирова до центра наконец зашло дальше презентации. КУ «СМЭП» передает на согласование в патрульную полицию соответствующие схемы. Как сообщил в ходе аппаратного совещания в мэрии начальник КУ «СМЭП» Виталий Бондаренко, речь идет о полноценной велосипедной полосе, которая будет начинаться с уже существующей велодорожки на улице Долгой и проходить по улицам Дачной, Фонтанской дороге, Ляпидевского, Сегедской, Канатной, Шмидта, Малой Арнаутской, Леонтовича и Лидерсовскому бульвару. Обратный маршрут пройде по Лидерсовскому бульвару, Большой Арнаутской, Канатной, Сегедской, Фонтанской дороге, Гаршина и Долгой.
Чиновник отметил, что на прошлой неделе в патрульную полицию были отправлены на согласование четыре схемы участка велодорожки от Долгой до 10-й станции Большого Фонтана. «После согласования нам потребуется небольшой отрезок времени, чтобы нарисовать разметку велополос, дополнительного финансирования не требуется», — заверил Виталий Бондаренко. Напомним, создать сквозные велосипедные маршруты, охватывающие весь город, мэрия планирует с 2015 года.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Только на велодорожке авто паркуются (Долгая)
Ответить
|
 |
Нужно не «нарисовать разметку», а физически отделить полосу для велосипедистов от остальной проезжей части
Ответить
|
 |
Шмидта? Ага там сразу две велодорожки
Ответить
|
 |
Участок в центре надо сразу огораживать столбиками, либо парковочным инспекторам гонять нарушителей. На Ольгиевской яркий пример — даже со столбиками нет-нет да просачиваются запарковаться. Касаемо шмидта неудачное решение, на мой взгляд можно было пустить по менее загруженной Гимназической
Ответить
|
 |
Без велодорожки отдельным велосипедистам по Шмидта весьма комфортно со Среднефонтанской на какую-нибудь Екатерининскую попадать. Но целый поток велосипедистов с отдельным рядом эту улицу просто закупорит. Гугл ее давно не снимал, но мало что изменилось. Вот оно будущее мэрской велодорожки: . 
Ответить
|
 |
на Шмидта вполне норм, если убрать машины хотя бы по одной стороне.
Ответить
|
 |
там такой трафик в час пик что без выделения дорожки физически ничего не выйдет
Ответить
|
 |
Оказывается они думают что для организации велодорожки достаточно «нарисовать разметку».
Ответить
|
 |
Интересно, а где там на Канатной велодорожку делать? А где же машины в два ряда парковаться будут?
Ответить
|
 |
Дайте угадаю, дорожка будет выложена плиткой
Ответить
|
 |
ясен пень! Гранитной плиткой Старый город, которая по мнению ворсоветовских экспертов имеет уникальные продажные свойства.
Ответить
|
 |
На долгой велодорожка? Это где припаркованы машины и ходят люди? Ясненько
Ответить
|
 |
Может ты еще захочешь, чтоб люки-решетки развернули перпендикулярно, так, чтоб колеса велосипедов в них не проваливались?! :)
Или растекшийся волнами к бордюрам асфальт переделать?!
Или больше 3 парковочных инспекторов на город-миллионник нанять?!
От наглый народ пошел :-)
Ответить
|
 |
Велосипедисты увидели в тексте в тексте упоминание «ПОЛНОЦЕННОЙ ВЕЛОСИПЕДНОЙ ПОЛОСЫ», раскатали губу
Дальше прочитали «ПОТРЕБУЕТСЯ НАРИСОВАТЬ РАЗМЕТКУ ВЕЛОПОЛОС, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ», и
закатали губу обратно
У нас в стране велодорожка без конструктивного ограждения — это не «велодорожка», а «выделенное место для парковки».
А учитывая, что, согласно ПДД, на дороге с оформленной велодорожкой велосипедист не имеет права двигаться за ее пределами, мэрия просто создала и автомобилистам, и велосипедистам дополнительные проблемы.
В каждом квартале велопоток будет упираться в парко-барана на велодорожке, и будет ждать пару минут, пока выпустят на на свою полосу автомобилисты. И автопоток будет периодически задерживаться — так как велосипедист-любитель (а именно таких большинство, и именно таким нужны велодорожки), выезжающий из-за препятствия, не может разогнаться моментально.
А без велодорожки на большинстве упомянутых улиц велосипедисты спокойно могли двигаться с потоком машин, не мешая и не виляя, объезжая паркованцев.
Ну почему у нас — либо вбухать «21 миллион» в ненужную велодорожку на Ольгиевской, либо ни денег, ни мысленных усилий не вложить в нужную магистральную велодорожку?
Ответить
|
 |
Тихо молчу за Сегедскую. Если они там на дороге организуют велодорожку, то там будут запаркованы все. От слова «совсем все кому не лень». Либо им придется выносить ее на тротуар. а там есть жестяковые участки, ну типа война прошла а воронки остались.
Ответить
|
 |
Одесса город вобщем-то достаточно велосипедный, я сам много лет езжу, где тротуар позволяет, где и по дороге, но естественно не сигналю пешеходам, и машинам пытаюсь никак не мешать. Стихийные велопути и так есть). Чувствую с этой дорожкой будут одни курьезы. По ней не реально будет проехать и пятой части этого пути. Но лучше чем ничего(?)
Ответить
|
 |
В Одессе нормальная организация дорожного движения превращается в Ж
В Жёсткую Жуть, другими словами(((((
Ответить
|
 |
велодорожки обычно по менее оживленным улицам стараются делать. Нафига там большая/малая арнаутские? Почему бы по параллельной базарной не сделать?
я бы закрыл Французский бульвар для сквозного движения авто транспорта, и оставил его только для велосипедов/трамваев/такси.
Ответить
|
 |
Вся одесская система дорог — это не один целый отлаженый "организм", а какое-то затыкание дыр и судорожное решение отдельных проблем без оглядки на другие. Этот "организм" должен включать и дороги, и тротуары, и строительство жилых комплексов, со школами и прочими объектами инфраструктуры, учитывать потоки транспорта.
Но "решать проблемы" — проще и выгодней, чем думать об "организме" в целом.
Проблемы с ПАРКОВКАМИ? Негде парковаться водителям и ходить пешеходам. Нате вам штрафы и 3 инспекторов парковки. Отчитаемся о достижениях. А об организации парко-мест подумает следующий мэр.
Плохие тротуары? Обяжем предпринимателей строить тротуары самостоятельно, заодно объемы продаж своей плиточки поднимем.
Хотите ВЕЛОдорожек? Вело-энтузиасты подготовили, нарисовали, обкатали с десяток полноценных веломаршрутов соединяющих все районы, занесли в мэрию? Прекрасно. Объявим об этом в прессе как о своем достижении и
отложим на много лет, реализуем только малюсенький участок "за 21 миллион", а остальное — следующий мэр.
Ну перед выборами конечно всё "подпортим", отправив "на дело" пятерых гастарбайтеров с краской — "нарисуем Велодорожку", отчитаемся в прессе. ВЕЛОДОРОЖКИ ведь крутая тема для пиара. А созданные новой велодорожкой конфликты "авто-вело" пусть решает следующий мэр.
И
точно таким же затыканием дыр займется тот самый "следующий мэр".
Так что о европейских комплексных схемах движения, комфортных для авто/вело/пешеходов, нам остается только мечтать.
Ответить
|
 |
Я тоже долго втыкал в текст. Видно, так хотелось упомянуть некую "существующую велодорожку на Долгой", что дофантазировали какую-то "станцию телепортации".
Скорее всего по Львовской пустят, а по Дачной/Гаршина/Фонтанской просто "круг" сделают.
Ответить
|
 |
По Дачной в одну сторону, по Гаршина в другую, вместе с потоком. На Канатной в широкой части (где сквер Обладминистрации) тоже можно найти место.
Но вот участок Канатной от Семинарской до Пироговской — это просто жесть.
Дорога узкая, припаркованных машин всегда больше, чем полосы асфальта, тротуар (слева, если по пути в центр) узкий, а справа его нет почти (трамвайные рельсы почти достают до зданий).
Кульминация — это заворот по диагонали на Куликово поле вместе с трамвайной колеей. На этом участке, где велосипедные колеса будут попадать в колею или скользить по рельсам, травм будет столько, что велодорожку перенесут через месяц.
В итоге будет какой-то дурной объезд по Мариинской или продолжение по Канатной с Итальянским бульваром.
Ответить
|
 |
В Доброславе именно так и сделали велодорожку: тупо выделили из одной из полос сплошной разметкой. Теперь для автомобилистов дорога в центр стала примерно на 1.5 метра уже :) Ни одного велосипедиста там не видел.
Ответить
|
 |
Правильней сделать велодорожки по направлениям основных магистралей, с максимально прямым, кратчайшим направлением. Ведь у велосипедиста одна человеческая сила, ну нет сил кататься на велосипеде углами и поворотами. Проведите одну основную велодорожку с поселка Котовского на Таирова по Николаевской дороге, по Пастера (Софиевской), по Преображенской с выходом на Водопроводнуя, по Черноморской дороге. А дальше делайте примыкающие радиальные разъезды по районам. Нет надо на краю города с поворотами и приворотами. И вообще зачем дублировать направление с Долгой(до трассы Здоровья на 13 ст. Фонтана от силы пять минут, до Аркадии 10мин.) в парк Шевченко, если есть трасса Здоровья, которая будет короче и безопасней?
Ответить
|
 |
На Куликовом по брусчатке будет? Или по дорожка. что под елками?
Ответить
|
 |
Там на Орленке час езды от силы (до пива), а после пива может и 4-5 )
Ответить
|
 |
Бред, кто так с поселка будет в город ехать
Ответить
|
Правила
|
30 мая
|
| 20:49 | Наследный принц Ирана, Шекспир и победа над мировым хаосом: в Одессе завершился Black Sea Security Forum 12 |
| 17:35 | Путин готовится к захвату Европы: украинские военные про планы врага  12 Блицкриг |
| 15:06 | Украинский опыт для НАТО, а для путина — трибунал: о чем говорят во второй день Black Sea Security Forum в Одессе (фото)  17 |
| 14:08 | После громкого скандала: отстраненный глава Одесского ТЦК задекларировал кроссовер по дешевке и почти 2,5 млн наличными 11 |
| 11:02 | Перелом? Силы обороны стабилизировали фронт, выносят российскую логистику, а украинских ракет боятся уже на Урале (колонка) 29 |
| 08:31 | Від локальних громад до глобальних інвестицій — нові перспективи Українського Придунав’я (новини компаній)  1 |
| 29 мая |
| 21:38 | Одесса в зоне риска: миллионы на защиту энергетики и новые котельные, которые не успеют запустить |
| 20:13 | Ядерный шантаж — это блеф, а нападение Лукашенко станет для него последним: экс-спецпредставитель США на форуме в Одессе 16 |
| 19:01 | В Одессе обсудили демографическое будущее Украины, здоровье семей и реабилитацию (общество)  10 |
| 17:46 | Зять «премьера Приднестровья» из Одесского облсовета попался на вранье в декларации: он скрыл 58 млн 4 |
| 15:58 | Худший сценарий: Залужный предупредил о риске открытия Босфора для российских кораблей 41 |
| 14:30 | Помолился за одесское ПВО и прилетов не было: пастор Трампа сознался, что верил русской пропаганде, а теперь за Украину (видео)  28 |
| 13:05 | Рецепты для путина, пастор Трампа и семь млн дронов: в Одессе стартовал международный форум безопасности  12 |
| 11:47 | Ощадбанк відкрив безбар'єрне відділення на залізничному вокзалі Одеси (на правах реклами) |
| 10:15 | Дроны летели на Одесскую область, но ударили по дому в Румынии: в НАТО отреагировали на инцидент 17 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|