сов1



Со свиньями и рушниками: на архитектурный конкурс благоустройства парка Шевченко подали три проекта   


В муниципальном управлении архитектуры и градостроительства завершили прием проектов открытого архитектурного конкурса на лучшее проектное решение по благоустройству парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко «как центра украинской культуры».

Всего было подано три предложения, с которыми можно ознакомиться здесь. Теперь целый месяц будет длиться общественное обсуждение, а потом пройдет финальное заседание жюри, на котором определят победителя. Впрочем, не факт, что в итоге что-то из предложенного последним воплотится в жизнь.


Здесь и ниже - проект №1
Здесь и ниже - проект №1

Все три проекта предполагают строительство в парке ряда объектов, которых нет сейчас. Во-первых, это «украинский уголок», который почему-то видится создателям как сельская хата с тыном, горшками и домашним скотом. Судя по всему, другой украинской культуры архитекторы не знают.

Во-вторых, в бывшем Александровском саду должен появиться музей морского флота (кораблестроения) с полноразмерными действующими копиями старинных кораблей, созданными командой доктора исторических наук Игоря Мельника. Возглавляемый им Центр исследования мореплавания за последние три десятилетия построил камышовую ладью «Фера», каркасные лодки «Меотида» и «Тигр», плетеную корзину, покрытую кожаным панцирем, челны «Персей» и «Одиссей», архаический фракийский корабль «Кадм», греческую диеру «Ивлия», средневековый средиземноморский полакр «Одесса», славянскую ладью «Анна Ярославна».Часть этих плавсредств сохранилась и может быть выставлена на всеобщее обозрение.  

В одном проекте есть «зал общественных событий», похожий на Колизей, в другом — «космический» кафетерий, летний кинотеатр и «скалодром». Также авторы предлагают украсить парк фонтанами.

Новых клумб, рощ, дорожек и тому подобное ни один проект не предлагает. Зато в одном присутствует зонирование — выделены зоны отдыха, мемориальная и так далее. В целом, как считает ваша редакция, проекты очень слабые, даже вымученные.

 






Здесь и ниже - проект №2
Здесь и ниже - проект №2





Проект №3. Музей морского флота
Проект №3. Музей морского флота

Украинское подворье как будто специально делается в виде сельского домика
Украинское подворье как будто специально делается в виде сельского домика

Проект №3. Пошлые фонтаны, как возле "Немо"
Проект №3. Пошлые фонтаны, как возле "Немо"






Новости по этой теме:



Неравнодушный
Хотелось бы, чтобы всё было просто, без изысков, но запоминалось и брало за душу.
   Ответить    
dolento
Для такого об"ємного проекта, як благоустрій парка ім. Т.Г.Шевченка, можливо одеських інтелектуальних сил не вистачає! Тож, було б правильним, звернутись до відомих українських фахівців у цій галузі, що би і вони брали участь у конкурсі! Інакше, буде чергова провінціальна бульбашка, схожа на модернізовану Аркадію!
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 17 августа 2017, 20:16     +10      
Вовсе не пошлые эти фонтаны, просто скучные. А вот Морской музей — это здорово! А свинки и хатки не к месту, тут вокруг Архитектура (пусть сыплется, не вся, правда, кое-что отреставрировано на совесть) и как это будет сочетаться?
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 17 августа 2017, 23:25     +5      
Морской музей в парке Шевченко чтобы английский клуб можно таки было переделать под ресторан?
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 17 августа 2017, 23:38     -4      
Если бы от меня зависело. А вы думаете, что не передадут и не переделают?
   Ответить    
Великолепный
«Новых клумб, рощ, дорожек и тому подобное ни один проект не предлагает»
Очевидно, для кинотеатра,  музея, кафе и фонтанов вырубят те деревья и кусты, что есть.
Это хатку Сакашвили  перенесут в парк  и дополнят коровой со свиньей?
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 17 августа 2017, 20:49     -2      
Вам Саакашвили в страшных снах снится?
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 17 августа 2017, 20:54     +2      
Труханову снится?
   Ответить    
Неравнодушный
Труханов уже думает об обеспеченной старости в Лондоне. Имел он в виду всех одесситов.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Видно по его делам.
   Ответить    
Неравнодушный
Опять оды Труханову? Ну сколько можно?
   Ответить    
Великолепный
Твой комментарий по поводу хатки по указанной мною ссылке

Неравнодушный   страна по ip — od 13 февраля, 12:09    0      
В парке можно ещё одну поставить! Скоро курортный сезон. Много будет желающих узаконить отношения в Одессе.

Как видишь не я пою оды Труханову.
   Ответить    
Неравнодушный
Я Труханова не воспринимаю как мэра. Это какое-то недоразумение.
   Ответить    
Великолепный
… а оды ему почему то поешь.
   Ответить    
Неравнодушный
… смешной Вы трухобот!
   Ответить    
Вова Тупин
Он социопат. Держитесь от него подальше,  от него можно всего ожидать.
   Ответить    
Великолепный
Зачем вы наговариваете на меня? И что это от меня «можно ожидать»?
Помню, вы однажды грозились меня мочить в сортире. Но что то пошло не так и вы  сами там остались, замоченным.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Я пончл,  что вы социопат и не хочу с таким связываться.
   Ответить    
Великолепный
Глупый ты, трухофоб.
   Ответить    
Великолепный
Забыли про парк миниатюр достопримечательностей Одессы. Или передумали?
   Ответить    
aijdar
добрались
у флоры и фауны надо спросить- понравится им вся эта хренотень
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 17 августа 2017, 21:27     +17      
Как по мне, но ничего « архитектурного» лепить в парке не нужно! Нужно всего лишь привести в порядок дорожки, мне например нравится ландшафт возле стадиона Черноморец, а в парке восстановить то, что было и привести в порядок зеленую зону, что бы не было джунглей не проходимых и фонари с лавочками поставить, да пожалуй и все, для меня парк был всегда возможностью обстрагироваться от городской суеты, покататься с дочкой на роликах, возле стадиона это можно сделать, там хороший асфальт, а дальше глушь, можно средь бела дня наткнуться на человеческие сожженые останки)
Хочется просто хороший чистый и цивилизованный парк, без каких либо зданий, кафе , шаурмы и прочей хрени, никаких развлекательных центров, дильфинариев, цирков, аттракционов, ничего, неужели нельзя сделать просто огромный, зеленый парк! В котором можно бродить по гравийными дорожкам, вдыхать благоухающий летними ароматами воздух, посидеть на травке в тени, ну или на лавочке, где будет много урн и никаких собак с их гавном которое никто не убирает!
   Ответить    
Читатель-писатель
Lishevs  17 августа, 21:27
+100
К сожалению могу поставить только 1 плюс.
ИМХО это самый лучший проект…
Птички чирикают… и шелест листьев…. Супер!
   Ответить    
Victor 6932
Это правильно. Не надо там ничего дополнительно застраивать, даже под самыми благовидными предлогами «музея флота»,«центра скалолазания», «украинской хаты». Парк должен быть парком, прежде всего. Ни-каких зданий и «центров», которые скорее-всего могут стать и очагами прихватизации земли парка. Ни-каких кафе и ресторанов, как и дикого использования парка владельцами собак для испражнений питомцев. В этом парке и-так стадион и обсерватория занимают не-мало места. Наступление на парк (застройка) и-так идет со-всех сторон. Нужен уход за деревьями и травой, высаживание новых деревьев, уход за клумбами, аллеями, вот в этом направлении нужно финансирование, а не на выдумывание и строительство каких-то «центров» развлечений и бугров альпинизма из бетона на ровном месте.
Из заброшенных существуюших сооружений могут быть использованы спортивные заасфальтированные площадки у «детской аллеи», площадка бывшей танцплощадки «Огни маяка«-она может зимой использоваться под каток.
   Ответить    
mojito
mojito   страна по ip - ru 17 августа 2017, 21:49     -6      
Свиней побольше и шоб бегали во всех уголках парка.
Однозначно.
И глечики, глечики, глечики везде.
Гребенюк аж захрюкает от задоволэння.
   Ответить    
YY
YY   страна по ip - od 17 августа 2017, 22:39     +5      
А что за сооружение по тихому возводят со стороны монастыря?!
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 17 августа 2017, 23:27     +5      
Туалет же "реконструируют".
   Ответить    
YY
YY   страна по ip - od 18 августа 2017, 10:00     +5      
двухэтажный со смотровой площадкой?!
   Ответить    
ОдессаМАМА
Лучше ничего не трогать больше
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 18 августа 2017, 09:51     +5      
Поменьше бьі новшеств. и без плитки, если можно.
Вот расчищенньіе дорожки, посьіпанньіе гравием, — єто отличная идея. С нее бьі и начали
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 18 августа 2017, 10:00     +5      
Мне очень понравилось, что уже сделали на руинах Зеленого театра. Есть, нде посидеть, почитать, пообщаться. И все в непринужденной, комфортний атмосфера. Бьіли там как-то под вечер. Понравилось и детям и взросльім всех возрастов. Хотелось бьі, чтобьі возможность вот так просто приходить туда осталась и в будущем.
   Ответить    
Екатерина Мицкевич
Честно сказать. Т.к. я живу через дорогу от парка — лучше бы фонарей поставили по всему парку и патруль пустили(пешком). Вечно что-то происходит в этом парке. Вечером домой страшно возвращаться. Ни собаку не выгулять, ни в магазин не выйти.
   Ответить    
   Правила


6element