ПС1



Одесские застройщики начали наступление на частный сектор: первый удар — по Ближним Мельницам (фото, документы)


Одесская мэрия вынесла на общественное обсуждение два проекта детальных планов территорий, предусматривающих в том числе снос индивидуальной застройки.

Речь идет об участке Ближних Мельниц, ограниченном улицами Шота Руставели, Авиационной, Пишенина (Ивана и Юрия Лип) и Ефимова; а также территории на Таирова — в пределах улиц Академика Вильямса, Архитекторской, Академика Королева и Люстдорфской дороги.


Улица Шота Руставели. Здесь вырастет высотка
Улица Шота Руставели. Здесь вырастет высотка

Обсуждение первого ДПТ началось вчера и продлится до 7 марта, предложения и замечания по поводу второго принимаются до 2 марта. Утвердить документы планируют уже на ближайшей сессии горсовета, которая состоится 16 марта.

Инвесторы разработки планов и последующей застройки территорий не указываются.

На Ближних Мельницах вырастут девять многоэтажных жилых домов, детский развлекательный центр, детсад, школа, поликлиника и торговый центр.

На Таирова хотят построить две высотки, два садика, школу и три паркинга. Кроме того, в микрорайоне обустроят бульвар. Также планируется расширение проезжей части Люстдорфской дороги до двух полос в каждом направлении (за счет тротуара) с переносом трамвайных путей.

В обоих случаях разработчики предлагают ради высоток ликвидировать частный сектор. Так, на Ближних Мельницах уничтожат старые одноэтажки по Ефимова и Лип, а на Таирова — усадьбы Трамвайной и Троллейбусной улиц. При этом прямо о грядущем сносе индивидуального жилья говорят лишь авторы таировского ДПТ: в течение ближайших семи лет они хотят убрать семь частных домов, а до 2031-го года — еще шесть десятков. 340 жителям частного сектора обещают новые квартиры — возможно, даже в этом районе.

А вот в пояснительной записке к «ближнемельничному» ДПТ об уничтожении индивидуальной застройки нет ни слова: догадаться о планах бизнесменов можно лишь после внимательного изучения графической части и таблиц, где указаны параметры района сейчас и в перспективе.

Будем надеяться, жители обеих территорий обратят внимание на происходящее и скажут свое веское слово по поводу этих инициатив.

 
Ефимова угол Пишенина. Это все идет под снос
Ефимова угол Пишенина. Это все идет под снос





В пояснительной записке о сносе частного сектора - ни слова. В таблицах разработчики откровеннее
В пояснительной записке о сносе частного сектора - ни слова. В таблицах разработчики откровеннее

Частный сектор Трамвайной и Троллейбусной тоже уничтожат
Частный сектор Трамвайной и Троллейбусной тоже уничтожат










Новости по этой теме:


Валик Грачёв
Доверяй делам!
   Ответить    
Мойша Оффшор
Социализм во всей своей красе — нет частной собственности — ВСЕ В НОВОСТРОЙ (КОЛХОЗ).
   Ответить    
Москвич 412
Новострой тоже является частной собственностью.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
как бы под шумок не ликвидировали линию 10 трамвая вот то будет весело…
   Ответить    
Ватан
А потом у трухи покажут отчетность и ваш коммент с кучей плюсов :), дескать на "Думской" хвалят мэра
   Ответить    
Домби
т.е. вместо своего дома с земельным участком — клетушку в муравейнике?
   Ответить    
Sanera
Sanera   страна по ip - od 24 февраля 2016, 17:14     +13      
А на Троллейбусной пару неплохих домиков есть, кто будет компенсировать стоимость участка и строительства???
   Ответить    
Jack Sparrow
Нахалстрой-самострой, говорите. Так если бы доки стоили разумных денег — так у всех они бы и были. А каких астрономических сумм эти свиньи хотят за пару бумажек с печатью? Вам известно? Сопоставимо со стоимостью строительства.
   Ответить    
Sanera
Sanera   страна по ip - od 24 февраля 2016, 17:11     +2      
Твари ипаные, на Вильямса вместо стоянок паркинги нарисованы, люди организовывали, строили, теперь еще трухе за паркинг плати.
   Ответить    
Нестор Иванович
И сколько тысяч вечнозеленых будет стоить место в новом паркинге?Труха уже подсчитал доходы?
   Ответить    
Мария Казакова
Даже при советской власти квартиры в том же районе не реально было получить!
А в наше время строители бандитскими методами заставят получить владельцев участков однокомнатные квартиры на выселках!!!
   Ответить    
Нефритовый Стебелёк
В Китае нежелающих съезжать из домиков обстраивают вокруг высотками — с Сети полно фоток.
   Ответить    
Нестор Иванович
Зачем Китай? На Вильямса есть такое чудо.
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
Когда в советское время Январка снесла часть Б.Мельниц, то да, часть народу выселили на Таирово, часть  на Котовского.
НО!  тогда в районе не было газа, люди топились печками и большинство бегало мыться в местную баню. Да, были люди  владельцы нормальных частных домов-усадеб, но были и общие многоквартирные дворы, где у людей кухня располагалась через двор, и было даже так, что ходили в общий дворовой туалет. Так что многие от сноса даже выиграли.
Но это было больше 30 лет назад и за это время все очень изменилось и так как раньше уже практически никто не живет.
Да, кто терял от сноса дом-усадьбу, кроме квартиры, еще и бабло от гос-ва получал. Моих знакомых снесли напротив старой проходной Январки, они получили 2 квартиры на Таирова  однушку и трешку, да еще их бабушка как хозяйка поимела от гос-ва 5000 руб.(на начало 80-ых гг.)
   Ответить    
Работяга
откуда у людей бабки все это покупать?
   Ответить    
lik13.59
lik13.59   страна по ip - od 24 февраля 2016, 17:14     +21      
За--бодали застройщики вместе с властью. Может их отстреливать пора?
   Ответить    
Домби
И вообще — для кого все это строят?Ради кого одесситов сгоняют с их исконных мест проживания?все прям разбогатели, что не знают, где б еще квартирку прикупить?или это так завуалированно у нас наш город забирают?
куча новостроев стоит пустыми. даже бюджетные, я уж молчу за всех «элитных» уродцев на склонах, обклеенных плакатами «продам».
какого хрена мы должны терпеть неудобства?если одессит захочет купить квартиру — выбор огромен. нет нехватки жилья.
так какого х.. нам закатывают в бетон еще и еще зеленую зону???
   Ответить    
шаляй-валяй
У людей элементарно нет денег оплатить услуги ЖКХ, а тут покупать будут квартиры, особенно в районе Бл. Мельниц, у самой железной дороги! Район не перспективный, без инфраструктуры. ЖЕСТЬ просто. Всю жизнь мечтал такую квартиру иметь.)
   Ответить    
ГУДРОН
Недавно уже писали о трещине возле Санаторного переулка на приморском склоне, так что все стройки на склонах рано или поздно могут повторить историю улицы Черноморской. Кстати, в Черноморске в 9 микрорайоне уползла год назад дорога возле элитных коттеджей, а теперь участь дороги могут повторить и сами дома, в зоне риска оказалась и Морская улица, на которой расположены 17 жилых домов.
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 24 февраля 2016, 20:11     +14      
а какой дурак там строил? этот участок всегда потихоньку сползал в море. Только на моей памяти ушло около 200 м. Там же нет укрепления берега. Или владельцы  "элитных коттеджей"  надеялись на укрепление за казенный счет, учитывая контингент проживающих?
   Ответить    
Matilda57
богатым денег жаль на укрепление склона?
   Ответить    
Karrius05
Скорее всего это конкуренция среди строй.контор, каждая из которых хочет урвать территорию для застройки, ведь Одесса не резиновая (в плане земли для застроек) и в перспективе-это деньги!
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 24 февраля 2016, 17:49     +3      
фильм такой был, сейчас название вспомнить не могу, кличка у пса была прикольная и ситуация практически одинаковая
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 24 февраля 2016, 17:52     +10      
Абнал сирийцев решил сюда всех переселить?
   Ответить    
odredman
odredman   страна по ip - od 24 февраля 2016, 18:03     +15      
Напротив 20 дома на Трамвайной детская площадка сейчас с лавочками и качелями, также деревья растут, каждый день там прохожу, поэтому знаю. На проекте вместо площадки две парковки «Р»(ну или стоянки). Тоже ничего так.
А вообще живу тоже в этом частном секторе и не хочу никуда съезжать, т.к. годами строили и улучшали свои условия. И что? Принудительно меня выгонят оттуда??
   Ответить    
odredman
В смысле "нахалстрой"?)Частный одно-этажный дом, советской постройки куплен у владельца напрямую. Все документы есть, все документы оформлены на отца.
   Ответить    
Умница
Да. а вы сомневались?
   Ответить    
odredman
все же верю в то, что мы в цивилизованной демократичной стране живем)
   Ответить    
odredman
И вопрос:
Например у меня дом, 2 комнаты с хорошим ремонтом, гараж кирпичный и двор в хорошем состоянии, огород немаленький, а у соседа дом в плачевном состоянии и не следит он за этим. Мне положено квартиру, и ему такую же квартиру?
Или будут оценивать и на основании этого предоставлять жилье новое?
   Ответить    
ГУДРОН
Дело не в том, что дадут соседу, а в том, что получите вы. Скорее всего будет зависеть от количества прописанных людей.
   Ответить    
Москвич 412
Может будут оценивать, может по количеству прописанных, может по квадратуре, может ещё как нибудь. А может выживать будут. Вариантов много.
   Ответить    
Karrius05
Думаю, что, наверное, так:если жильё приватизировано, то должны оценить по рыночной стоимости и дать равнозначную по стоимости Вашего жилья квартиру.Если жильё не приватизировано, то его оценят по меньшей стоимости и дадут какой-то мизер в обмен.Как-то так, наверное! Живу в частном доме и так бы не хотела  в квартиру переселяться, но думаю что и до края Одессы тоже доберутся рано или поздно.На фига им частный сектор, который много места занимает?
   Ответить    
Али-Баба
землю оформили?
   Ответить    
odredman
все оформлено
   Ответить    
Ирина Евстафьева
Хотели совок- получайте.Жаль только людей нормальных которые вкладывали силы средства в свое жилье.Нет чтоб посносить хрущебы.И на их месте построить свои высотки.
   Ответить    
ГУДРОН
Жители хрущеб вам спасибо не скажут за это предложение, они сейчас даже в хрущебах такие евроремонты закатывают, что любо дорого.
   Ответить    
Ирина Евстафьева
Если вместо пятиметровой кухни и убогого санузла дадут нормальную квартиру то еще и спасибо скажут.Конечно для этого сперва дом надо на свои построить чтоб людей отселять.А застройщики за чужие деньги неплохой гешефт имеют
   Ответить    
Одесса навсегда
Ближние мельницы совсем неэлитный район кто там рядом с ж.д.будет покупать жильё. Да, близко от центра да и только. Январка снесла дома теперь там пусто. Людям давали квартиры вместо хороших земельных участков. Недовольных было. Огромное количество.. Все разводились чтобы получить побольше плащадь. Это было при СССР, а что будет сейчас посмотрим.
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
Ключевое слово  уничтожить! Этим бы только сносить  и безликие коробки строить!
А вот в Вене в центре города есть вкрапления такого «частного сектора» и никто не сносит, берегут и сохраняют  это легкие города и тоже его история! Ууу, вандалы хреновы! Как же их остановить-то?
   Ответить    
kewka
kewka   страна по ip - od 24 февраля 2016, 18:24     +12      
В Вене нету Гены и Доверяй делам.
   Ответить    
ГУДРОН
У наших немиролюбивых соседей несколько лет была такая же история (и не одна), сносили дома для новостроек, женщина со  взрослым сыном из дома с несколькими комнатами была переселена в однокомнатную квартиру  в многоэтажке, хотя это было заведомое нарушение закона. Соседи пытались им помочь, отстоять, понимая, что и к ним придут, но куда там, когда дело касается больших денег победить могут только еще большие, в основном.(
   Ответить    
kewka
kewka   страна по ip - od 24 февраля 2016, 18:23     +5      
Когда будут высотки вдоль моря на фонтане вместо частного сектора?
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
И еще момент — мы на 25-ом году самостийности живем все еще со старым савецким Жилищным кодексом, поэтому при сносе все мутно и застройщик может «рассчитываться» с людьми на свое усмотрение и попавших под снос легко могут просто тупо кинуть!
   Ответить    
ГУДРОН
Вспомните, как кидал людей Климов, селил без документов, потом выгонял. Они часто простаивали с плакатами возле Горисполкома, не знаю чем там все закончилось. Чаще всего дают квартиры в старых домах.
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 24 февраля 2016, 18:29     +2      
А что на Липы частный сектор? Первый раз слышу. Одноэтажные дома на пару квартир это не частный сектор
   Ответить    
шаляй-валяй
Есть и не на пару квартир а частные дома с огородами. деревьями.
   Ответить    
Москвич 412
Про Таирово не знаю. Но с Б.Мельниц, из домов, где пол ниже уровня земли… Лично я бы съехал с большим удовольствием.
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
Так съезжайте — купите себе  хату в другом месте, кто мешает? А у меня пол выше уровня земли, причем прилично выше, так почему я должна с Вами за компанию съезжать?
А тут еще куча соседей вторые этажи повыстроили, они тоже вряд ли захотят пойти под снос, чтобы вам улучшить квартирные условия.
   Ответить    
Домби
на Бл.Мельницах в старых домах стены полметровые — печку было достаточно 1 раз в неделю топить, так тепло держали.
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
Наружные — 60 см, в 3 камня. У меня печка до сих пор есть, хотя газом уже 40 лет пользуемся, удовольствие от печки — офигенное, а еще можно газ экономить ) 
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 24 февраля 2016, 19:49     +6      
А канализацию будут расширять для этих домов? Или теперь на Ефимова будет так-же вонять дерьмом, как сейчас воняет на Скворцова и Бреуса, потому что старая канализация не справляется с резко возросшим количеством се&ущих?
   Ответить    
Julia Orlova
Поглядим, можно ли «доверять таким делам»
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
Это получается снесут и бывшую 123 школу, которая первоначально была Народным ремесленным училищем, а построена известным одесским архитектором Юрием Дмитренко в 1888-89 гг., автором гостиницы «Лондонская» и еще многих других известных зданий в Одессе.
бТИЙФЕЛФПТ аТЙК дНЙФТЕОЛП. пДЕУУЛБС ЗБЪЕФБ «рПТФП-жТБОЛП» № 901 15.02.2008
   Ответить    
eqmlista
Почитал комментарии и махнул рукой… как и в стране одни…
   Ответить    
Умница
Кто знает, кто застройщик? Опять Киван Засран?
   Ответить    
odredman
А что имеете против Кивана? В чем уже провинился перед Вами?)
   Ответить    
Игорь Матроскин
построил урода из стекла на Льва Толстого. Этого достаточно.
   Ответить    
ГУДРОН
Начав захватывать центр города под свои высотки,  он провинился перед всеми одесситами и теми, кто любит наш город.
   Ответить    
odredman
а, ну здесь согласен. не комильфо
   Ответить    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 24 февраля 2016, 20:52     -4      
Пусть уж лучше там, чем исторический центр продолжать уродовать.
   Ответить    
Умница
Так если бы! Этим бл..дям все мало, и центр захватывают и окраину, Если это Кидан, то он видно хочет всю Одессу забрать под себя. Чтоб он сдох!
   Ответить    
Марина Александрова
Думская, расскажите, что застройщики-варвары официально обещают горемыкам из частного сектора Б.Мельниц и Таирова? И еще, пожалуйста, расскажите людям, какие есть права и что должны дать потенциальным бездомным из частного сектора?
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 24 февраля 2016, 22:52     +5      
Строят для росссиян. пару лет назад слышала — россияне-пенсионеры, у которых пенсия по росссийским меркам не особо. и квартиры так себе -продав ТАМ квартиру- могут купить в одессе, Ильичевске, Южном, пенсию получают на карточку и их пенсия — у нас получается — ОГО_ГО.
Гражданство им по фиг, работать-голосовать не надо. Вот для них и других иностранцев у одессситов забирают жилье.
Пусть строят за городом на свободных землях
   Ответить    
Верящий
елки палки я свидетель всех этих застроек и видел как строили те дома которые на фото выше. Реально говорю людей тупо выносили, и тркторами ворота ломали и пожары вдруг неожиданно были. Я то живу уже в высотке и могу наблюдать всю эту культурную застройку с самого начала. Но есть тут у нас один двор который не сдался- чес слово мне его жалко было — что эти скоты только ему не делали но он выстоял правда конечно сейчас это выглядет странно стоит частный двор обнесенный девятиэтажками…
   Ответить    
Hellena
Hellena   страна по ip - od 25 февраля 2016, 09:54     +3      
Хозяин этого двора досматривал (досматривает)лежачую маму и хотел квартиру на Фонтане.. ему ничего не подобрали, поэтому он остался.
А так.. у меня у отчима там дом, он там отдыхает душой и телом, работая в своем саду, сейчас начались проблемы со здоровьем (после этой новости)..люди провели газ, воду, построились…
Согласна, в этом микрорайоне катастрофически не хватает школы и садика, но не такими методами..

Плюс еще, кто там живет не один десяток лет, знает, что там очень близко подпочвенные воды (или как они правильно называются), (например) подвал отчима затапливается весной на 1, 5 м, кто помнит долго стоящую яму под фундамент, там где выросли камыши- там сейчас дома, дома до сих пор дают усадку, потрескивая…
   Ответить    
Верящий
на месте людей я бы конечно таки пришел к двору ското трухи и закидыл бы ему дерьмо в окна на ворота во двор что б знала тварь что не все бабками измеряется а опасность ответки всегда присутствует
   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 25 февраля 2016, 08:20     -1      
В трущебах на Тролейбусной спряталось пару хороших домов, еще там на участке построен по схеме пятиэтажный многоквартирный дом совсем недавно. Жительницу с большим и злым псом одного из крутых домов знаю-зовут ее Алена Олан-я.- тупая и алчная особа, ее совсем не жалко. Пусть сносят трущебы, люди хоть нормальное жилье получат
   Ответить    
Hellena
Hellena   страна по ip - od 25 февраля 2016, 09:57     +2      
этот 5-этажный дом, при согласовании с соседями, был всего лишь 2х этажным частным домом, а потом трансформировался в то что вы видите..
   Ответить    
Matilda57
По такой схеме полФонтана застроено. Пусть сносят этот нахалстрой, номер не прошел. Там, действительно трущебы и три крутых дома
   Ответить    
odredman
палехче, не нужно за всех решать, ок?
   Ответить    
Василий Мовчанюк
Давно пора сносить этот частный бэдлам в черте города! А застройщиков тоже уже пора отстреливать! Интересно для кого они строят эти бетонные этажерки-курятники, вредные для здоровья?
   Ответить    
odredman
еще один, тебе мешает честный сектор? не все люди хотят в коробке жить..
   Ответить    
eqmlista
За город!
   Ответить    
Matilda57
Трущебы на Тролейбусной нужно снести по любому. Уж очень они страшные
   Ответить    
Верящий
Я вот удивляюсь сколько еще люди будут верить в лапшу относительно школ дестких садиков паркингов и прочей ахинее… Ну не построят ну разве не понятно это не коммерческое жилье его не продашь и использовать его в качестве взятки для чиновника это смешно… ну эта скатина возмет живыми бабками на какой нибудь свой офшор. А вам лохам главное мозг затуманить что б вы ввзязались как говорится драку а там через пару лет все будет по другому и чинуша ссука в вкабинете поменятся и закон можно протащить и гл. архитектора  города (вообще еще та падаль) заменят и с другим вопрос можно будет реашть, да в конце концов купить документ о том что тут тупо нельзя строить ни садика ни школы. Максимум на что вы можете расчитывать на столбики в полисаднике и мощеные дорожки… Ну когда вы поймете что вас разводят и относятся как к стаду и толпе которой можно управлять. Реально что пугает это народный протест- потому что это вонь и она долетает до верхов которые потом звоняьт вниз и делают вынос мозга «вы что не могли уроды там все по  тихому сделать» чес слово взрослые же все люди а ведете себя как лохи это меня раздражает в людях -видимо это называется словом наивность и вера в будущее
   Ответить    
odredman
сомое интересное, что Вы как и мы. тоже обманутое лицо
   Ответить    
Верящий
я даже об этом и не спорю просто у меня есть прививка на бред который они несут обещая новое покращення чего то там 
   Ответить    
Matilda57