artville1



Одесские застройщики начали наступление на частный сектор: первый удар — по Ближним Мельницам (фото, документы)


0

Одесская мэрия вынесла на общественное обсуждение два проекта детальных планов территорий, предусматривающих в том числе снос индивидуальной застройки.

Речь идет об участке Ближних Мельниц, ограниченном улицами Шота Руставели, Авиационной, Пишенина (Ивана и Юрия Лип) и Ефимова; а также территории на Таирова — в пределах улиц Академика Вильямса, Архитекторской, Академика Королева и Люстдорфской дороги.


Улица Шота Руставели. Здесь вырастет высотка
Улица Шота Руставели. Здесь вырастет высотка

Обсуждение первого ДПТ началось вчера и продлится до 7 марта, предложения и замечания по поводу второго принимаются до 2 марта. Утвердить документы планируют уже на ближайшей сессии горсовета, которая состоится 16 марта.

Инвесторы разработки планов и последующей застройки территорий не указываются.

На Ближних Мельницах вырастут девять многоэтажных жилых домов, детский развлекательный центр, детсад, школа, поликлиника и торговый центр.

На Таирова хотят построить две высотки, два садика, школу и три паркинга. Кроме того, в микрорайоне обустроят бульвар. Также планируется расширение проезжей части Люстдорфской дороги до двух полос в каждом направлении (за счет тротуара) с переносом трамвайных путей.

В обоих случаях разработчики предлагают ради высоток ликвидировать частный сектор. Так, на Ближних Мельницах уничтожат старые одноэтажки по Ефимова и Лип, а на Таирова — усадьбы Трамвайной и Троллейбусной улиц. При этом прямо о грядущем сносе индивидуального жилья говорят лишь авторы таировского ДПТ: в течение ближайших семи лет они хотят убрать семь частных домов, а до 2031-го года — еще шесть десятков. 340 жителям частного сектора обещают новые квартиры — возможно, даже в этом районе.

А вот в пояснительной записке к «ближнемельничному» ДПТ об уничтожении индивидуальной застройки нет ни слова: догадаться о планах бизнесменов можно лишь после внимательного изучения графической части и таблиц, где указаны параметры района сейчас и в перспективе.

Будем надеяться, жители обеих территорий обратят внимание на происходящее и скажут свое веское слово по поводу этих инициатив.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Ефимова угол Пишенина. Это все идет под снос
Ефимова угол Пишенина. Это все идет под снос





В пояснительной записке о сносе частного сектора - ни слова. В таблицах разработчики откровеннее
В пояснительной записке о сносе частного сектора - ни слова. В таблицах разработчики откровеннее

Частный сектор Трамвайной и Троллейбусной тоже уничтожат
Частный сектор Трамвайной и Троллейбусной тоже уничтожат





0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Валик Грачёв
Доверяй делам!
   Відповісти    
Мойша Оффшор
Социализм во всей своей красе — нет частной собственности — ВСЕ В НОВОСТРОЙ (КОЛХОЗ).
   Відповісти    

Эдуард Рыбченко
как бы под шумок не ликвидировали линию 10 трамвая вот то будет весело…
   Відповісти    
Ватан
А потом у трухи покажут отчетность и ваш коммент с кучей плюсов :), дескать на "Думской" хвалят мэра
   Відповісти    
Домби
Домби   страна по ip - eu 24 лютого 2016, 17:10     +39      
т.е. вместо своего дома с земельным участком — клетушку в муравейнике?
   Відповісти    
Sanera
Sanera   страна по ip - od 24 лютого 2016, 17:14     +13      
А на Троллейбусной пару неплохих домиков есть, кто будет компенсировать стоимость участка и строительства???
   Відповісти    

Sanera
Sanera   страна по ip - od 24 лютого 2016, 17:11     +2      
Твари ипаные, на Вильямса вместо стоянок паркинги нарисованы, люди организовывали, строили, теперь еще трухе за паркинг плати.
   Відповісти    
Нестор Иванович
И сколько тысяч вечнозеленых будет стоить место в новом паркинге?Труха уже подсчитал доходы?
   Відповісти    
Мария Казакова
Даже при советской власти квартиры в том же районе не реально было получить!
А в наше время строители бандитскими методами заставят получить владельцев участков однокомнатные квартиры на выселках!!!
   Відповісти    
Нефритовый Стебелёк
В Китае нежелающих съезжать из домиков обстраивают вокруг высотками — с Сети полно фоток.
   Відповісти    

Наталья Прилуцкая
Когда в советское время Январка снесла часть Б.Мельниц, то да, часть народу выселили на Таирово, часть  на Котовского.
НО!  тогда в районе не было газа, люди топились печками и большинство бегало мыться в местную баню. Да, были люди  владельцы нормальных частных домов-усадеб, но были и общие многоквартирные дворы, где у людей кухня располагалась через двор, и было даже так, что ходили в общий дворовой туалет. Так что многие от сноса даже выиграли.
Но это было больше 30 лет назад и за это время все очень изменилось и так как раньше уже практически никто не живет.
Да, кто терял от сноса дом-усадьбу, кроме квартиры, еще и бабло от гос-ва получал. Моих знакомых снесли напротив старой проходной Январки, они получили 2 квартиры на Таирова  однушку и трешку, да еще их бабушка как хозяйка поимела от гос-ва 5000 руб.(на начало 80-ых гг.)
   Відповісти    
Работяга
откуда у людей бабки все это покупать?
   Відповісти    
lik13.59
lik13.59   страна по ip - od 24 лютого 2016, 17:14     +21      
За--бодали застройщики вместе с властью. Может их отстреливать пора?
   Відповісти    
Домби
Домби   страна по ip - eu 24 лютого 2016, 17:22     +33      
И вообще — для кого все это строят?Ради кого одесситов сгоняют с их исконных мест проживания?все прям разбогатели, что не знают, где б еще квартирку прикупить?или это так завуалированно у нас наш город забирают?
куча новостроев стоит пустыми. даже бюджетные, я уж молчу за всех «элитных» уродцев на склонах, обклеенных плакатами «продам».
какого хрена мы должны терпеть неудобства?если одессит захочет купить квартиру — выбор огромен. нет нехватки жилья.
так какого х.. нам закатывают в бетон еще и еще зеленую зону???
   Відповісти    
шаляй-валяй
У людей элементарно нет денег оплатить услуги ЖКХ, а тут покупать будут квартиры, особенно в районе Бл. Мельниц, у самой железной дороги! Район не перспективный, без инфраструктуры. ЖЕСТЬ просто. Всю жизнь мечтал такую квартиру иметь.)
   Відповісти    
ГУДРОН
Недавно уже писали о трещине возле Санаторного переулка на приморском склоне, так что все стройки на склонах рано или поздно могут повторить историю улицы Черноморской. Кстати, в Черноморске в 9 микрорайоне уползла год назад дорога возле элитных коттеджей, а теперь участь дороги могут повторить и сами дома, в зоне риска оказалась и Морская улица, на которой расположены 17 жилых домов.
   Відповісти    

Karrius05
Karrius05   страна по ip - ro 24 лютого 2016, 19:58     +3      
Скорее всего это конкуренция среди строй.контор, каждая из которых хочет урвать территорию для застройки, ведь Одесса не резиновая (в плане земли для застроек) и в перспективе-это деньги!
   Відповісти    
Неравнодушный
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Неравнодушный
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 24 лютого 2016, 17:49     +3      
фильм такой был, сейчас название вспомнить не могу, кличка у пса была прикольная и ситуация практически одинаковая
   Відповісти    
audit
audit 24 лютого 2016, 17:52     +10      
Абнал сирийцев решил сюда всех переселить?
   Відповісти    
odredman
Напротив 20 дома на Трамвайной детская площадка сейчас с лавочками и качелями, также деревья растут, каждый день там прохожу, поэтому знаю. На проекте вместо площадки две парковки «Р»(ну или стоянки). Тоже ничего так.
А вообще живу тоже в этом частном секторе и не хочу никуда съезжать, т.к. годами строили и улучшали свои условия. И что? Принудительно меня выгонят оттуда??
   Відповісти    

Умница
Да. а вы сомневались?
   Відповісти    

odredman
И вопрос:
Например у меня дом, 2 комнаты с хорошим ремонтом, гараж кирпичный и двор в хорошем состоянии, огород немаленький, а у соседа дом в плачевном состоянии и не следит он за этим. Мне положено квартиру, и ему такую же квартиру?
Или будут оценивать и на основании этого предоставлять жилье новое?
   Відповісти    
ГУДРОН
Дело не в том, что дадут соседу, а в том, что получите вы. Скорее всего будет зависеть от количества прописанных людей.
   Відповісти    
Москвич 412
Может будут оценивать, может по количеству прописанных, может по квадратуре, может ещё как нибудь. А может выживать будут. Вариантов много.
   Відповісти    
Karrius05
Karrius05   страна по ip - ro 24 лютого 2016, 19:19     +6      
Думаю, что, наверное, так:если жильё приватизировано, то должны оценить по рыночной стоимости и дать равнозначную по стоимости Вашего жилья квартиру.Если жильё не приватизировано, то его оценят по меньшей стоимости и дадут какой-то мизер в обмен.Как-то так, наверное! Живу в частном доме и так бы не хотела  в квартиру переселяться, но думаю что и до края Одессы тоже доберутся рано или поздно.На фига им частный сектор, который много места занимает?
   Відповісти    
Али-Баба
землю оформили?
   Відповісти    

Ирина Евстафьева
Хотели совок- получайте.Жаль только людей нормальных которые вкладывали силы средства в свое жилье.Нет чтоб посносить хрущебы.И на их месте построить свои высотки.
   Відповісти    
ГУДРОН
Жители хрущеб вам спасибо не скажут за это предложение, они сейчас даже в хрущебах такие евроремонты закатывают, что любо дорого.
   Відповісти    

Одесса навсегда
Ближние мельницы совсем неэлитный район кто там рядом с ж.д.будет покупать жильё. Да, близко от центра да и только. Январка снесла дома теперь там пусто. Людям давали квартиры вместо хороших земельных участков. Недовольных было. Огромное количество.. Все разводились чтобы получить побольше плащадь. Это было при СССР, а что будет сейчас посмотрим.
   Відповісти    
Наталья Прилуцкая
Ключевое слово  уничтожить! Этим бы только сносить  и безликие коробки строить!
А вот в Вене в центре города есть вкрапления такого «частного сектора» и никто не сносит, берегут и сохраняют  это легкие города и тоже его история! Ууу, вандалы хреновы! Как же их остановить-то?
   Відповісти    
kewka
kewka   страна по ip - od 24 лютого 2016, 18:24     +12      
В Вене нету Гены и Доверяй делам.
   Відповісти    
ГУДРОН
У наших немиролюбивых соседей несколько лет была такая же история (и не одна), сносили дома для новостроек, женщина со  взрослым сыном из дома с несколькими комнатами была переселена в однокомнатную квартиру  в многоэтажке, хотя это было заведомое нарушение закона. Соседи пытались им помочь, отстоять, понимая, что и к ним придут, но куда там, когда дело касается больших денег победить могут только еще большие, в основном.(
   Відповісти    
kewka
kewka   страна по ip - od 24 лютого 2016, 18:23     +5      
Когда будут высотки вдоль моря на фонтане вместо частного сектора?
   Відповісти    
Наталья Прилуцкая
И еще момент — мы на 25-ом году самостийности живем все еще со старым савецким Жилищным кодексом, поэтому при сносе все мутно и застройщик может «рассчитываться» с людьми на свое усмотрение и попавших под снос легко могут просто тупо кинуть!
   Відповісти    
ГУДРОН
Вспомните, как кидал людей Климов, селил без документов, потом выгонял. Они часто простаивали с плакатами возле Горисполкома, не знаю чем там все закончилось. Чаще всего дают квартиры в старых домах.
   Відповісти    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 24 лютого 2016, 18:29     +2      
А что на Липы частный сектор? Первый раз слышу. Одноэтажные дома на пару квартир это не частный сектор
   Відповісти    
шаляй-валяй
Есть и не на пару квартир а частные дома с огородами. деревьями.
   Відповісти    
Москвич 412
Про Таирово не знаю. Но с Б.Мельниц, из домов, где пол ниже уровня земли… Лично я бы съехал с большим удовольствием.
   Відповісти    
Наталья Прилуцкая
Так съезжайте — купите себе  хату в другом месте, кто мешает? А у меня пол выше уровня земли, причем прилично выше, так почему я должна с Вами за компанию съезжать?
А тут еще куча соседей вторые этажи повыстроили, они тоже вряд ли захотят пойти под снос, чтобы вам улучшить квартирные условия.
   Відповісти    
Домби
на Бл.Мельницах в старых домах стены полметровые — печку было достаточно 1 раз в неделю топить, так тепло держали.
   Відповісти    
Наталья Прилуцкая
Наружные — 60 см, в 3 камня. У меня печка до сих пор есть, хотя газом уже 40 лет пользуемся, удовольствие от печки — офигенное, а еще можно газ экономить ) 
   Відповісти    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 24 лютого 2016, 19:49     +6      
А канализацию будут расширять для этих домов? Или теперь на Ефимова будет так-же вонять дерьмом, как сейчас воняет на Скворцова и Бреуса, потому что старая канализация не справляется с резко возросшим количеством се&ущих?
   Відповісти    
Julia Orlova
Поглядим, можно ли «доверять таким делам»
   Відповісти    
Наталья Прилуцкая
Это получается снесут и бывшую 123 школу, которая первоначально была Народным ремесленным училищем, а построена известным одесским архитектором Юрием Дмитренко в 1888-89 гг., автором гостиницы «Лондонская» и еще многих других известных зданий в Одессе.
бТИЙФЕЛФПТ аТЙК дНЙФТЕОЛП. пДЕУУЛБС ЗБЪЕФБ «рПТФП-жТБОЛП» № 901 15.02.2008
   Відповісти    
eqmlista
Почитал комментарии и махнул рукой… как и в стране одни…
   Відповісти    
Умница
Кто знает, кто застройщик? Опять Киван Засран?
   Відповісти    
odredman
А что имеете против Кивана? В чем уже провинился перед Вами?)
   Відповісти    

ivs13
ivs13   страна по ip - od 24 лютого 2016, 20:52     -4      
Пусть уж лучше там, чем исторический центр продолжать уродовать.
   Відповісти    
Умница
Так если бы! Этим бл..дям все мало, и центр захватывают и окраину, Если это Кидан, то он видно хочет всю Одессу забрать под себя. Чтоб он сдох!
   Відповісти    
Марина Александрова
Думская, расскажите, что застройщики-варвары официально обещают горемыкам из частного сектора Б.Мельниц и Таирова? И еще, пожалуйста, расскажите людям, какие есть права и что должны дать потенциальным бездомным из частного сектора?
   Відповісти    
evelina
evelina   страна по ip - od 24 лютого 2016, 22:52     +5      
Строят для росссиян. пару лет назад слышала — россияне-пенсионеры, у которых пенсия по росссийским меркам не особо. и квартиры так себе -продав ТАМ квартиру- могут купить в одессе, Ильичевске, Южном, пенсию получают на карточку и их пенсия — у нас получается — ОГО_ГО.
Гражданство им по фиг, работать-голосовать не надо. Вот для них и других иностранцев у одессситов забирают жилье.
Пусть строят за городом на свободных землях
   Відповісти    
Hellena
Hellena   страна по ip - od 25 лютого 2016, 09:54     +3      
Хозяин этого двора досматривал (досматривает)лежачую маму и хотел квартиру на Фонтане.. ему ничего не подобрали, поэтому он остался.
А так.. у меня у отчима там дом, он там отдыхает душой и телом, работая в своем саду, сейчас начались проблемы со здоровьем (после этой новости)..люди провели газ, воду, построились…
Согласна, в этом микрорайоне катастрофически не хватает школы и садика, но не такими методами..

Плюс еще, кто там живет не один десяток лет, знает, что там очень близко подпочвенные воды (или как они правильно называются), (например) подвал отчима затапливается весной на 1, 5 м, кто помнит долго стоящую яму под фундамент, там где выросли камыши- там сейчас дома, дома до сих пор дают усадку, потрескивая…
   Відповісти    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 25 лютого 2016, 08:20     -1      
В трущебах на Тролейбусной спряталось пару хороших домов, еще там на участке построен по схеме пятиэтажный многоквартирный дом совсем недавно. Жительницу с большим и злым псом одного из крутых домов знаю-зовут ее Алена Олан-я.- тупая и алчная особа, ее совсем не жалко. Пусть сносят трущебы, люди хоть нормальное жилье получат
   Відповісти    
Hellena
Hellena   страна по ip - od 25 лютого 2016, 09:57     +2      
этот 5-этажный дом, при согласовании с соседями, был всего лишь 2х этажным частным домом, а потом трансформировался в то что вы видите..
   Відповісти    

odredman
палехче, не нужно за всех решать, ок?
   Відповісти    
Василий Мовчанюк
Давно пора сносить этот частный бэдлам в черте города! А застройщиков тоже уже пора отстреливать! Интересно для кого они строят эти бетонные этажерки-курятники, вредные для здоровья?
   Відповісти    
odredman
еще один, тебе мешает честный сектор? не все люди хотят в коробке жить..
   Відповісти    

odredman
сомое интересное, что Вы как и мы. тоже обманутое лицо
   Відповісти    

   Правила



19 квітня
11:25 Збив жінку на зебрі: жителю Одеської області загрожує до восьми років в'язниці з позбавленням прав
10:36 Ворог атакував Одеську область: цілив в об`єкти критичної інфраструктури, люди не постраждали
1
09:31 Вперше в історії: Сили оборони знищили російський бомбардувальник Ту-22М3 під час бойового вильоту і дві ракети Х-22
7
09:03 Півтора року заважала висвітлювати воєнні злочини рф: журналісти домоглися зняття з посади начальника пресцентру Сил оборони Півдня
4
08:22 Український морський коридор: обсяг експорту з портів Великої Одеси досяг довоєнних показників
18 квітня
22:03 Фонд Держмайна розірвав договір оренди в Одеському порту з підприємством, яке заборгувало понад пів мільйона гривень
21:00 Україна нарощує темпи виробництва артсистем «Богдана»: тепер по десять машин на місяць
15
20:10 Ексмер Одеси Олексій Костусєв ховається від слідства в елітному районі Лондона: стала відома його адреса фотографии
24
19:00 Куди піти в Одесі: мистецтво молодих, «Брехня» та мамонти фотографии
17:55 Річні програми швидкої допомоги Odrex: які є пропозиції? (новини компаній) фотографии
5
17:11 ATACMS посунув «червоні лінії»? Український Генштаб підтвердив удар балістикою по ворожому аеродрому в Криму видео
10
16:18 У Чорному морі та на Дунаї тривають навчання НАТО «Морський щит - 2024» фотографии
7
15:15 Мешканка Одеської області, яка мало не зарізала знайомого, відбулася випробувальним терміном фотографии
6
14:20 Глобальне потепління і натиск карася-емігранта: що загрожує аборигенним рибам Одещини фотографии
6
13:26 Жіночий футбол: одеські «Сістерс» розгромили «Лідера» з Полтавщини
1




Статті:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает