Саакашвили освободил груз орехов из прокурорского плена (обновлено)


Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вскрыл склад на промрынке «Седьмой километр», где хранилась 21 тонна очищенных грецких орехов, арестованная по требованию прокуратуры.

Как передает корреспондент «Думской», растаможенный в Одессе товар задержали в начале декабря на ренийской трассе. Суд санкционировал его арест, однако Саакашвили, возмущенный ситуацией, решил не дожидаться результатов следствия и самостоятельно вернул орехи владельцу. Никто ему не мешал.




Отметим, что взлом склада происходил в присутствии большого количества прессы.

Сам Саакашвили прокомментировал случившееся так:

«После того, как Одесская таможня, прокуратура и обладминистрация отказались участвовать в ежегодной традиционной игре «ореховой мафии», эта мафия начала действовать прямо из Киева. После того, как Одесская таможня растаможила один из грузов безо всяких взяток и трейлер повез его на румынскую границу, во время одной из остановок ему пробили колеса, и на него напала группа, которая представилась работниками прокуратуры и МВД из Киева, которые забрали груз. То есть, эти работники проехали 8 часов за свои деньги при скромной зарплате 3-4 тыс. гривен, чтобы не дать своим согражданам нормально вести бизнес.

Тем, кто снова будет обвинять меня в популизме и превышении своих полномочий, я хочу ответить, что именно вы являетесь новыми сообщниками бандитов с большой дороги, засевших в органах власти.

Сегодня я, вместе с Юлией Марушевской и руководителем маленькой местной компании, ставшей жертвой прокурорского беспредела, пришли на склад, взломали двери и под свою ответственность вернули им груз».


ОБНОВЛЕНО В 15:57. Как сообщили «Думской» владельцы груза — ООО «ОРКОНТ» — решения суда нет как раз у прокуратуры Киевской области, которая изъяла орехи в качестве «орудия преступления». 28 декабря 2015 года Печерский райсуд Киева признал действия ведомства незаконными и обязал прокурорских вернуть товар владельцам. Они решение суда не исполнили, и этим занялся лично губернатор. Превысив, тем самым, свои полномочия.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
440 новостей, 80 фото

Новости по этой теме:


Реклама



der Mann
der Mann   страна по ip - de 15 января 2016, 13:24     +22      
Понеслась))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Bugimen
Как пишет Таймер:

Как удалось выяснить ТАЙМЕРУ, груз принадлежал киевской фирме «Орконт». Данная компания зарегистрирована в сентябре 2015-го года. Официально она располагается в с. Петропавловская Борщаговка Киевской области — на улице Антонова, 6а (т.е. это вовсе не местная фирма, как утверждал Саакашвили). Уставный фонд предприятия составляет 10 тысяч гривен. Учредителем и директором фирмы является Татьяна Анатолиевна Заря (хотя на видео в роли «руководителя маленькой местной компании» присутствует некий мужчина). При этом Татьяна Заря прописана в Донецке — на улице Кирова, 124-а.

Иными словами, тот факт, что в дело вмешалась киевская прокуратура, объясняется не происками «ореховой мафии», а тем простым фактом, что деятельностью зарегистрированной в Киевской области компании вполне логично занимается прокуратура Киевской области.

Удалось узнать и некоторые подробности претензий, которые имела к фирме прокуратура. По данным правоохранителей, «Орконт» может быть частью схем т.н. «чёрных трейдеров», которые за наличные и без всяких документов скупают сельхозпродукцию, затем оформляют её закупку на фирмы-однодневки, причём в роли продавцов выступают другие однодневки, не ведущие никакой хозяйственной деятельности. Затем оформленная по подложным документам продукция проходит таможенное оформление и уходит за границу, а фирмы, помимо прочего, получают возмещение НДС, никак не соотносящееся с их реальными расходами. Именно в рамках расследования одной из таких схем и была арестована партия орехов «Орконта».

Иными словами, вмешавшись в ситуацию, Михаил Саакашвили вступился за весьма неоднозначную компанию, которая может быть причастна к крупным налоговым махинациям.

_______________
Так кому верить? а то впечатление что честный Саакашвили вырвал груз мошенников из лап бандитов из прокуратуры, вот только обе стороны не являются положительными героями, одни хотели взятку за провоз, другие тупо мутят с налогами.
Вы там разберитесь что-ли, кому вы помогаете?
   Ответить    

Trubadur
будем надеятся, что он знает что делает.
вот грузинская, горячая кровь. ))
мне кажется, что Порошенко почуяв конкуренцию его авторитета, сам же его (Миху) и подставит. (( 
   Ответить    
paha
paha 15 января 2016, 14:11     +27      
Миху подставить тоже сложно все таки за ним Госдеп. Иначе думаю его уже давно бы сожрали.
   Ответить    

Великолепный
Он сам скоро сбежит в Грузию.
   Ответить    

Дворцы Путина
Ну а чо, не в карман же положил.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

alexkras30
alexkras30   страна по ip - od 15 января 2016, 13:35     +40      
респект и уважуха, действуйте, Михаил, по справедливости, по закону в Украине жить нельзя, по закону в Украине можно только воровать, отжимать, пилить бюджет!!!
   Ответить    
SPR
SPR 15 января 2016, 13:35     -6      
понравилась опоздавшая марушевская ) первое фото очень символичное
   Ответить    
Trubadur
в смысле "опоздавшая"?
   Ответить    

Малик Исламов
Опыт не пропьешь. Грецкий орех в Грузии занимает 2-е место после вина в структуре экспорта страны.
   Ответить    
2СВ
2СВ   страна по ip - od 15 января 2016, 16:42     -3      
Вот оказывается на чем грузинское экономическое чудо держится — на вине и орехах. При таком серьезном падении цен на нефть, все мировые страны-экспортеры нейфти переквалифицируются в экспортеров орехов. Наступает эра ореховых шейхов и магнатов.
   Ответить    
стимул-реакция
Раз он так сделал, значит были основания
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Саакашвили 100 % прав! Аплодирую ему всеми свободными конечностями. Фраза «Михаил Саакашвили в очередной раз продемонстрировал правовой нигилизм» просто порвала  в стране, где право отсутствует как таковое, а судилища происходят в каком-то феодально-средневековом формате (кто больше занес судье и прокурору, то и прав) о каком «правовом нигилизме» вообще идет речь??!
   Ответить    

Игорь Сидоров
Скоропортящие продукты., наверно так и надо.Или детям или незаконно конфискованным владельцам.Суд разберется.В любом случае или за деньги или бесплатно товар дойдет до адресата.
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Кому то облом… И кому же? :0))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 15 января 2016, 13:42     +31      
Какая патетика в статье! Правовой нигилизм? А на каком основании работники киевской прокуратуры и полиции в Одесской области решают насущные ореховые проблемы? У них что, в Киевской области проблем мало? И тут главное: с чего бы скромные киевляне так засуетились? Источник доходов прикрыли?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 15 января 2016, 14:08     +7      
Ничего удивительно, давече было же, военная прокуратура ментов пакует, хотя это не ее парафия.
   Ответить    
РастОК
"на каком основании работники киевской прокуратуры и полиции в Одесской области решают насущные ореховые проблемы?" С такими вопросами можно спросить аналогично: на каком основании министр МВД Аваков занимается приватизацией Припортового завода и ОНПЗ?
   Ответить    

Пердимонокль
Смотря о каком уголовном правонарушении идет речь. Насколько мне известно, то правоохранительные органы кошмарят экспортеров орехов на том, что скупка орехов и расчет за них не прозрачны. Соответственно териториально преступление расследуется там, где имело место событие преступления. Но и это даже не единственный повод для определения подследственности за любым органом вне териториальности, прокурор установленного законом уровня вправе определить подследственность за любым органом. Там конечно есть ограничения, но прокуроры ложат на них и немного выходят за рамки своих полномочий. Так, например этим любит грешить последнее время Матиос — зам генерального. Но нам, народу этой страны, потому что у нас правовой нигилизм.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 15 января 2016, 14:04     +1      
Орехами у нас занимались турки и сирийцы.
   Ответить    

Мария Казакова
Судя по жёлтому тексту — спонсор новости киевская прокуратура.
   Ответить    
Vvitaliy
Vvitaliy   страна по ip - ua 15 января 2016, 14:04     +25      
Кто бьет в грудь, и говорит что Миха не прав, тот никогда не сталкивался с милицией, прокуратурой и судами. Вся растаможка проходила через деньги, все это знали. Но никто ничего не делал. Быдло которое у власти было и есть сейчас  оно питается мздой с Вас и нас. Конечно, не был он Михо, и не имел протекцию определенную в Киеве, то хрен кто бы полез в склад и снимал пломбы прокурорских.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 15 января 2016, 14:08     +12      
Фигасе как статью поправили. Первый вариант очень отличался. Видимо кто то позвонил, попросил более полного освещения.
   Ответить    
Малик Исламов
Не очень "поправили". На склады губернатор прибыл с решением суда в пользу мифического маленького экспортера.
   Ответить    

2СВ
2СВ   страна по ip - od 15 января 2016, 17:11     -6      
может и не звонил, может по вайберу скинул свое требование.
   Ответить    
Extrim
Extrim   страна по ip - od 15 января 2016, 14:12     +5      
Шокина до сих пор не снимают, только потому что несет наверх порошку… И как крышевали они и вымогали, так и продолжается…
   Ответить    
Роршах
Так их)
   Ответить    
prostoy
Все правильно…А кто говорит про закон, пусть попробует победить коррупцию и пересажать всех взяточников!! Неужели не получится? А чего, это ж по закону так должно быть))
   Ответить    
Малик Исламов
Лучше бы он спрогнозировал внятный ответ про 3 миллиарда инвестиций в область, который красочно обещал
   Ответить    

Великолепный
Он только может "прогнозировать". Бездельник.
   Ответить    

General2014
Молодец Миша а то с этими орехами всех задрали  цена отправки была 25 000 у е в карманы а тем кто выращевает болт
   Ответить    
Великолепный
Какой он молодец? Если так он поступил со всеми контейнерами, а так пропиарился на орехах. Кстати, на одном грузовике. А остальные проехали таможню?
   Ответить    
entropia
entropia   страна по ip - ua 15 января 2016, 14:24     +10      
Браво Михо! Коррупцию надо искоренять их же методами.
А решение суда… это их метод… Та же коррупция. А здравый смысл ,логика,государственные интересы,человеческие ценности присутствуют в решениях судов этой власти??
   Ответить    
Великолепный
Надо бы ему теперь дать кликуху Ореховый губернатор.
   Ответить    

djandre
наверное в киевской области прокуратура с ментами раскрыли все преступления, разыскали сотни миллиардов, украденных только за последние годы, что осталось только ловить на одесской трассе грузовик с орехами. Михо поступил правильно, ибо реально его достала эта орехово-прокурорская мафия
   Ответить    
Малик Исламов
И как экспортный груз оказался «растаможенным» да еще и направлявшимся к выезду их страны? Приколы нашего городка? Почему четко не указать какая именно прокуратура все это замутила имея друга — заместителя Генерального прокурора?
   Ответить    
Trubadur
кто это должен указать? Думская?
   Ответить    
futura
В Ильичевске Саакашвили и Зубко дали старт новому «Шелковому пути» в Китай
а на думской тишина по такому знаковому событию
   Ответить    
Малик Исламов
Так и в агентстве «Синьхуа» про такое межпланетное событие ни слова. Может китайцы не в курсе, что к ним новый путь протаптывают?
   Ответить    
kgjd
kgjd   страна по ip - ua 15 января 2016, 14:53     -7      
Чёта главная таможеница Одессы не в форменной одежде.
   Ответить    
Пашка одессит
Она в форме, и даже в нижнем белье, только под пальто не видно! Мне к примеру не нравится когда красивые девушки носят уродливую униформу! Я больше люблю когда они её снимают. :) 
   Ответить    
Колеблющийся
Надо же. Каким честным бизнесменом нужно быть, что бы твой товар приехал возвращать товарищ СааХкакой хороший человек
   Ответить    
Навигатор
Тут другая ситуация. Мы не знаем всех нюансом, но предположительно было так. Пришёл некий бизнесмен к Марушевской и предложил товаропоток и естественно таможенные платежи в бюджет. Дорогу то обещанную на Измаил надо строить. Предполагаю, что даже и откатов не было и всё по честному. Но у кого-то из Киева этот товаропоток, а естественно и деньги в личный бюджет ушли. Вот и сделали фиктивное дело и арест. Приходит этот предприниматель к Марушевской и спрашивает: А что собственно говоря происходит? Я же всё сделал по честному. Уйду я от Вас. Михо, понимая, что наше правосудие будет длиться годами, решил вопрос "по существу". Молодец!!!
   Ответить    
Vladimir Pavlov
Саакашвили в очередной раз продемонстрировал правовой нигилизм, проигнорировав украинское законодательство- а арестовано по закону?.
   Ответить    
Пашка одессит
Мутная история с кучей неизвестных! Да и Юля красотуля какая то грустная! Неужели Мишико чем то обидел?
   Ответить    
Trubadur
время сейчас такое — невесёлое.
   Ответить    
Пашка одессит
Вот так! Стоило посочувствовать девушке, так сразу минусы! За что люди добрые? Я между прочим тоже действия губернатора поддерживаю!
   Ответить    
Босоногий Босс
Саакашвили продемонстрировал своё государственное мышление, а не правовой нигилизм. Нигилизмом , а точнее бандитизмом занимается ворьё из прокуратуры, ставящее палки в колёса Бизнесу
   Ответить    
Великолепный
Саакашвили в очередной раз продемонстрировал свой пи-ар. Не более.
   Ответить    
Uh
Uh   страна по ip - od 15 января 2016, 15:44     +10      
поддерживаю Михо,
Авакова підарешт!
   Ответить    
Пашка одессит
Министров накол! В.Р. в расход!
   Ответить    
Parazitten
>Тем, кто снова будет обвинять меня в популизме и превышении своих полномочий, я хочу ответить, что именно вы являетесь новыми сообщниками бандитов с большой дороги, засевших в органах власти.

Пошел вон. Такое же дерьмо, как и Аваков.
   Ответить    
Олег Бугаенко
а чё, правильно! его орехи, вот и освободил!
   Ответить    
Владимир Ильич
Сейчас по другому нельзя, все судьи  ставленника Януковича и Кивалова, это пятая колонна в Украине. Если на тысячу судей найдется один нормальный, да и того прессуют ежечасно…Чует мое сердце, что скоро отстрел начнется…
   Ответить    
старод
Маленький груз не так уж и дешев. В Германии 1кг чищенных орехов стоит около 13 евро. Вот тут и зарыта собака.
   Ответить    
Малик Исламов
Груз шел через Румынию на Албанию.
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 15 января 2016, 19:54     -3      
он на москалях стоит 10 енотов, в высшем качестве, нам продают пересорт гадостный за теже деньги
   Ответить    
старод
Большое спасибо Думской за то, что она без моего желания, заявления и оформления всяких документов сделала меня гражданином ЕС. А может я что-то прозевал и мы уже в Европе таки да? 
   Ответить    
Великолепный
"…взломали двери и под свою ответственность вернули им груз».»
Неужели бесплатно?
   Ответить    
ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 15 января 2016, 16:26     +4      
Ну так не ровняете всех с Геной-Капитаном.
   Ответить    
Малик Исламов
В тексте "Думской" опечатка — груз "затаможенный", а не "растаможенный". Если так, то он шел под таможенной пломбой и ее снятие прокурорами (они же орехи привезли на склады и разгрузили машину) это не шутки. На складе такой груз опять же должен храниться в режиме ТЛС (таможенно-лиц.склада) и тоже под таможенной пломбой. Может поэтому там светится Марушевская — она снять такую пломбу может санкционировать. Тут еще суд приплетен. Мутно все как-то.
   Ответить    

Mata Hari
Ух ты, «обновлено» — смысл поменялся на противоположный! Правовой нигилизм проявила как раз прокуратура, а отнюдь не Саакашвили
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Прав уже хотя бы потому, что долго был не решён вопрос. Есть законные основания — конфискуй с концами и, как написали, детям отдай, а не гнои, нет — отпускай.
А ореховое лобби, что их можно было через всего несколько таможень провести, это старая тема. Уроды одним словом
Единственное, надеюсь, что это не очередной пиар от Миши. Это он тоже любит :) 
   Ответить    
Малик Исламов
А что (или кто) такое "ореховое лобби"? Те кто запрещает вывоз под различными предлогами? Те кто запрещает одним, чтобы "разрешить" другим? В чем "лоббизм"?
   Ответить    

Неравнодушный
Когда прокуратура начнёт работать в интересах людей? Сегодня она работает на  свой собственный карман!

Президент учора підписав Закон Про Державне бюро розслідувань. Однак, як бути з тим, що реформи роблять старі кадри під себе???
Яскравий приклад  реформа в системі прокуратури України. Є хороший порядок Про проведення чотирирівневого відкритого конкурсу на зайняття посад керівників місцевих прокуратур, їх перших заступників та заступників, який підписав Давид Сакваралідзе. Створені конкурсні комісії, які були покликані провести відкритий та обєктивний конкурс. Однак, не так сталося, як гадалося. Реформування в системі прокуратури блискавично провалено,  пише на своїй сторінці у Facebook правозахисник Олександр Пересоляк.


http://ord-ua.com/2016/01/15/-afera-…
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 15 января 2016, 17:32     +5      
жги Михо!!
   Ответить    
Неравнодушный
Бывший прокурор Подольского района Киева, «зять» Сергея Кивалова Сергей Нечипоренко, задержанный на взятке в 150 тыс. долларов, уже вышел на свободу. Об этом сообщает Zn.ua.
 
Нечипоренко и зампрокурора Подольского района Алексей Белый, которые были арестованы по делу взяточничестве, внесли по 3, 45 млн. гривен залога.

Его и подельника задержали 30 ноября во время получения взятки в 150 тыс. долларов. Коррупционеры требовали деньги за закрытие уголовного производства по факту присвоения коммунальной собственности.
   Ответить    
Великолепный
Теперь этот орех нужно сопровождать под конвоем до границы. А то прокуросркие снова спустят шины  у грузовика. Потом ищи ветра в поле.
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 15 января 2016, 19:56     0      
пока падл не перестреляют сами люди толку не будет, всё то, что твориться вокруг этих мерзавцев-ценичный смех людям в лицо!
   Ответить    
Нататения
Тут такие праздники как раз кутья, орехи, а их закрыли, а потом они уже будут не в цене, вот и подсуетились (ну как всегда не безвозмездно) чтобы их освободить и реализовать.
   Ответить    
Великолепный
Саакашвили явно слукавил. Прежде чем открывать склад, он позвонил заместителю Генерального прокурора Украины Сакварелидзе и предупредил, а по сути получил «добро» от него на открытие склада на основании решения Печерского суда. Кстати, это могла сделать и сама Марушевская, как руководитель таможни.
   Ответить    
Атлантик
а что это меняет по сути?
))
   Ответить    

Prostoyuriy
Не представляю себе, как он затронет фармацевтическую мафию. Там же ГБ-шник на ГБ-шнике сидит и ГБ-шником погоняет. Вот будет весело.А Пете прийдётся или убирать Мишу или самому уходить. Он в таком режиме работать не готов.
   Ответить    
Дворцы Путина
Пиар есть и не малый, но он нужен этот пиар
   Ответить    
Goker
Какие ненасытные прокурорчики, на передовую кретинов, там есть что арестовывать, контрабандные потоки, вот вам и правда о Киевской мафии, но то что ТОРБА уже прокурорчикам, то это однозначно, убогие такие людишки они…
   Ответить    
Ник_ник
Миша давай работай! А то тебя не видно с лета!!!
S63 купил уже себе, поработай для людей немного теперь!
   Ответить    
   Правила