artville1



26 мая 2016, 13:35   

Саакашвили переименовал одесский проспект Жукова в честь Небесной сотни, а улицу Красных Зорь — в Бернардацци  


0

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили переименовал ряд объектов топонимики в населенных пунктах региона.

Соответствующее распоряжение глава ОГА подписал еще 19 мая.




Сделал он это на основании закона о декоммунизации, который дает такое право председателям областных администраций в случае, если органы местного самоуправления устранились от процесса переименования.

В Одессе Саакашвили сменил названия больше полусотни улиц и переулков (см. документ).

Так, проспект Маршала Жукова стал проспектом Небесной Сотни, улица Красных Зорь — Бернардацци (в честь архитектора), Днепропетровская дорога — улицей Семена Палия, улица Белинского — Леонтовича, Островского — Ивана Мазепы, Фурманова — Дмитрия Донцова, Героев Сталинграда — Героев обороны Одессы, а Пионерский переулок — Ливерпульским (в честь города-побратима).

Улица Ярослава Галана стала улицей Романа Шухевича, переулок Богданова — переулком эрцгерцога Австро-Венгрии Вильгельма Габсбурга.

Часть номерных Чапаевских переулков губернатор переименовал в честь жителей области, погибших на востоке Украины — Владимира Терещенко, Олега Андрийца, Бориса Кифоренко, Игоря Киселева и Олега Стороженко.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




















0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Великолепный Друг Труханова
Даже Гайдара не пожалел, изверг.
   Ответить    
Али-Баба
Ты там живешь?
   Ответить    

venesuela
venesuela   страна по ip - od 26 мая 2016, 13:46     +47      
а еще говорят что саакаш ничего за год не сделал
   Ответить    

Гризля
Гризля   страна по ip - od 26 мая 2016, 14:53     +25      
Предлагаю Сууукашвили депортировать обратно в Грузию…
   Ответить    

Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:37     -3      
Красных Зорь надо было переиминовать в Голубых Зорь.Идиотизм.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
придет время и в Одессе будет проспект Саакашвили!
   Ответить    
 Енот
Енот 26 мая 2016, 16:52     +3      
Осталось теперь Одессу переименовать.
   Ответить    
alexkras30
alexkras30   страна по ip - od 26 мая 2016, 13:39     +48      
дубль гис будет в шоке
   Ответить    
Денис Зелинский
Попаблок будет в шоке
   Ответить    
paullina
paullina   страна по ip - od 26 мая 2016, 19:14     -1      
он уже в шоке, ишещь улицу, а ее просто нет
   Ответить    
Али-Баба
Вот Это Молодец!Имена павших героев теперь носят улицы. Кутуз, Слава Кириллов, и другие ребята,Вечная Вам Память..
   Ответить    
MN
MN   страна по ip - ua 26 мая 2016, 13:41     +19      
А Терешкова в чем виновата? Это просто писец какой-то?
Ему заняться видимо нечем.

А чего уж там, а ул. Комарова чего оставили?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Тем, что эта… тетка не последний человек в путинской партии "единая раися". Да и в Одессе никогда не бывала. А последние годы  про наш город говорит вообще уничижительно. Ее имя первой нужно вычеркнуть и забыть.
   Ответить    

Али-Баба
Терешкова
В 1974—1989 годы — депутат и член Президиума Верховного Совета СССР
В 2011 году избрана депутатом Государственной думы России от партии «Единая Россия» по ярославскому региональному списку
   Ответить    

Lislis
Lislis 26 мая 2016, 14:59     +15      
Она стала нациком российским, и одобряет агрессию России против Украины
   Ответить    
Дмитрий Уваров
Кто такой этот грузин, чтобы переименовывать улицы в Одессе? В области еще можно понять, но в Одессе!
   Ответить    
Али-Баба
Глава Облгосаадминистрации, назначен Президентом Украины. На случай если местные власти не способны выполнить закон, его выполнение возлагается на государственную администрацию.
   Ответить    

addvokadd
addvokadd 26 мая 2016, 13:50     +24      
Дмитрий Уваров   Proxy 26 мая, 13:42
А где ворсовет был? Чего щелкал одним местом?
   Ответить    
Benya35
Benya35   страна по ip - od 26 мая 2016, 13:55     -6      
Одним слово пид арас Вот кто)
   Ответить    
БиберХам
Ну есвли наш грек трухандопулос не телится, почему бы кому-то этим не заняться?
   Ответить    
Alor9
Alor9   страна по ip - od 26 мая 2016, 14:03     +17      
Одесса — город областного подчинения, если что. Вы хоть бы чуток админустройство Украины изучили.
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 26 мая 2016, 13:45     +2      
А кто такой Инглези? Это вместо 25-ой Чапаевской дивзии.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
городской голова Одессы в 1818-1821 годах
   Ответить    

шОБ Я ТАК ЖИЛ
Дмитрий Спиридонович Инглези или Иглези (греч. Dgl^tqior Icck]sgr; 1771, Кефалиния, Ионические острова  30 марта 1846, Одесса)  греческий моряк и корсар, один из спонсоров Греческой революции, российский хлеботорговец, городской голова Одессы (18181821)
   Ответить    
Гризля
Гризля   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:16     0      
Пипец, 100%никогда не могла представить такого счастьяжить на Инглези
   Ответить    

kon-stantin
kon-stantin 26 мая 2016, 13:46     +11      
А ничего что Одесса еще и областной центр?
   Ответить    
Смотритель зоопарк
До 1917 Одесса была 4ым городом Российской Империи, после Москвы, Ст. Петербурга и Варшавы.
А стала областным центром.
Наверное, лет так через 10 поговорим за штейтел(местечко) Одесса.
   Ответить    

MN
MN   страна по ip - ua 26 мая 2016, 13:46     -2      
Давайте вычеркнем из всех учебников по истории имена и фамилии первых космонавтов.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Таранька
Это самая-самая важная проблема области и города? Больше заняться нечем?
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin 26 мая 2016, 13:53     +28      
Нет не самая важная.. но та тема на которой ооочень любят пиариться многие стырики, климовы, киваловы… да и не только они..
и чем быстрее мы этот вопрос закроем, тем быстрее многие увидят и прозреют что большинству депутатов даже за гречку не стать.., так как темы для пиара не будет…
   Ответить    

Petr Petrovich  Kaschenko
как показала практика, это самая важная проблема — мозги, засраные великодержавным российским шовинизмом, нужно прочищать, ибо как оказалось все таки сознание определяет бытие
   Ответить    
k1988
k1988   страна по ip - od 26 мая 2016, 13:49     +19      
Небесная сотня(( Я не против переименования, но зачем делать политическую привязку? Чтобы лет через 20 снова менять название? Теми же путями идем, что и при союзе.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 26 мая 2016, 14:16     +5      
Лучше переименовать в улицу Одураченных. Это на века
   Ответить    

paullina
paullina   страна по ip - od 26 мая 2016, 19:20     -2      
совдеп искореняется методами совдепа
   Ответить    

Gorod
Gorod   страна по ip - od 26 мая 2016, 13:49     -9      
תהילה לאוקראינה
   Ответить    
Vergee Vergee
Vergee Vergee   страна по ip - il 26 мая 2016, 16:24     -8      
Поцы, это вам написали Слава Украине на иврите.
   Ответить    

BigBoss
BigBoss   страна по ip - ua 26 мая 2016, 13:50     +15      
Ипанутые..чем 25я чапаевская им навредила или Шестаков..

Лев Львович Шестаков (28 декабря 1915  13 марта 1944)  Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, командир авиационного полка, полковник. Погиб в воздушном бою.Командир 69-го истребительного авиационного полка (Отдельная Приморская армия) майор Шестаков, проявляя отвагу и мужество, умело руководил боевой деятельностью полка. При обороне Одессы к сентябрю 1941 лично сбил 3 вражеских самолета и 8 самолётов в групповом бою.

Мишка-едь обратно-чебуреки на набережной в Батуми жарь-больше толку будет.
   Ответить    
TKPAMC
TKPAMC   страна по ip - od 26 мая 2016, 13:50     +18      
с нашей историей улицы нужно называть просто по номерам и тогда переименовка не нужна будет, а главное бюджет на всякую хрень трогать не будут
   Ответить    
alexkras30
alexkras30   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:11     +11      
…сверну на сорок пятую
и на четвертой улице
я постою в тени…
   Ответить    

Старик Козлодоев
А пан со сложнопроизносимым ником  прав. Будет нейтрально, плюс добавим разборчивости в навигации — скажем улицы идущие по направлению от моря — чётные, идущие более/менее параллельно ему — нечётные. А сколько бабла сэкономится на замене табличек, а сколько чернил сэкономим на новых штампах в паспорта!
   Ответить    
Смотритель зоопарк
Даешь Проспект Хачапури!!!
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный Друг Труханова
Он в списке на декомунизацию.
   Ответить    
БиберХам
Ну фигура Жукова неоднозначная, для кого-то герой, для кого-то мородёр и палач, гадостей он сделал не мало, посему как-то так 
   Ответить    

sery_od
sery_od 26 мая 2016, 14:13     +5      
Это рекордсмен переименований. И Черноморское (Люстдорфское) шоссе, и Ленинской Искры, и маршала Жукова. За каких-то 30 лет)) Последние два названия уж совсем не в дугу.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 26 мая 2016, 16:22     0      
А вот Жукова… Я бы переименова в проспект Петлюры!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alor9
Alor9   страна по ip - od 26 мая 2016, 14:05     +10      
Вот поэтому такие ограиченные кругозором как вы и не занимаются переименованием. Почитайте о ней последние пару лет.
   Ответить    
Смотритель зоопарк
и Комарова, и к Косманавтов
   Ответить    
bukvoed
bukvoed 26 мая 2016, 13:57     +3      
Сдаётся мне, что Бернардацци пишется иначе. не?
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 26 мая 2016, 14:17     -4      
"Бандернаци" будут называть
   Ответить    

kon-stantin
kon-stantin 26 мая 2016, 13:58     +24      
Да и кстати, список переименований готовил не МИХО, а теже депутаты.., так что более правильно назвать тему не СААКАШВИЛИ переименовал, а СААКАШВИЛИ подписал указ
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
berlin
berlin   страна по ip - od 26 мая 2016, 14:00     +1      
Чёт районы не все указаны.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 26 мая 2016, 16:23     +6      
Указаны только те, что сами не подсуетились.
   Ответить    
Критик_БУ
Ув. редакция!
БерНДардацци??? во всех случаях по тексту
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd 26 мая 2016, 14:02     0      
Предел «стараниям» тоже должен быть. А то будет как в пословице, где дурака богу заставили молиться. А то к декоммунизации скоро уже привяжут просто красный цвет или любое созвучное с «совет» и «союз».
   Ответить    
Марина Александрова
Кстати, об улицах:
В Аркадии построят дорогу для автомобилей


В мэрии одобрили  строительство двух новых дорог.

Одна их них свяжет улицу и переулок Мореходный по кромке склона. Длина пути составит всего 80 метров, но сегодня местные жители обходят почти 600 метров. Помимо удобства, как говорят в мэрии, что дорога позволит избежать захвата земли на кромке склона.

Так же будет сделана дорога от улицы Мореходной до Литературной, мимо «Белого Паруса». Таким образом, появится возможность проезда к новым жилым комплексам.
Источник: В Аркадии построят дорогу для автомобилей — 26.05.2016, 13:16 — Новости на odessa.net.ua
Нет, чтобы отремонтировать улицы на том же Фонтане! Для богатеньких опять стараются, отвоевывая для них жизненное пространство у простых смертных(((
   Ответить    
шОБ Я ТАК ЖИЛ
пусть вернут Рекорную вместо маршала Бабаджаняна.
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd 26 мая 2016, 14:22     -7      
Ицхака Рабина тудой же.
   Ответить    

Смотритель зоопарк
А што Ви имеете против армян?
   Ответить    

Alor9
Alor9   страна по ip - od 26 мая 2016, 14:08     +16      
А почему просто Днепровская дорога не сделать? Это уже перегиб.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Али-Баба
Ничего, привыкнете…
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

jshadrin
jshadrin   страна по ip - gb 26 мая 2016, 14:22     -9      
от щас бабла отмоют на табличках и бумажках. кому оно нужно это переименование??
   Ответить    
audit
audit 26 мая 2016, 14:24     +11      
ну, хоть что-то…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Али-Баба
Велик, есть установленные сроки, если местная власть в них не вписывается, то обязанность ложится на главу облгосадминистрации.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный Друг Труханова
А ты свою фамилию Путин уже поминял?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный Друг Труханова
У репоедов не спрашивали.
   Ответить    

Михаил Броневой
Чего бы не переименовывать ему же здесь не жить, перефигачил ВСЕ оставил о себе «светлую» память у одесситов и уехал в свои Зугдиди или Цхалтубо!
   Ответить    
Виталий Сорочан
Здесь под документом подпись Саакашвили, на сайте ОГА — Жмака. Разные документы? :)
http://oda.odessa.gov.ua/files/oda/rozpo…
   Ответить    
Alexander Kozin
Alexander Kozin   страна по ip - od 26 мая 2016, 16:52     +7      
О! Вот в Жмака охотно верю ) и там стоит и.о. главы, так что разные документы да. 
   Ответить    
littleMissPerfect
Простите, а улицу Героев Сталинграда зачем переименовывать?
   Ответить    
Смотритель зоопарк
Потому что там Азов не воевал.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 26 мая 2016, 14:49     +13      
Список, конечно, говорит больше не о Саакашвили, а о наших сожителях, которые его готовили. Хорошо-бы редакции опубликовать список авторов — героев придуманных названий. Может гордиться будем.

А теперь несколько замечаний. Кому мешали и какое отношение к декоммунизации имеют Белинский и Гончаров?? Они и не знали, что это такое. Насчет Островского не знаю — это драматург или писатель. Крупской на Крупника — это круто. Какое отношение к Одессе и ее истории имеют Мазепа и Шухевич? Да и Герои Крут? Одесских героев нету? Улицу Ивана Луценко уже сразу бы назвали именем Юрия Луценко — последнего мы хотя бы знаем. А улица Вилли Габсбурга — это в честь дяди Николая 2 — немецкого императора Вильгельма 2 что-ли?? Кстати, медаль за оборону Сталинграда уже надо менять на медаль За Оборону Одессы?? Может, участники обороны обоих городов заслуживают уважения? Если будет улица Небесной Сотни, то почему нет улицы погибших во ВМВ? Не заслужили? И еще — героев среди коммунистов, учасвовавших во ВМВ быть не может в принципе? Или комсомольцев? Хотя бы по фамилии, без указания партпринадлежности?  Ну и т.д. По селам переименования в основном адекватные.

Отзовитесь герои — авторы переименований. Вы же уверены, что совершили благое дело. Чего же прятаться по углам?
   Ответить    
SergtoUn
SergtoUn   страна по ip - by 26 мая 2016, 15:00     +2      
+100500 Тут, кстати, сегодня новость прошла — умер последний Герой Советского Союза, участник обороны Одессы Жученко. Кто мешал увековечить память?… Боролся бы с коррупцией такими темпами, как с историей. Вон Авакова вором назвал три месяца назад, утверждал, что есть доказательства. Какие доказательства привёл?…
   Ответить    

Michelle1980a
какие п о ц ы  из какого мухосранска высрали этот список? Пускай свою голову в ж о п у  переименуют дебилы
   Ответить    
Vergee Vergee
Vergee Vergee   страна по ip - il 26 мая 2016, 15:03     -7      
Только истинные патриоты могли придумать такие названия. Все деньги на переименовывание и наркотики. Втыкают все. По количеству поставленных минусов, можно определить состав и моральное состояние посетителей сайта. Поэтому все, кто ещё в здравом смысле Господа, прошу в сад, в смысле на нормальные новостные сайты, с этого цветника Гончаренко.
   Ответить    
Старикова Николь
Деньги отмывает. В стране кризис, нужда, а они улицы переименовывают! Деньги больше некуда девать или у нас достаточно больниц, мед. аппаратуры, дет.домов, дет. садов, высокие зарплаты и пенсионеры хорошо живут?
Дибилизм.
   Ответить    
Buran
Buran   страна по ip - ru 26 мая 2016, 15:04     -3      
Ну теперь точно заживем как в сказке. Прям завтра начнется Европа. Самое главное для этого мы сделали. Переименовали улицы.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 26 мая 2016, 15:06     +7      
Прямо, как во Львове улицы называются. Ватников много знаю с м.Жукова-вот взбесятся! ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Старик Козлодоев
Ну я до сих пор прописан на М.Жукова и что? Вот я ниипически рад этому переименованию. Сейчас не хватает только с документами неразберихи людям там живущим, которая, кстати, может вылезти боком в самый неожиданный момент. Удружил грузин, ничего не скажешь, вот уж воистину  когда собаке нечего делать она лижет яйца.
 Кстати — на моём доме, да и на многих соседних, до сих пор висит довольно симпатичная чугунная доска с адресом/номером дома — из тех, которые цепляли при Эдике. Интересно — в чей карман потом лягут деньги за эти таблички сданные на лом и за какие шиши будут цеплять новые таблички ? 
   Ответить    

viking
viking   страна по ip - ro 26 мая 2016, 15:11     +4      
Кто нибудь может обьяснить значение названия улиц-Ризовская-Колонтаевская-Картамышевская-Бугаевская-Косвенная-в чем смысл их названий?
   Ответить    
inquisitiо77
inquisitiо77   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:14     -7      
в том чтобы их отличать одну от другой. что не  так?  или ты думаешь одесситы вкладывают в улицы иной смысл?
   Ответить    

inquisitiо77
inquisitiо77   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:13     -5      
все.. швили вычеркнут из моей жизни. Всегда к нему относился положительно и уважал. было дело. каюсь.
   Ответить    
Гризля
Гризля   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:36     -9      
Аналогично…
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 26 мая 2016, 18:15     +6      
Как же он это перенесет?
   Ответить    
кристиан
Изначально, просматривая список всех переименований, я думал что все серьезно.Пока не дошел до переименований улиц в селах. С несколькими селами в этом списке я лично «знаком».И, к моему удивлению, там улицы уже переименовали.И не так как в данном списке.Более того, некоторые улицы ( точнее названия из данного списка )перепутаны из названиями других улиц ( ну не может быть в одном селе две, три улицы Лиманских или Степовых )или подобные названия получили совершенно другие улицы ( а не как в этом списке ). Поэтому отношение к данному распоряжению у меня пессимистическое. Или это из разряда « имитация бурной деятельности от ОГА»  или просто неудавшееся распоряжение. Которое в жизнь вряд ли будет воплощено.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed 26 мая 2016, 16:04     +8      
Или обычный фейк против губернатора.
   Ответить    

Виталий Сколов
мне вот любопытно, в других областях тоже есть председатели ОДА которые так же занимаются переименованием, а им куда уезжать, тоже в грузию ) Или он должен был сказать — я не буду переименовывать?
   Ответить    
Борис Аничкин
Ну все, дожились. Теперь точно начнется процветане! И за что это все Одессе
   Ответить    
Ochevidec
Ochevidec   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:34     -9      
А какого вообще фига небесная сотня к Одессе???
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 26 мая 2016, 17:40     +12      
Парень погиб. Фамилия Бондарь, кажется. Хотя он из Краматорска, но работал с внучкой моей в «Люксофте» на Михайловской и жил в Одессе. И вообще, люди за Украину погибли, а Одесса, как известно, далеко не Новороссия.
   Ответить    
Konstantin  Zhuravlev
http://oda.odessa.gov.ua/files/oda/rozpo…

не сходится в том кто подписал «распоряжение»
   Ответить    
Ochevidec
Ochevidec   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:35     -6      
А какого вообще фига небесная сотня к Одессе???
   Ответить    
Андрей Негрей
Инглези угол Космонавтов)
   Ответить    
_Scream_
_Scream_   страна по ip - od 26 мая 2016, 16:24     +6      
Просто отлично! Спасибо огромное за то что убрали терешкову. Но почему щорса оставили?? Не нашел его в списке.
   Ответить    
Rennie Britaus
Rennie Britaus   страна по ip - od 27 мая 2016, 21:59     +1      
Щорса переименовали в Святослава Ріхтера,
Пионерская — Академічна,
Затонского — Давида Ойстраха.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Смотритель зоопарк
Скоро в Одессе не останется евреев, сбегут от такого счастья.
Может надо Еврейскую переименовать?
   Ответить    

Alexander Kozin
Не понял чем Белинский то помешал и какое отношение к коммунистам имел.
   Ответить    
Али-Баба
То чем он помешал, не пускает выложить сюда цензура сайта…
Одна скотина из хох..лацких либералов, некто Кулиш (экая свинская фамилия! ) в "Звездочке" (иначе называемой , журнале, который издает Ишимова для детей, напечатал историю Малороссии, где сказал, что Малороссия или должна отторгнуться от России, или погибнуть…Ох эти мне хох..лы! Ведь бараны -- а либеральничают во имя галушек и вареников с свиным салом! » 
В.Г. Белинский, письмо П.В.Анненкову
Петербург, 1847, декабря 10

«Въехавши в крымские степи, мы увидели три новые для нас нации: крымских баранов, крымских верблюдов и крымских татар. Я думаю, что это разные виды одного и того же рода, разные колена одного племени: так много общего в их физиономии.»
В.Г. Белинский, письмо А.И.Герцену
Cимферополь, 1846, сентября 6 
   Ответить    
Ж*па Царя
А что по поводу документов, изменений личных данных и т.д.? Пообзывает улицы и проспекты, а после уедет на выборы в Грузию)) Это полный мрак)
   Ответить    
Старик Козлодоев
Плохо по поводу изменения документов. Как пример-вам могут отказать в визе на основании того, что мол вы предоставили "липовый" адрес при подаче документов. И хз какой адрес в этом случае правильнее будет вписать — тот, который остался у вас в паспорте в штампе с пропиской или тот, который соответствует новому названию улицы.
   Ответить    
Стэпан
идиот одним словом…даже в Париже есть улица в честь Сталинградской битвы
   Ответить    
Великолепный Друг Труханова
В Париже Нквд и КПСС не было.
   Ответить    

Радужный
А мнение жителей этих улиц грузинский маразматик услышать вообще не хочет?)
   Ответить    
kukuwonok
kukuwonok   страна по ip - od 26 мая 2016, 17:04     -3      
До каких пор непонятные политики будут решать за Одесскую громаду (жителей города и области)как и что переименовывать??? Почему не проводятся открытые опросы, подчеркиваю «ОТКРЫТЫЕ», а не как всегда собираясь своей кучкой единомышленников. Пусть проводят местный РЕФЕРЕНДУМ.
Такие решения, тем более видно явно не продуманные, видимо действующие под непонятным «наркозом» влияют на политическую, экономическую, культурную, историческую, моральную ситуацию в городе и стране. УВАЖАЕМЫЕ ПОЛИТИКИ, КАК  ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА ОТ ЭТОГО ЖИТЬ НАМ — НАРОДУ, СТАНОВИТСЯ НЕ ЛЕГЧЕ, А ТЯЖЕЛЕЕ.
   Ответить    
12345678x
12345678x   страна по ip - od 26 мая 2016, 17:05     -1      
А с чего вдруг Гайдара переименовывать в улицу Ивана и Юрия Лип, если уже есть такая улица? «Улица Ивана и Юрия Липы в Одессе находится между улицами Бреуса и Косовской. Один её конец упирается во Второе Христианское кладбище, другой – в улицу Рекордную.» Иван и Юрий Липа: в их честь в Одессе называют улицы • Таймер
   Ответить    
kukaracha
kukaracha   страна по ip - od 26 мая 2016, 17:17     +3      
Ее раньше уже успели переименовать в Пишенина)
   Ответить    

Влад Цепеш    Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - de 26 мая 2016, 17:06     -4      
Мне губернатор напоминает котенка. Он милый, улыбается, но при этом пакостит и гадит по углам.
   Ответить    
Великолепный
А мне он напоминает неумелого руководителя, который за что ни возьмется, ни чего не доводит до конца.
   Ответить    
kukaracha
kukaracha   страна по ip - od 26 мая 2016, 17:14     -8      
   Ответить    
jenya0234
jenya0234   страна по ip - od 26 мая 2016, 17:42     0      
Ливерпуський никого не смущает?
   Ответить    
jenya0234
jenya0234   страна по ip - od 26 мая 2016, 17:42     0      
Никого не смущает Ливерпуський?
   Ответить    
12345678x
12345678x   страна по ip - od 26 мая 2016, 18:25     -2      
Ливерпуль стал городом-побратимом Одессы в 1957 году. Или вы про опечатку?
   Ответить    

Ж*па Царя
Сейчас это самая главная проблема в городе и области…улицы)) Дорогу дострой и наведи порядок с подчиненными… Вечно инициируют противоречивые решения, указы..дабы порождать споры, злобу между жителями города+отводить взгляд от действительно важных и насущных проблем.. ужс, как всё изменилось, никогда не поверил, что в Одессе такое когда-нибудь будет происходить((
   Ответить    
Виктор Исаев
ну если уже улицу Маршала Жукова поменяли ( Мааршала Победы), то давайте уже и звезду города-Героя в цветмет сдавайте. тоже ведь при Советах получили. А вообще стыдно, что это мои земляки. Ганьба Украине!
   Ответить    
Виктор Исаев
ну если уже улицу Маршала Жукова переименовали ( Маршала Победы), то давайте уже и звезду города-Героя в цветмет сдавайте. тоже ведь при Советах получили. А вообще стыдно, что это мои земляки. Ганьба Украине!
   Ответить    
БиберХам
Его так же можно назвать Маршал-Подлец, который не считался с жизнями простых солдат, лизал попу лучшему другу всех физкультурников и детей, да много у него ещё было "добродетелей", я так понял очередной дедовоин?))
   Ответить    
Али-Баба
готов отказаться от гражданства Украины?
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 26 мая 2016, 18:41     +7      
Предлагаю в ново строях несколько названий улиц например-ПЛИТКОТРУХАНОВСКАЯ или СКОРИКОБЛОКСКАЯ, КИВАЛОВСКАЯ набережная и СВЕТЛАНОФАБРИКАНТСКИЙ проспект!
   Ответить    
Игорь Кузнецов
Вообше, это дурацкая привычка, традиция, называть улицы именами людей. Например, в Германии такое встречается редко. Улицы чаще имеют нейтральные названия-нет повода для срача.
   Ответить    
Великолепный
Недавно в Курсаках улицу Каштановую переименовали в улицу Туристскую. Попробуйте выговорить ее название в маршрутке при передаче денег за проезд.
   Ответить    
Влад Цепеш
Бабаджаняна нормально выговариваете?
   Ответить    

Djamik
Djamik   страна по ip - od 26 мая 2016, 22:38     -5      
Этого пса грузинского без что ли попутал? Переименовать маршала Жукова в такое название…
   Ответить    
Dima Dz
Dima Dz   страна по ip - ua 26 мая 2016, 23:28     -7      
Нет слов! Пусть засунит свою небесную сотню в свою 100килограммовую ж…
   Ответить    
Радостно жить
Свершилось! Покращення добралось до «лучших» умов руководства города и области. С улицей Шухевича и проспектом Небесной сотни заживем-заживем…все обзавидуются.
   Ответить    
Kirill  Subbotin
Отличная новость, отдельное спасибо что убрали терешкову! Это старая рашистская проститутка еще даже не умерла, а у нас улица.
   Ответить    
DrozD_OdessiT
DrozD_OdessiT   страна по ip - od 27 мая 2016, 02:25     -4      
А Жукова та за что? и где логика в достижениях, где  Жуков, и где 100? ему щас только памятник поставили и теперь сносить??? и вооще каким бесом Одесса к 100.???
   Ответить    
Oddy Odbourne
Просто очаровательно. Инициаторы переименований — понятно кто. А губернатор, который одной ногой уже на избирательной компании в Грузии, не глядя все подписывает. Разумеется не обошлось в списке без Шухевича. Это в самом интернациональном городе Украины. Погуглил, что за улицу под него переименовали. Троллинг от свободовцев конечно жесткий.

Так вот в Шухевича переименовали улицу Ярослава Галана.

Про него Вики пишет «украинский советский писатель-антифашист, драматург, публицист»… разоблачал продажность националистических и шовинистических партий… В военные и послевоенные годы осуждал украинских националистов (бандеровцев, мельниковцев, бульбовцев) как пособников нацистских оккупантов. В 1946 году в качестве корреспондента «Советской Украины» представлял советскую прессу на Нюрнбергском процессе по делу немецких военных преступников… описывал преступления ОУН… убит украинскими националистами…

А улицу, названную его именем, переименовали в честь одного из руководителей этого самого ОУН, главнокомандующего УПА.

Ладно, Галан, о котором я впервые слышу, к Одессе не имеет никакого отношения, но такое полярное переименование — это чистое издевательство.

Эти все яркие националистические переименования ничем не отличаются от советских партийных. Такой же популизм без какой либо мысли о городе и людях, которые в нем живут.

Новые имена улиц вроде Бернардацци (архитектор, построивший множество зданий в Одессе) и Инглези (был городским головой в Одессе) гораздо более уместны в нашем городе.
   Ответить    
Али-Баба
Я тоже за названия, которые не вызывали бы в будущем вопросов. Но у Вас была возможность активно включиться в процесс декоммунизации и представить в комиссию свои варианты названий, а не махать шашкой.
   Ответить    

Игорь Ситюк
Белинский то чем не угодил?Тем что он руский писатель?
Жуков то как с коммунизмом связан? Тем что он партийный билет имел? Как никак не последнюю роль в победе над Германией сыграл и Жуков ведь пару лет в Одессе жил.
Шухевича зачем назвали ? Ведь известно что это неоднозначная личность, а для большинства одесситов отрицательный персонаж и как красная тряпка. Бандера то просто идеолог и не более а Шухевич деятель известных дел.Зачем было разжигать на ровном месте ?
И Машу Гайдар зачем обидел ? Все таки Гайдар погиб в бою с немцами в 41 ом в Украине, вот это совсем некрасиво ( 
   Ответить    
БиберХам
А вы Белинского почитайте, офигеть оказывается он ещё и писатель, ну ну, потом поймёте, Жуков --это особая тема, в победе над Германией участвовали миллионы людей, среди которых были и другие генералы и офицеры, но о которых почему-то никто не вспоминает и которые вагонами добро из германии не гнали, да и дядюшке Джо деферамбы не пели и заботились о своих солдатах, за что и были расстреляны, за то что не душегубствовали, мало ли кто жил в Одессе
   Ответить    

yunalesca
yunalesca   страна по ip - ro 27 мая 2016, 10:54     0      
Если честно я против таких нововведений, добавили лишний гембель с документами ,так и население лбами столкнули , большинство людей на грани выживания молча и это вынесут хоть на улице Шарикова П.П.
   Ответить    
Mintisful
Mintisful 28 мая 2016, 13:15     0      
Как бы улицы не переименовывали люди всё равно будут называть их старыми, привычными названиями.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed 28 мая 2016, 14:00     +2      
Только те, у кого привычка к старым уже есть. Да и то не все. А дети и внуки к новым названиям привыкнут быстро, если старики не станут их обливать слезами ностальгии.
   Ответить    
Александр Кузнецов
дибилизм и маразм
   Ответить    
Ирина Леонидова
Извините за выражение, дорогие мои одесситы, но мать вашу, шо творится вообще в нашем городе! Вы ещё назовите в Одессе улицу Степана Бендеры. Зачем Вы нас меняете? Неужели Вы не понимаете, что одесситы это не стадо? Да, для нас ведро снега это катастрофа, и вообще мы со многим готовы мириться молча, но это не значит, что нам можно сесть на голову. Уважаемый губернатор, моя бабушка, у которой 14 медалей живет в гавне в Березовском районе, бабушка моего мужа живет в Саратском в таком же гавне, и если бы не наша помощь, они бы померли! А вы озабочены названиями улиц? А вот меня в мои 35 заботит, что губернатор в розыске интерпола, но он кум президента и т.д. заботит что во Львове хлеб 4 гривны, а проезд в маршрутке 2. Таки западенцы не зря майданили, а Хули нас в расход.
   Ответить    
Wexler
бандеровские пляди!
   Ответить    
Stranger.Di
Stranger.Di   страна по ip - od 11 мая 2017, 16:07     0      
Модераторы, можете исправить уже, наверное, в статье :
«Главой Одесской областной государственной администрации издано распоряжение от 21 мая 2016 года №303/А-2016 «О переименовывании объектов топонимики в населенных пунктах Одесской области»».
Здесь вот написано — prichernomorie.com.ua/odessa/news/officials/2016-05-27/189574.php
И на сайте Одеська обласна державна адміністрація в поиске
   Ответить