sov2



Саакашвили переподписал «декоммунизационное» распоряжение и приказал снести в Одессе всех Жуковых и первый в мире памятник Ленину


Одесская областная госадминистрация опубликовала еще один вариант распоряжения Саакашвили о переименовании улиц в населенных пунктах региона — с другим, правда, номером. Предыдущие два документа (один подписан вице-губернатором Жмаком), как пояснили в пресс-службе ОГА, были черновыми. Их якобы случайно поместили на сайт.

Третья версия распоряжения отличается от предыдущих только наличием мокрой подписи главы области и отсутствием грамматических ошибок. Белинского, Богданова, Шестакова и Терешкову таки декоммунизируют — если, конечно, инициативу Михаила Саакашвили не зарубит административный суд.


Первый памятник Ленину в мире. В народе - "паук"
Первый памятник Ленину в мире. В народе - "паук"

Также губернатор распорядился демонтировать ряд одесских памятников — двух оставшихся Лениных (того, что в парке Савицкого, и расположенного на территории бывшего судоремонтного завода), всех Жуковых, памятники Иванову, Томасу, памятные знаки в честь красногвардейцев и газеты «Искра», мемориальные доски Котовскому, Блюхеру, Щорсу, Галану. Кроме того, фасад штаба Южного оперативного командования лишится серпов и молотов, а угол Мечникова и Болгарской — «стены чекистов».

Отметим, что решение о демонтаже Ленина в парке имени Савицкого и Томаса на Итальянском бульваре уже принял городской совет.

Памятник вождю на территории СРЗ является первым в мире — его установили в мае 1924 года, через четыре месяца после смерти вождя.











Новости по этой теме:



Неугодный
Улица Небесной сотни нужна.
Но это необходимо делать не в такой форме, как это делает наш губернатор.

И ГДЕ УЛИЦА БОРИСА ЛИТВАКА?
   Ответить    
igor-plus
igor-plus   страна по ip - od 27 мая 2016, 19:58     -6      
Но зато теперь есть переулок Габсбурга! Он, видимо, больше сделал для Одессы, чем Литвак.
   Ответить    
Harpoon
Harpoon   страна по ip - od 27 мая 2016, 20:37     -5      
Да Жаль их, как людей!!! Жаль их родителей и родственников! Но не как, что-то изменивших в лучшую сторону!!! Погибли в пустую!
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 28 мая 2016, 15:09     +10      
Никто не погиб впустую. Путь между падением Бастилии и процветанием Франции занял некоторое время, как и между казнью Карла Первого и резким ростом промышленного производства Англии. Здесь игра "в длинную". По настоящему результаты событий 2014 года и последующей войны на Востоке страны осознают и оценят позже, может через десятилетия.
   Ответить    
Армен Кикабидзе
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неугодный
Одно время в Одессе была улица Адольфа Гитлера.
От её обратного переименования никто тоже не обогател.

Но дело ведь не в этом
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Rie
Rie   страна по ip - de 27 мая 2016, 17:14     +20      
Ришелье повезло. Екатерине нет.
   Ответить    
Армен Кикабидзе
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Никитич
Никитич   страна по ip - od 27 мая 2016, 18:50     +28      
Причем памятник Екатерине снесли последователи Ильича — сталинисты, и поставили бюст немца  К.Маркса. А в том же 2007-м коммунисты снесли памятник Потемкинцам (активным участникам январского восстания 1905 года) и установили памятник российской императрице с австрийскими корнями Екатерине II. Сейчас они снова рвут зад в полемике что Саакашвили не прав в переименовании. Где вы засранцы были когда улицы Одессы переименовывали несколько раз до этого? Почему не было такой шумихи? Ответ очевиден — орущие, это того же поля ягоды, что и заказчики и исполнители акций против Саакашвили. Напомню склеротикам, что данное распоряжение о переименовании производится согласно "Закона о декоммунизации". Это не личная прихоть губернатора.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 28 мая 2016, 08:14     +16      
Ты с ним кокс нюхал или лишь бы ляпнуть?
   Ответить    
NektoPalach
NektoPalach   страна по ip - ua 28 мая 2016, 12:49     -6      
Тебе адрес дать? ) Ресторан Александровский (если тебя туда пустят, конечно )) Поговори с персоналом — они расскажут как их задрал уже носатый нарик!!!
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 29 мая 2016, 08:33     +4      
Ты там посудомойкой или охранником работаешь, как тебя там найти, по воспаленному носу?)
   Ответить    
Никитич
Никитич   страна по ip - od 3 июня 2016, 09:33     -2      
А мне сказали, что ты "в теме" из-за того, что у тебя в Александровском точка по сбыту наркоты. Но, из-за того, что следователями "грузинской команды" на тебя было заведено уголовное дело по статье "Сбыт наркотических и психотропных средств" ты пытался откупиться, но денег они не взяли и мало того, завели на  тебя дело по факту дачи взятки. Вот откуда все твои наезды на Саакашвили и его людей.
   Ответить    
Валентина Рязанова
Во как заговорили -"кокаинового грузина".
Лишь бы обгадить.
Рост криминала, дороги сделаны…
Лишь бы побольше наговнячить…
Вам лично Саакашвили в суп нас.сал?
Или Вы из сословия обиженных Саакашвили казнокрадов?
Не дает, проклятый, "развиваться".

Зато другой грузин вам по душе наверное.
Недоучившийся семинарист с криминальными наклоннастями.
Вот на Саакашвили — гадите.
А при Йосипе даже во сне не подумали бы кривого, десять раз не обмочившись…
Рабская психология.
Любовь к кнуту.
Вот расстреливал бы вас Порошенко или Саакашвили, или миллионами в концлагерях гноил — вы бы ему ноги лизали…
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 28 мая 2016, 15:17     +12      
Переименование улиц и снос памятников советских политических деятелей нужны для наших детей и внуков! На здании детского сада 52 на Дворянской находится доска Жукова. Все помнят успехи Жукова, но мало кто помнит ту цену, которую заплатил народ — миллионы загубленных жизней ( его выражение про солдат «матери еще наражают» и прозвище «катафалк» среди солдат, т.к. с его появлением начиналось наступление без просчета жертв). Как Великобритания радовалась, что ей удалось эвакуировать 300 тыс. корпус из Дюнкерка, а у нас лишь во время первого форсирования Днепра в 1943 г (хотели освободить Киев ко Дню Октябрьского переворота) положили 300-500 тыс. солдат! «Эксклюзивное» взятие Берлина (боялись, что союзники зайдут раньше)  минус 300 тыс. солдатских жизней! Кровавый маршал Победы получается! Если мы хотим изменить ценность человеческой жизни в нашей стране, то надо говорить всю правду, в том числе и о Жукове.
   Ответить    
Валентина Рязанова
Коммунисты много чего другого  снесли.
"Ума хватило".
Не смешите!
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 28 мая 2016, 15:22     +14      
Не просто снесли, а из церквей выкинули неизвестно куда останки Дерибаса, Воронцова; снесли Первое христианское кладбище (теперь неизвестно где находятся останки Веры Холодной и других известных одесситов). А снос Великомихайловского собора, ХІ века постройки вообще напоминает современный исламистов-фанатиков.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Igor Kalihsevsky
Igor Kalihsevsky   страна по ip - od 28 мая 2016, 13:22     +13      
Согласен на все 100%, где были все "Одесситы" когда названия улиц меняли раньше? Почему молчали? Когда памятники то снос или, то переставляли? Да потому что всем было пофиг, всем нужно было примазаться и поскорее забыть, что в паспорте место рождения далеко не Одесса и даже не область, а сейчас смотри повылазили, губернатор им плохой, что то не припомню, что бы раньше при януковоще кто то вообще интересовался кто рулит, точнее разворовывает город и область, я лично ну не могу припомнить, как бы не напрягал память, что было построено или хотя бы отремонтировано при Скориках, Матвийчуках и так далее, может подскажите не любители Михо?
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 28 мая 2016, 12:43     +14      
Преображенской давно вернули ее старое название, так что все уже забыли ее советское прошлое и также плавно продолжают по ней ходить.
   Ответить    
БиберХам
Кого вас и с кем поссорить? С кацапским дерьмом, ну так простите они сами с нами поссорились)
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 28 мая 2016, 15:31     +13      
"Сепаратизация" от кого? От СССР? От Кремля, который бряцает советским фетишем? А Сов.Армию одесситы 20-ых, 30-ых годов рождения даже в советское время называли (и называют) Преображенской. Так кто же тут залетный? Может те, пришел с красным флагом в Одессу в 1920 году? Почитайте об этом Бунина "Дни окаянные". Между прочим Нобелевский лауреат. Также почитайте Бориса Пастернака, Михаила Булгакова, нашего Михаила Жванецкого. Они тоже любили (любят) свою Родину! Вопрос какую? Помню, как экс-президент Польши Квасневский говорил, что Жириновский (а теперь и вся РФ) застряли в 1945 году, а Европа живет в 21-м веке.
   Ответить    
Никитич
Никитич   страна по ip - od 3 июня 2016, 09:48     -1      
Пользователь «брасс» не читал и не читает классическую литературу, а тем более опальных литераторов мирового уровня. Да и сам русский язык ему ни к чему. Если в его сообщении (28 мая, 10:46)  нет ни знаков пунктуации, ни стилистики, одно слово «розединить» чего стоит!
Так, что такие вот нынче пророссийские маргиналы, которые за Путина клавиатуру насилуют, а как-бы родной, русский язык видели в белых тапочках. Мое мнение таково  он не одессит и Одессу не любит. Это российский пропагандист имперских идей.
   Ответить    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 28 мая 2016, 13:24     +11      
И проспект Гитлера (Александровский проспект) был.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - ua 27 мая 2016, 16:58     +23      
А Вас в Ольгино это сильно беспокоит, да?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Алексей Кравцов
сносят памятник совку! беспредел!

а как вы относитесь к сносу\восстановлению памятника на Лубянке?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
BARS_777   страна по ip - ua 27 мая 2016, 22:15     +21      
Harpoon, счастливой дороги, рыдать по Вам никто не будет!
   Ответить    
Галчонок
Галчонок   страна по ip - ca 27 мая 2016, 22:02     +19      
Harpoon, Вы, я вижу не бываете в общественном транспорте. Места пенсионерам, мамам с детьми в Одессе  уступают
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 28 мая 2016, 15:32     +10      
А теперь и установка памятников "успешного менеджера" Джугашвили (Сталина).
   Ответить    
Светлана Швец
Стесняюсь спросить — за ваше "наблюдение со стороны" много платят?
И чего это вас от нашего "беспредела" так колбасит?
Своими бы делами интересовались.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 17:40     +12      
На общественных началах на Савушкина 55 лишили зарплаты?)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 17:45     +17      
Даже не сумлевайся)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 17:55     +18      
Лучше щами или окрошкой осенись)
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - ua 27 мая 2016, 18:09     +17      
Армен Кикабидзе, мойся, не мойся, а уже спалился)
   Ответить    
Никитич
Никитич   страна по ip - od 27 мая 2016, 19:22     +15      
Жириновский — позор еврейской нации.
   Ответить    
Галина_47
Галина_47   страна по ip - od 27 мая 2016, 22:55     +19      
По моему, этот выродок — позор человеческого рода.
   Ответить    
Валентина Рязанова
И индикатор здоровья нации.
Количество лохохтората за него голосовавших заставляет серьезно задуматься.
"Путен" много от этого персонажа позаимствовал, когда обнаружилась удивительная эффективность сумасбродной трепни, выкрикываемой громко и самоуверенно.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 27 мая 2016, 17:37     +21      
В-свое время, в большинстве стран сразу после 1991 года, декоммунизация со сносом "лениных-истуканов" произошла в странах Восточной Европы, включая некоторые из бывшего Союза (Прибалтийские).
И ничего. Нормально прошла.Почему она не должна в Украине пройти?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 27 мая 2016, 17:41     +15      
Какое у вас явное раздражение по поводу сноса имперских символов. Имперское мышление до сих пор сидит в душе большинства россиян.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 28 мая 2016, 09:23     +14      
Потому что без империи они равны нулю.
   Ответить    
Валентина Рязанова
Любой бухарь, лежа в стельку пьяным в луже посреди разбитой дороги, навалив в штаны, теперь смотря на звезды пьяными глазами будет с гордостью вспоминать — "А Крым то — наш! "
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 28 мая 2016, 12:49     +13      
У них сейчас винегрет сидит во всех местах из совка, империи и панславизма.
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - nl 27 мая 2016, 17:41     +13      
Попы рпц и большая часть россиян против, а мы кто такие?=)
   Ответить    
Zidane-Odessa
Zidane-Odessa   страна по ip - ua 28 мая 2016, 02:31     -9      
В-свое время, в большинстве стран сразу после 1991 года, декоммунизация со сносом "лениных-истуканов" произошла в странах Восточной Европы, включая некоторые из бывшего Союза (Прибалтийские).
И ничего. Нормально прошла.Почему она не должна в Украине пройти?

Сейчас в ней нет смысла…просто нет  
 "коммунизма"…есть коррупция, но декоррупцию
 проводить не хотят…
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 28 мая 2016, 06:32     +14      
И-то, и-другое нужно. И чем-скорее, тем-лучше.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 28 мая 2016, 12:52     +13      
Это точно. И то, и другое. Декоммунизация — это признание миллионов жертв репрессий, за которые покаяния еще не было.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Rie
Rie   страна по ip - de 27 мая 2016, 17:21     +17      
Ну так что ж тогда удивляться, что у вас культ ленина-сталина-путина жил, жив и жить будет? Чем гордиться?

П.С. блокадники вьібиваются из перечня, так и задумано?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Odessss
Odessss   страна по ip - us 27 мая 2016, 17:31     +21      
Сталина из Мавзолея вышвырнули сами коммунисты, его соратники, которые знали кто он есть на самом деле.
А любят его зомбированные рашаТВ несчастные россияне, что родились уже в наше время…
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 27 мая 2016, 17:55     +24      
Вот у вас Гимн Союза вернули ( по-сути, это-он, старый коммуняцкий гимн, в котором пару строчек изменили опять, вычеркнули про «руководящую партию», раньше на месте этой строчки про сталина пелось),-  кто-то население спрашивал? Просто из кремля распорядились, и все. Никто никого не спрашивал.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 18:39     +13      

   Ответить    
Odessss
Odessss   страна по ip - us 27 мая 2016, 18:49     +13      
Партия? зарегестрированная?
Это просто подпольные последователи отвентиста…
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - ua 27 мая 2016, 22:26     +16      
А за что Великолепный то минусов нахватал?
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 28 мая 2016, 08:15     +14      
Судьба у него такая)
   Ответить    
Советник Ворсовета
Потому что это его партия и он любит путина и труханова.
   Ответить    
Великолух
Красава.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 28 мая 2016, 12:54     +11      
Лечить их надо. (
   Ответить    
БиберХам
Онанировать на портереты вождей, удел убогих и зомбированых, так что как-то так 
   Ответить    
Odessss
Odessss   страна по ip - us 27 мая 2016, 17:29     +27      
"В Санкт-Петербурге, спокойно уживаются памятники Ленинну и Петру Первому, революционным рабочим и жителям блокадного Ленинграда"
--
Дык зачем Ленинград переименовали???
   Ответить    
Армен Кикабидзе
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 27 мая 2016, 17:39     +21      
Так вернут назад и "ленинград" и "сталинград"- они и не пикнут. Да-и кто их спрашивать будет, если честно?
   Ответить    
Анатолий Орленко
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - ua 27 мая 2016, 23:49     +12      
А тебя кто-то спрашивал, тролляка рашистская, с двумя комментами за спиной?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 28 мая 2016, 09:27     +11      
Ну там, по крайней мере, ленин был и даже с бронивика выступал.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 28 мая 2016, 10:03     +13      
А не подскажете, где мавзолей того броневика? )
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 28 мая 2016, 12:40     +15      
На заводе Михельсона.
   Ответить    
Анна Галайчук
Ну почему же не придет, У Финбана  пытались подорвать, получилась дыра, извините, на попе у бывшего вождя. А на  Варшавском  вокзале памятник тихо исчез при ремонте.
 А вот одесситы, кто помнит, почему памятник Шевченко в пальто советских времен и рука в кармане?А?  неужели бабушка не рассказывала.
   Ответить    
БиберХам
Кикабидзе, а какой смысл от пропаганды вообще?))
   Ответить    
Никитич
Никитич   страна по ip - od 28 мая 2016, 06:07     +16      
Кто бы говорил! Ленинград переименовали в Петербург, но, по старой, русской привычке учите всех жить. Гуляйте на собственных, не переименованных просторах Российской Федерации. Кстати "федерация" — явно гейское слово, а точнее латинское. Как и названия месяцев в году. Ну, вам на это плевать. У вас в РФ все таки веселее жить народу — сегодня оды поем, низкопоклонно бъем челом, а завтра затопчем, заплюем, забросаем камнями. :) 
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 27 мая 2016, 16:58     +18      
Как черновые варианты?:)) А Скорик уже в бегом в суд побежал. Опять оконфузился:
Скорик подал в суд на Саакашвили за незаконное переименование одесских улиц
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 17:42     +23      
Скорик  быстро бегает на трех лапах)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Odessss
Odessss   страна по ip - us 27 мая 2016, 17:32     +21      
Ты некрофил?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 22:07     +11      
Надо, Федя, надо.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 28 мая 2016, 14:09     +8      
Ну почему, как есть. Вернуть Приморскому бульвару имя «славного» анархиста  революционера Фельдмана, и такое было.))) (21:53)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 28 мая 2016, 12:29     +11      
Мощно как про коммунистов-то, и какими большими буквами! Ух, ты! 
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 28 мая 2016, 12:56     +12      
Внуки вертухаев проснулись. (11:15)
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 28 мая 2016, 14:00     +12      
Никто  так не постарался на этом "поприще", как сами коммунисты, уж они, когда дорвались все ровняли  —  и могилы, и надгробия, и часовни, все уничтожали, а на месте кладбищ появлялись зоопарки, танцплощадки, парки аттракционов для детей  и пр. (17:01)
   Ответить