новый год4

5 декабря 2018, 21:09

Самолет авиакомпании «Мотор Січ» не смог вылететь в Одессу из-за столкновения со служебным авто



Необычное происшествие случилось сегодня утром, примерно в 10:00, в киевском аэропорту имени Сикорского (Жулянах).

Пассажирский самолет Як-40 украинской авиакомпании «Мотор Сич», регистрационный номер UR-MSX, выполняющий регулярный рейс по маршруту Киев — Одесса, столкнулся с автомобилем аэродромной службы.

По сведениям «Думской», взлет был запланирован на 9:50. Крылатая машина запустила двигатели с помощью наземного источника электропитания (АПА), расположенного на автомобиле, и должна была начать руление на взлетную полосу. Из-за несогласованных действий диспетчера наземного движения, водителя АПА и экипажа самолета, Як-40 начал движение в момент, когда автомобиль еще не отъехал от самолета. В результате самолет опрокинул автомобиль левой консолью крыла.

Як получил незначительные повреждения обшивки, которые за несколько часов были устранены. Рейс в 15:05 вылетел из аэропорта «Киев» и в 16:23 прибыл в аэропорт «Одесса».  

 
Фото Александр Долида
Фото Александр Долида






Новости по этой теме:


Валерий55
Или приборы протирали, или антизамерзайку пили.
   Ответить    
Гость101
Это называется разгильдяйством.
Нюх потеряли.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гость101
Это "корыто" на заглушенных двигателях приземляется).
   Ответить    
brooklyn
brooklyn   страна по ip - ua 5 декабря 2018, 22:56     +1      
Это вы с Ан-24 перепутали! Яшка с отключенными движками делает крутое пике. Как же надо любить бабло, чтобы использовать самолёт, который уже как 40 лет не выпускается. Наравне с Ту-154 самый что ни есть самолёт -убийца.
   Ответить    
brooklyn
brooklyn   страна по ip - ua 5 декабря 2018, 23:24     -2      
Оказывается, этот борт известен своей посадкой на брюхо в болото в 1976 году. Постройка 1975 года. Чур меня!
   Ответить    
brooklyn
Он самый!
Кияни один одному переповідали, що аварія сталася з вини стюардеси, яка принесла в кабіну екіпажу кави і зачепила важелі управління тягою.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 09:04     -2      
Комісія, яка розслідувала інцидент, зробила висновок, що причиною зупинки двигунів у повітрі стала помилка бортмеханіка, молодого фахівця, який здійснював один із перших своїх польотів після училища. Він перевів важелі управління двигунів у положення «стоп». І хоча наступні дії командира врятували життя пасажирів, екіпаж був покараний. Командир отримав сувору догану.Посадка Як-40 в Осокорках  Вікіпедія
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Какой сапсан?
   Ответить    
Matilda57
Тарпан?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Руслан?
   Ответить    
Аль Капоне
Боделан!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 09:28     0      
болван!
   Ответить    
Аль Капоне
Богдан Руслан.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 09:39     0      
Баклан чурбан
   Ответить    
Аль Капоне
Баклан это птица, а не чурбан.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 15:27     -2      
Как учит нас дедушка Даль, «БакланP м. сиб. симб. болван, чурбан, чурка, отрубок, баклуша». РРРєР«Р`Рe вІ Lurkmorehttp://lurkmore.to/%D0%91%D0%BE%D0%B…
   Ответить    
Аль Капоне
Если баклан и чурбан это синонимы, то их нужно через запятую писать.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 15:48     -1      
Аль Капоне   Proxy 6 дек, 09:35   ↓   0   ↑
Богдан Руслан.
   Ответить    
Аль Капоне
Богдан фамилия, Руслан имя.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 15:52     -1      
Баклан и чурбан также заканчивается на ан
   Ответить    
Аль Капоне
Я же не против, но это синонимы, а ты запятую не поставил.
   Ответить    
McLaren F1
Кто из них на бляхах был?))
   Ответить    
Одессит_12
Ужас!
   Ответить    
Servus⁽*⁾
У этого самолета крылья железные.
   Ответить    
Великолепный
Почему пилот не посмотрел в зеркало заднего вида перед тем, как трогаться с места?
   Ответить    
Гаррик 007
Стремно теперь летать на этом древнем залатаном самолете да еще с таким дебильным экипажем и не факт, что в полете теперь потеряет это крыло.
   Ответить    
brooklyn
При открытии этого рейса заявлялся другой тип самолетов — Ан-140
   Ответить    
Лысый аптекарь
Мотор сич не пьет, они курят.
   Ответить    
ПнАлВч
brooklyn   страна по ip  ua 5 декабря, 22:56      0   
Это вы с Ан-24 перепутали! Яшка с отключенными движками делает крутое пике. Как же надо любить бабло, чтобы использовать самолёт, который уже как 40 лет не выпускается. Наравне с Ту-154 самый что ни есть самолёт -убийца(с)
 вы в этом уверены, или слышали? Про аэродинамическое качество ЛА слышали? В курсе, что это? ЯК с прямым крылом имеет весьма приличные показатели, не намного хуже ЛА со стреловидным крылом, т.е. 15, 5. Мало?
А вот прочность конструкции совковых иропланов всегда была отличной. Тому пример сей случай- подрихтовали кромку крыла и полетели.
Ну, а персонал, он и есть персонал, всегда были и будут бестолковые.
Кстати, у вашего убивцы Ту-154 АК=16, 5. У воробья= 4, у Боинг-737=15.
сабантуй бывает разный, а не знаешь, не толкуй!(с)
   Ответить    
brooklyn
brooklyn   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 16:26     +1      
При столь выдающихся аэродинамических качествах, статистика потерь говорит об обратном.
Як-40 — из выпущенных 1011 бортов потеряно 117
Б-737 — из выпущенных 10271 бортов потеряно 209 
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 16:46     -1      
цифры конечно показательные, но не совсем корректное сравнение…в этих цифрах нет причин потерь
   Ответить    
ПнАлВч
Если быть точным, то из 1011 потеряно больше тысячи. Не сравнивайте самолеты местных линий, до 700 км и дальнемагистральные!
Прокомментируйте первое и последнее предложение из цитаты:…Из 113 потерянных Як-40 70% произошли из-за ошибок личного состава,  18% – по причине отказа авиатехники, 9% – из-за влияния внешних факторов и ещё по 3% происшествий точную причину установить не удалось.
Гражданская авиация СССР потеряла 60 самолётов данного типа, в том числе 2 – в авиации МАП и один – в ГосНИИ ГА. После распада СССР эксплуатанты постсоветских стран лишились ещё 29 Як-40, из них 14 – в РФ.
В СССР в 1990 году на борту разбившегося Як-40 находились 46 людей…(с)
А сколько там прописано по ТТХ- 32 человека? Кто виноват- тупое железо или умный персонал?
   Ответить    
   Правила


Kador fitness