Самый дорогой художник Украины отпраздновал 50 лет в Одессе с «Людовиком XIV»
Известный одесский художник Александр Ройтбурд открыл в Южной Пальмире новую выставку. Новая серия работ самого дорогого художника Украины посвящена Людовику XIV. Экспозиция открылась в день 50-тилетия художника, но, по утверждению самого юбиляра, с этим событием не связана.
Александр Ройтбурд выбрал для своей выставки в Одессе символичное название −14.14.14. По количеству изображений Людовика XIV.
«Сначала я планировал написать 10 картин. Десять вариаций на тему портрета Людовика ХIV. Потом решил сделать еще два-три. А потом понял, что портретов Людовика Четырнадцатого должно быть четырнадцать. Этот проект, как нынче принято говорить – сиквел, продолжение двух предыдущих – «Жизнь короля (Людвиг)» (1992) и «Портрет. Дамы. В белом.» (1993)», − говорит Александр.
Звание «самого дорогого» художника Украины Александр Ройтбурд получил в 2009 году. После похищения из Одесского музея картины Караваджо «Поцелуй Иуды» художник вдохновился на написание картины «Прощая Караваджо», которая была продана на аукционе Phillips de Pury&Co в Лондоне за $ 97 тыс.
Уже до этого Ройтбурд был известен, как один из самых скандальных художников. Одна из его серий изображала танцующих людей, крайне напоминающих экс-президента Виктора Ющенко и экс-премьера Юлию Тимошенко.
А совсем недавно Ройтбурд презентовал скандальную «еврейскую серию» картин. Сначала художник написал Пушкина с пейсами. Позже серию дополнили Достоевский, Тарас Шевченко, Лев Толстой и Энди Уорхол. На каждом портрете присутствует еврейская атрибутика, будь то кипа, пейсы или Тора. Ройтбурд планирует дополнить серию еще 10-м портретов известных культурных и политических деятелей.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Александр Ройтбурд
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Александр Ройтбурд художник, бывший директор Одесского худмузея, бывший депутат Одесского областного совета
Наверное при входе на Выставку с такими «художествами» открывают голландский бар, где совершенно свободно можно приобрести лёгкие наркотические вещества
«Ах это гэниеально! ", пищали экзальтированные журналистки..А по моему — генитально И все представленные шедевры практически повторяют друг-друга. Зачем так много, неужели уже очередь стоит, чтоб купить?
Просто убожество! Я понимаю что спрос на живопись диктуется западными меценатами, а их гос.политика поощряет только убогих, инвалидов и секс-меньшинства. Вообще коцептуализм такого уровня да же сортир не украсит.Если тот же Малевич или Пикассо до того как вошли в транс иначали извращатся в абстракционизме, кубизме и прочих ответвлениях нормальной живописи — были достаточно высококласными живописцами то у вышепреведенного автора эти нетрадиционные нарушения с детства «нарисовались» от невозможности стать нормальным живописцем — поэтому и гротеск. К слову работы того же одессита харченко на несколько порядков выше — хотя то же в стиле гротеска.
Так и вспоминается известная карикатура датского художника Херлуфа Бидструпа: отец и маленький сын на выставке абстрактной скульптуры. Одна бесформенная куча изображает в экспозиции НЕЧТО, вторая, третья Вконец обалдевшие папа и сынок покидают выставку. Хлопец видит на улице кучку собачьих экскрементов и радостно признает в ней только что увиденные шедевры!
а кто смеётся то? Ведь недаром дают по минздраву сведения, что у нас каждый десятый психически не здоров Хотя после такого «искусства» понимаю — наверно ещё не всех обследовали.
Вы, господа форумчане, ничего не понимаете в Высоком Искусстве! Вы Евгения Голубкова почитайте, он вам напишет, сколько глубоких мыслей и чувств в живописи Ройтбурда вообще и в этой выставке в частности. Сколько в Великом и Очень Дорогом Художнике психоделической амбивалентности, паранаидального парадигматизма, выражения тотальной маскулинной феминизации. И очередной денежный быколох купит картинку или серию, предварительно выучив всю эту фигню наизусть. Ах, не ловите вы мышей, господа! А вот Ройтбурд с Голубковым еще как ловят! И мышей, и лохов, и бабло.
Госту. Интересно, что бы Вы написали, если бы фамилия художника была не Ройтбурд, а к примеру Петров, или Прокопенко. Кстати мазню «рыжего»(Ройтбурда) кроме Голубовского и Рашковецкого среди евреев-исскуствоведов тоже никто не признаёт.
Госту. Согласен с Вами. Раньше я тоже часто сталкивался и Ройтбурдом, и с Дульфаном, и с прочими «непризнанными гениями«-так они себя называют, (у меня жена-искусствовед, восемнадцать лет проработала в музее)-впечатление не из лучших.
Анархист! Полностью согласна с Вами! После Посещения Одесского художественного музея — эти работы, извините за такое слово, порнография! Даже на Соборке смотря на художников, которые делают копии картин и рисуют свои, смотреть приятнее, чем на это.
ГОСТу
-Тогда творчество Юрия Горбачева (редкостного гея), как истинно-русского из псковской губернии, Вас наверное просто умиляет, до слез.
К слову я почти прослезился когда этот голубок с мэром пообнимался и полотно от автокрасителей ему же вручилна дружескую память.
Просто у евреев коммерция в крови и эти уродливые полотна вылают за гениальное творчество, а лоббируют вопросы как раз потомки европейцев т.к. ортодоксальные евреи вообще не признают живопись как финансовые вложения.
Город Одесса, многонациональная и колоритная среда города, в котором вы родились, дала вам что-то как художнику?
— Конечно, я сформирован этим городом, его стилем взаимоотношений, его архитектурой. Вместе с тем мне всегда был чужд его опереточный колорит. Я застал Одессу еще с настоящей интеллигентной средой. Но той Одессы, которая меня сформировала, к сожалению, уже нет. Тем не менее, греет, что там живут очень близкие и дорогие мне люди. какого тогда выставляться
А вот пару лет назад в музее на Пушкинской проходила сортирная выставка с Ройтбурдом, с фекальными муляжами, но без запаха Ройтбурд конечно же величина, но киевский художник Поярков будет посильней! Он на одном телешоу подрался с самим Бузиной и кажется одолел его! А с другой стороны, — кто смог бы продать то, на что смотреть противно или не хочется? А Шюра может! И в этом смысле, пардон, сымаю шляпу
Хороший перевод стрелки. Конечно, евреи во всем виноваты. Янукович, небось, тоже еврей? И Ющенко? Все зло в кипах оказывается! Думалось, что Ройтбурд просто разводит лохов, а тут зоркие разглядели всемирный еврейский заговор. Одно удивляет — как при такой дремучести народ умеет наживать на клаву. Чудны дела Твои, Господи!