фр4



Саша Боровик увольняется из областной госадминистрации: гражданство ФРГ - дороже


И.о. вице-губернатора Одесской области Саша Боровик сделал наконец выбор между службой Украине и паспортом ФРГ - в пользу второго.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке (орфография и пунктуация сохранены):

«Первого Мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Закон запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство кроме Украинского. Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтоб я мог поработать в Украине в период трансформации. Я очень хорошо нашёл свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных её регионов.

Я сожалею что Украинский закон имеет этот запрет. Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы Украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препон. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в EU, куда Украина стремится.

Сегодня я выхожу из гос службы и прекращаю выполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником, и теперь я смогу ещё больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тысячами Одесситов, и где я являюсь единственным внефракционным депутатом. Сейчас очень важно работать там и быть альтернативой порочной системе выстроенной нынешним мэром. Я буду голосом нашей команды в Горсовете и в Одессе», — отметил Боровик.

Он также сообщил, что на госслужбе заработал 15,3 тысяч гривен, которые переводит на нужды АТО.

Надо сказать, что запрещенное в Украине двойное гражданство имеет и другой заместитель Саакашвили — Мария Гайдар. У нее есть российский паспорт.

 




Саша Боровик
Саша Боровик
экс-депутат Одесского горсовета, кандидат в мэры Одессы, советник Саакашвили
68 новостей, 21 фото

Новости по этой теме:



WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:01     +25      
Слова остаются словами, а поступки говорят за себя.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:27     +33      
только не нужно над людьми ЭКСПЕРИМЕНТЫ проводить, а нужно было работать ему, а не дешевый пиар устраивать
   Ответить    
Evo Starbi
Evo Starbi 4 мая 2016, 18:05     +7      
по вашему, лучше дорогие панты, чем дешевый пиар
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 4 мая 2016, 18:56     +1      
лучше когда труха свалит с города
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 4 мая 2016, 21:49     -5      
Тогда Великолепная останется без работы, а она уже не молода)
   Ответить    
Великолепный
Это ты работаешь на труху. И останешься без работы на "Думской".
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 5 мая 2016, 07:05     -4      
Марина, тебя конечно же)
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 5 мая 2016, 07:05     -4      
Великолепная стрелочница, у тебя опять мозгов хватило на тупой перевод стрелок. Пичалька(
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:29     +9      
Административный ресурс Труханова помешал выбрать между двумя гражданствами Боровику, либо же "холодная голова и трезвый расчет"?
   Ответить    
rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:31     -3      
греческий паспорт Труханова подсказал Боровику, что он на правильном пути
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:32     -9      
Т.е. вы согласны, что один стоит другого?
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 4 мая 2016, 18:54     0      
Дьявол или моська?
   Ответить    
Великолепный
Какой греческий паспорт? Окститесь. Полная чушь, которую почему то повторяют многие на этом сайте.
   Ответить    
Евгений Калугин
а у кого то были мысли что из этого может что-то получится??? да и никого не удивишь сейчас двойным или тройным гражданством, что у Саакашвили, Марушевской что у Порошенко или у Коломойского… Коломойский вообще смеется над законом и открыто на камеру сказал что "двойное запрещено гражданство, а тройное нет"… Я считаю это грубейшим нарушением закона, а то получается в интересах какой страны  например работает Коломойский Израиля, Кипра или Украины? двойное гражданство значит человек не так уж и собирается жить в этой стране и вполне возможно рассматривают страну только для заработка
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 4 мая 2016, 20:14     -1      
Коломойский отстаивает свои интересы и интересы того, кто ему даст возможность заработать. Интересы своей нации нужно отстаивать более решительно, а не хныкать и жаловаться. Жаловаться то некому. Власть в стране у таких же как коломойский.
   Ответить    
Великолепный
Та шо ви говорите? Еще нам не хватало в мэрах такого прохвоста, как Саша Боровик, у которого есть "темные пятна" в автобиографии.
   Ответить    
Евгений Калугин
у Боровика команда была очень слабая, с такой командой город бы развалился быстрее бы чем с Трухановым… и город он вообще не знает, как можно выбирать мэра который вообще не знаком со спецификой города и не знает его проблем, когда он и года не жил в городе… считаю что Боровик был худший вариант для города, может бы он сам и не был бы большим коррупционнером, но из за того он он не грамотный в управлении городом корупция бы зашкаливала в его окружении
   Ответить    
Великолепный
Как может иностранный гражданин находится на гос.службе, не имея необходимого стажа работы в Украине, равного 5-ти годам?
   Ответить    
Evo Starbi
Evo Starbi 4 мая 2016, 22:35     0      
Легко и такой человек может лучше справится, главное это подход и понятие сферы деятельности. 5 лет работы у нас, ничего положительного не дает. Назовите парочку причин, которые могут помешать человеку, без стажа работы у нас, выполнять свои обязанности?
Мне кажется это придумали те кто боится, что их лишат сладкого места.
   Ответить    
Великолепный
1. отсутствие экономических знаний по стране.
2. другая культура
3. другая история
4. другой народ
Практика показала, что иностранцы-украинцы себя ни чем и ни как не проявили, как специалисты.
Один Михо-пустозвон, чего стоит. Александр Квиташвили был министром здравоохранения и где он? Абромавичюс Айварас  бывший министр экономки много наэкономил? А прокурор Сакварелидзе тоже что то напрокурорил?
Нет! Нам нужны свои министры и прокуроры. И губернаторы, само собой разумеется.
   Ответить    
Evo Starbi
Evo Starbi 4 мая 2016, 23:39     +6      
1. Возможно с этим соглашусь, но только в плане понимания уровня жизни.
2. Культуры по моему нам не хватает, так что можно и у культурных поучится. например не гадить, где живем.
3. С историей тоже проблем не вижу. Если речь о городе, то есть общественные организации, которые помогут освоиться, главное людей не боятся.
4. Обезьяны что ли? Все мы человеки и разговаривать умеем.
Остальное это твое личное мнение. Свои это кто, кандидаты в мэры например? Можно много перечислить "достойных", а вот толковых и не запятнаных трудно найти. Да и сразу найдется компромат или просто не дадут.
23 года воруют иностранцы! ? 
   Ответить    
Великолепный
Хм…
Назови мне страну, у которой министрами и руководителями   ведомств работают граждане-иностранцы. В лучшем случае, это работяги-строители и швеи. Есть, конечно и иностранные граждане-предприниматели. Но не более. А что касается воровства, то от него практически не возможно избавиться. Это своего рода система. Сакварелидзе, как известно, взяток не брал. Вернее, мы так думаем, что не брал. Верно?  Но почему то одесская прокуратура перестала судиться за возврат одесского аэропорта в коммунальную собственность. И почему то Одесская ОГА снимает в аренду дорогостоящий офис у банка  тех же хозяев, что являются собственниками одесского аэропорта. Боровик тоже как бы иностранец. Однако, на деле оказалось, что он Остап Бендер еще тот. По этому, пусть в мэры выбирают, а министрами назначают граждан из числа из своих.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 6 мая 2016, 15:01     0      
Великолепная, а почему все тендеры выигрывает трухлявая фирма РОСТ одного греко-ордынского гражданина Озолопуса?
   Ответить    
Великолепный
Не звезди. Не все. Да и что плохого или незаконного в том, что эта фирма работает а благо Одессы? Ведь она не ворует деньги. Верно.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:23     +4      
Зато труханов быстро решит вопросы по застраиванию центра «жемчужинами», уничтожению зеленой зоны, распиливанию бюджета и формированию тарифов, которые, как оказалось, не только НКРЭ творит, но и во многом зависят от местной власти, например, формирование тарифов на теплоснабжение. Так что  нас ожидает еще много «подарков» от труханова.
   Ответить    
Великолепный
Вы так говорите, будто все 28 кивановских жемчужин были построены за последние 2 года.
   Ответить    
Евгений Калугин
многие забывают что  многие комплексы которые строятся сейчас, документы на разрешения строительства получили еще несколько лет назад.. не все что сейчас строится это с разрешения Труханова, а отменить эти разрешения мэрия практически не может
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 4 мая 2016, 19:11     +7      
Многие забывают, что есть вопросы по контролю за выполнением обязательств, контроль за соответствием возводимых сооружений проектам, а некоторые объекты вообще начинают возводится без разрешительных документов, в надежде, что все можно будет порешать по ходу дела, другие же вообще не соответствуют первоначальной цели, как например коттеджи вместо детского медицинского центра, построенные Киваном. Вообще,  само по себе слово «контроль» еще ничего не означает, пока «дела» не будут соответствовать словам.
   Ответить    
-zver-
-zver-   страна по ip - od 5 мая 2016, 16:01     0      
так жемчуга будут строится независимо от того кто мэр, уже давно все лакомые куски одессы распроданы.
   Ответить    
Extrim
Extrim   страна по ip - od 4 мая 2016, 20:23     -1      
Он не был бойцом и патриотом Украины и даже если бы его Миха протащил бы на спине в меры, он бы выглядел клоуном потом еще больше… А одесситы таких видят насквозь, еще до того, как он что то задумал поиметь.
   Ответить    
-zver-
-zver-   страна по ip - od 5 мая 2016, 15:57     -1      
то что боровик ублюдок еще тот, было видно сразу, труханов тут не при чем:)
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 5 мая 2016, 17:55     -3      
Труха небось святой?)
   Ответить    
Великолепный
Святой-не святой, но второго гражданства в отличие от Боровика не имеет.
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 4 мая 2016, 18:13     +6      
Да пошел этот полу петух куда по-дальше
   Ответить    
Владимир Ильич
Я балдею от этих неграмотных журналистов! До сих пор не знают что боровика зовут Александр! А отчество — Валерьевич, на всякий случай! Позор журналюгам!
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
Девочка Маша и Саша, могут отчитаться что они сделали?, может мы что тото не  знаем?кроме пузырей и соплей, по факту что сделали?
если ответ нет!, покупайте им платцкарт и на Родину их отправляйте , этих бездельников, своих хватает дармоедов!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
А что Александр сделал на посту заместителя губернатора? Именно как зам?
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:11     +2      
А хрен его знает. Я, если кто не понял, говорю о том, что все эти "посты в пейсбуке" до одного места, когда по факту ты выбираешь теплое место для своей пятой точки. Впрочем я не могу винить его, мне этот выбор кажется более чем правильным.
   Ответить    
Слава_Одесса
Да.. Самому интересно было, какие именно обязанности он исполнял.

Так как к сожалению не видел от него никаких программ, планов, целей. Непонятна его сфера деятельности

Только политические заявления. И истерики.

Так что то что он ушел  это хорошо. В том числе для Михо!
   Ответить    
люблю Одессу!
а ничего не сделал Александр…
   Ответить    
Великолепный
Саша Боровик занимал должность зама Михо и продолжает занимать должность его советника больше для понта, чтобы пустить пыль в глаза нам одесситам, что у него в команде грамотный с гарвардским университетским образованием человек. Однако, это не так. Да и слушателем курсов он был посредственным.
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:06     +19      
Я вот только понять не могу, депутату можно иметь двойное гражданство?
   Ответить    
Добродій
Добродій   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:09     +8      
це громадська діяльність)
   Ответить    
адекват
адекват   страна по ip - od 4 мая 2016, 19:12     +2      
В Украине по закону запрещено двойное гражданство в принципе. Хоть слесарю, хоть депутату.
   Ответить    
Великолепный
По нашим законам, иностранному гражданину, который получил украинское гражданство, другое гражданство можно сменить в течение 2-х лет. По этому, депутат Боровик пока ходит с двойным.
   Ответить    
краткий
краткий   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:07     +9      
Саша — пшЫк…
   Ответить    
Виталий Рига
Вот и весь патриотизм Боровика, паспорт ФРГ для него важнее паспорта Украины, и такого персонажа многие в том числе НЕРАВНОДУШНЫЙ хотели мэром Одессы, вот такая вышивата.
   Ответить    
брасс
брасс   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:11     +3      
Агде неровнодышный и его команда -неужели выходной.Бедные захэкались.
   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:13     +4      
На рыбалку поехал?
   Ответить    
Неравнодушный
Рыбалка пока запрещена до 15 июня.
   Ответить    
Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 4 мая 2016, 21:59     0      
С 1-го мая разрешена на одну удочку и один крючок в местах любительского рыболовства.
   Ответить    
rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:12     +7      
сдулся Боровик, как коснулось удобства жизни и комфорта так сразу в кусты
это не потные шарфики свои с аукциона продавать за 500 баксов
   Ответить    
ДруХ деЦтва
А ты бы променял гражданство ЕС на украинское?
Давай по честному. Как говорил таксист из "Брат-2", Родина там, где твоей заднице теплее.
   Ответить    
rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:17     -6      
если бы у меня было оно для начала…
   Ответить    
брасс
брасс   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:17     +7      
Я больше семи лет прожил в прекрасном городе Кельне.У меня было все но я вернулся в родную Одессу.Не все измеряется комфортом и деньгами.
   Ответить    
chatlanen
chatlanen   страна по ip - us 4 мая 2016, 23:16     +3      
И как, не жалеете, что вернулись?
   Ответить    
Великолепный
Он до сих пор, а ему 48 лет, не определился, что ему надо в этой жизни. Пока у него цель поработать в Украине 2 года, один из которых он уже отработал.
Его даже в министры не приняли. Оказался не знающим экономику специалистом.
   Ответить    
 Кард
Кард   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:17     +6      
Не прижился в Одессе этот грибок
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:18     +24      
Во всяком случае, Боровик поступил хотя бы честно: признал, что у него паспорт гражданина ФРГ, и сам ушел с госслужбы. Не мешало бы и  многим нашим чиновникам так сделать)
   Ответить    
Великолепный
Обвиняя необоснованно Труханова в двойном гражданстве, он понял, что рано или поздно ему придется расстаться со своим гражданственном  двойным.
Ни чего честного я не вижу в его поступке, хотя бы по тому, что он это скрывал в период предвыборной агитации.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 мая 2016, 18:27     +4      
Необоснованно обвиняя? Да, вы правы, у Труханова тройное гражданство, чего уж мелочиться! )) 
   Ответить    
Великолепный
Не смешите комика. Согласно закона «о запрете двойного гражданства» в россии, как бы мы с вами  к этой стране ни относились, как к стране-агрессору, маловероятно, что там допустили бы аж 2(!) гражданских паспорта у гражданина иного государства. Аналогично и в Греции.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 мая 2016, 19:50     +6      
Там и не такое допускают. За деньги, естественно))
   Ответить    
Великолепный
Вы хоть не говорите чушь.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 мая 2016, 19:57     +3      
Что вы, я здесь вам явно проигрываю, это ваше кредо)
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:25     +14      
Да что вы,  многие наши чиновники приросли к своим креслам намертво.
   Ответить    
tamplier
tamplier   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:18     +4      
Auf Wiederseen, Herr…
   Ответить    
rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:18     -2      
если бы я заявлял, что хочу изменить страну, помочь людям достойно жить, а не пи…ть, какой я модный гарвардский специалист, то безусловно отказался бы 
   Ответить    
Вадимир
Вадимир   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:21     +2      
Какая нахрен диаспора?… Ехай сАша дальше! тебя тут не стояло!!!
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:21     -5      
>> Я сожалею что Украинский закон имеет этот запрет. Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы Украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препон. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в EU, куда Украина стремится.

В этом он, конечно, прав. Но с делами обстоит гораздо хуже.
   Ответить    
адекват
адекват   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:29     +2      
Судя по Прибалтике, то последние молодые и талантливые из их стран уезжают…
   Ответить    
Алексѣй Филатовъ
Судя по Балтийским странам — Украине до Эстонии как до канады ползком. А миграция трудовая наблюдается и в Чехии и в Польше в сторону тех же германии или австрии. Это нормально.
   Ответить    
Ой-вэй
Ой-вэй   страна по ip - ru 4 мая 2016, 17:22     +2      
А если бы его таки избрали мэром, он бы какой выбор сделал, интересно? Вероятно, пришлось бы новые выборы мэра устраивать.
   Ответить    
Великолепный
Саша Боровик и М. Гайдар — команда для создания Новороссии или ОНР. Зачем они нам нужны?
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 5 мая 2016, 07:08     0      
У тебя реально весеннее обострение. Неужели они, а не труха на Калековом поле с гейоргиевскими лентами с сепарами обнимались, Великолепная?)
   Ответить    
Великолепный
Поц. Ты. Мало ли, кто с кем обнимался. На Донбассе, например, воюют братья один против другого.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 6 мая 2016, 14:59     0      
Недоношенная ватница, братья по крови могут воевать по разные стороны, а вот братья по вере воюют по одну сторону баррикад.
   Ответить    
Великолепный
Каловая масса, его объятие с другом детства ни о чем не говорит. Тем более, что тогда он ни чего не сказал в пользу ОНР или Новороссии.
   Ответить    
rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:24     -5      
если хотел комфорта, то какого хрена сюда ехал, сиди в Кельне пиво пей, грудастых немок тискай
а так обнадежил и сдрыснул
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:57     0      
Немок? Немцев!
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 5 мая 2016, 07:09     +1      
Марина, чья бы корова мычала, а твоя после смены пола на Думской, лучше молчала)
   Ответить    
Великолепный
Стесняюсь спросить. А ты сам какого пола? Судя по сплетням и обсуждениям других читателей, ты больше напоминаешь пожилых женщин, сидящих у подъездов, которые "промывают косточки" всем, кто заходит или выходит из них. Ты не мужик. Ты тряпка.
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
он мог обнадежить, только таких как ты, неуровновешаных полудурков
   Ответить    
Валентинv
Валентинv   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:28     +10      
Наконец-то прозрели любители Боровика!!! Раскололся Бендер-Боровик-«реформатор»!!! Врун, бездарность и пустомеля!
   Ответить    
Вадимир
Вадимир   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:29     +6      
Можете минусовать дальше, но нет стержня в этой саше!!! Наткнулся на препятствие и сдулся…
   Ответить    
Michael Shaferman
Да, такому человеку тяжело в украинской политике, вокруг одни быки и быдло…
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:28     +7      
Это точно, один наш одесский горсовет чего стоит.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 5 мая 2016, 07:10     +1      
То ли дело твои родные мухосранские коллаборанты — власовцы.
   Ответить